Танк Т 64 Б1М

Бронетехника, танки и прочее
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Танк Т 64 Б1М

#11 Сообщение smersh70 » 12 ноя 2014, 02:08


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Танк Т 64 Б1М

#12 Сообщение smersh70 » 25 ноя 2014, 01:02

На харьковском заводе им. Малышева отремонтировали десять боевых танков "Булат" для украинских воинов в зоне проведения антитеррористической операции на Донбассе, об этом говорится в сообщении пресс-службы "Укроборонпрома".
По информации госконцерна, работы по ремонту танков "Булат" заказало Министерство обороны Украины.
В понедельник восстановленную технику начали отгружать украинским военнослужащим, и в зону АТО "Булаты" будут доставлены в ближайшее время.
Завод им. Малышева специализируется на выпуске и модернизации тяжелой и легкой бронетехники. В частности, харьковское предприятие выпускает танки БМ "Оплот", модернизированные до БМ "Булат" Т-64 и бронетранспортеры БТР-4.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Танк Т 64 Б1М

#13 Сообщение smersh70 » 04 дек 2014, 02:00

Изображение
Минобороны Украины заказало модернизацию танков до уровня Т-64Б1В.

Министерство обороны Украины заключило соглашение с ГП "Харьковский бронетанковый завод" на ремонт и дооборудование танков типа Т-64 за 21,67 миллиона гривен.

Отмечается, что заказано заводской ремонт по техническому состоянию с доработкой Т-64Б (Б1) к виду Т-64БВ (Б1В). Второй отличается динамической защитой "Контакт-1" и усиленной противорадиационной защитой. Задач по модернизации танков до уровня Т-64БМ Булат или иной модификаций на данный момент не ставится.

Основной причиной данного ремонта заключается в замене неисправной и устаревшей динамической защиты танков Т-64 стоявших на вооружении армии Украины.

Количество техники, которую должны отремонтировать в тендерной документации не уточнили.

Харьковский бронетанковый получил заказ по переговорной процедурой через настоятельную потребность Минобороны. Работы должны быть завершены до конца текущего года.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Танк Т 64 Б1М

#14 Сообщение smersh70 » 06 янв 2015, 00:37

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Танк Т 64 Б1М

#15 Сообщение smersh70 » 03 фев 2015, 18:45


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Танк Т 64 Б1М

#16 Сообщение smersh70 » 06 мар 2015, 00:59

Изображение
Изображение
АЛЕКСАНДР МОРОЗ, 1-Я ТАНКОВАЯ БРИГАДА: "ТРИ МОИХ "БУЛАТА" СОЖГЛИ ТРИ Т-72 В ЛОГВИНОВО В ОДНОМ БОЮ"
Факт ожесточенных танковых боев между украинскими танкистами и батальонно-тактической группой 5-й отдельной танковой бригады Российской федерации из Улан-Удэ в районе Логвиново признан противником: http://www.novayagazeta.ru/society/67490.html" onclick="window.open(this.href);return false;

Вот как описал бой раненый российский танкист-"контрактник" 5-й российской танковой бригады Доржи Батомункаев:

"Командир батальона моего... Он сейчас в Ростове, точно так же обгорел в танке, как я… мой комбат, полковник. Где-то числа 12-14-го, вот в те дни. Потому что надо было деревню освободить одну. Не помню, как называется… Деревню отбили… хорошо все…

Мы играли в карусель. Это такой тактический метод боевой стрельбы из танка. Три или четыре танка выезжают на рубеж открытия огня, стреляют, а как у них заканчиваются боеприпасы, им на замену отправляют также три или четыре танка, а те загружаются. Так и менялись.

Но комбату не повезло. При выполнении карусели, когда стреляешь с танка… Танк очень капризная машина, бывает, что выстрел затяжной. Ты вроде стрельнул, а он не стрельнул ни черта. Просто не стреляет танк, тупо не стреляет и все. Первый танк выстрелил - бах, второй, третий танк - задержка. А их долбят укропы. И все. Комбат запрыгнул в свой танк, поехал - один танк он уничтожил, второй его уничтожил".

На фотографиях разбитой боевой техники в районе Логвиново в интернете "Цензор.Нет" обнаружил минимум 8 разбитых танков, в основном Т-72, которые скорее всего принадлежат российским танковым частям. И скорее всего это их не окончательный список потерь. Мне стало интересно установить - а кто же сжег российские танки под Логвиново? Я написал статус:
https://www.facebook.com/butusov.yuriy/" onclick="window.open(this.href);return false; ... nref=story

И вот на призыв "Цензор.Нет" откликнулись ряд участников боев за Логвиново - удалось установить, что в боях в том районе принимали участие танковые роты 1-й танковой, 14-й и 30-й механизированных бригад.

