Наши мысли насчеть модернизации или создание новой БТТ

Бронетехника, танки и прочее
Автор
Сообщение
Sigma
ополченец
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:58

Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Наши мысли насчеть модернизации или создание новой БТТ

#1 Сообщение Sigma » 12 мар 2012, 13:21

Давайте поделимса мыслями.

Sigma
ополченец
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:58

Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Наши мысли насчеть модернизации или создание новой БТТ

#2 Сообщение Sigma » 12 мар 2012, 13:44

У меня такая идея насчет создание машины поддержки.
БМД-1 число которой по вики у нас от 41 ед. По российским источникам в Чечне и Авгане она очень хорошо показала себя в горах, который составляет больщенство часть нашего ТБД. Итак, берем корпус БМД-1, усиливаем мотор (можно мотором БМП-1 (300 л.с. против 240 л.с.) если подходит) и броню (можно и добовить ДЗ если вес позволит), заменяем башню на необитаемую с ГШ-6-23+блок с НАР-ми по бокам (форма блоков как подайдет с возможностю заряжат по 4-6 НАР-в каждому) этой башни, новый СУО (Израил) и система стабилизации (Израил+Беларус (У обоих есть опыть работы с крупнокалиберными многостволками)). Можно и добавит круглосуточную дистанционно управляемую турель в задной части башни со спаркой 12,7 и 7,62.

Что думайте?

yalquzaq
ополченец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:53

Поблагодарили: 7 раз

Re: Наши мысли насчеть модернизации или создание новой БТТ

#3 Сообщение yalquzaq » 12 мар 2012, 16:13

Думаю что надо сначало внятную нищу придумать для такой техники. В том числе вписать ее в ОШС подразделений. И цели обозначить---то есть для чего именно это машина создана и почему для этого же не подходят уже существующие машины. А то будет как с БМПТ-72... машина есть а применить ее негде так как еще не придумали зачем она и как ею пользоватся.

Но конкретно в описанном вами случае... возможно есть смысл в модернизации. Эти БМД все равно без дела стоят и придать их хотя ьы пехотным частям в качествн усиления можно. Но надо смотреть цену. Если цена хотя бы сравнимая с модернизированным БМП-2/3 например, то лучше брать БМП а БМД оставить как есть. В крайнем случае как усиление они и в еынешнем виде могут поработать.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Наши мысли насчеть модернизации или создание новой БТТ

#4 Сообщение mirotvores70 » 18 ноя 2012, 20:46

яжелый бронетранспортер на базе танка Т-55 впервые был показан на 2-й выставке ВТТВ-97 в Омске. Разрабатывая машину с учетом тяжелых городских боев первой Чеченской кампании, Омское КБ транспортного машиностроения (КБТМ) в достаточно короткий срок спроектировало и построило гусеничный БТР, использовав для этого шасси устаревшего среднего танка Т-55.
Изображение
Надо отметить, что работа велась в инициативном порядке, на собственные средства. В итоге получилась боевая машина, по уровню общей защищенности не уступающая, а по противоминной защите, в частности, — превосходящая основные боевые танки Т-80 и Т-90. «Ванна» корпуса, двигатель с системами и ходовая часть остались прежними. Установку на Т-55 более совершенных двигателей мощностью до 690 л.с. и модернизацию ходовой части с применением облегченных опорных катков из алюминиевого сплава КБТМ КБ проводило на других образцах, а на данном изделии разработки не внедрялись, чтобы не увеличивать его конечную стоимость. Существенной переделке подвергли верхнюю часть корпуса танка боевое отделение увеличили по высоте и расширили надгусеничные полки. Стальные короба продолжили над полками до кормы, внутри их расположили дополнительные топливные баки, а сверху смонтировали дымовые гранатометы системы «Туча».
Оборонительное вооружение установили во вращающейся башне на крыше корпуса. Фактически вооружение находится не в башне, а над ней, наводчик размещается внутри защищенного отсека машины. Управляет вооружением командир машины, находящийся в башне. Для наведения используются дневной, ночной и зенитный прицелы Поскольку комплекс ПТУР «Конкурс» перевозится внутри машины, а для стрельбы устанавливается на кронштейн снаружи башни, оператору при наведении необходимо высовываться из башенного люка по пояс. Возможно использование ПТРК отдельно от машины, его тренога перевозится в укладке. Опытный образец демонстрировался на омской выставке в разное время с различными комплексами вооружения. 30-мм пушкой 2А42 и ПТУР или 12,7-мм пулеметом «Утес» и ПТУР.
Изображение
Лобовая часть корпуса и борта прикрыты блоками встроенной динамической защиты, вдвое повышающими стойкость конструкции против кумулятивных снарядов и боевых частей ПТУР. В переводе на стальной эквивалент ее толщина достигает 600 мм (в перспективе — до 1 м). Динамическая защита, разработанная в московском НИИ стали, не реагирует на попадание обычных и крупнокалиберных пуль, осколков и 30-мм снарядов. При срабатывании одного из блоков детонация не передается на соседние. Защита от бронебойных подкалиберных снарядов выросла не столь существенно — в 1,2 раза, но тут необходимо учесть тактику применения подобных машин БТР-Т — не танк, чтобы на нем идти в атаку, а высокозащищенное транспортное средство, предназначенное для доставки солдат к месту боя. Нижняя часть корпуса прикрыта противокумулятивными рези-но-тканевыми экранами, дополненными в районе обитаемой части стальными экранами, как на Т-80У. Экраны выполняют еще и функцию пылеподавления при движении машины, что важно не только в качестве маскирующего мероприятия, но и для сохранения обзорности изнутри машины. Противоминная стойкость корпуса также увеличена дополнительными стальными экранами на днище (в свое время подобным образом дорабатывались Т-55 и Т-62 — по опыту ведения боевых действий в Афганистане). Общая масса защиты БТР-Т примерно равна массе башни с вооружением у базовой машины — танка Т-55, поэтому динамические характеристики остались прежними.

