Моральная подготовка в армии, и как с этим вообще в стране

Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Моральная подготовка в армии, и как с этим вообще в стране

#21 Сообщение Одиссей » 29 авг 2012, 00:25

Sigma писал(а):
mirotvores70 писал(а):100 фаиз Командан напишет об Агдамцев,которые с лопатой гонялись за солдатами.
Салам Агсаггал, +1 ))

Вообще то, отношение между армией и местным населением остается напряжённым по всей Линии. У нас в Дашкесене была так же.
Вообще, по уму гражданское население должно находиться за последним эшелоном боевого построения войск. Гражданское население не может уживаться и соседствовать с войсками, находящихся на полевых условиях. Это развращает обе стороны. Как бы они друг-друга не любили, обязательно возникнет бытовые конфликты.

Но у нас война тоже нестандартная.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Местное население и армия!

#22 Сообщение mirotvores70 » 29 авг 2012, 00:59

Sigma писал(а):
mirotvores70 писал(а):100 фаиз Командан напишет об Агдамцев,которые с лопатой гонялись за солдатами.
Салам Агсаггал, +1 ))

Вообще то, отношение между армией и местным населением остается напряжённым по всей Линии. У нас в Дашкесене была так же.
Cалам Сигма,да я понимаю что солдаты надоедают местных.Но местные тоже не огурчики-могли бы вытерпеть.Я согласень Одиссеем.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Sigma
ополченец
Сообщения: 80
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:58

Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 3 раза

Re: Местное население и армия!

#23 Сообщение Sigma » 29 авг 2012, 11:43

mirotvores70 писал(а):
Sigma писал(а): Салам Агсаггал, +1 ))

Вообще то, отношение между армией и местным населением остается напряжённым по всей Линии. У нас в Дашкесене была так же.
Cалам Сигма,да я понимаю что солдаты надоедают местных.Но местные тоже не огурчики-могли бы вытерпеть.Я согласень Одиссеем.
Корни этих неприязнь уходит к 94-99 годам, когда в армии обеспечение практически была на нуле. Были массовые случае воровство и даже изнасилование. Сейчас Аллаха шукур в армии все более менее нормально, но у людей в памяти остались следы и по этому есть в основном пассивная агрессия.
В остальном я тоже согласен Одиссеем.

Аватара пользователя
SAPAND
партизан
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:54

Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Местное население и армия!

#24 Сообщение SAPAND » 30 авг 2012, 07:45

Одиссей писал(а): Вообще, по уму гражданское население должно находиться за последним эшелоном боевого построения войск. Гражданское население не может уживаться и соседствовать с войсками, находящихся на полевых условиях. Это развращает обе стороны. Как бы они друг-друга не любили, обязательно возникнет бытовые конфликты.

Но у нас война тоже нестандартная.


Tam razıyam sizinlə.Nə qədər biri-biriylə gec kontaktda olsalar bir o qədər şirin olurlar . :) Bir nəfər əsgərin , mülki vətəndaşın axmaqlığı üzündən yaranmış konfilikti sonradan illər ərzində söndürmək olmur , "qan davasına" keçir .
Ta qədimdən belə olub . Bizdə (ssri vaxtı) 3 «дембель» əsgəri uvolneniyada nəyi var çırpmışdılar . Cavab bütün batolyon posyolkaya tökülüb qisasa çıxmışdı.Milis heçnə edə bilmədikdə qonşuluqda olan dessantlik hissənin köməyiylə "qiyamı" birtəhər yatıra bilmişdilər ... (eşitdiyimə görə oxşar hallar milli orduda olub) ..
Doğrudanmı bu məmləkətdə hamı "Həsən ağa" ya borcludur ?

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Местное население и армия!

#25 Сообщение comandante » 30 авг 2012, 16:55

mirotvores70 писал(а):100 фаиз Командан напишет об Агдамцев,которые с лопатой гонялись за солдатами.
у меня лично с местными никаких проблем не было.Просто наша армия неоднородна и там разные люди присутствуют.Пример такой-сижу в роте приходит местный и говорит ваши на моем поле сорвали свеклу.Строю солдат объясняю выясняется что на другом поле хозяин за так дает солдатам свеклы.Местные тоже разные бывают.
Помню проходил взводом через несколько сел в одном нам чуть ли не на каждом шагу говорили,там не ходите,туда не ходите,затопчете и т.д.Когда дошли до села Эвоглу то начался марш победы.Каждый пытался что то дать солдатам,кто фрукты,кто хлеб, кто конфеты.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Местное население и армия!

#26 Сообщение comandante » 30 авг 2012, 17:02

Ну приехал из Баку батальон,как минимум из местных должна быть группа поддержки,чтобы местность показать,ориентировки дать.А этого часто не было.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Местное население и армия!

#27 Сообщение comandante » 30 авг 2012, 17:12

Еще один пример.Прохожу по дороге в районе Гусейнли-вижу драка наших и местных.Подходим разнимаем.Выясняется что местные не дают брать из артезиана воду так как военные не платят за воду,вернее за ремонт артезиана если он сгорит.Для тех кто не знает что такое артезиан - это как бы маленькая река.Объясняю местным что военные пользуются 0.0000001 частью воды,это капля в море,за охрану земель с вас мы денег не берем.Местный активист мне говорит-лейтенант сянний бир шей йохдур о сизин гя...я комбатывыз биздян гойун отармага чоллюйдя пул истяир.Объясняю что по закону до вала вы можете пасти сколько угодно,после вала минные поля.Так и расходимся.Дальше иду мимо мтошкиного хоззвзвода и...

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Местное население и армия!

#28 Сообщение comandante » 30 авг 2012, 17:38

дальше прохожу мимо того объекта куда военные в основном и воду тащат-это хозвзвод.Вылезает оттуда новый мтошка.Подзывает меня и начинает наезжать.Куда я ходил,почему не в роте.Объясняю что это не его дело и я не солдат.На шум подходит комроты артиллеристов и спрашивает в чем дело.Получив резкий ответ от мто бьет левой и укладывает мто на землю.
Ну потом выяснилось что узнав что местные не позволили солдатикам воду взять,он вместо того чтобы пойти и поговорить как я послал людей туда бить им морды,в результате там чуть побоище не произошло.По существу из за таких комбатов и мто там случались препоны с мирными жителями,по идее военные и мирные там вообще не должны пересекаться.

Аватара пользователя
SAPAND
партизан
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:54

Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Местное население и армия!

#29 Сообщение SAPAND » 18 фев 2013, 20:48

Onun bunun ağzından eşitdiyimə görə , məsələn Gədəbəy camahatı orduya qarşı çox mehribandılar ... :think:
Doğrudanmı bu məmləkətdə hamı "Həsən ağa" ya borcludur ?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Местное население и армия!

#30 Сообщение Одиссей » 18 фев 2013, 20:59

SAPAND писал(а):Onun bunun ağzından eşitdiyimə görə , məsələn Gədəbəy camahatı orduya qarşı çox mehribandılar ... :think:
Меним вахтымда Горанбойлулар ве Тертерлилер де чох мехрибан идилер. Физули, Агдам, Джебрийил эксине.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Ответить

Вернуться в «Азербайджанская армия»