Нурсултан Назарбаев

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146174
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Нурсултан Назарбаев

#1 Сообщение smersh70 » 27 сен 2014, 16:33

Тоже примечательний политик..как никак вышел из партийной системы КПСС и смог так долго руководить одной из самых больших республик..Не каждому дано
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146174
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Нурсултан Назарбаев

#2 Сообщение smersh70 » 27 сен 2014, 16:35

В истории Казахстана наступает переходный период, суть которого определяет включение механизма передачи власти «наследнику». Казахстанское общество в этом выборе не участвует, но игнорировать мнение лидеров других государств, в отличие от мнения собственного народа, Нурсултан Назарбаев не может. Тем более, что именно международная поддержка сейчас является фундаментом его власти.

О том, каким образом президент Казахстана выстраивает систему отношений с международными лидерами, в интервью порталу «Республика» заявил опальный экс-глава МЧС Казахстана, Виктор Храпунов, который на протяжении долгого времени был участником этой системы и отлично знает, как она работает.

По его словам, когда Казахстан стал независимым государством Назарбаев был настроен на 100% пророссийски. Это была не абстрактная любовь, а довольно четкая просчитанная позиция.
Изображение
- Прежде всего, Казахстану было необходимо добиться признания границы между двумя государствами. Напомню, что речь идет о самой протяженной в мире сухопутной границе, которая разделяет Россию и Казахстан — это более 7,5 тысяч километров. И Назарбаеву нужно было снять все спорные вопросы, которые неизбежно возникали в тот момент времени между Россией и Казахстаном.

Еще более остро стоял вопрос о разделе Каспийского моря. В этом разделе участвовал еще ряд государств, но Россия и Казахстан играли ключевую роль. Успех этого раздела гарантировал Казахстану превращение в одного из мировых лидеров по запасом углеводородного сырья.

И, надо сказать, Назарбаев очень ловко лавировал, выстраивая отношения с Россией. К примеру, он ведь специально поставил на пост премьера Сергея Николаевича Терещенко, с учетом того фактора, что 40% населения страны составляло русскоговорящее население.

Но дело, конечно, не только в пропорциональном распределении разных этносов. Важнейший факт — все углеводороды, которые в тот момент добывал Казахстан (20—22 миллиона тон, если считать вместе с газовым конденсатом), прокачивались тогда через российские трубопроводы. Назарбаев очень сильно зависел от России. И он умело пользовался слабостями Ельцина, в особенности его, скажем так, злоупотреблением спиртными напитками. Но не только. Он играл на его чувствах.

Я помню, как Нурсултан Назарбаев, рассказывал нам, вернувшись после очередного визита в Россию о том, что говорил Ельцину о широте души. «Россия не обеднеет, если вы отдадите это месторождение Казахстану», — говорил Назарбаев.

Ельцин документы подписал, а Казахстан в результате стал одним из лидеров в мире по запасам углеводородного сырья. Хотя как позже выяснилось, лидером по запасам стал не столько Казахстан, сколько совершенно конкретный человек. Он же потом стали и лидером нации. Не случайно все национальное строительство в стране пошло вокруг этих запасов углеводородных.

Экс-министр отмечает, что после прихода ко власти Владимира Путина, отношения Казахстана с Россией стали гораздо жестче.

- Все стало гораздо жестче. И ярче всего это проявилось в истории с нефтепроводом из Азербайджана (речь идет о трубопроводе Баку-Тбилиси-Джейхан Назарбаев очень интересовался эти проектом и начал работу в этом направлении. И вот в 2009 году его пригласили в Польшу на совещание по строительству еще одного нефтепровода в противовес российскому. И тут вдруг приходит очень серьезный окрик из Кремля. Назарбаев резко меняет свою позицию и отменяет решение ехать в Польшу на встречу, а это обрушило всю комбинацию. Без казахстанской нефти азербайджанская труба это неполноценный проект.

Назарбаев умеет делать выводы из исторического опыта. Он понимает, что если он по тем или иным причинам уйдет с поста, он и его семья могут лишиться защиты — и со стороны США, и со стороны Евросоюза, и даже со стороны Китая. Очевидно же, что, как и любой авторитарный лидер, он должен иметь в голове план спасения на чрезвычайный случай. И такое спасение может предоставить лишь Россия. Тем более что примеров такого рода очень много.
Изображение
Виктор Хапунов также рассказал, что отношения Нурсултана Назарбаева с европейскими странами зависели от его личных интересов в этих странах.