Кроме экипажа из двух человек, БТР-Т перевозит пять пехотинцев. Возможность ведения огня на ходу для них не предусмотрена, так как ее полезность сомнительна, что и послужило причиной отказа от нее в пользу усиления защиты. Кстати, по такому же пути идет модернизация техники в зарубежных странах. Зато бойцы имеют возможность обозревать окрестности через шесть приборов наблюдения, направленных в стороны и назад по ходу машины, своевременно информируя экипаж о меняющейся обстановке. Для посадки десанта внутрь машины служат два откидывающихся вверх массивных люка позади обитаемого отсека, открывающихся в сторону моторно-трансмиссионного отделения (МТО). В случае выхода десанта под огнем они же должны обеспечить хотя бы минимальную защиту от обстрела спереди, с боков — прикроют короба вдоль надгусеничных полок.
Название машины «плавало» — от БТР-Т до дозорно-патрульной машины ДПМ и обратно, прижился первый вариант. Немаловажное значение в нынешних условиях имеет и цена «изделия», а она в данном случае была относительно невысока Т-55 в достаточно больших количествах хранились на складах, но их «поголовье» постепенно все равно изводили, или разрезая в переплавку, или раздавая новым «друзьям» (например, финансовой составляющей в передаче танков афганскому «северному альянсу», видимо, никто и не искал, с самого начала было ясно, что расплачиваться афганцам нечем — не долларами же от продажи наркотиков, в самом деле.) По поводу БТР-Т появился целый ряд критических статей, в которых авторы справедливо, в общем-то, указывали на недостатки' дескать, десант маловат, вооружение слабовато Кто-то требовал установить динамическую защиту еще и на крышу, а другие, наоборот, хотели крышу снять совсем для лучшего обзора.
Изображение
Тем временем армия в Чечне продолжала (и продолжает) ездить на БМП-1/2 и БТР 70/-80, причем преимущественно верхом, так как их броня практически ни от чего не спасает. Денег на выпуск хотя бы опытной партии машин и их испытания в реальной обстановке так и не нашлось. Израильтяне, чей опыт в КБТМ наверняка учитывался, находятся в состоянии длительного вооруженного конфликта с населением Палестины. В городских боестолкновениях широко применяются тяжелые гусеничные БТР «Ахцарит», переделанные из захваченных в ходе предыдущих арабо-израильских конфликтов средних танков Т-54 и Т-55. По данным западной печати, число таких машин дошло чуть ли не до тысячи! Ничего удивительного, если учесть, что первые БТР этого типа появились аж в 1987 году. Из 44 т. общей массы машины более 14 т. приходится на защиту, а вооружение состоит из одного дистанционно управляемого пулемета FN 7,62 М240 (еще три могут устанавливаться в простейшие крепления у верхних люков, но стрелять из них можно, лишь высунувшись по пояс Более компактный двигатель Detroit Diesel 8V071 ТТА в сочетании с полуавтоматической трансмиссией Allison XTG-411-4 дал возможность разработчикам перекомпоновать МТО, выделив место для заднего «туннеля» для обеспечения безопасности покидания машины под огнем. Впрочем, на безлимитные американские кредиты чего только не напроектируешь. Нам-то надо исходить из своих реальных возможностей, а не благих пожеланий установить систему «Арена», тепловизор, пушку помощнее, миномет и ПЗРК. А кто будет платить за все это «великолепие»?
Изображение
БТР-Т, оставаясь в единственном экземпляре, использовался сотрудниками КБТМ при выездах на полигон в качестве сверхпроходимого «такси». Во время демонстрации новых образцов тяжелых огнеметных систем представителям заказчика машина попалась на глаза одному из генералов войск химзащиты, который, ознакомившись с техникой поближе, немедленно заявил, что хочет такую же, только лучше. Мало того, ему удалось «пробить» финансирование новой темы, и в результате появилась боевая машина огнеметчиков БМО-Т на шасси Т-72. До сих пор огнеметчики в бою вынуждены были передвигаться на БМП, которая и так давно расшифровывается как «братская могила пехоты», да еще дополнительная начинка из «шмелей» при подрыве гарантированно уничтожала все живое не только в самой машине, но и вокруг.
Изображение
Место танковой башни заняла рубка большего объема, чем на БТР-Т, прикрытая спереди и с боков блоками встроенной динамической защиты. На крыше вместо специально спроектированной башни установлен стандартный командирский люк с турелью для 12,7 мм пулемета, применявшийся на «семьдесятдвойках». Экраны с элементами динамической защиты (по типу Т-90) теперь прикрывают нижнюю часть корпуса почти на всю длину. Увеличенная высота бронированных коробов с дополнительными топливными баками на надгусеничных полках по сторонам МТО повышает безопасность покидания машины через задние люки. Своеобразный бронированный «окоп», получившийся из рубки и бортов вокруг крыши МТО, позволяет вести стрельбу «шмелями», не спешиваясь. Прицельная дальность стрельбы — до 600 м, а максимальная — до 1000 м дает преимущества в бою при поражении дотов или огневых точек в городской застройке Производство БМО-Т.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: БТР-Т из танка

