Эльчибей - портрет политика

Автор
Сообщение
Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Эльчибей - портрет политика

#1 Сообщение Asadulla » 24 июн 2012, 10:56

Сегодня 74 года со дня рождения экс-президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея.

На мой взгляд лучшую характеристику Эльчибею дал российский профессор Дм. Фурман: “со временем именем этого человека в Азербайджане будут называть площади или аэродромы, наверное, поставят памятник и поместят его изображение на деньгах… Его сверг путч, поддержанный Москвой… Я слышал много критики Эльчибея, прежде всего из уст представителей бакинской интеллигентской элиты, для которых он оставался человеком, не очень хорошо говорившим по-русски, в то время как они не очень хорошо говорили по-азербайджански… Скорее харизматический вождь, чем демократический лидер, распустил соратников, начавших потихоньку обворовывать страну (самого его в коррупции не обвинял никто)… Его достоинства — и личные, и политические — делают его фигурой, к сожалению, не имеющей аналогов в России. Прежде всего — абсолютное бескорыстие (особенно поразительное в Азербайджане, где коррупция, хотя это почти не представимо, еще больше российской) и безусловный “диссидентский” его идеализм... В его отношениях с Гейдаром Алиевым, отнявшим у него президентство, были элементы благородства, для России совершенно необычные (впрочем, здесь надо отдать должное и Алиеву)”.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Эльчибей - портрет политика

#2 Сообщение Asadulla » 24 июн 2012, 11:03

Сам Эльчибей – человек безусловно идеалистический и искренний, отличавшийся удивительным (особенно для Азербайджана) бескорыстием, буквально до дня инаугурации жил в типичной бакинской «хрущёвке», вдобавок – не в своей квартире (своей у него просто не было), а в квартире брата. Однако идеализм Эльчибея, несомненно, переходил в «отрыв от реальности». На посту президента, он порой проявлял почти полное отсутствие «дипломатичности».

Эльчибеем было совершено много критических и роковых ошибок. Некоторые ошибки оказались вообще неисправимыми. Но, у меня( в отличии от других ура-патриотов любящих сыпать обвинениями "изменник и предатель" налево и направо) никогда не повернется язык сказать, что Эльчибей был предателем или изменником. Им и руководимыми им людьми было совершено много ошибок. Особенно руководимыми им людьми из НФА с осени 1991 по лето 1993 года было совершено много мерзостей.
Но, называть это изменой или предательством я не могу.
Эльчибей любил Азербайджан, хотел сделать Азербайджан успешным и процветающим государством, желал победы над врагом.
Он был бы идеальным президентом в мирной страной с устоявшимися демократическими традициями.
Но, в условиях Азербайджана начала 90-х, только создаваемого государства переживающего агрессию, он был слишком идеалистическим и романтическим человеком. И поэтому не смог справиться с тем грузом ответственности и проблем, которые на него свалились.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Эльчибей - портрет политика

#3 Сообщение comandante » 26 июн 2012, 22:07

Многое из того что сделал Эльчибей до сих пор живет-это и бесплатные поступления в универы,это и милли валюта,это и первые регулярные части армии.Он жил на одну зарплату и запрещал восхвалять себя.Но он в то время или мог опираться на сильную армию,или сильные денежные вливания.Слишком сильны были его враги,и как отмечалось азери было трудно найти язык с элитой даже толком не умеющей говорить на своем языке.Я думаю самым правильный тоном говорил тогдашний министр МВД Искендер Гамидов-он прямо заявлял этой псевдоэлите-мне наплевать вообще на вас.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Эльчибей - портрет политика

#4 Сообщение Ifti » 26 июн 2012, 22:12

Был хорошим человеком. Но он, должен был родится или чуть раньше, или чуть позже. Allah Beye qeni-qeni rehmet etsin. Amin.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Эльчибей - портрет политика

#5 Сообщение smersh70 » 25 июн 2014, 00:35

Сегодня день рождения великого идеолога тюркизма и азербайджанского национализма, первого всенародно и демократично избранного президента Азербайджана, Абульфаза Эльчибея.

Мы постоянно говорим о Бее, приводим его цитаты, высказывания. Думаю будет излишне повторять его роль в истории Азербайджана. Возвращение трехцветного флага, создание национальной армии, валюты и даже некоторые проекты вроде Баку-Тблиси-Джейхан - это все детище Эльчибея.

