Анализ военных действий в Карабахе

Все связанное с Нагорным Карабахом
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 1732 раза

Анализ военных действий в Карабахе

#271 Сообщение Нано » 03 июн 2021, 22:17

smersh70 писал(а):
03 июн 2021, 21:50
главы СНБ Армении Микаел Амбарцумян.
«Шуша и половина Гадрута в тот момент были нашими. Если бы Пашинян тогда принял предложение остановить войну, у нас не было бы тысяч жертв», -
До вас ещё не доходит что вы армяне давным-давно потеряли Ханкенди или как там ещё Степанакерт. Так или сяк... Да может ваш сорт там живёт, но это временно. Сами убегут многие, оставшийся сами сдохнут или станут лучше жить чем жили и ассимиляция будет. Или азеры со временем придут и вас будет меньшестве. Да и Руси пока что там, это тоже временно... Так что даже если надеетесь, то готовитесь к худшему. Тем более который 30 лет ждал и злой охх как злой. Хохохо...
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Кадет Биглер
партизан
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 04:42

Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#272 Сообщение Кадет Биглер » 04 июн 2021, 20:49

smersh70 писал(а):
30 май 2021, 00:41
Кадет Биглер писал(а):
28 май 2021, 00:40
попутно недавно еще узнал интересную штуку по поводу того как наши готовились к войне.
Ужунлан-гулагындан бизя дя де :)
одну небольшую штуку расскажу. наверное многие даже не обратили внимание на то как уверенно наши штурмовики чувствовали себя в горах Карабаха. прошли как нож сквозь масло, знали все тайные тропы, все перевалы и впадины. недавно узнал что оказывается наш МО несколько лет тому назад создало ПОЛНУЮ и ДЕТАЛЬНЕЙШУЮ цифровую карту всего театра боевых действий, и особено горной части. Далее на основе этих карт были созданы СИМУЛЯТОРЫ и ТРЕНАЖЕРЫ, где некоторые подразделения отрабатывали навыки работы и отшлифовывали подготовку. Поэтому во время войны передовые отряды знали каждую тропинку и дорожку практически наизусть, и ЛУЧШЕ самих шотрвацев которые по идее должны были знать местность лучше. поэтому армены хуели от того как наш спецназ выходил им за спины и просто гасил без шума и пыли. наверное помните как во время войны армяшки плакали что мол "азипичанцы" шастают по территории армении и в тылу. говорили что мол у них и форма арменская. это все было результат массированной подготовительной работы. о которой до нас доходят только крупинки. может когда-нибудь всплывет больше. но чем больше я узнаю о прошедшей войне тем больше я поражаюсь тому насколько детально мы подошли к этому делу. обыватели думают что все дело в беспилотниках, но даже не догадываются что это только вершина айсберга.

кстати, очень много арменской техники и сил в глубоком тылу было уничтожено дронами ПОСЛЕ того как цели были помечены с ЗЕМЛИ лазерами ;)

Кадет Биглер
партизан
Сообщения: 350
Зарегистрирован: 06 окт 2020, 04:42

Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 413 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#273 Сообщение Кадет Биглер » 04 июн 2021, 20:56

представьте себе вы одеваете очки виртуальной реальности, и вы в предгорье горы Большой Кирс :roll:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#274 Сообщение smersh70 » 08 июн 2021, 14:54

Кадет Биглер писал(а):
04 июн 2021, 20:49
ПОЛНУЮ и ДЕТАЛЬНЕЙШУЮ цифровую карту всего театра боевых действий, и особено горной части. Далее на основе этих карт были созданы СИМУЛЯТОРЫ и ТРЕНАЖЕРЫ,
За это абрес..правда карты и модели рельефов местности видел,особенно в прифр.полосе,но чтобы так далеко,это впервые...Узнаю руку Мирзоева, это он любитель вечни чтото новое преподнести ;)
Кадет Биглер писал(а):
04 июн 2021, 20:49
ПОСЛЕ того как цели были помечены с ЗЕМЛИ лазерами
Про это наслышаны..и про их делишки там тоже :shifty:

smersh70 писал(а):
23 май 2021, 20:48
Как это было
Ятолько не понял,этот обоссанный про апрель говорит или же про октябрь :?
-------
Бывший генсек ОДКБ, экс-начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров перечислил cвои причины поражения Армении в ходе боевых действий в Карабахе.
«Главная ошибка, которая привела к поражению в войне, заключается в том, что армия обороны РА так и не была приведена в полную боевую готовность. Ошибкой стала и плохо подготовленная контратака в направлении высоты Ляля-Тяпя», - говорит он, передает Sputnik-Армения. :o
Помимо этого, по его словам, промахом стало задействование первого армейского корпуса в первые же дни боевых действий. С точки зрения экс-начальника Генштаба ВС Армении, этот корпус нужно было держать в резерве.
Хачатуров напомнил, что после войны 1994 года в армии вообще ничего не было: ни казарм, ни полигонов, ни стрельбищ, ни боеприпасов, ни оружия. :)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#275 Сообщение smersh70 » 09 июн 2021, 02:22

smersh70 писал(а):
08 июн 2021, 14:54
Бывший генсек ОДКБ, экс-начальник Генштаба ВС Армении Юрий Хачатуров перечислил cвои причины поражения Армении в ходе боевых действий в Карабах
вообщето среди носатого генералитета было 2 маразматика в годах, один из них сдох,правда увидев как дело всей его жизни под конец ушло в жопу... :)
Остался второй,тоже уже стучится в двери астваца,но в отличии от Командоса этот мыслит более просоветски и упор делал на то,что облизывали жопу русским и в конце победили.Доля в его рассуждениях есть,но когда он уже начинает мыслить по армянски,витая в облаках Карса и Истамбула,тут уже у него начинается старческий маразм :mrgreen:
Вагаршак же генерал,че он против него идет? Насчет ПВО,что интересно,все эти херсперты перед войной таки упор делали на ПВО Ормении с карабахом,на каждом углу и повороте кричали,что накуй Азербайджану нужна авиация,ее они побоятся использовать,ведь у карабаха такая-сякая непобедимая ПВО,всякие там железные тросы в горных долинах перетянуты,масса Буков ,с300...Помнится в этом деле преуспел в соцсетях Буржуин,Нерсесян и ватники с топвора,не говоря уже о военТВ Орангутании :)
Изображение
За месяц до войны я приехал в Армению, хотел встретиться с министром обороны Давидом Тонояном и сказать, что скоро будет война и нужно принять меры. А мне сообщают, что он передал: «Завтра заседание, я не смогу с Вами встретиться». Сволочь. :lol: :lol:
Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am 8 июня заявил бывший начальник Генштаба ВС Армении, генерал-лейтенант Норат Тер- Григорянц.
«Мы с товарищами создали армию, которая охраняла безопасность и достоинство армянского народа. Но он не соизволил встретиться с ветеранами. Он мог бы собрать бывших начальников подразделений. Подлец. Я попросил передать просьбу о встрече, а мне говорят: «Времени нет». Потом звонил главе постоянной парламентской комиссии по обороне и безопасности Андранику Кочаряну и сказал: что вы делаете? Ваш верховный главнокомандующий увольняет боевых генералов перед войной. Я ему говорю, что скоро будет война, а у вас Никол Пашинян с должностей снимает боевых офицеров.

