ORDUDA TƏYİNAT !

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: ORDUDA TƏYİNAT !

#31 Сообщение mirotvores70 » 18 апр 2012, 09:57

А тут человеку до пенсии еще лет 15, уже генерал. уже командует дивизией.
Признайтесь-Россия не Азербайджан,и генералскими погонами не разбрасывает.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: ORDUDA TƏYİNAT !

#32 Сообщение Одиссей » 18 апр 2012, 18:14

mirotvores70 писал(а):
А тут человеку до пенсии еще лет 15, уже генерал. уже командует дивизией.
Признайтесь-Россия не Азербайджан,и генералскими погонами не разбрасывает.
Я же объяснил :) Скоро черномазого надо поднять в должности. А следующая должность - командарма. Сейчас в России командарм по совместительству еще и командующий военным округом.
Как ты себе представляешь черномазого командующего военным округом России? :) Надо было как-то избавиться от него.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: ORDUDA TƏYİNAT !

#33 Сообщение mirotvores70 » 19 апр 2012, 09:36

Одиссей писал(а):
mirotvores70 писал(а): Признайтесь-Россия не Азербайджан,и генералскими погонами не разбрасывает.
Я же объяснил :) Скоро черномазого надо поднять в должности. А следующая должность - командарма. Сейчас в России командарм по совместительству еще и командующий военным округом.
Как ты себе представляешь черномазого командующего военным округом России? :) Надо было как-то избавиться от него.
Будем надеяться что,етот черномазый будет лучше чем Сафарбала.А насчет семйи,необессудьте. Ни многие семйи которые создавалисьо при советах,не хотьят разрушать его.Тем болле по национальной авантюре.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: ORDUDA TƏYİNAT !

#34 Сообщение Одиссей » 19 апр 2012, 21:33

mirotvores70 писал(а): Будем надеяться что,етот черномазый будет лучше чем Сафарбала.А насчет семйи,необессудьте. Ни многие семйи которые создавалисьо при советах,не хотьят разрушать его.Тем болле по национальной авантюре.
А никто не судит. Кем бы по национальности не была мать, нормальные дети по отцу определяются по национальности.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Wolf64
партизан
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: ORDUDA TƏYİNAT !

#35 Сообщение Wolf64 » 19 апр 2012, 21:52

mirotvores70 писал(а): Будем надеяться что,етот черномазый будет лучше чем Сафарбала.А насчет семйи,необессудьте. Ни многие семйи которые создавалисьо при советах,не хотьят разрушать его.Тем болле по национальной авантюре.
Миротворец,прочти еще раз нашу дискуссию с Одиссеем,мы не об этом говорили.А о его командирском характере в свете его домашнего положения.Но это только предположения,реальной информации мало.
Казнить нельзя помиловать!
(подумай хорошенько,где поставить запятую)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: ORDUDA TƏYİNAT !

#36 Сообщение mirotvores70 » 20 апр 2012, 10:05

Wolf64 писал(а):
mirotvores70 писал(а): Будем надеяться что,етот черномазый будет лучше чем Сафарбала.А насчет семйи,необессудьте. Ни многие семйи которые создавалисьо при советах,не хотьят разрушать его.Тем болле по национальной авантюре.
Миротворец,прочти еще раз нашу дискуссию с Одиссеем,мы не об этом говорили.А о его командирском характере в свете его домашнего положения.Но это только предположения,реальной информации мало.
Ну дорогой мой,согласись что сегодня в армии много бездарных командиров которые рассуждают и работают ниже плинтуса.Почему бы нам не вос пользоваться опытом настояшших командиров и перенять их в свою амию.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: ORDUDA TƏYİNAT !

#37 Сообщение smersh70 » 15 май 2014, 23:42

Шуша стала жертвой предательства таких генералов, как Эльбрус Оруджев». Об этом, комментируя haqqin.az назначение генерал-майора Эльбруса Оруджева на стратегическую должность – начальника Оперативного управления Минобороны Азербайджана, заявил экс-министр обороны Рагим Газиев.

«Еще во время судебных процессов надо мной было доказано, что никакого приказа покинуть Шушу я не отдавал. Напротив я приказал оказать ожесточенное сопротивление, если армяне начнут наступление на Шушу. Но Эльбрус Оруджев не выполнил приказа. Как так получается, что командир Наиль Кязимов, отказавшийся выполнять преступный приказ Э.Оруджева об отступлении из Шуши, отсидел 10 лет в тюрьме, а Оруджев продолжал подниматься по служебной лестнице?», - сказал он.

