Италия Муссолини

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Италия Муссолини

#1 Сообщение smersh70 » 08 апр 2015, 02:00

тоже интересная тема...
Изображение
многие не знают,но Ленин в своих произведениях неоднократно отзывался о молодом революционере Муссолини.. и даже мечтал с ним встретиться и давал конкретные указания об этом....
эта была страна начала фашисткого движения..народовластия..культизма..культа личности... и черт знает еще чего...
итальянцы не были вояками,им бы лучше побольше спеть и покушать..но несмотря на это имели один из самых больших морских флотов...огромные колонии....
вобшем вперед на штурм темы :character-oldtimer:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Италия Муссолини

#2 Сообщение smersh70 » 08 апр 2015, 02:01

ашизм ПРОТИВ сицилийской мафии. ЧАСТЬ ПЕРВАЯ

На Сицилии, как и на всем юге Италии, фашизм не являлся массовым явлением. Сицилийские политики всегда меньше уделяли внимания идеологии, чем их северные коллеги. Разгонять забастовки тоже особо было некому, потому что с этой задачей успешно справлялась мафия. Но не успел Муссолини утвердиться во власти, как абсолютное большинство заинтересованных лиц острова резко полюбила черные рубашки. В том числе и мафиози.

Сам по себе дуче был довольно популярен у южан, но вот его партию поддерживали мало. Сначала даже казалось, что фашисты и не собираются вмешиваться в традиционные методы правления на Сицилии, делегируя свои права местным грандам, которые, в свою очередь, контролировала мафия. Но правящий режим должен был платить по счетам и вскоре сицилийцы возмутились. Как же так, с одной стороны Муссолини искореняет мафию, при этом, совершенно не заботясь об экономических проблемах на острове. Ведь именно мафиози мешали расцвета и благосостояния сицилийцев. Муссолини прямо намекали на то, что, расправившись с социалистами на севере, он должен был расправиться также с мафией на юге. Впрочем, дуче и сам уже догадался что к чему. Учитывая, что бандиты и политики на острове были скованы одной цепью, фашисты собирались убить двух зайцев одним выстрелом.

В мае 1924 года Муссолини впервые прибыл на Сицилию, в Палермо на боевом корабле "Данте Алигьери" в сопровождении авиации и подводного флота. В провинции Трапани Муссолини узнал для себя о всей серьезности проблемы с мафией. На встрече с советом ветеранов ему рассказали о 216 убийств, совершенных только за последний год в Марсале. Получалось, что мафия была единственной причиной, по которой фашизм на Сицилии не мог укорениться.

Пока кортеж Дуче продвигался по улицам Палермо, мэр города, мафиози Дон Франческо Кучча подобострастно прошептал ему на ухо, жестами показывая на многочисленную толпу охранников: "Вы же со мной, вы под моей защитой. Зачем вам понадобились все эти полицейские?". Дуче в ответ на столь оскорбительное заявление нахмурился и весь день провел в плохом настроении. В итоге его визит на остров был сокращен по времени. Грубость Дона Франческо считается одной из главных причин объявления войны мафии.

В 1924-м события в столице резко охладили отношения центра с Сицилией. Вскоре после визита дуче на остров, похищен и убит лидера социалистической партии. Общественность была в ужасе, а политические союзники начали дистанцироваться от фашистов. Власти Муссолини пошла на спад, а на Сицилии наличие власти и уважение к лидеру нации были понятиями взаимосвязанными.

В 1925 году на Сицилии прошли последние демократические выборы, ключевой фигурой которых был известный политик и бывший премьер-министр Витторио Эмануэль Орландо. Вот что он сказал в своей речи в театре Массимо в Палермо в ходе своей предвыборной кампании:
"Если мафией понимается преувеличенное чувство собственного достоинства, и если это понятие включает в себя лютую нетерпимость к запугиванию и несправедливости и демонстрацию силы духа, необходимой для поддержания слабых; если под мафией понимается преданность друзьям вопреки всем, даже смерти, если мафия означает все эти чувства , стремление и отношение к окружающим, то я с радостью и гордостью могу заявить - я Мафиози "