- На самом деле Тони Блэра и Назарбаева связывают давние отношения. Еще когда я был мэром Алматы, в начале 2004 года, в одной из бесед в довольно узком кругу Назарбаева спросили, кого из современных руководителей он уважает. И он ответил: «Тони Блэра. Это мой друг, когда я приезжаю в Лондон, я бываю у него дома, в квартире, я считаю, влиятельный очень, сильный человек". А потом добавил такую фразу: "Дружить нужно с сильными мира сего".

Президент Франции Николя Саркози стал другом после того, как Назарбаев санкционировал подписание нескольких контрактов с французскими компаниями.

Очень тесные связи были выстроены с бывшим королем Испании Хуаном Карлосом. Я сам был свидетелем этих контактов, когда организовывал прием Хуана Карлоса в Алматы. Скажу так: в результате этих тесных контактов Назарбаев очень хорошо вошел в Испанию. И даже приезжал на свадьбу к королю со своей дочерью Алией. С Сильвио Берлускони отношения были просто прекрасные. А Александр Квасьневский (польский политик ) фактически превратился в настоящего поклонника Назарбаева и остается им и сегодня. Она ведь один тех, кто поддерживает идею награждения его Нобелевской премией.

Хорошие отношения Назарбаев выстроил и с президентом Чехии и даже инвестировал вместе с Тимуром Кулибаевым средства в знаменитый курорт Карловы Вары. Пытался Назарбаев выстроить и отношения с Ангелой Меркель, канцлером Германии. Но здесь все оказалось сложнее.

Общество в Германии очень негативно отнеслось к расстрелу в ноябре 2011 года в Жанаозене. Я думаю, что сегодня особо теплых отношений у Назарбаева с Меркель нет, хотя бизнес-интересы Назарбаева в Германии представлены. У «Казахмыса» здесь работает завод по глубокой переработки меди.

Хорошие отношения были выстроены с господином Месичем в Хорватии и с президентом Словении.

И с государствами Прибалтики. Прибалтика — это особая тема. Здесь экономические интересы Назарбаева очень активно представлены. Компании Назарбаева, скажем так, уверенно чувствуют себя в Рижском порту и других портах на Балтике. Все это было необходимо для организации экспорта своей продукции.

Опальный соратник Назарбаева также рассказал о том, как казахский лидер решал вопрос о границе с Китаем.

Цзян Цзэминь сказал как-то Назарбаеву: если ты сейчас не подпишешь договор о границе между Казахстаном и Китаем до моего ухода (а этот уход уже был предопределен существующей в Китае системой ротации руководящих кадров), то ты уже никогда его подписать не сможешь. И тогда Назарбаев дает поручение Токаеву решить все спорные вопросы и подписать этот документ. Токаев подписал. А потом был, как известно, скандал, связанный с уступкой Казахстаном территории Китаю. Национальные патриоты, узнав о секретных документах, начали нападать на Токаева и жаловаться Назарбаеву. Смешно было это наблюдать.
Изображение
Виктор Хапунов раскрывает и самую заветную мечту казахского лидера – стать ханом.

- По правде говоря, у него есть голубая мечта — стать ханом Казахстана, так, чтобы на белой кошме его подняли. Правда для этого нужно быть чингизидом, к которым он не относится. Есть еще одна заветная мечта — по наследству передавать власть в Казахстане.

Ну а если говорить о сегодняшней ситуации, то мы видим, как высокообразованное и культурное общество на протяжении двадцати лет уничтожается. Назарбаев выстроил свою структуру власти.

Это единоличная власть, но в то же время дающая основание Назарбаеву за рубежом говорить о парламентской республике. Президент, премьер-министр, правительство, две палаты парламента, суд, прокуратура — все работает, все действует. И надо честно признать, мы принимали законы, которые позволили ему эту систему создать. Чтобы избежать повторения этих чудовищных ошибок, люстрация неизбежна.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146174
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Нурсултан Назарбаев

#3 Сообщение smersh70 » 11 ноя 2014, 16:06

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев во вторник на заседании политсовета партии "Нур Отан" объявил, что выступит сегодня с ежегодным посланием народу республики, сообщает РИА Новости.