Экс-министр обороны признается, что именно он назначил Эльбруса Оруджева командующим Шушинским корпусом.
Изображение
«Да, это я назначил его командующим Шушинским корпусом, так как мы нуждались в опытных офицерах, а он закончил военную академию и вселял надежды. Но откуда мне было знать, что он окажется предателем? Он обсуждал со мной все вопросы, касающиеся организации обороны Шуши в случае наступления армян. Мы отмечали все это на картах города и в служебной тетради. Но на суде генерал Мамед Бейдуллаев неожиданно заявил, что подобных карт и тетрадей нет. Но он врал», - сказал Газиев.

По его словам, Эльбрус Оруджев доложил ему о передислокации армянских формирований в направлении Шуши еще 7 мая 1992 года.

«7 мая 1992 года Эльбрус Оруджев позвонил мне и доложил о начале передислокации армянских воинских соединений. Я подумал, что это может быть провокацией, так как тогдашний спикер Милли Меджлиса проводил в Тегеране мирные переговоры с Арменией. Но я отдал конкретный приказ - оказать сопротивление в случае начала атаки на Шушу. В конце апреля по моему приказу из Пришиба в направлении Шуши было направлено 100 единиц боевой техники, но по каким-то причинам полковник Сафар Абиев сказал, что они не могут направить в Шушу эту технику. После моего жесткого приказа им все же удалось направить туда 20 единиц техники. На следующий день С.Абиев оставил эту технику и сбежал. Кроме того, Э.Оруджев по каким-то непонятным причинам отправляет 25 своих бойцов в отпуск, и у них отбирают гранатометы. А в день наступления армян, как мне доложили, большинство наших офицеров были в состоянии алкогольного опьянения. Этот корпус был доверен Оруджеву и именно он повинен в сдаче Шуши. Я обо всем этом рассказал на суде, и ни он, ни другие лжесвидетели так и не смогли что-либо противопоставить моим доводам. Одним словом, Шуша стала жертвой подлого предательства», - сказал он.


Адвокат Намизад Сафаров, защищавший интересы бойцов шушинского батальона на процессе по делу экс-министра обороны Рагима Казиева в беседе с корреспондентом haqqin.az заявил, что не понимает мотивы сегодняшнего назначения генерала Эльбруса Оруджева на пост начальника оперативного управления Минобороны.

По его словам, этот человек непосредственно виновен в сдаче Шуши и назначение его на высокую должность в Минобороны не соответствует никакой логике.

«Хотя Оруджев проходил по этому делу лишь в качестве свидетеля, большинство свидетелей в один голос обвиняли его в сдаче Шуши. Как бы мы не относились к личности Рагима Казиева, но он не отдавал воинским частям приказа покидать Шушу. Э.Оруджев тогда самовольно покинул Шушу, оставив город без защиты. Он даже с гордостью заявлял, что его корпус потерял убитыми всего четырех бойцов, тогда как потери шушинского батальона исчислялись сотнями. На том процессе я неоднократно спрашивал его о том, почему он покинул Шушу, не оказав никакого сопротивления, но он все время уходил от ответа. С такими генералами как он, нас не ждет ничего хорошего. Вместо того, чтобы посадить Эльбруса Оруджева как предателя, его назначают на высокий пост», - сказал он.

Как уже ранее сообщалось, генерал-майор Эльбрус Оруджев назначен начальником оперативного управления Минобороны. Напомним, что в период карабахской войны Оруджев служил на передовой и непосредственно командовал соединением, ответственным за оборону Шуши и Лачина.

Многие участники карабахской войны обвиняли Эльбруса Оруджева в непрофессионализме и предательстве, которые открыли путь армянским танкам и солдатам в Шушу. Э.Оруджев был также привлечен в качестве подозреваемого в громкое дело министра обороны Рагима Казиева. Однако благодаря своим связям во власти он отделался легким испугом и всего лишь удалением в войсковые подразделения в Бейлагане.

Удивительно, что генерал, который нес непосредственную ответственность за оборону двух азербайджанских городов, которые были сданы врагу без единого выстрела, а подступы к этим городам были разминированы, занял ключевой пост в Министерстве обороны! Как же это прикажете понимать?! Возможно, советский офицер Э.Оруджев и не несет уголовной ответственности – пришлось все списать на стрелочника Рагима Казиева и бардак того времени, однако ответственность моральную за сдачу двух стратегических позиций он уж точно несет.

Во всяком случае на суде по делу сдачи Шуши, на вопрос судьи: "Оруджев, получали ли вы приказ оставить Шушу?", Э.Оруджев ответил отрицательно. Приказа о сдаче города он не получал.
Изображение
По всей видимости, в назначении Э.Оруджева сыграл основную роль начальник Генштаба Наджмеддин Садыгов, с которым Э.Оруджева связывают дружеские отношения. Это говорит о том, что Н.Садыгов приобрел в Минобороны неограниченную теневую власть, ибо большинство уволенных Сафаром Абиевым генералов и офицеров возвращаются в аппарат министерства. В их числе и Э.Оруджев. Вот вам и реформы в Минобороны!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: ORDUDA TƏYİNAT !