Разумеется, эта убогая тактика только сыграла на руку Муссолини. Учитывая, что либерализм в стране и так находился в упадке, слова Орландо только ухудшали положение. Его кричащие о наглости намеки на мафию стали неутешительным примером коррумпированности власти на Сицилии. Пришло время для Муссолини нанести решающий удар. Эта миссия была поручена Чезаре Мори, который должен был стать единоличным представителем действующей власти на острове. 23 октября 1925 Мори назначили префектом Палермо, дав ему полную свободу действий в отношении мафии и других противников Дуче. Чезаре Мори гордился тем, что делал. Он верил, знал, о чем думает среднестатистический сицилиец, и в соответствии со своими верованиями действовал грубо и безапелляционно. Такой же была вся его кампания против мафии.

По мнению Мори мафия - это вовсе не организация. Просто ради удобства судебной и правоохранительной систем мафию возвели в ранг некоего сообщества. По сути же, это был всего лишь своеобразный взгляд на вещи. Бандитов влекли друг к другу естественные причины, а не объединяли таинственные ритуалы и неписаные правила.

На этих бесперспективных аксиомах Мори и построил свою программу репрессий. Все просто, жители острова должны понять, причем на самых простых и примитивных примерах, что государство сильнее, чем какая-то там мафия. Фашисты собирались вывернуть мафию наизнанку.
Четыре месяца спустя после осады Ганджи, Мори использовал те же тактические приемы сопротивление знаменитого мафиози Дона Вито каши Ферро. Босс, который начал свою преступную карьеру в 1892-м, уже успел побывать в Америке и имел репутацию уважаемой и очень опасного человека. Ходили слухи, что когда Дон Вито объезжал местные поселения, главы администраций выжидали его ворот, чтобы лично выразить свое уважение и поцеловать руку.

Море не стал долго ходить вокруг. Назначив встречу на территории каши Ферро, он громко заявил, что не потерпит никакой мафии. Вслед за этим его отряды начали прочесывать города Бизаквино, Корлеоне и Контесса. Были задержаны около 150 подозреваемых, в том числе и Дон Вито. Его крестный сын попытался обратиться за поддержкой в ​​местные помещиков, но те в довольно резкой форме дали ему понять, что времена изменились. Так закончилась эра правления каши Ферро. Вскоре ему припомнили старые грехи, в том числе давно забытую дело об убийстве. Пока его адвокат распинался на судебном процессе, пытаясь заново построить систему защиты, Дон Вито растворился в молчаливом согласии с доказательствами обвинения. Но ни смирение Ферро, ни желания его юриста представить деятельность своего клиента в выгодном свете, не помогли Дону Вито избежать пожизненного заключения. Умер в тюрьме, в 1942 году.

Есть подозрение, что Мори втайне надеялся, что его методы будут работать не только с жителями Сицилии, но и с самими гангстерами. После ареста Дона Вито префект собрал 12 сотен смотрителей имений и ферм в военном лагере у подножия поселения Роккапалумба. Перед тем как произнести речь, Мори взглянул взглядом на присутствующих и заявил, что отныне они должны защищать собственность от имени государства, а не мафии. Армейский капеллан произнес мессу и напомнил приглашенным, что они должны будут принять присягу и поклясться на алтаре. Церемония прошла без остановки, все смотрители как один сказали "Клянусь!" И под звуки военных маршей и фашистского гимна потекли рекой подписывать собственную клятву на бумаге.

Нужно отметить, что вся эта пропаганда происходила с молчаливого согласия хозяев-землевладельцев, которым, в некоторой степени, даже было выгодно сотрудничать с государством. Немалую роль играла здесь и привычка Мори прибегать к насильственным методам убеждения. С начала репрессий Мори было арестовано по меньшей мере 11 000 человек, из них 5000 только в Палермо. Разумеется, невозможно, чтобы все они были членами мафии или даже просто бандитами. Даже сами сотрудники Мори чаще считали, что гребут всех подряд, без разбора.
Вслед за масштабными арестами были не менее грандиозные судебные процессы. Море запретил репортерам освещать судебные слушания по печати и пообещал приравнять к соучастию любую попытку защитить мафиози публично. Понятно, что обвинения по этим делам тоже полностью устраивали фашистов. Дуче гордо объявил в парламенте, что босс мафии, который посмел оскорбить его в Палермо, получил длительный срок заключения.

