Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

Автор
Сообщение
zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 540 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#21 Сообщение zeynal74 » 26 май 2012, 02:37

Asadulla писал(а): Вот я все думаю над этими вопросами и вижу один ответ - это пещерная ненависть к русским. Вот из-за этой ненависти к русским, эти "патриоты" и так люто ненавидят Муталибова. Потому-что Муталибов был сторонником сближения с Россией. Поэтому в числе главных грехов Муталибова сразу назыается:"он хотел лечь под Россию", "он хотел лесь под Россию" и т.д.. Ему готовы простить все, но только вот не это "злодеяние". Вот даже уважаемый Зейнал в каждом посту пишет, "Муталибов хотел лечь под Россию".
Вот если бы Муталибов "пытался лечь под Турцию", он бы в глазах этих патриотов был бы героем.
А так действует простой принцип, во основе которого лежит ненависть к русским: все кто за Россию - они враги и предатели, все кто против России - они любят Азербайджан.
Асадулла, уверяю вас что это не так. Нет не то что "пещерной" ненависти, наоборот очень хорошее отношение к России, по крайней мере за себя так отвечу. Наоборот, даже тот негатив который иногда выплескивается у некоторых юзеров против России, имхо, это последствие той поддержки Россией Армении, но даже считаю что это политика российского правительства Ельцина была, и сама Россия не при чем. Я вырос среди русских больше чем среди азербайджанцев, у меня многие близкие друзья русские, лезгины, и вообще люди разных национальностей, и за многих из них, если будет надо, на любое дело пойду, в том числе и сопряженное с риском для жизни. О какой ненависти тут может идти речь.
Даже добавлю вот что, в последнее время в быту, в жизни, в бизнессе, у меня отношения с россиянами гораздо лучше чем с турками, и нахожу язык общий с товарищами россиянами быстрее чем с теми же турками. Может ментальность постсоветская общая.

Вина Муталлибова была не именно в пророссийской политике. Я выше написал, если бы он как Тер-Петросян, сочетал пророссийскую политику с формированием армии и выполнением своих прямых обязанностей по защите своей страны, то никакое НФА его свергнуть не смогло бы, и люди за ними шли бы.
Подробно отвечу попозже, но подытоживаю ответ, он предал свою страну тогда когда не просто отказался защищать ее, но и когда всячески саботировал создание национальной армии, команданте правильно написал, за полгода 1 батальон создали. Имхо, это не что иное как сознательный саботаж с целью сдачи Карабаха Армении, с целью приобрести помощь России в сохранение своего кресла. Подчеркну, что это мое имхо. Естествено, выложу аргументы, на основе которых пришел к этому мнение. Но это после.

С уважением.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#22 Сообщение Asadulla » 26 май 2012, 12:32

comandante писал(а): Опять русские?У меня вопрос чем именно пытался отвоевать Карабах Муталлибов-17 солдатами которые официально значились? И те 24 села показушно были взяты советской армией хотя данная армия могла за день очистить весь Карабах.Муталлибов упустил момент,он дал армянской армии перебросить свои силы в Карабах а потом и коридор открылся.Фактически благодаря бреду Муталлибова у нас до июня 1992 не было армии.При нем Ханкенди был окружен с трех сторон,аэропорт был в наших руках.Но он спал и на блюдечке дал армянам карт бланш.Ему нужно было в сентябре 1991 уступить НФА власть и не мешать созданию армии.И не было бы Ходжалы,и Карабах отвоевали бы за несколько месяцев.
Команданте,
то что ты говоришь - это примитивная логика. Извини конечно, но других слов нет.
Если следовать твоей логике получается вот что.
Любую деятельность можно оценивать только по результату. Возьмем конечные результаты.
Хорошо. Допустим Муталибов не создавал армию(хотя именно при нем в январе 1992 года первые азербайджанские военнослужащие были отправлены для обучения в Турцию). 05.09.91 был подписан указ о создании минобороны, 06.03.92 Муталибов подал в отставку. Т.е. за 6 месяцев он не создал армию, но потерял 20 азербайджанских сел. За эти 20 сел мы его проклинаем, он враг и т.д..
В апреле 1993 года, через 13 месяцев после отставки Муталибова, армяне за неделю захватили север Лачинского района(40 сел) и Кельбеджарский район(128 сел). Т.е. за неделю, при правлении НФА армяне захватили 168 азербайджанских сел. Таким образом за 4 месяца( с ноября 1991 под март 1992 года) при Муталибове армяне захватили 20 сел, а за неделю, при правлении НФА армяне захватили 168 сел. Так и что получается в итоге. А в итоге получается, что и за время правления НФА армия не была создана. Если она была создана тогда почему за неделю армяне захватили 168 сел? Почему через 13 месяцев после отставки Муталибова в армии не хватало солдат и офицеров? Чем на протяжении почти 11 месяцев занималось у власти НФА, если армяне за неделю 168 сел захватили?
Если мы Муталибова за 20 сел проклинаем, тогда что надо делать с НФА за оккупацию 168 сел? В передаче АНС: экс-министр обороны Д.Рзаев заявил, что армия была слабой не хватало резервов, покойный Эльчибей заявил, что не хватало офицеров младшего и среднего звена, не хватало сил поэтому не смогли отбить атаку армян.
Тогда у меня вопрос, а чем они занимались в течении 13 месяцев после отставки Муталибова, что в армия была слабой, не хватвло офицеров и резервов, и за неделю потеряли 168 сел? Если создать армию было так легко, тогда почему НФА за 13 месяцев не смогло создать армию и умудрилось за неделю потерять 168 сел?