"Я хочу сказать вам, что время не ждет. Вызовы очень сильно на нас накатываются. Нам нужны действия. В силу этого я решил на этом заседании обратиться с посланием к народу Казахстана", — цитирует слова Назарбаева агентство.

"Почему я это делаю заранее, а не как всегда, я потом вам разъясню", — добавил глава государства, обращаясь к участникам заседания.

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев пояснил, что делает это обращение заранее, так как современные вызовы очень тревожат страну, и действовать нужно быстро.

В настоящее время в работе заседания объявлен перерыв.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146174
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Нурсултан Назарбаев

#4 Сообщение smersh70 » 11 ноя 2014, 16:07

Назарбаев предупредил казахов о смутных временах (обновлено)
11 Ноября 2014, 12:48

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев заявил, что предчувствует грядущие глобальные испытания для Казахстана и мира, передает Tengrinews.kz с расширенного заседания политического совета партии "Нур Отан".

"Я из своего большого опыта просто предчувствую, что ближайшие годы станут временами глобальных испытаний в мире, и у нас тоже. Будет меняться архитектура мира. Достойно пройти через этот сложный этап смогут не все государства, этот рубеж перейдут только сильные, сплоченные народы и страны", - заявил президент.

Глава государства объяснил, почему обратился с Посланием заранее. "Уважаемые соотечественники! В 2007 году начался мировой кризис, а также вызовы и угрозы до сих пор имеют место, и кризис этот до сих пор продолжается. Между Россией и Западом сейчас есть санкционная политика. То, что творится на Ближнем Востоке, также определенно воздействует на Казахстан. Можно сказать, что кризис продолжается. Мы должны принять меры, чтобы оправдать доверие народа и выйти из этого положения целыми и невредимыми. Ближайшие годы будут не очень легкими для нашей страны. По этой причине я хочу заранее, заблаговременно сейчас обратиться со своим Посланием, что мы должны предпринять с начала нового года. Для того, чтобы дать время для этого, я обращаюсь с Посланием в конце года", - сказал он.

Назарбаев подчеркнул, что Казахстан, как часть мировой экономики - страна, которая находится в непосредственной близости к эпицентру геополитического напряжения, испытывает негативное влияние мировых процессов. "В результате мы видим, что происходит: падают цены на мировых рынках, в целом, замедляется экономический рост. Как известно, прогнозы развития мировой экономики на 2014 и следующие два года пересмотрены Международным валютным банком в сторону понижения. Это тоже будет на нас влиять. Поэтому нам необходимо оперативно пересмотреть некоторые позиции, также внести корректировки в планы предстоящего периода. У нас нет времени на раскачку. Те меры, о которых сегодня пойдет речь, следует реализовать с 1 января 2015 года. Мы должны оперативно принять все меры для предотвращения негативных тенденций, оправдать надежды народа, что это их сильно не заденет. У нас такой опыт есть", - отметил он.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146174
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Нурсултан Назарбаев

#5 Сообщение smersh70 » 20 ноя 2014, 00:19


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146174
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Нурсултан Назарбаев

#6 Сообщение smersh70 » 25 дек 2014, 17:13

Изображение
Назарбаев начинает борьбу с культом своей личности
25 Декабря 2014, 14:54

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев потребовал убрать его портреты, размещенные на рекламных щитах при въезде в города разных регионов. Он предлагает заменить их на баннеры с информацией о количестве трудоустроенных казахстанцев.
"Для того чтобы обеспечить 6-процентный рост экономики Казахстана, нам нужно ежегодно создавать около 10 тысяч рабочих мест, и все должны это помнить. И мы должны на въездах во все областные центры не мои портреты вешать, а табло: сколько рабочих мест создано за прошлый месяц, за прошлый квартал. Вот чего я требую. Пусть СМИ показывают, сколько рабочих мест создано, и каких мест", — заявил Назарбаев в ходе общенационального телемоста по индустриализации, передает Tengrinews.