Но самой триумфальной делом Мори стала кража осла в Мистретта. Этот случай наглядно демонстрирует двусмысленность борьбы фашистов с мафиози. Эта кража стала первой в длинной цепочке полицейских расследований, который в итоге привел детективов в офис богатого адвоката Антонио Ортолевы. В его кабинете было изъято свыше девяноста крайне подозрительных писем, в которых описывались различные переводы и передачи каких седел, а также множество просьб о посредничестве со стороны молодых студентов со всей Сицилии.

Полиция посчитала, что письма содержали информацию о украденный животных и просьбы заключенных. Но, само собой, все было проще простого. Скорее всего, данные сообщения относились к рутинной адвокатской деятельности Ортолевы, где различные просьбы, взятки и другие аспекты никого не удивляли. Казалось, к организованной преступности адвокат не имел никакого отношения. Но Мори и его подчиненных настолько проста и однозначный ответ не устраивал по определению Антонио Ортолева, по их мнению, был не кто иной как один из боссов сицилийской мафии.
Вскоре их версия получила подтверждение, когда некто, представившийся членом мафии, выслал в адрес заместителя префекта Мистретта письмо с признанием. По словам бандита, в офисе адвоката, начиная с 1913 года, регулярно проходили мафиозные совещания. Именно здесь Ортолев и его коллегами по теневому бизнесу рассматривались вопросы устранения неугодных. А потом стало известно, что информатора застрелили среди бела дня.

Продолжение Следует ...

На первом фото сицилийская мафия "Коза ностра".
Изображение
На втором мафиози Дон Витто.
Изображение

На третьем итальянский политик Витторио Эмануэль Орландо (второй слева).
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Италия Муссолини

#3 Сообщение smersh70 » 08 апр 2015, 02:06

Изображение
Итальянские экспедиционные войска, сражающиеся на стороне испанских националистов, после захвата города Малаги. 1937

