Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

Войска противовоздушной обороны
Автор
Сообщение
zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#1 Сообщение zeynal74 » 26 мар 2012, 20:08

Из ПВОшников тут, только Одисея знаю.

Одиссей муаллим, хотелось бы спросить у вас, какая структура ПВО по вашему была бы оптимальная для Азербайджана. Просьба также всех кто имеет желание высказаться. Представим что вам поручено сформировать ПВО республики, как бы было оптимально его строить.

zangilanski
Новобранец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 08:52

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#2 Сообщение zangilanski » 28 мар 2012, 15:02

Я тоже служил в ПВО (С200)....
итак , попробую освежит память-----
по моему трех полков достаточно, чтобы охватить всю воздушную границу Азербайджана(кроме Нахчывана)...я бы разместил бы их в
Барде, Шемахе и Али-Байрамлы...
1-й будет зашищать запад и юго запад,
2-й север и северо-запад, северо-восток
3-й юг и восток...
это если бы было комплексы С200, это первый эшалон , а второй и третий эшалон более мобилными комплексами..
а в Нахчыване достаточно одного двизиона ( только не С200)...
конечно все это взглядь любителя ...мои знание устарели я служил 87-89 годах...был 2-раза в Ашулуке и один раз в Сарышагане (это полигоны)

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#3 Сообщение zeynal74 » 28 мар 2012, 15:06

zangilanski писал(а):Я тоже служил в ПВО (С200)....
итак , попробую освежит память-----
по моему трех полков достаточно, чтобы охватить всю воздушную границу Азербайджана(кроме Нахчывана)...я бы разместил бы их в
Барде, Шемахе и Али-Байрамлы...
1-й будет зашищать запад и юго запад,
2-й север и северо-запад, северо-восток
3-й юг и восток...
это если бы было комплексы С200, это первый эшалон , а второй и третий эшалон более мобилными комплексами..
а в Нахчыване достаточно одного двизиона ( только не С200)...
конечно все это взглядь любителя ...мои знание устарели я служил 87-89 годах...был 2-раза в Ашулуке и один раз в Сарышагане (это полигоны)
учитывая наличие С-300, по вашему сколько дивизионов нам было бы достаточно и как бы оптимально можно было бы их разместить?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#4 Сообщение Одиссей » 29 мар 2012, 01:01

zeynal74 писал(а):
zangilanski писал(а):Я тоже служил в ПВО (С200)....
итак , попробую освежит память-----
по моему трех полков достаточно, чтобы охватить всю воздушную границу Азербайджана(кроме Нахчывана)...я бы разместил бы их в
Барде, Шемахе и Али-Байрамлы...
1-й будет зашищать запад и юго запад,
2-й север и северо-запад, северо-восток
3-й юг и восток...
это если бы было комплексы С200, это первый эшалон , а второй и третий эшалон более мобилными комплексами..
а в Нахчыване достаточно одного двизиона ( только не С200)...
конечно все это взглядь любителя ...мои знание устарели я служил 87-89 годах...был 2-раза в Ашулуке и один раз в Сарышагане (это полигоны)
учитывая наличие С-300, по вашему сколько дивизионов нам было бы достаточно и как бы оптимально можно было бы их разместить?
Не гедер чох олса, о гядяр йахшыдыр))
Шутка шуткой, но все упирается на военную доктрину страны. Сперва надо ее сформулировать, а потом строить армию. И соответственно - ПВО.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

zangilanski
Новобранец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 08:52

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#5 Сообщение zangilanski » 29 мар 2012, 15:09

У ПВОушников есть термин " подлётное время вероятного противника"....
обычно все строится исходя из этого , и кроме того----
1-надо учитывать радиус обнаружения РЛК данного комплекса...
2-радиус поражение ракеты...
3-рельеф местности ( известно что чем низко летит цель, тем тяжелее его обнаруживать)...
и еще несколько пунктов....

zangilanski
Новобранец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 08:52

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#6 Сообщение zangilanski » 29 мар 2012, 15:11

Одиссей, а разве военная доктрина Азербайджана еще не принято?

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#7 Сообщение zeynal74 » 29 мар 2012, 15:40

Военная доктрина принята.
Но для обсуждения утрируем, расколошматить армян в Карабахе, по возможности и не только там, и если что зашититься с севера и юга. Понятно что насчет юга и севера лучше дипломатическими методами, но всякое в жизни бывает, если полезут и не дипломатическими. Независимость дороже всего.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#8 Сообщение Одиссей » 30 мар 2012, 01:01

zangilanski писал(а):У ПВОушников есть термин " подлётное время вероятного противника"....
обычно все строится исходя из этого , и кроме того----
1-надо учитывать радиус обнаружения РЛК данного комплекса...
2-радиус поражение ракеты...
3-рельеф местности ( известно что чем низко летит цель, тем тяжелее его обнаруживать)...
и еще несколько пунктов....
Зангилански, где в ПВО служил, кем служил? Вопросы ставишь грамотно.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#9 Сообщение Одиссей » 30 мар 2012, 01:23

Друзья, дайте ссылку на военную доктрину. Тогда можно сказать (хотя бы отдаленно) что хочет племянник Лазым дайы :)

В целом, грубо могу сказать так.
ПВО не состоит только из ЗРВ. Там есть составляющая - авиация. Истребители-перехватчики. Значить их надо защитить от ракетного удара. Следовательно, аэродромы должны быть обеспечены противоракетной обороной. Зоны размещения армейских корпусов тоже должны защищены от удара оперативно-тактических ракет типа Скад, Луна, Искандер, Шихаб, тд и тп. Плюс здание министерства обороны вместе со своими узлами связи. Плюс позиционные районы радиотехнических батальонов(полков).

Все большие населенные пункты могут быть защищены только от авиации вероятного противника. Их противоракетная оборона слишком жирная будет. Страна это не потянет.
Русские и персы не ударят по населению из политических соображений. Армяне из-за скудного боезапаса, которого надо использовать очень рационально. Это раз.
Во вторых, если погибнет население численностью среднего города страны, она не проиграет войну. Возможно, ее армия станет намного озлобленной и стойкой. Если погибнет столько же солдат, то ее армия однозначно будет уничтожена. Со всеми вытекающими отсюда обстоятельствами.
А где разместить эти дивизионы - чисто тактические вопросы. Требует учета очень многих факторов. Требует географических и топографических изысканий, проведению которых генштаб имеет все возможности.
я к сожалению, не имею :(
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

zangilanski
Новобранец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 08:52

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#10 Сообщение zangilanski » 30 мар 2012, 08:03

Одиссей, я служил в ЛенВО , ст.оператором РЛК ( был связывающим так сказать между самолетами и планшет управления) в командном пункте ...сержантом демоблизировался))
...были хорошие учителя ...даже сейчас (спустя почти 25лет) много чего помню.
Одиссей , а вы помните самолет которого среди ПВОушников называли "неудобным"....

Ответить

Вернуться в «ПВО»