Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Едик
партизан
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:34

Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#131 Сообщение Едик » 10 июн 2015, 18:22

smersh70 писал(а):
Едик писал(а):Но вот как бы мы поступили бы в то время,это уже другой вопрос.....
не знаю, Смерш. я только одно знаю что похоранил всех заживо с отцовской стороны, если так просто так возможно назвать буквально говоря. все беды шли когда-то от туда. и надо смотреть в будущие. ))

Аватара пользователя
Sabata
партизан
Сообщения: 2489
Зарегистрирован: 25 мар 2012, 03:41

Благодарил (а): 1926 раз
Поблагодарили: 1192 раза

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#132 Сообщение Sabata » 10 июн 2015, 21:40

Вот поэтому я и не могу равнодушно относиться ко всему этому эпосу про "победу над фашизмом", "день победы" и т.д. Потому что не вижу ничего славного в том, что сотни тысяч наших людей погибли на чуждой и ненужной им войне, не по своей воле. Или в том, что наши природные богатства нещадно эксплуатировались. В советское время (думаю отчасти и сейчас) нам это представляли как что то, чем нужно гордиться. И пока мы не начнем смотреть на эту войну без этих очков, нам будет сложно избавиться от совка в голове и не только. И это касается не только азербайджанцев (украинские камарады эту тему тоже читают?). Вот поэтому и нужно лучше изучать эту войну.

Кстати, мой дед тоже воевал :character-oldtimer: Повезло вернуться живым-невредимым. Притом, несколько раз на войне избежал смерти. Пару раз, просто по милости пилотов Люфтваффе. К немцам нелюбви не питал, зато в душе был ярым антисоветчиком. Когда смотрел футбольные матчи СССР-ФРГ, всегда болел за немцев ;)

Едик
партизан
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:34

Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#133 Сообщение Едик » 10 июн 2015, 22:43

Sabata писал(а):Вот поэтому я и не могу равнодушно относиться ко всему этому эпосу про "победу над фашизмом", "день победы" и т.д. Потому что не вижу ничего славного в том, что сотни тысяч наших людей погибли на чуждой и ненужной им войне, не по своей воле. Или в том, что наши природные богатства нещадно эксплуатировались. В советское время (думаю отчасти и сейчас) нам это представляли как что то, чем нужно гордиться. И пока мы не начнем смотреть на эту войну без этих очков, нам будет сложно избавиться от совка в голове и не только. И это касается не только азербайджанцев (украинские камарады эту тему тоже читают?). Вот поэтому и нужно лучше изучать эту войну.

Кстати, мой дед тоже воевал :character-oldtimer: Повезло вернуться живым-невредимым. Притом, несколько раз на войне избежал смерти. Пару раз, просто по милости пилотов Люфтваффе. К немцам нелюбви не питал, зато в душе был ярым антисоветчиком. Когда смотрел футбольные матчи СССР-ФРГ, всегда болел за немцев ;)
ну не знаю смотреть или не смотреть на эту войну с или без советских очков это хорошо или плохо. для меня не имеет значения.
да и сдесь у нас один день считается как не рабочим днем, днем освобождения и в школах проходят историю для детей. и кроме етого чисто символически и в больших городах бывает разные мероприятие про эту тему. немцы даже не споминают про эту войну. может еще я сам стал как они и все перемишалось. короче, вот так вот.

ну шо я помню в городах как баку, гянджя и на севере нормально относились к советской теме.
а на юге и западе нет. а потом сами своих детей отдавали в русские школы и тра-ля-ля.
даже меня когда отдавали в школу ришали куда Едик должен пойти. а это считается расскол в обществе. короче, все это фигня.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#134 Сообщение smersh70 » 10 июн 2015, 23:13

Едик писал(а): потом сами своих детей отдавали в русские школы и тра-ля-ля.
тогда невозможно было без этого..вот меня отец специально отправил ребенком в Грузию,чтобы я выучил в другой семье русский язык....
тоже самое было и в индии..там все знают английский язык до сих пор...Это было как бы ступенью для продвижения по карьерной лестнице...русский язык был доминирующим...
Sabata писал(а):Когда смотрел футбольные матчи СССР-ФРГ, всегда болел за немцев
:clap: :lol:
класс...
Едик писал(а):(украинские камарады эту тему тоже читают?)
первым кто открыл мне глаза на совковую жизнь, мне яростному поклоннику ленина и коммунизма, был украинец из львова в 1982 году около родника в Грузии...
там все выпивали,а мы набирали воду. а их группа туристическая как раз там была....именно он там рассказал коротко правда про войну, про революцию,про независимость и что СССР распадется....мы конечно же с ним поспорили,но потом приехав домой,начал потихоньку интересоваться и понял,что в СССр не все так гладко ...Ну а то что сказал этот бандеровец-все как предсказал,все сбылось.......
так что украинцы видели войну на своей территории и все знали до нас..
а мы все слышпали сказки про интер.помощь, охавивали национализм и держали армян в качестве кирвя для своих детей........
результаты налицо :character-oldtimer:

Едик
партизан
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:34

Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#135 Сообщение Едик » 10 июн 2015, 23:16

Еще помню у меня дедушка много приуспел в жизни, но потом рано умер. а бабка одна выростила четырех детей, а двоюрдных дедушок и своего по фоткам видал. Звали бабку Сара. она была окушеркой и медсестрой, продолжала работать где-то в поликленики рядушком с Баксоветом и вышла в пенсию. видал еще свою пробабушку и хронили ее в 96-ом году. Баку был веселом городом и все жили мирно и дружно. а потом начелся шарам-барам и все уехали... у каждой негативы есть своя польза. вот так вот, сабата.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#136 Сообщение smersh70 » 10 июн 2015, 23:23

Едик писал(а):Еще помню у меня дедушка много приуспел в жизни
smersh70 писал(а):наверно если бы мы тоже в то время жили бы,нас бы тоже отправили бы воевать...
Sabata писал(а):Кстати, мой дед тоже воевал
вот и я про это...тогда трудное время было..не было тапша и все приходилось делать самому,пробиваться наверх.....
мой тоже один дед был как говорится кадром :) 2 раза ддезертировал,приговаривали к расстрелу,а потом отпускали... на фронте постоянно приключений искал,и в конце попал в плен ;) там тоже свалил из лагеря к соседнему бюргеру и устроился у него управляющим..жил там с одной из ее 4 дочерей :D Его не хотели отпускать, сказали останься,а он,-нет жена дома ждет и свалил оттуда....тут его приговорили к 25 годам,благо брат его был начальником НКВД,отпустил в 46 году..
брат постоянно говорил деду-нахера приехал,щас бы жили в Европе :lol:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#137 Сообщение smersh70 » 10 июн 2015, 23:35

Изображение
Интервью роттенфюрера Кристиана де Ля Мазьера (1922-2006), французского аристократа, убежденного антикоммуниста, последнего ушедшего из жизни добровольца дивизии "Шарльмань" .

Были ли слои населения особо предрасположенные к вступлению в Ваффен СС?

Не думаю. По той простой причине, что в этом плане дивизия "Шарльмань" была подобна остальным армиям мира, т.е объединяла представителей всех социальных групп страны. Ну может быть чуть меньше крестьян, зато в ней служило много рабочих, чьи родители были коммунистами. Их мотив - месть Союзникам за бомбардировки некоторых рабочих пригородов.

Им было затруднительно принять идеи национал-социализма?

Идеологически они не были подготовлены, но даже для детей коммунистов этот "переход" был лёгким.

А что касается вашего вступления в Ваффен СС?

Я выходец из семьи с глубоко антикоммунистическими взглядами, наши предки были роялистами, но всё равно я не был готов к подобному шагу. Здесь главную роль сыграли эмоции. Кино и радио, используемые нацистской пропагандой, действовали на нас подобно этим недоступным голливудским красоткам.

Чем вы занимались в начале войны?

Первое потрясение я испытал, когда услышал о заключенном союзе Германии и СССР. До этого я был очарован Германией. С лёгким сердцем я решил сражаться за Францию, записавшись в авиацию. Второй шок - был наш разгром. Как мы думали, мы проиграли из-за недостатка вооружения, пацифизма правительства и отказа от нападения на немцев, когда у них шло перевооружение.

Давайте вспомним 1941 год. Нападение Германии на Советский Союз.
Поскольку СССР стал союзником Англии, к которой я не питал особых симпатий, во мне снова пробудились "старые чувства". В 1942 я приезжаю в Париж и становлюсь национал-социалистом.

Какими обстоятельствами сопровождалось ваше вступление в Ваффен СС?

Я и мои товарищи думали тогда, что никакие договорённости между Союзниками не вечны. К тому же, подписывая бумаги, у нас было требование - не отправлять нас на Западный фронт. Мы не хотели воевать с французами, которые были на стороне англо-американцев.

Что вы можете сказать о Красной Армии?

Самое худшее и самое лучшее. Тем не менее русские - удивительные люди. Мне доводилось даже видеть, как они погибали, защищая пленных.

Будучи солдатами Ваффен СС вы ощущали европейскую или, всё-таки, немецкую принадлежность?

Скорее европейскую. Судите сами. Из десяти тысяч человек только сто пятьдесят более-менее говорят по немецки. То есть, основное общение с немцами: приветствие, цифры, который час... Тяжело говорить о полном слиянии.

Что бы вы сказали о боевых качествах дивизии?

Они были исключительны. Особенно если учесть нашу слабую оснащённость. К тому же у нас служили мальчишки пятнадцати лет, подделавшие метрики, лишь бы попасть на фронт.