Первым я записал интервью командира танковой роты 1-й танковой бригады ВСУ. Это капитан Александр Мороз. Его рота в составе 3 танков Т-64БМ "Булат" 12 февраля атаковала Логвиново. Мороз продолжает выполнять задачи в АТО, поэтому интервью сделали короткое, конкретно по одному бою. Вот его рассказ:

"Приказ атаковать Логвиново мы получили 12 февраля. К сожалению, наша бригада и мой танковый батальон разбросаны в двух секторах, и для атаки была выделена только одна моя рота. У меня пять танков, но по различным причинам в атаку смогли пойти только три машины. Это были мой экипаж - наводчик Федор Матюша, механик-водитель Богуславский Артем. Также в атаке участвовали экипаж в составе командира танка старшего сержанта Владимира Костенко, наводчика солдата Михаила Крыщенко, мехвода солдата Дмитрия Дмитренко, и экипаж сержанта Геннадия Ковальского, наводчика Алексея Понамарчука и механика-водителя Василия Пустовойта. Все три наших экипажа имеют уже большой боевой опыт - принимали участие в боях с российскими танками еще под Луганском, все экипажи состоят из "контрактников", имеют хороший уровень боевой подготовки. Экипаж Костенко горел в танке под Луганском, но спасся и не покинул фронт, продолжает воевать. Мы шли от Луганское и получили задачу прикрыть атаку подразделения 30-й механизированной бригады на Логвиново. Наша задача - не входить в само Логвиново, а прикрыть левый фланг атаки, на открытой местности.

Мы атаковали 12 февраля в 8 утра. Была прекрасная видимость. Мы развернулись строем фронта, мой "Булат" шел посередине. 30-я бригада шла прямо на Логвиново, а мои танки прикрывали атаку левее села. Предварительных данных о позициях противника не было. Каждый контролировал свой сектор. Я высматривал цели из люка, мы опасались засады. Вблизи Логвиново левее села я заметил как вражеский Т-72 внезапно открыл огонь по нашей пехоте. Это была наша цель. Я дал команду, и с дистанции в 900 метров мой наводчик Матюша уничтожил его с одного выстрела. Пожар, экипаж выпрыгивает, танк взорвался.

И тут сразу мою правофланговую машину накрыли. Вначале я увидел недолет по нашему танку справа. А затем прямое попадание в башню танка Костенко! Слава Богу, на "Булате" сработала надежная динамическая защита "Нож". Танк не просто уцелел, но он сохранил боеспособность и немедленно продолжил бой. Обстреляли и мою машину. Один снаряд пролетел совсем близко от меня - я почувствовал волну воздуха. Тут я увидел танк, который по нам стрелял. Он был недалеко от первого. Мы вместе с танком Костенко открыли огонь по этому танку - он начал отползать, появился огонь, вероятно, была пробита башня, и Крыщенко добил его осколочно-фугасным. Он не взорвался, но начал гореть. Расстояние между подбитыми танками противника было небольшим. На этом же рубеже вскоре себя обнаружил и третий танк - он тоже вышел на нас. Мы остановились и ожидали контратаку противника. Поэтому третью машину быстро уничтожил экипаж Ковальского. Бой под Логвиново занял не более 20 минут.

Мы заняли выгодный рубеж для отражения возможных контратак противника, но больше на нас никто не выходил. 30-я бригада зашла в Логвиново - но атака проводилась тоже очень небольшими силами.

Мы простояли в Логвиново весь день. Кроме беспокоящего огня противник больше лобовых атак не предпринимал. Маневрировали вокруг нас. Однако за это время к нам не подошли резервы, чтобы закрепиться на позиции. Мы видели и слышали присутствие танков противника, которые действовали осторожно и больше не выходили на нас. Несомненно, у противника было численное превосходство. Вечером 30-я бригада начала отход. Мы вернулись обратно в исходную точку к Луганское. Думаю, если бы в Логвиново вслед за нами зашел 12 февраля хотя бы батальон, мы бы смогли деблокировать дорогу. Но увы.

