АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

#111 Сообщение smersh70 » 19 янв 2022, 15:16


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

#112 Сообщение smersh70 » 19 янв 2022, 22:14

Вот так эти бидарасы рекламируют своих террористов..




Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

#113 Сообщение smersh70 » 25 янв 2022, 19:17


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

#114 Сообщение smersh70 » 04 апр 2022, 23:37

Документальный фильм, посвященный армянскому террору, осужденный пожизненно Азер Асланов дал интервью Общественному каналу Азербайджана
По факту организации взрыва в электропоезде между станциями «Гянджлик» и «28 мая» в 1994 году в Москве был арестован гражданин Азербайджана, Азер Асланов. 29 ноября 1997 года его экстрадировали в Азербайджан. В 1998 году Асланов показал, что указание провести этот теракт он получил, находясь в армянском плену, от публициста Зория Балаяна.
Суд приговорил террориста к пожизненному заключению. Следствие установило, что инструкторами террористического акта были сотрудники органов спецслужб Армении полковник Карен Багдасарян и капитан Сейран Саркисян. Ссылаясь также на показания Асланова, постановлением азербайджанского суда также было возбуждено уголовное дело в отношении Балаяна, а в 1999 году, на основе представления Генеральной прокуратуры Азербайджана, Интерпол объявил публициста в международный розыск как особо опасного преступника, а затем прокуратура Азербайджана объявила его в межгосударственный розыск в странах СНГ.
В 2001 году Интерпол, рассмотрев вопрос, исключил Балаяна из списка разыскиваемых лиц. Генеральный секретарь Интерпола Рональд Нобл отметил, что дело «имеет преобладающий политический характер» и подпадает под статью 3 Устава Интерпола, запрещающая организации «осуществлять какое-либо вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера». Генеральная прокуратура РФ, рассмотрев дело Балаяна, и по результатам проверки направила в МВД России поручение о прекращении розыска писателя на территории РФ.



Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

#115 Сообщение smersh70 » 07 апр 2022, 22:53


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

#116 Сообщение smersh70 » 13 окт 2022, 01:47

Мочите, товарищи фсбшники, бог вам в помощь


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

#117 Сообщение smersh70 » 18 ноя 2022, 00:26

Вот такие гондоны и предатели были эти носатые. :think:
---------
«В Степанакерте армяне бросили гранату в азербайджанцев»...
Это было в начале 70-х годов… Утром, едва я пришел на работу, меня вызвал к себе председатель КГБ Красильников.
- Вчера, - сказал он, - состоялось Бюро ЦК. Полгода назад в Степанакерте группа армянских националистов бросила гаранту в азербайджанцев, один был убит, и четверо-пятеро ранены. Это дело вела прокуратура НКАО, МВД НКАО. Арестовывали людей, освобождали. Дело велось на армянском, азербайджанском, русском языках. Собралось шесть томов. Вчера на бюро ЦК принято решение передать его для расследования КГБ.
- А кто его будет расследовать?
- Бюро дало указание поручить это дело лично тебе.
- Виталий Сергеевич, я не смогу раскрыть это дело. Я армянского языка не знаю. Я русскоязычный человек, тем более что все подозреваемые освобождены из-под стражи.
- Я ничего не знаю. Иди, готовься.
От Красильникова я зашел к начальнику следственного отдела Сергадееву Валерию Дмитриевичу.
- Меня вызывал Красильников. Вы в курсе?
- Нет.
- Нам хотят передать какое-то шеститомное дело. Одно дело, когда работу начинаешь с первой страницы, а здесь уже набралось шесть томов. Дело велось на русском, азербайджанском, армянском языках. Людей арестовывали, потом освобождали. Вели дело разные органы: милиция, затем прокуратура. А теперь его поручают расследовать нам.
- Чем я могу помочь?
- Может быть, прокуратура республики возьмет это дело? Тем более что там убийство.
- Ничего не получится. Тем более что это решение Бюро ЦК.
После обеда Красильников опять вызвал меня.
- Забирай, - и показывает на стол, где уже лежат все шесть томов. – Изучи и доложи мне о своих предложениях.
Взялся я за работу. Папки грязные, всякие иероглифы на армянском языке, на азербайджанском допрашивает какой-то старший лейтенант.
Я все просмотрел, составил план, потому что уже некуда деваться. Здесь на меня давят, говорят, что Гейдар Алиевич уверен: КГБ раскроет это дело, потому что у нас техника и все такое. Я попросил начальника нашего отдела дать мне переводчиков с азербайджанского и армянского языков, чтобы они все эти материалы перевели на русский язык. Кроме того, поскольку речь идет в основном о лицах армянской национальности, мне в числе следователей нужны люди, знающие армянский язык.
Начальник сказал, что все мои просьбы будут выполнены.
Дали мне Сафара Алиева. Он жил в Армении, окончил школу на армянском языке. Из следователей дали Сашу Шкитова. Нас двоих было вполне достаточно для начала. На следующее утро переводчики приступили к работе. Перевели мне все материалы, я ознакомился и понял, что это дело раскрыть можно. Просто работа велась неграмотно. Наверное, армяне не читали то, что писали азербайджанцы, а азербайджанцы – то, что армяне.
Работа пошла. Мы арестовали Эдуарда Данеляна по кличке «Пшка», Валерика Агаджаняна, Славика Агаджаняна. Всего по делу было арестовано 8 человек.
Первым был арестован Валерик Агаджанян. Из материалов дела выяснилось, что во время беседы со своими соучастниками он обронил такую фразу:
- Напрасно вы бросили гранату в азербайджанцев
В Степанакерте есть гостиница «Карабах». Там проходили занятия, на которые были приглашены все учителя физкультуры из школ ближайших районов Физули, Шуши и т.д. В вечернее время большая группа азербайджанцев, молодых ребят в майках, стояла у центрального входа в гостиницу «Карабах» и беседовала. Вся их вина заключалась в том, что они были азербайджанцами. Армяне, похитившие в какой-то войсковой части боевую гранату РГ-42, прятались за зданием и оттуда бросили в азербайджанцев гранату. Один сразу погиб, другому, по-моему, ампутировали ноги, остальные тоже получили ранения.
И все это совершили степанакертские армяне. Молодые, по 22-23 года, хулиганы.
Нам удалось «сбить с пути» Агаджаняна Валерия. Он любил одну девушку – десятиклассницу и хотел на ней жениться.
А она его близко к себе не подпускала. Мы как-то сумели уговорить ее, чтобы она написала ему теплое, почти любовное письмо, положили в конверт ее фотографию. Она написала, мол, Валерик, если ты будешь честным, порядочным человеком, а не хулиганом, тогда можешь надеяться на что-то и т.д.