Что никто не знал военно-политической обстановки? Учений не проводите на фоне турецко-азербайджанских учений в Нахиджеване. Мне власти отвечали: «Какая война? Вы что?». Я говорю: «Вы что не чувствуете запах войны?». Если бы я тогда встретился Тонояном, войны не было бы. Тоноян все сделал неправильно. Речь идет о заявлении, сделанном в США. Алиев этим воспользовался. То есть власти Армении навязали войну. Мы ничего не захватывали, в том числе семь районов. Это азербайджанцы их оставили, никто их не защищал. Они сами эти территории бомбили. А сегодня в ответ на претензии Алиева никто в Армении об этом не говорит.
Во время войны Пашинян берет в советники Вагаршака Арутюняна. Я к нему не имею претензий, но во время войны он не может быть военным советником главнокомандующего. Он же в военном деле ничего не понимает. :?: Вагаршаку Арутюняну не надо было идти на эту должность. Через два дня я узнал, что вызывают добровольцев. Что за глупости? Это же не фидаинская война, на вас напали вооруженные силы мощнейшей Турции, вооруженные силы Азербайджана, более 3000 радикальных исламистов из Ближнего Востока. У ВС Армении есть план перевода страны на военное положение на основе научных знаний. Кроме того, если война идет в Карабахе, то ею должны управлять карабхцы. Зачем вы лезете не в свое дело. Должно быть единоначалие. В Армении для находящейся в военном состоянии страны неправильная система управления государства. Должна быть президентская форма правления. Когда я создавал Вооруженные силы, мы воевали и освободили Карабах. Азербайджанцы хотели захватить Карабах и Зангезур, соединиться с Нахиджеваном и оттуда наступать на Ереван. :character-kermit:
Но мы, по просьбе Левона Тер-Петросяна, разработали концепцию, в три этапа создали армию и отвоевали вместе с Армией обороны Карабах. Это армия обеспечивала 30 лет мирной жизни в стране. Что касается техники, то важно и осваивать имеющееся вооружение. Такую артиллерию, какую имеет Россия, нет ни у одной страны мира. Все это было, но надо было создавать условия для собственного производства боеприпасов. Все это обеспечивала Россия, а ее в Армении еще и начали ругать. :)
Единственная союзница Армении – Россия, а остальные вокруг – это враги. Почему ты, Никол Пашинян, за три года не обеспечил Карабах системой ПВО? Ладно, у прежних властей денег не было. Может, у тебя тоже денег не было? За это время, когда Пашинян был у власти, не надо было перед войной снимать боевых генералов. Надо было работать над оснащением армии современными системами ПВО, покупать больше ракет, БПЛА. Армения должна иметь очень много средств дальнобойного поражения, оперативно-тактические ракеты и БПЛА. Я приехал и сказал, что нужно закупать БПЛА. Но ничего сделали»,- отметил генерал. :mrgreen:

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#276 Сообщение Sabata » 09 июн 2021, 03:38

Обыкновенный генерал советской школы, застрявший где-то в разгаре холодной войны. Ну с армянской изюминкой, конечно..

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#277 Сообщение Sabata » 09 июн 2021, 18:03

Вот и этот туда же. :)



Оказывается, можно было выстоять и выиграть войну в 2020м, а потом говорит, что он еще в 13 г. говорил, что в случае войны, за 10 дней Азербайджан все зачистит. И нужно строить проф. армию, и когда уйдут миротворцы, они за 4 дня сделают то, что сделал Азербайджан за 44. И вообще, Азербайджан должен по хорошему вернуть земли бывшего НКАО, если не хочет третьей фазы. :mrgreen: И если РФ не будет себя хорошо вести, Армения может обидеться и натовский флаг на границе воткнуть, все равно под кого "подлежать" :D

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#278 Сообщение smersh70 » 12 июн 2021, 18:56

Sabata писал(а):
09 июн 2021, 18:03
Оказывается, можно было выстоять и выиграть войну в 2020м, а потом говорит, что он еще в 13 г.
Сперва хотел написал все по поводу его интервью,но потом решил ограничиться 2 оппонентными репликами этого чудика в погонах:
Если он такой супер мупер был стратег,че его невьбенная идея во фланг наступаюшей группировке в Физулях потерпело такое крушение :P
2.Не он ли орал по связи Аракакашке что у нас осталось всего 2 пушки и 1 Град и то без снарядов :mrgreen:
Такое ошушение,что у них начал голос прорезаться в последнее время,все стали опять терминаторами и жуковыми 21 века :mrgreen:
Sabata писал(а):
09 июн 2021, 03:38
Обыкновенный генерал советской школы, застрявший где-то в разгаре холодной войны. Ну с армянской изюминкой, конечно..
А этот уже армянской школы..предать земляка и главкома,который тебе за полгода дал и лейтенанта и полковника,понятно,что с приставкой хенерал :)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146213
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10667 раз
Поблагодарили: 15919 раз