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Италия Муссолини

#4 Сообщение smersh70 » 08 апр 2015, 02:07

Изображение
Евола (Evola) Юлиус (настоящее имя Джулия Чезаре Андреа Эвола, итал. Giulio Cesare Andrea Evola, 19 мая 1898 года, Рим - 11 июня 1974, Рим) - итальянский философ-эзотерик, поэт, художник, культуролог, политический деятель. В начале 1920-х гг. Был близок к футуристов и дадаистов, дружил с Т. Тзара, выпустил несколько сборников стихов в духе авангарда, выставлял свои абстрактные полотна в Риме, Берлине и Париже. В то же время интересовался всякого рода мистическими учениями, особенно даосизмом, алхимической герметикой и Тантрой. С 1925 - член редколлегии римского журнала "Atanore Ignis" ("Атанор и огонь"), в одной из первых своих книг - "Человек как возможность" (1925) призывает к освоению восточных эзотерических доктрин с целью развития западной духовной культуры. В 1926 создает "Группа Ур", занимавшейся практической эзотерикой; итогом этого стал коллективный труд "Введение в магии как науки Ио" ("Introduzione alia magia quale scienza dell 'Io, v. 1-3).
Книга "Языческий империализм", (Imperialismo pagano, 1928, рус. Пер. 1994), которая вызвала резкую критику со стороны католических кругов, предусматривает отказ от христианских духовных ценностей, гальванизацию проблематичной "средиземноморской традиции" и воскресенье языческой духовности Римской империи. Там же впервые звучат нарекания в адрес итальянского фашизма за его позицию в отношении католицизма и лишний, по мнению Эволы, демократизм, - жалобы, которые перейдут в прямую критику в позднем произведении "Фашизм". В книгах "Бунт против современного мира" ("Rivolta contra il mondo moderno", 1934) и "Мистерия Грааля и гибеллинивська традиция Империи" (1937) развивается одно из основных историософских положений Эволы по преимущества царской традиции над традицией жреческой действия над созерцанием, с чего, в частности, следует, что история св. Грааля является по сути Гиперборейской и дохристианской. Среди довоенных работ Эволы можно выделить труд "Герметичная традиция" (1931), в которой высчитывается непосредственное утверждение о том, что алхимия является прежде духовной наукой, разновидностью аскезы, необязательно ведет к реальной трансмутации металлов.
С 1934 года Эвола регулярно участвует в конференциях, которые проходили в Берлине и Бремене по инициативе Г. Гиммлера, где знакомится с А. Розенбергом и М. Элиаде. Выступления на этих конференциях суммированы в его книге "Синтез расовой доктрины" (Sintesi della dotrina della razzo, 1941), где он предлагает собственный вариант разделения человечества на расы, среди которых нет ни высших, ни низших, но только преобладают те или иные енденции. В том же 1941 он был принят Муссолини, призвал его к сотрудничеству с фашистским правительством, на что Эвола ответил: "Но я же не фашист, дуче"
Весной 1945 года он был тяжело ранен во время налета союзной авиации на Вену, оказался надолго прикованным к кровати и навсегда отошел от политической деятельности. В 1950 году был арестован по обвинению в сотрудничестве с фашистским режимом, но после громкого процесса, состоявшегося в следующем году, оправдан и отпущен на свободу. В 1958 году выходит "Метафизика пола" (Metafisica del sesso, рус. Пер. 1996), в ней доказывается, что сексуальность порождается не фрейдовским либидо, а трансцендентными, сверхчеловеческими силами. Работа "Оседлаты тигра" (Cavalcare la tigre, 1961), вдохновленная даосской теорией и практикой, по-новому обыгрывает любимую тему Эволы о примате действия над созерцанием: чтобы сохранить свое духовное "я", человек должен идти навстречу опасностям, стремясь "оседлать тигра "как в самом себе, так и во внешнем мире. Литературным "завещанием" Эволы стала автобиографическая книга "киноварные путь" (II camino del cinabro, 1963), в названии которой содержится намек на даосскую технику достижения бессмертия.
Умер Эвола в 1974 году. Его прах похоронен на вершине горы Монте Роза, так как сам он очень любил альпинизм, в котором ему нравился риск, удаленность от всего человеческого, столкновения с чистыми, свежими и страшными силами мира.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Италия Муссолини

#5 Сообщение smersh70 » 08 апр 2015, 02:10

Изображение
Министр иностранных дел Испании Серрано Суньер Рамон, вместе с Франсиско Франко и Бенито Муссолини в Италии. Февраль, 1941

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Италия Муссолини

#6 Сообщение smersh70 » 08 апр 2015, 02:22

Изображения Бенито Муссолини в виде сфинкса, сделанное итальянскими солдатами после победы в итало-эфиопской войне.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Италия Муссолини

#7 Сообщение smersh70 » 08 апр 2015, 02:57

Изображение
Истина в том, что люди устали от демократии.
Бенито Муссолини.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Италия Муссолини

#8 Сообщение smersh70 » 08 апр 2015, 03:08


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Италия Муссолини

#9 Сообщение smersh70 » 08 апр 2015, 03:11

Задача сплошной фашизации Италии Б. Муссолини поставил В 1925 года. По его замыслу все без исключения итальянцы должны были проникнуться фашистским мировоззрением и выработать фашистскую поведение. При этом Б. Муссолини реально учитывал традиционно высокий авторитет в стране католической церкви.
Изображение
Никогда не будучи ревностным католиком, он 1929 заключил с Папой Римским Пием XI т. Н. Лютеранский пакт, по которому в обмен на признание последним Итальянского королевства Ватикан получил статус самостоятельного государства. В школах было сохранено преподавания Закона Божия и легализовувалася деятельность единой нефашистськои партии «Католическое действие».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Италия Муссолини

#10 Сообщение smersh70 » 10 апр 2015, 01:59

Изображение
"Война — нормальное состояние для людей"

Ответить

Вернуться в «Военная история»