Я вызвал Валерия на допрос. Ведь то, что он сказал, мол, напрасно бросили гранату в азербайджанцев, давало нам серьезную зацепку. Оставалось только найти других. В то время было запрещено негласно записывать допрос. На суде такие записи предъявлять запрещалось.
- На твое имя поступило письмо, - сказал я ему, - но ты ведешь себя как шарлатан, и нет смысла тебе его давать.
- А что за письмо?
- Ты этого человека знаешь?
Как он увидел ее фото, с него пот градом полил. :)
- Давай, - предложил я, - поговорим, как мужчины. Я тебе даю письмо. Если хочешь, даже в камеру разрешу взять. Фотографию дам на один день, если ты все честно расскажешь.
И я показал ему начало письма, достаточно, чтобы он узнал ее почерк.
- Дайте мне время до завтрашнего дня, - попросил он, - и фотографию в камеру.
- Фотографию ты получишь, когда рак на горе свистнет.

Не прошло и двух часов, как он все рассказал. Весь механизм преступления был у нас как на ладони, в чем нам очень помог Валерик, назвавший исполнителей этого преступления. Он и сам входил в эту группу, присутствовал при обсуждении будущего теракта:
- Мол, давайте бросим гранату, подорвем азербайджанцев, этих тюрков, отомстим им.
До этого, в 1967 году в Степанакерте были массовые беспорядки, вызванные судебным процессом по делу об убийстве одного мальчика. Тогда арестовали 25 человек, и среди арестованных был старший брат Данеляна. Его приговорили к смертной казни, которую потом заменили 15 годами. Так что Данелян мстил за брата.
Позже, в 80-х годах, когда начался карабахский конфликт, этот Данилян свирепствовал, избивал и убивал азербайджанцев.
И когда мы проводили очную ставку, снимали это все на пленку, между Данеляном и Агаджаняном завязалась драка.
- Зачем ты меня продаешь? – кричал Данелян. :lol:
- Надоел ты нам, почему из-за тебя мы должны гнить в тюрьме? Сделал это, так сознавайся.
Они набросились друг на друга. Наши ребята стали разнимать их, но я остановил их:
- Ни в коем случае, пусть в Верховном Суде видят, что это за личности. :)

Суд осудил Данеляна – «Пшку» на 15 лет. На его счету это было уже второе убийство азербайджанца. Ему, как несовершеннолетнему, дали еще слишком мало. Агаджанян Валерик получил 10 лет, остальным дали по 5-6 лет за недонесение. Двоих к тому времени призвали в армию, и их доставили из части.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

#118 Сообщение smersh70 » 30 ноя 2022, 00:25


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

#119 Сообщение smersh70 » 27 янв 2023, 21:41


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: АРМЯНСКИЙ ТЕРРОРИЗМ

#120 Сообщение smersh70 » 21 фев 2023, 03:57

А потом пришел сын турка Мамед и начал и резать и убивать....

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»