#38 Сообщение smersh70 » 15 май 2014, 23:43

Почему предатель стал главным оперативником армии? Отвечает Минобороны
15 Мая 2014, 20:03
Изображение
Назначение генерал-майора Эльбруса Оруджева на стратегическую должность – начальника Оперативного управления Министерства обороны Азербайджана вызвало не только недопонимание, но и бурю возмущения в общественном мнении Азербайджана.
Офицер, который со своим воисковым подразделением без приказа Минобороны оставил азербайджанскую цитадель в Карабахе – город Шушу, и отдал личное распоряжение о разминировании подступов к Шуше и Лачину, будет отвечать за оперативную работу в Минобороны. В связи с этим мы направили официальный запрос в пресс-службу военного ведомства страны.
В запросе haqqin.az, направленном главе пресс-службы Вагифу Даргяхлы было указано три вопроса. В беседе с нашим корреспондентом В.Даргяхлы выразил готовность ответить на следующие вопросы:
Изображение
1) Какая необходимость побудила министра обороны назначить на должность начальника Оперативного управления Минобороны генерал-майора Эльбруса Оруджева, который, начиная с 1992 года, неизменно сталкивался с обвинениями в сдаче Шуши и Лачина?
2) Как назначение крайне непопулярного офицера, который несет моральную ответственность за сдачу двух азербайджанских районов врагу, на стратегический пост отразится на морально-психологическом состоянии личного состава Вооруженных сил? Как после этого можно говорить о воспитании военно-патриотического духа среди молодежи и в армии?

3) В Минобороны наметилась весьма странная тенденция – уволенные экс-министром обороны С.Абиевым офицеры, входившие в группировку начальника Генштаба Наджмеддина Садыгова один за другим возвращаются на ключевые посты в Минобороны. Не свидетельствует ли это о расширении влияния начальника Генштаба, который сосредоточил в своих руках неограниченную власть? Правда ли то, что министр попал под влияние начальника Генштаба?

На наш запрос из пресс-службы Минобороны последовал многозначительный ответ: «Приказы в армии не обсуждаются, а выполняются».

Очень глубокий и подробный ответ на вопросы, которые беспокоят азербайджанскую общественность. Однако хотелось бы просто напомнить пресс-службе и самому министру обороны Закиру Гасанову, что вот этот самый офицер Эльбрус Оруджев в мае 1992 года не выполнил приказ, оставил Шушу, которая уже 22 года находится под оккупацией Армении. Если это не предательство, то как прикажете называть неисполнение приказов в военное время? И еще, если не вы, то мы уж точно, начнем именно с обсуждения приказа министра обороны, назначившего офицера на высокий пост, да-да, того самого офицера, который не выполнил приказ. Это – наше право! И мы осуждаем такие приказы!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: ORDUDA TƏYİNAT !

#39 Сообщение smersh70 » 12 сен 2014, 15:02

11/09/2014
Əzizağa Qənizadə yeni təyinat aldı...
Zakir Həsənov polkovniki ehtiyatdan xidmətə qaytardı...


Moderator.az xəbər verir ki, ehtiyatda olan polkovnik Əzizağa Qənizadə müdafiə naziri Zakir Həsənovun əmri ilə Hərb Tarixi Muzeyinin rəisi təyin edilib.

Əfqanıstan müharibəsində iştirak etmiş Ə. Qənizadə 1993-cü ildə Laçında briqada komandiri olub. Kəlbəcərin işğalı ərəfəsində isə həmin bölgəyə göndərilsə də ermənilərin iki tərədən olan hücumunu dəf edə bilməyib və buna görə də uzunmüddətli həbs cəzası çəkməli olub.

Muzeyin rəisi vəzifəsini icra edən Sahib Qarayev də yeni vəzifəyə təyin edilib. Xatırladaq ki, Muzeyin rəisi Rüfət Əmirov bir müddət bundan əvvəl MN İctimaiyyətlə Əlaqə və Mənəvi Psixoloji İdarənin rəisi vəzifəsinə zabit kimi təyinat alib.

Moderator.az polkovnikin döyüş yolu barədə oxucularını məlumatlandırmağı lazım bilir və belə bir peşəkar hərbçinin orduya qaytarılmasını alqışlayır.

