Как вести себя в зоне боевых действий

Уроки,видео и мышления.
Автор
Сообщение
comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Как вести себя в зоне боевых действий

#1 Сообщение comandante » 12 авг 2012, 12:11

как выжить в бою,как не попасть под пули?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Как вести себя в зоне боевых действий

#2 Сообщение Одиссей » 12 авг 2012, 12:54

А никак. надейся на Всевышнего.
Одеваешь под формой кефен. Читаешь кельмеи-шехадет. И со спокойным сердцем вступаешь в бой.

Если серьезно, то я с мая по октябрь 94-го прошел отличную школу выживания в Прикюшкюле. И понял тогда. Хорошего солдата можно готовить и самим. Лучше чем даже в ВДВ России.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Как вести себя в зоне боевых действий

#3 Сообщение comandante » 12 авг 2012, 23:12

не высовываться без надобности,броник и каску не забывать надеть,не идти если саперы не почистили все.Плюс желательно или обязательно идти в бой при поддержке бронетехники.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Школа выживания!

#4 Сообщение Ifti » 13 авг 2012, 22:00

мне один майор твердил, автомат должен быть рабочим, надо знать, куда он бьет, налево или направо, чуть вниз, или вверх. Магазины держать полными. Все время проверять предохранитель, что бы не пристрелить кого то, или себя. Ни когна не спать с ружьем, если спать придется, то объязательно, пустым. Вероятность того, что тебя снимут не велик. А то что пристрелиш себя или кого то полусонный - гарантировано на сто процентов.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Школа выживания!

#5 Сообщение comandante » 13 авг 2012, 23:41

я всегда чувствовал дуло вражеского снайпера.Разок помню убрал голову за долю секунды до выстрела.Не знаю как у других но я всегда чувствовал вот оно-я на мушке.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Школа выживания!

#6 Сообщение Ifti » 14 авг 2012, 01:12

comandante писал(а):я всегда чувствовал дуло вражеского снайпера.Разок помню убрал голову за долю секунды до выстрела.Не знаю как у других но я всегда чувствовал вот оно-я на мушке.
сослуживец Миротворца, белорус, он тоже чувствовал и матерился нещадно.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Школа выживания!

#7 Сообщение comandante » 14 авг 2012, 09:47

Ifti писал(а):
comandante писал(а):я всегда чувствовал дуло вражеского снайпера.Разок помню убрал голову за долю секунды до выстрела.Не знаю как у других но я всегда чувствовал вот оно-я на мушке.
сослуживец Миротворца, белорус, он тоже чувствовал и матерился нещадно.
в теле начинается дрожение,холодок ,подсознание говорит убери убери голову и через секунду выстрел.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Как вести себя в зоне боевых действий

#8 Сообщение mirotvores70 » 16 ноя 2012, 22:13

Изображение
- Выживание в поединке - это когда ты жив на "выходе". По возможности цел и невредим. Ранение или травма снижают шансы на выживание. Минимизируй степень поражения себя любимого всеми доступными средствами. Из двух зол выбирай меньшее.

- Выживание достигается не только своевременным поражением врага, но и уходом из-под его огня (не путать с бегством). Порой важнее обезопасить себя, чем поразить противника.

- Героизм одних - часто расплата за раздолбайство других. Дальше от раздолбаев - меньше шансов стать героем… посмертно. (Да хранит Бог тех, чья работа - рискуя жизнью, разгребать чужое…)
- Не наводи оружие на человека, если не собираешься в него стрелять. Вдруг он расстроится, но не испугается. Надо стрелять, а ты не готов. Неудобно может получиться…

- Не путай готовность к стрельбе с желанием стрелять по живой цели.

- Не забывай про стандартные меры безопасности - они тоже не из пальца высосаны.

- При реальной угрозе - присесть и сместиться в сторону, прежде чем тянуться к оружию, или делать это одновременно. Лучше быть живым и без оружия, чем дырявым со стволом.

- По возможности старайся контролировать ситуацию вокруг (тыл и фланги). Не известно, сколько твоих оппонентов и где они, особенно если в перестрелку ты вступил неожиданно.

- "Нейтральный" присутствующий при перестрелке тоже может оказаться опасным. Стрессовый приступ героизма и такое же стрессовое определение "свой-чужой" - и ты можешь стать очередным счастливчиком, испытавшим на себе эффект приема "рессора от трактора "Беларусь"…

- Если думаешь, что попал в цель, - это не значит, что так оно и есть. И великие ошибаются…

- Если все же попал - это не значит, что цель не в состоянии больше действовать. Ты же не из гаубицы стрелял, так?

- Знай анатомию человека в объеме, необходимом для представления о реакции на ранения. Сам лишнего не настреляешь, и обмануть тебя сложнее…

- Знай места гарантированного поражения цели на весь диапазон задач - от остановки движения до уничтожения. И не перепутай их…

- Подходи к поверженной цели осторожно и со стороны, которая в случае злого умысла "недобитого" заставит его сделать несколько предварительных движений, прежде чем он сможет тебя увидеть и направить на тебя оружие. Заставь его попереживать…

- Не допускай, чтобы противник оказался между тобой и твоим напарником. Вражина ничем не ограничен в стрельбе, а тебе может прилететь от своего же кореша.

- Сам не выходи на линию огня напарника. Лишняя дырка в заднице от запора не вылечит…

- Контролируй пространство перед и за противником. Помни: пуля не выбирает жертву - стрелок наводит оружие… Отвечает за действия тоже стрелок.

- В большинстве случаев действует правило: не вижу - не стреляю. За дверью могут оказаться свои, а за врагом - невинные…

- Чтобы не было скучно в перестрелке - считай выстрелы, свои и супостата. Вдруг у него патроны закончатся, а попросить он постесняется. И про свои боеприпасы можешь удивиться: вроде два раза пальнул, а их уж нет… Считай: сколько зарядил, сколько отстрелял.