Всего в боях в районе Дебальцево в январе-феврале моя танковая рота уничтожила 6 танков и 1 БМП противника. Мы записали это в журнал боевых действий. Пока ни о каких премиях за уничтоженную технику никто не обращался. Ни один из экипажей в моей роте до сих пор не получил статус "участника боевых действий".

Как итог хочу добавить - нам необходима модернизация бронетехники. Модификация Т-64 "Булат" - это правильное решение.Эффективность боевого применения по сравнению с Т-64БВ возрастает на порядок. В танковых боях огромное значение имеет техническое превосходство и уровень боевой подготовки. Для опытных и слаженных подразделений новейшая боевая техника необходима - танкисты получают огромное качественное превосходство. Если бы у нас была модификация Т-84 "Оплот" с тепловизионным прицелом для ночного боя, мы бы не ушли из Логвиново, и смогли бы вести ночную охоту. Также считаю, что танковые подразделения следует пополнить техникой, и применять сосредоточенно.

Думаю, надо увеличить финансирование танковых войск, создать материальные условия для привлечения опытных профессионалов в войска, мотивированных, которым можно доверить сложную технику. Нам надо создать условия для работы профессионалов. Надо воевать не числом, а качеством".

Насчет информации Доржи об уничтоженных украинских танках в этом бою - времени рассмотреть характер повреждений у Доржи было явно немного. Заявки о нанесении потерь противнику надо всегда рассматривать критично, и опираться прежде всего на объективную фиксацию. В рассказах российского оккупанта и украинского героя совпадает дата боя, ряд деталей - количество танков, которые принимали участие в бою со стороны россиян, деталь о срабатывании динамической защиты украинского танка, информация украинца, что два уничтоженных российских танка находились на небольшом расстоянии друг от друга.

"Цензор.Нет" сделает интервью и с другими танкистами из 14-й и 30-й бригады, надеемся, мы сможем восстановить обстоятельства танковых боев под Дебальцево. Это первые бои в российско-украинской войне, когда танки вступают в бой друг с другом уже не по-одиночке а небольшими подразделениями. И это бесценный для анализа опыт.

Считаю, что за проявленный героизм и высокое воинское мастерство капитан Мороз и его бойцы заслуживают высоких государственных наград. Мороз - потомственный офицер-танкист.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Танк Т 64 Б1М

#17 Сообщение smersh70 » 16 мар 2015, 02:05

данная модернизация танка, увеличивает его живучесть на 50%,если на такне еще и установлена ДЗ то и на все 70%)
Модернизированный Т-64 ВС Украины
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Танк Т 64 Б1М

#18 Сообщение smersh70 » 23 мар 2015, 03:44


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Танк Т 64 Б1М

#19 Сообщение smersh70 » 05 апр 2015, 17:20


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Танк Т 64 Б1М

#20 Сообщение smersh70 » 06 май 2015, 02:07

Изображение
На фото - танк Т 64 Е. Это глубокая модернизация советского танка Т 64. Главной "фишкой" Т-64Е является оснащение боевого модуля (башни танка) широким ассортиментом дополнительного вооружения. Теперь в распоряжении экипажа танка кроме основного 125мм орудия, способного вести огонь управляемыми ракетами "Комбат" и "Рефлекс" и вспомогательного спаренного 7,62мм пулемета, имеются два дистанционно-управляемых модуля с 12,7мм пулеметом НСВТ (БК 600 патронов), 7,62мм пулеметом ПКТ (БК 1200 патронов), 23мм двухствольной автоматической пушкой ГШ-23Л (БК 900 патронов) и 30мм автоматическим гранатометом АГ-17 (БК 100 гранат). Модули устанавливаются в специальных цилиндрических шахтах, т.е. являются быстросъёмными. Можно ставить практически любые модули, подходящие по массогабаритным характеристикам и величине отдачи. Получается своего рода "бронеконструктор LEGO". Опять же, модульность позволяет, при необходимости устанавливать и западные образцы вооружений - на машину без проблем можно поставить "Ма Дьюс" (М-2НВ) или Мк-19. Точно также облегчается ремонт и восстановление повреждённых модулей. Таким образом, комплекс вооружения модернизированного танка обеспечивает эффективную борьбу с практически любым типом угроз, что позволяет существенно экономить расход боезапаса к основному орудию. Защита танка улучшена за счет применения "фирменной" украинской разработки - ДЗ "Нож" или ее улучшенного варианта "Дуплет". СУО танка так же приводится в соответствие к современным требованиям. Его основу теперь составляет тепловизионный панорамный прицел.

Ответить

Вернуться в «БТТ»