Поэтому не все так легко. Взять и создать армию. Даже Эльчибей признал, что это долгий процесс. Если вся проблема была в Муталибове, тогда почему после 06.03.92 на нас не посыпались победы и мы так и не смогли создать боеспособную армию?
Говорить лозунги очень просто. И красиво. Но выполнять задуманное - очень тяжело.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#23 Сообщение Asadulla » 26 май 2012, 12:36

zeynal74 писал(а):Асадулла, к сожалению не успеваю отвечать нормально. На все есть ответы, и о том как Муталлибов сознательно не давал создавать армию и как повинен в сдаче Шуши (имхо), и насчет остального вышеперечисленного вами. Иншаллах, в ближайшее время освобожусь от работы и смогу нормально написать что думаю.
Зейнал,
буду ждать с нетерпением

С уважением,
Асадулла

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#24 Сообщение comandante » 26 май 2012, 23:58

Asadulla писал(а): Опять русские?У меня вопрос чем именно пытался ю, но потерял 20 азербайджанских сел. За эти 20 сел мы его проклинаем, он враг и т.д..
В апреле 1993 года, через 13 месяцев после отставки , что что надо делать с НФА за оккупацию 168 сел? В передаче АНС: экс-министр обороны Д.Рзаев заявил, что потерять 168 сто. И красиво. Но выполнять задуманное - очень тяжело.
то что было потом это другой вопрос.Муталлибов упустил инициативу и время.При нем Карабах был окружен,Ханкенди с трех сторон был окружен.И что получилось-инициатива была в руках армян.Так как армии у нас не было.При Муталлибове мы воевали с Карабахом,при Нфа с Арменией.
Перед тем как сбежать из страны Муталлибов оставил коридор армянам,несколько разбитых батальонов.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#25 Сообщение comandante » 27 май 2012, 00:00

Асадулла вы главком сентябрь 1991.Перед вами город Ханкенди,красным обозначены наши позиции.У вас два месяца.1 создать армию. 2 позвонить Ельцину чтобы вывел 366 полк.
Вложения
Безымянный (Копировать).jpg
Безымянный (Копировать).jpg (199.62 КБ) 6906 просмотров

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#26 Сообщение Asadulla » 27 май 2012, 11:58

comandante писал(а): то что было потом это другой вопрос.Муталлибов упустил инициативу и время.При нем Карабах был окружен,Ханкенди с трех сторон был окружен.И что получилось-инициатива была в руках армян.Так как армии у нас не было.При Муталлибове мы воевали с Карабахом,при Нфа с Арменией.
Перед тем как сбежать из страны Муталлибов оставил коридор армянам,несколько разбитых батальонов.
Это не другой вопрос. Просто фанатам НФА неудобно отвечать на эти вопросы. Ведь захват 20 сел в Нагорном Карабахе можно свалить на Муталибова, а за последующие поражения ответственность на него не свалишь.
17.03.1992 года, министром обороны был назначен Р.Казиев, а министром МВД Т.Алиев. Оба выходцы из НФА. Таким образом основные силовые структуры были переданы под руководство НФА. И при таком раскладе, ответственность за потерю Шуши и Лачина несет НФА, т.к. силовые органы были под их контролем.
И какой коридор оставил армянам Муталибов? Он ушел в отставку 06.03.92, потом вернулся во власть на полдня(на ночь с 14 на 15 мая), а Лачин армяне захватили 18 мая. Кстати власть уже была в руках НФА, т.к. с 16.05.92 председателем Верховного Совета и и.о. президента был Иса Гамбаров.
comandante писал(а):Асадулла вы главком сентябрь 1991.Перед вами город Ханкенди,красным обозначены наши позиции.У вас два месяца.1 создать армию. 2 позвонить Ельцину чтобы вывел 366 полк.
Легко сказать.
Про армию я уже написал, даже более чем через год после отставки Муталибова у нас были большие проблемы в военном строительстве. Так, что лозунг создать армию хорош, только выполнить его сложно.
А вывод 366 МСП, тоже не просто так. Что Ельцин только и ждал звонка Муталибова чтобы вывести 36 МСП? Ты вообще в курсе сколько переговоров о выводе этого полка вели с российскими военными? Лично знаю людей которые вели эти переговоры, и с командиром 23 МСД В.Будейкиным, и с командиром 4 армии генерал-майором Н.Поповым, и с командующим ЗакВО генерал-полковником В.Патрикеевым, и даже с командующим войсками южного направления генералом армии Н.Поповым. Все говорили, что без приказа главкома ОВС СНГ маршала Е.Шапошникова, полк не сделает и шага. Я тут выкладывал документы, что даже командование 23 МСД признавало, что полк напрямую управлялся командованием ЗакВО, а командир полка даже ездил к маршалу Шапошникову. Муталибов лично общался с Шапошниковым насчет вывода полка, на что Шапошников сказал, что полк будет в Ханкенди столько, сколько это будет необходимо. Потом Муталибов уже общался с Ельциным, на что Ельцин сказал ему, что подпишите соглашение о вступлении в главкомат ОВС СНГ и полк будет выведен. Но, соглашение о главкомате ОВС НГ мы, под давлением ребят из НФА, не подписали.
Да и что, ну вывели 366 МСП 10 марта 1992 года. И что дальше? Сразу посыпались победы? Если вся причина наших поражений была в 366 МСП, тогда после его вывода 10.03.92 мы должны были армян раздавить как блох.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 1427 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#27 Сообщение Ifti » 27 май 2012, 12:13