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#279 Сообщение smersh70 » 15 июн 2021, 03:42

Sabata писал(а):
09 июн 2021, 18:03
Вот и этот туда же.
Добавь и его тоже.... :)
Это надо же умудриться,из Зрады сделать Перемогу :character-oscar:
Да он-целая находка для носатых..оказываечка мы и не победили,а победили -носатые :lol:
видители пилотируемая авиация не летала,он в паралельном мире кажись находится,почитал бы нашу тему-авиация в карабахе-увидел бы кто и как летал..
оказываечка пехота штурмовая должна была не пешкодрадом идти,а на мерсах,тогда победа была действительной :mrgreen:
правда как эти моралисты умудрились в 10 тысяч человек сделаться дезертирами,нигуя в голове не укладывается :)
Изображение
российский военный эксперт, заместитель президента Российской Академии ракетных и артиллерийских наук Константин Сивков высказал в понедельник на заседании "Лазаревского клуба" в Ереване:
Сивков напомнил, что боевые действия проходили в условиях тотального превосходства азербайджанской армии, как в вооружениях и технике, так и в личном составе. К сильным сторонам азербайджанской армии он также отнес превосходство в системе управления общей оперативно-стратегической разведкой. В качестве слабых сторон военный эксперт указал низкий уровень оперативно-тактической подготовки командного состава и сравнительно низкий уровень морально-психологической подготовки личного состава.
В свою очередь у Армении тоже были сильные стороны. Прежде всего, это достаточно сильная система ПВО, которая практически заблокировала использование Азербайджаном пилотируемой авиации. Несмотря на пятикратное превосходство Азербайджана в боевой авиации, она не сыграла какой-то существенной роли. :mrgreen:
"Можно сказать, что Армения, судя по характеру боевых действий, превосходила азербайджанцев в оперативной подготовке командного состава и моральной, боевой выучке личного состава", - сказал эксперт. :lol:
Если рассмотреть темпы наступления азербайджанской армии, то, учитывая почти 10-кратное превосходство на направлении главного удара, успехи Баку выглядят весьма скромными. :whistle:
"Азербайджанская армия в горном массиве продвигалась не более километра в сутки, и за месяц преодолела всего лишь 30-40 километров. Также нужно учитывать, что первые два главных удара, нанесенных на юго-восточном и северо-восточном направлениях, не привели к прорыву оперативной зоны армянских сил. И потому говорить о том, что Азербайджан одержал победу, а Армения проиграла, нельзя. Исход войны говорит о том, что имеет место как минимум боевая ничья", - добавил Сивков. :mrgreen:
Эксперт напомнил, что Азербайджану военным путем удалось взять только 5 районов из спорных семи. Но они и так должны были быть переданы Баку по соответствующим договоренностям. Нагорный Карабах остался под контролем Армии обороны. Поэтому посыпать голову пеплом у Армении нет никаких оснований, уверен военный эксперт. :lol: :lol:

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1928 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Анализ военных действий в Карабахе

#280 Сообщение Sabata » 15 июн 2021, 18:33

smersh70 писал(а):
15 июн 2021, 03:42
Это надо же умудриться,из Зрады сделать Перемогу
Да там вообще все заседание сплошной прикол был. Одни только рожи убитые чего стоят :) Затулин не приехал, типа корону подцепил



во второй части один сочинский пашинист наехал на карабахских самозванных начальников ЖЭКа, отчего все охуели, а Миграняна чуть инфаркт не хватил. :D


Ответить

Вернуться в «Нагорный Карабах»