Əzizağa Qənizadə Cəmşid Naxçıvanski adına Hərbi liseyi bitirdikdən sonra 1976-ci ilin avqust ayında Bakı Ali Ümumqoşun Komandanlıq məktəbinə daxil olub və 1980-ci ildə oranı bitirdikdən sonra Qırmızı Bayraqlı Türküstan Dairəsinin 44077 saylı hərbi hissəsinin tağım komandiri vəzifəsinə təyin olunub. 1981-ci ilin may ayından israrlı xahişi ilə Əfqanıstana göndərilib. 1981-ci ilin sentyabr ayına kimi 51884 saylı hərbi hissədə motoatıcı tağım komandiri vəzifəsində çalışıb. Kabul şəhəri Taborun Qərargəh rəisi mayor Ruslan Auşev olub. Həmin ilin sentyabr ayında sonradan İnquşetiya Respublikasının prezidenti olan Sovet İttifaqı Qəhrəmanı Ruslan Auşevın təqdimatı ilə döyüşlərdə qəhrəmanlıq nümunələrini göstərdiyinə görə "Qirmızı Ulduz" ordeni almağa təqdim olunub. 1981-ci ilin sentyabr ayından 1982-ci ilin noyabr ayına kimi 78864 saylı Hərbi hissədə motoatıcı bölüyün komandiri vəzifəsində döyüşlərdə iştirak edib.1982-ci ilin aprel ayında döyüşlərdə fərqləndidiyinə görə vaxtından əvvəl baş leytenant hərbi rütbəsini alıb.1982-ci ilin noyabr ayında döyüşlərdə fərqləndiyinə görə yuxarı pilləyə, 39676 saylı hərbi hissədə motoatıcı bölüyün komandiri vəzifəsinə təyin olunub. 1982-ci ildə fevral aiında SSRİ Ali Sovetinin fərmanı ilə döyüşlərdə qəhrəmanlıq göstərdiyinə görə "Qırmızı Ulduz" ordeni ilə təltif olunub. 1982-ci ilin mart ayında döyüşlərdə misilsiz şücaət göstərdiyinə görə 39676 saylı hərbi hissənin komandanlığı tərəfindən İkinci "Qırmızı Ulduz" ordeninə təqdim olunub. 1982-ci ilin may ayında Əfqanıstanda xidmətini bitirib.
1990-ci ilin avqust ayından Ordu, Hava və Dəniz Donanmasına Könüllü İdman Yardım Cəmiyyətində Hərbi Hazırlıq üzrə sədr müavini vəzifəsində xidmət edib. 1992-ci ilin mart ayında Müdafiə Nazirliyinə gedərək döyüş bölgəsinə göndərilməsiylə bağlı raportla müraciət edib.

Beləliklə, 1992-ci ilin fevral ayında Milli Ordunun 853 hh (sonradan bu hərbi hissə 771 saylı hərbi hissəyə çevriləcək) komandiri vəzifəsinə təyin olunub. 1992-ci ilin aprel ayından 1992-ci ilin noyabr ayına qədər 771 saylı hərbi hissənin (I-ci Xüsusi Təyinatlı Reyd Dəstəsinin) komandiri vəzifəsində Qarabağın (Cabrayıl, Zəngilan və Qubadlı rayonlarından başqa) bütün bölgələrində, Müdafiə Nazirliyi tərəfindən göndərilərək Xüsusi Təyinatlı Reyd Dəstəsinə rəhbərlik etməklə onlarla döyüş tapşırıqlarını uğurla yerinə yetirib. 1992-ci ilin aprel ayında I-ci Xüsusi Təyinatlı Reyd Dəstəsinin komandiri vəzifəsində xidmət edərkən növbəti polkovnik-leytenent hərbi rütbəsini alıb.1992-ci ilin noyabr ayında 701 saylı hərbi hissənin komandiri vəzifəsinə təyin olunub.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 145751
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10540 раз
Поблагодарили: 15854 раза

Re: ORDUDA TƏYİNAT !

#40 Сообщение smersh70 » 12 сен 2014, 15:07

smersh70 писал(а):Əzizağa Qənizadə yeni təyinat aldı...
Zakir Həsənov polkovniki ehtiyatdan xidmətə qaytardı...
ну зачем тогда в директора музея :?: :!: :roll: если уж боевой офицер..Не каждый боевой офицер может иметь стратегический ум и мышление..Возьмем Фику,бывшего комкора...Тоже был супер вояка, Афган прошел...в бой шел первым....но как командир корпуса по моему мнению не оправдал себя.....да и будучи командиром бригады,его бригада терпела одни неудачи и поражения на Геройском участке...........
а про Ганизаде-его солдаты у меня служили,...двоякого мнения были...я лично ожидал от него большего.........

Ответить

Вернуться в «Hərbi sahədəki digər xəbər və yeniliklər»