#5 Сообщение Ifti » 18 дек 2012, 21:33

помоему хорошая статейка:

http://army-news.ru/2012/12/desant-na-b ... ennym-btr/" onclick="window.open(this.href);return false;
часть 1-я

http://army-news.ru/2012/12/pochemu-sol ... r-chast-2/" onclick="window.open(this.href);return false;
част 2-я

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: БТР-Т из танка

#6 Сообщение Одиссей » 19 дек 2012, 03:11

Идея харьковчан из малышевского КБ мне больше понравился. Они заставляют машину ехать жопой вперед. А впереди организовывают десантный отсек. Это дало возможность защитить десант не только броней, еще и моторным отсеком(а-ля Меркава). Плюс, сзади организовать двери для десанта и аппарель(а-ля Азхарит)
Правда, исполнение не качественное в единственном экземпляре.

Я бы тоже пошел по пути израильтян. Менял двигло на какой-нить корейский. Мощный и малогабаритный. Чтобы освободить место для задней двери для десанта. И чтобы не заставить танк ходить как каракатица - жопой вперед.
А все остальное наживное. Главное - концепция конструкции.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Наши мысли насчеть модернизации или создание новой БТТ

#7 Сообщение mirotvores70 » 21 апр 2013, 03:38

Изображение
Боевые тяжелые машины пехоты (БМТ) предназначаются для ведения боевых действий как в составе танковых частей и подразделений, находясь с ними в одних боевых порядках, так и самостоятельно. При этом стрелки-десантники могут вести огонь машины или десантироваться и продолжить сражение в пешем строю. Применение БМТ, обладающих вооружением, защитой и маневренностью, такими же, как и у танков, обеспечивает тесное взаимодействие на поле боя танков и стрелков-десантников при наиболее полном использовании сильных сторон этих родов войск. Система управления огнем (СУО) и вооружение БМТ обеспечивает обнаружение и поражение бронетехники и пехоты противника также эффективно как и СУО танка.

БМТ могут применяться в наступлении и обороне, при ведении широкомасштабных боевых действий и в зоне локальных конфликтов или при проведении миротворческих операций.