Asadulla писал(а): Да и что, ну вывели 366 МСП 10 марта 1992 года. И что дальше? Сразу посыпались победы? Если вся причина наших поражений была в 366 МСП, тогда после его вывода 10.03.92 мы должны были армян раздавить как блох.
Уважаемый Асадулла, не имею право вмешиватся в вашу дисскуссию, потому что я был тогда совсем молодым и не был осведомлен обовсем что происходило. Только хочу сказать, что после вывода 366 мсп оттуда, поддержка извне армян не только уменшилось, а наоборот увеличилось. Де юре мсп там небыло, а дефакто многие так и остались воевать.

Если скажу что глазами видел много русских там, не правда. Но рассказывали что им нехило помогают. И эти люди не те которые хнычут и валят свою вину другим.

Когда был в Агдаме, 21-22.06.1992 (в канунь начала операции в направлении Маргушеван), увидел пару русских. В подвале их держали, допрашивали нормально, не мучали. Это где распологалься штаб ахеджепе, двухетажка. Рядом есть (был) сад а потом центральная почта. Эти вояки рассказывали, что с той стороны их много. Потом наверное наши обменяли на пленных.

Так, к сведению.

С уважением.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#28 Сообщение comandante » 27 май 2012, 12:17

насчет вывода 366 полка.Наоборот Муталлибов был за ввод войск в нашу страну и доказано ни разу не просил русских о выводе.Что до Ельцина-то ему была интересна только Россия.а на все остальные республики ему было наплевать.Да поставлял оружие и нам и армянам,но этого добра у них было навалом вот и продавали и дарили.Ельцин вообще узнал о существовании полка после Ходжалы.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 85 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#29 Сообщение comandante » 27 май 2012, 12:21

Asadulla писал(а): то что было потом это другой вопрос.Муталлибов , на что Ельцин сказал ему, что подпишите соглашение о вступлении в главкомат ОВС СНГ и полк будет выведен. Но, соглашение о главкомате ОВС НГ мы, под давлением ребят из НФА, не подписали.
Да и что, ну вывели 366 МСП 10 марта 1992 года. И что дальше? Сразу посыпались победы? Если вся причина наших поражений была в 366 МСП, тогда после его вывода 10.03.92 мы должны были армян раздавить как блох.
а вот здесь главный вопрос и главный ответ.Даже если в каждом армянском селе было по 10 армян мы бы Карабах бы не взяли бы потому что у нас не было единой армии,а были десятки отрядов враждовавших между собой.Для того чтобы поехать нужна машина.А у нас не было машины и мы пешком пошли и известно к чему пришли.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Портрет политика-Муталлибов Аяз Ниязович.

#30 Сообщение Asadulla » 27 май 2012, 12:23

Ifti писал(а): Уважаемый Асадулла, не имею право вмешиватся в вашу дисскуссию, потому что я был тогда совсем молодым и не был осведомлен обовсем что происходило. Только хочу сказать, что после вывода

С уважением.
Уважаемый Ифти.
Каждый может высказывать свое мнение.
Эта дискуссия не частная собственность Асадуллы или Командана или еще кого-то.
Для того и ведем дискуссию чтобы каждый желающий мог высказать свое мнение и привести свои аргументы.

Ответить

Вернуться в «Примечательные политики»