- Помни правило "7+9". Патрон в патроннике при замене магазина…

- Не носи патроны россыпью. Стерильность в карманах или подсумках под большим вопросом. Будешь сидеть и пыль да песок сдувать вместо того, чтоб заряжать. Это в боевой-то ситуации!..

- При заряжании магазина держи патроны в нестреляющей руке. Вдруг - "танки из-за угла"? Пулять надо, а патроны куда девать будешь?

- Магазин вставил - проверь. На щелчок не надейся - мало ли шума всякого в перестрелке…

- Пустой магазин не бросать. Береги матчасть - может пригодиться в том же бою.

- Осечка, кончились патроны, смена магазина - присесть (вниз и в сторону), желательно за укрытие. Или "сваливать".

- При заряжании и замене магазина смотреть вокруг, а не на патроны и/или магазин - контролируй ситуацию.

- Не путай понятия "спрятаться" и "укрыться". Первое - от глаз, второе - от пуль.

- Выбирая укрытие, помни про защиту тыла и флангов.

- Помни про рикошеты - свои и чужие, вертикальные и горизонтальные… В реальной ситуации их можно использовать или нужно избегать. В тире и на стрельбище про рикошеты никто даже не вспоминает…

- Постоянно держи визуальный и голосовой контакт с членами команды.

- Используй защитные элементы положений для стрельбы. Используй любую защиту… Импровизируй.

- Если от радости предоставленного шанса не можешь пошевелиться, произнеси: "Не два!" Как это работает - не известно (да и не важно), но если вспомнишь - поможет. Лишит противника возможности стрельбы по неподвижной цели…

- Выйдя из-под огня, не забудь проверить количество отверстий в теле. На радостях можешь не заметить новых и очень даже лишних…

- Обращай внимание на то, как ведет себя противник, как он работает с оружием, в какой манере - это может быть очень ценной информацией… для рассказов друзьям за кружкой пива. Внимательный боец имеет больше шансов на пикник.

- Как дыма без огня, так и тени без тебя - не бывает. Учитывай освещение, подходя к углам. Тень, кстати, может быть и от других участников "мужского разговора"…

- Не выскакивай из-за угла, как в американских фильмах, - соберешь все, что летит. И даже свои от такого "выхода из-за печки" пальнуть могут…

- Подходя к углам, следи за тем, чтобы ствол или иные части тела не выдали тебя. Пусть "сюприз" будет…

- Не соревнуйся в скорости мысли и пули. В экстремальной ситуации работают только натренированные до автоматизма навыки. И то в случае, если они не противоречат реальной ситуации. Если таковых навыков нет, то… Как ты вообще попал в такую переделку? Хотя бы инстинкт самосохранения имеется?

- Все, что может быть использовано для создания твоего преимущества в поединке, должно быть использовано. Укрытие, местность, покрытие, поверхность, освещение естественное и искусственное (тень и темнота тоже), положение и яркость источника света и т.д. Хитрость, блеф, знание психологии конкретного типа и т.п. Чем тоньше ощущение пространства, тем адекватней реакция на ситуацию, тем больше диапазон возможностей…

- Выживешь сам - поможешь выжить другому. Безрассудные героизм и самопожертвование - непозволительная роскошь. Скромнее надо быть…
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Как вести себя в зоне боевых действий

#9 Сообщение Ifti » 18 ноя 2012, 21:53

Если у противника такой же калибр оружия (например автомата), то, рядом с убитыми вражескими солдатами 100 % будут валятся автоматы и другая аммуниция. Не теряя бдительности возмите магазины, гранаты, то что понадобится в бою.

Когда передышка, до того как кушать что то, или идти в туалет, пополняйте магазины. Лучше остатся без хлеба, чем посредине боя с пустыми магазинами.

(не воевал я, воевавшие рассказывали).

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2606
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1185 раз

Re: Как вести себя в зоне боевых действий

#10 Сообщение Ifti » 19 ноя 2012, 02:09

Не балуйтесь морфином, от вражеской пули не погибнете, но этот враг без выстрела вас в могилу (читай: - нах) пошлет.
***
Не курите травку, с одним врагом еле еле справлятся будете, второй враг вам не нужен.
***
Ступайте по стопам других, так вы сможете избежать знакомство с миной.
***
Ни когда не ходите вместе, не толпитесь, если попадете в огневой мешок, от вас и мокрого месат не останется.
***
Если попали в городской бой, то имейте ввиду, что это не КонтрСтрайк. Одним словом, Бог в помощ. Имейте подстволку. Он по открытым площадям не очень эффективен, но в городских боях то что надо. Когда начнете освобождать (Иншаллах) нас пункты дом за домом, подвал за подвалом, чердак за чердаком, ручные гранаты и подстволка вам очень помогут.

Смотрите оба. Двигайтесь на улице по определенной схеме, 4-5 по одну сторону дороги, 4-5 по другой стороне, соблюдайте дистанцию и полную тишину, не толпитесь. Мимиками и жестами обясьните друг-другу обстоновку. На чердаках и в подвалах в основном пулеметы и снайпера. По открытой местности не ходить. Если можно, кувалдой или ломом пробивайте более менее поддающиеся стены домов, стены с соседьними домами, так двигатся будете медленнее, но не получите пулю в лоб (подарок от снайпера). Еще, можно копать под стенами дворов. В основном там около 50-70-100 см. Наш народ не богатый что бы воздвигать крепостные стены.

Если что вспомню, скажу.

Ответить

Вернуться в «Школа выживания.»