Принимая во внимание существующую потребность в повышении уровня защищенности гусеничных бронированных боевых машин пехоты, бронезащита которых уже сильно отстает от бронезащиты танков, с которыми БМП должны взаимодействовать, КП ХКБМ разработало тяжелую боевую машину пехоты БТМП-84.
Изображение
БТМП-84 сконструирована на основе шассе танка Т-84, при этом в конструкции машины была сохранена рассчитанная на размещение двух операторов башня танка со 125-мм пушкой и автоматическим механизмом заряжания. Для размещения десанта, возимый запас 125-мм боеприпасов на машине БТМП-84 уменьшен до 30 выстрелов. Особенностью конструкции машины является наличие в кормовой части корпуса десантного отделения, предназначенного для размещения 5 пехотинцев. Имеющаяся в корме корпуса машины дверца открывается налево, вниз выдвигается лесенка, а люк в крыше шасси над дверцей поднимается вверх, что позволяет пехотинцам быстро покинуть машину. Устройство выходного люка десантного отделения напоминает израильскую боевую машину пехоты «Ахзарит», изготовленной на базе реконструированного танка Т-55. В обоих бортах десантного отделения имеется амбразура для ведения огня. В крыше десантного отделения имеются люки. Вместе с тем концепция боевого танка / БМП является компромиссной и приведет к значительным функциональным ограничениям.
Изображение
ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ:

Боевая масса, кг 48 600
Экипаж (десант), чел. 3 (5)
Основные размерения, мм:
- Длина по корпусу (с пушкой вперед) 7550 ? (10800 ?)
- Ширина 3755 ?
- Высота 2285 ?
- Клиренс 515
- База 5200 ?
- Колея 2800
- Ширина гусеницы (шаг трака) 580 (?)
Среднее удельное давление на грунт, кг/см2 ?
Преодолеваемые препятствия:
- подъем, град. 32
- крен, град. 30
- ров, м 3
- стенка, м 1
- брод, м 1,8
Вооружение (боезапас, выстрелов):
- 125-мм пушка-ПУ 2А46М1
- 7,62-мм спаренный пулемет ПКТ
- 12,7-мм зенитный пулемет НСВТ
- ПТРК 9М119М «Рефлекс» 1 (28) 1 (2 000) 1 (300) (2...8)
Углы вертикального наведения, град. -7...+20
Стабилизатор вооружения 2Э42-4
Механизм заряжания гидроэлектромеханич.
Приборы прицеливания 1Г46 (лазерн. прицел-дальномер) ТПН-? (команд., днев./ноч.) ТПН-? (днев./ноч.)
Приборы наблюдения ?
Количество амбразур (из них для пулеметов)
- Средства постановки дымзавесы 8 х 902А «Туча»,
ТДА Тип и марка двигателя дизель 6ТД2
Максимальная мощность, л.с.(кВт) 1200
Количество цилиндров 6 (V-обр.)
Количество оборотов/мин ?
Удельная мощность, л.с./т 24,7
Емкость топливных баков, л 1300 ?
Трансмиссия Механическая планетарная; два агрегата, состоящие из бортовой коробки передач, бортового редуктора и гидросервопиводов управления движением каждый
Максимальная скорость (на плаву), км/ч: 60 (-)
Запас хода, км 550 ?
Бронирование, мм противоснарядное, многослойное комбинированное с встроенной динамической защитой
Радиостанция Р-173 ?
ТПУ Р-124 ?
Навигационная аппаратура ГПК-59
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: БТМП-84 (Украина)

#8 Сообщение Одиссей » 22 апр 2013, 13:49

Не рыба, не мясо. Недотанк, недо БМП. Пушка с башней совершенно не к чему в пехотной тележке. Массы и места башни с пушкой с лихвой хватало увеличить десант хотя бы до отделения. Увеличить защиту брони и днища. Крупнокалиберного пулемета на автономной башне и ПУ ПТУРС-ов сделает этот БМП очень грозным оружием и без пушки.
Командир отделения в нашем случае должен командовать двумя танками(БМПТ). Не хватает ему замповооружению и зампотыла).
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Sarmatian
партизан
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:07

Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: БТМП-84 (Украина)

#9 Сообщение Sarmatian » 22 апр 2013, 13:59

Украине досталось туева хуча танков серии Т-84 и не знают, как с ними быть. Впрочем то же самое у РФ: куча Т-72, то крутят под Т-90, то под чего-то еще... но как ни крути... суть не меняется

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Наши мысли насчеть модернизации или создание новой БТТ

#10 Сообщение smersh70 » 05 июл 2014, 00:19

[video3]

Боевая машина поддержки танков "Терминатор" - телохранитель танков 30 мм 2А42 пушка способна эффективно поражать легкобронированные цели на дистанции 1500 м, живую силу на дистанции 4000 метров, а низколетящие воздушные цели - до 2500 м. ПТРК «Штурм-С» даёт возможность поражать танки противника или низколетящие воздушные цели на дистанции до 6000 м. Ну а автоматические гранатомёты дают возможность очистить площадь перед БМПТ в размере трёх квадратных километров. Так же, неоспоримым достоинством этого боев

Ответить

Вернуться в «БТТ»