Читая его высказывания, лично я каждый раз прихожу в некое замешательство. Все потому, что мои идеи и взгляды почти полностью совпадают с его идеями и взглядами. Да, есть и некоторые различия, но они настолько малы и второстепенны, что даже смысла упоминать о них.

Могу с уверенностью сказать, что если бы во главе тюркских стран стояли такие люди как Эльчибей, Тюркский Союз непременно был бы создан. Ратуя за свободу и единство нашего народа по обе стороны Араза, он никогда не забывал и о тюркских братьях. Одним из его величайших проектов было построение нефте- и газопроводов, тянущихся от Казахстана и Туркменистана до Азербайджана и Турции, и далее - выходящие на европейский рынок. Не нужно быть экономистом, чтобы понимать огромную выгоду от такого проекта.

Эльчибей помогал Джохару Дудаеву, открыто выступил в защиту угнетенного уйгурского народа, всеми средствами поддерживал освободительное движение в Южном Азербайджане (Махмудали Чехреганлы был его близким другом, он называл его "братом"). Если бы сейчас был жив Эльчибей, то и туркманы в Киркуке не остались бы без помощи...

Как и все азербайджанские националисты, я склоняю голову перед гением Эльчибея. Добрый и отзывчивый человек, убежденный националист и мусульманин, правдолюбец, готовый терпеть лишения за Истину - каких слов хватит, чтобы описать его достоинства? Мы продолжим публиковать его цитаты и высказывания, некоторые отрывки из книг. Потому что нам, новому поколению, предстоит заново осмыслить идеи и ценности покойного Эльчибея.

Sənə bir daş atar yerindən duran,
Səni sevdiklərin daşqalaq eylər.
Bir əlində daş var, birində Quran,
Daş ataN bilirmi nə günah eylər?!

Silərsən gözündən axan yaşları,
Öpüb əzizlərsən sən o daşları,
Deyərsən: "Var olun, qan qardaşlarım,
Məni təzə daşa kim qonaq eylər?!"

Doğum günün qutlu olsun, Bəy!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Эльчибей - портрет политика

#6 Сообщение smersh70 » 25 июн 2014, 00:36

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Эльчибей - портрет политика

#7 Сообщение smersh70 » 25 июн 2014, 00:37

Эльчибей и лидер уйгурского национального движения Юсуф АлптекинИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Эльчибей - портрет политика

#8 Сообщение smersh70 » 25 июн 2014, 00:38

ИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Эльчибей - портрет политика

#9 Сообщение smersh70 » 25 июн 2014, 00:39


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10662 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Эльчибей - портрет политика

#10 Сообщение smersh70 » 25 июн 2014, 16:25

Сегодня день рождения покойного президента Азербайджана Абульфаза Эльчибея.

Он пробыл во главе страны всего один год.

Сегодня день рождения одного из лидеров азербайджанского национального движения Абульфаза Эльчибея.

А.Эльчибей родился 24 июня 1938 года в селе Келеки Ордубадского района Нахчыванской Автономной Республики Азербайджана.

В 1957 году он окончил отделение арабской филологии факультета востоковедения Азербайджанского государственного университета. Некоторое время работал в Египте в качестве переводчика, затем вернулся в Баку, где с 1969 по 1974 годы занимался преподавательской деятельностью, в частности читал лекции в Азербайджанском государственном университете.

Абульфаз Эльчибей рано примкнул к диссидентскому движению. В 1973 году он организовал в БГУ студенческий кружок «Свобода», члены которого обсуждали проблемы восстановления государственной независимости Азербайджана, а в 1975 году его арестовали и осудили «за клевету на советский государственный и общественный строй». Он провел в заключении полтора года.

После освобождения он продолжил научную деятельность в должности ведущего научного сотрудника Института рукописей Академии наук Азербайджана.

Он был одним из лидеров национально-освободительного движения, начавшегося в 1988 году за независимость Азербайджана, кроме того, он является основателем Народного фронта Азербайджана (НФА).

В июне 1992 г. А.Эльчибей был избран президентом Азербайджана, но пробыл во главе страны всего один год.

В результате мятежа, начавшегося в Гяндже, покинул Баку и уехал в Келеки. А.Эльчибей, сложивший полномочия по итогам референдума, проведенного на основе решения ММ, продолжил деятельность в качестве председателя НФА.

А.Эльчибей скончался 22 августа 2000 года в Военно-медицинской академии Турции «Гюльхане», похоронен в Аллее почетного захоронения.Изображение

Ответить

Вернуться в «Примечательные политики»