Он добавил, что экономический кризис Казахстан переживет успешно благодаря новым производствам, позволяющим замещать импорт и обеспечивать страну всем необходимым.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146174
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Нурсултан Назарбаев

#7 Сообщение smersh70 » 26 фев 2015, 00:47

Изображение

В Казахстане объявлены досрочные президентские выборы
25 Февраля 2015, 18:32

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев поддержал инициативу Ассамблеи народа Казахстана (АНК) о назначении досрочных выборов главы государства, подписал указ об их проведении 26 апреля текущего года, сообщает РИА Новости.

"В интересах народа, учитывая их просьбу ко мне и волю всеобщую и ради неукоснительного выполнения Основного закона я принял решение и в соответствии с пунктом 3-1 статьи 41 Конституции страны подписал указ о назначении на 26 апреля 2015 года внеочередных президентских выборов", — сказал он, выступая в эфире государственного телевидения.

Назарбаев возглавляет страну с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента страны.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146174
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Нурсултан Назарбаев

#8 Сообщение smersh70 » 26 апр 2015, 23:04

Изображение
В Казахстане начались президентские выборы.

Избирательные участки для голосования на внеочередных выборах президента Казахстана открылись в большинстве регионов страны в воскресенье в 07.00 по местному времени (06.00 по Баку).

Со ссылкой на РИА Новости, завершится голосование в 20.00 (19.00). В четырех западных регионах — Западно-Казахстанской, Атырауской, Актюбинской и Мангистауской областях — из-за разницы во времени участки откроются и закроются на час позже.

Нынешние президентские выборы в Казахстане — пятые по счету. В них участвуют три кандидата. Основным претендентом выступает действующий глава государства Нурсултан Назарбаев, руководящий страной с 1989 года, сначала в должности первого секретаря ЦК Компартии Казахстана, затем в должности президента. Кандидатами также зарегистрированы секретарь КЦ Коммунистической народной партии Тургун Сыздыков и председатель федерации профсоюзов Абельгази Кусаинов.

Решение о досрочных выборах было принято после обращений общественных организаций и граждан с просьбой провести выборы главы государства в 2015 году, учитывая сложную экономическую ситуацию в мире и чтобы они не совпадали с парламентскими выборами, запланированными на 2016 год.

Предыдущие президентские выборы — 3 апреля 2011 года — также были досрочными. Назарбаев набрал 95,55% голосов.

Согласно конституции, кандидатом на пост главы Казахстана может стать гражданин страны по рождению не моложе 40 лет, свободно владеющий государственным языком и проживающий в Казахстане последние 15 лет.

нахера ему эти выборы..все равно вынесут ногами вперед из кабинета.. :!: :?: ...

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146174
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Нурсултан Назарбаев

#9 Сообщение smersh70 » 16 окт 2015, 22:42

https://youtu.be/tBuEcXWJUG0
https://youtu.be/tBuEcXWJUG0" onclick="window.open(this.href);return false;
один из гостей саммита - миллиардер, президент Федерации тенниса Булат Утемуратов предложил президенту Казахстана сделать совместное селфи.

Как видно на видео, Нурсултану Назарбаеву эта идея не понравилась.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146174
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Нурсултан Назарбаев

#10 Сообщение smersh70 » 28 дек 2015, 17:03

Назарбаев призвал ВС страны быть бдительными и усиленно готовится к возможным угрозам.

Нурсултан Назарбаев провел встречу с руководящим составом Министерства обороны Казахстана, cообщает официальный сайт главы республики.

Глава Казахстана обсудил итоги деятельности Вооруженных Сил в этом году по укреплению обороноспособности страны и повышению боеготовности войск. Он отметил важную роль армии в предотвращении и нейтрализации современных военных и террористических угроз.
Изображение
«Каждый казахстанец, думая о своей безопасности, прежде всего надеется на наши Вооруженные Силы. Поэтому никто из вас не должен об этом забывать. Следует всегда быть в готовности и держать порох сухим. Государство со своей стороны должно создавать все необходимые для армии условия. Ваша же задача заключается в воспитании и качественной подготовке офицеров и солдат», - сказал глава государства.

Президент Казахстана подчеркнул, что военнослужащим необходимо учитывать новые тенденции и особенности вооруженных конфликтов, постоянно работать над повышением уровня профессиональной, боевой и морально-психологической подготовки.

Ответить

Вернуться в «Примечательные политики»