Дивизия "Шарльмань" закончила свой путь, защищая Берлин. Когда вас взяли в плен, делали ли русские различие между чисто немецкими и "иностранными" Ваффен СС?

Нет. К тому же для них, если ты сражался в рядах СС и не был немцем, это было вроде двойного преступления. Некоторые по прибытию в Берлин даже срывали с себя СС-овские знаки различия.

Но ведь была же татуировка помимо всего?

Совсем нет. Две трети из бойцов дивизии, в том числе и я, не были татуированы. На это просто не было времени.

Что произошло с вами впоследствии?

Несколько немецких тюрем, потом препровождение во Францию. Там меня осудили на пять лет заключения и десять поражения в правах. Достаточно немного. Смягчающим фактом явилось то, что меня расценили как героя войны 39-40. Во Франции меня несколько раз переводили из тюрьмы в тюрьму. А в апреле 1948 я попал под президентское помилование. В день освобождения я должен был играть в тюремном спектакле, и мы с директором заключили соглашение. Я пробыл лишние сутки за решёткой, а взамен мне донесли вещи прямо до машины.
Если бы война закончилась иначе, если бы победа оказалась на нашей стороне, неужели вы думаете, что я бы сожалел об этом?
Мне не в чем раскаиваться. Нам, и тем и другим, не в чем раскаиваться из того, что мы совершили как по отдельности, так и все вместе. Мы не бесчестные люди. Даже если другие думают так, важно только наше мнение о людях, которые разделили с нами эту судьбу и о которых я могу сказать: «они были хорошими людьми, и я восхищаюсь ими».
В этом городе горели дома, рушились стены и здания, над ним поднимался дым пожаров и пыль от рушащихся стен. Иногда было совершенно нечем дышать, и мы больше не понимали, где мы находимся. Было уже невозможно отличить день от ночи. Иногда случались перерывы в бомбёжках, и мы слышали, как кричат женщины. Это было ужасно. Как будто бы нам на голову падали небеса. Больше не было ничего. Это был прыжок в небытие. Не было больше надежды, не было ничего. Полное небытие. Полный крах. В конечном счёте, жизнь больше не имела смысла, и мы больше не заботились о жизни.
Мы совершенно не думали о смерти. Совершенно. Только сражаться. Продолжать сражаться. Мы жили и сражались только для того, чтобы сражаться. Верность до конца. Верность до конца…
Поверьте мне, я сожалею лишь об одном. О том, что не записался добровольцем ещё раньше.

Едик
партизан
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:34

Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#138 Сообщение Едик » 10 июн 2015, 23:39

smersh70 писал(а):
Едик писал(а): потом сами своих детей отдавали в русские школы и тра-ля-ля.
тогда невозможно было без этого..вот меня отец специально отправил ребенком в Грузию,чтобы я выучил в другой семье русский язык....
тоже самое было и в индии..там все знают английский язык до сих пор...Это было как бы ступенью для продвижения по карьерной лестнице...русский язык был доминирующим...
smersh70 писал(а): вот и я про это...тогда трудное время было..не было тапша и все приходилось делать самому,пробиваться наверх.....
мой тоже один дед был как говорится кадром :) 2 раза ддезертировал,приговаривали к расстрелу,а потом отпускали... на фронте постоянно приключений искал,и в конце попал в плен ;) там тоже свалил из лагеря к соседнему бюргеру и устроился у него управляющим..жил там с одной из ее 4 дочерей :D Его не хотели отпускать, сказали останься,а он,-нет жена дома ждет и свалил оттуда....тут его приговорили к 25 годам,благо брат его был начальником НКВД,отпустил в 46 году..
брат постоянно говорил деду-нахера приехал,щас бы жили в Европе :lol:
ну, да. тапш начелся только-только ну скажем в конце 80-ых.
меня тоже много тапшавали, но это было в крайном случий. если для жизни сушествовала опасность до того как улител. ))

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146164
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#139 Сообщение smersh70 » 10 июн 2015, 23:42

smersh70 писал(а):ну, да. тапш начелся только-только ну скажем в конце 80-ых.
нет уважаемый..тапш был всегда....
Она была составной частью общества СССР
Едик писал(а):тут его приговорили к 25 годам,благо брат его был начальником НКВД,отпустил в 46 году..
деда отпустил только его брат,служивший начальником НКВД Болнисского района..если бы у деда не было такого брата,щас бы я писал тебе с Колымы :lol:

Едик
партизан
Сообщения: 1757
Зарегистрирован: 21 апр 2015, 22:34

Благодарил (а): 27 раз
Поблагодарили: 42 раза

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#140 Сообщение Едик » 10 июн 2015, 23:48

smersh70 писал(а):нет уважаемый..тапш был всегда....
Она была составной частью общества СССР
а я откуда знаю, смерш? я помню только по матери. до того меня не было. ))
конечно сушествовало если у тебя были хорошие родственники и потехоньку делали...

Ответить

Вернуться в «Военная история»