Предвоенная ситуация в Карабахе:

Автор
Сообщение
Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Предвоенная ситуация в Карабахе:

#11 Сообщение Asadulla » 21 дек 2012, 21:31

shooter писал(а):
Asadulla писал(а):Мягко говоря странный подход с нашей стороны.
Сами пинаем РФ на чем только можно, а потом удивляемся чего же это РФ оказывает военную помощь Армении.
Туть дело не в военной помоши Армению и не в том что мы "пинаем" Россию.Его никто не пинал-по словам МО РФ РЛС изжил себя и они остановили его деятельность.Если ето так то не понимаю позицию РФ. А если не так то Азербайджан особенно Россию не пинал.Был предложения-нужно РЛС-то плати.Нет значит РЛС не нужень.Но так и еще лучше-ето игра в отрытую.Нечего пиздоблядства об хороших отношениях.
Конечно лучше игра в открытую.
Тогда нечего и на РФ пенять, что она оказывает военную помощь Армении.
Мы сделали свой выбор, РФ сделала свой выбор.
Все открыто и понятно.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2900
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 923 раза
Поблагодарили: 1427 раз

Re: Предвоенная ситуация в Карабахе:

#12 Сообщение Ifti » 22 дек 2012, 02:27

и тут хорошая статейка, по моему.

http://www.zerkalo.az/2012/rossiya-tyan ... u-v-aziyu/" onclick="window.open(this.href);return false;

Sarmatian
партизан
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:07

Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Предвоенная ситуация в Карабахе:

#13 Сообщение Sarmatian » 22 дек 2012, 17:03

Россия выбрала армянскую сторону эдак 100 лет тому назад. И ничего с тех пор не изменилось. Не стоит верить армянскому хай-ваю, что "Россия в 1915 году их сдала". Сдают союзников и теряют так союзника, но Армения не союзник, а форпост. Форпосты сдают когда хреново, форпосты берут обратно когда силен.


Очень наивно думать, что если бы пред Россией кланялись бы до земли, то она встала бы на нашей стороне.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Предвоенная ситуация в Карабахе:

#14 Сообщение mirotvores70 » 22 дек 2012, 20:20

Sarmatian писал(а):Россия выбрала армянскую сторону эдак 100 лет тому назад. И ничего с тех пор не изменилось. Не стоит верить армянскому хай-ваю, что "Россия в 1915 году их сдала". Сдают союзников и теряют так союзника, но Армения не союзник, а форпост. Форпосты сдают когда хреново, форпосты берут обратно когда силен.


Очень наивно думать, что если бы пред Россией кланялись бы до земли, то она встала бы на нашей стороне.
Конечно нельзя упускать етот факт.Россие нужен был форпост в лице Азербайджана,точно как Армения.Чтобы сделал что хотел-а ему улыбались везде.Грабил бы национальное богатство страны-и все молчок.Конечно наше немало грабят.Но тут стоит вопрос независимости.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Damba
партизан
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 20:12

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Предвоенная ситуация в Карабахе:

#15 Сообщение Damba » 23 дек 2012, 01:06

Россия как мужчина-яныг,выбрал женщину лёгкого поведения.Тем более волосатый мужик его паслал...

Sarmatian
партизан
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:07

Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 114 раз

Re: Предвоенная ситуация в Карабахе:

#16 Сообщение Sarmatian » 23 дек 2012, 08:13

mirotvores70 писал(а):Россие нужен был форпост в лице Азербайджана,точно как Армения.
Это дело невозможное. Какой из нас форпост, если с первого дня наши интересы с ними не совпадают. Вернее, их интересы с нашими. Ты сам доверил бы кому-нибудь, в чей дом ты ворвался насильно? Никогда. Ибо ты знаешь, то, что ты от него требуешь, идет в разрез с его нутром?

С первого дня для России мы были людьми, которым нельзя доверять. Поэтому и армян сюда притаранили, чтобы разбавить население и опираться на них в управлении. Для России мы были и остались врагами-басурманами. Даже несмотря на то, что они за 150 лет убили нашу элиту, а вместо них вырастили здесь целую ораву лояльных им слуг.

Понимаешь, в чем дело, брат. Империи всегда старались найти общий язык с подвластными народами. Как говорил Чингисхан "империю можно завоевать на коне, но ими управлять невозможно". Даже мафия предлагая "защиту" тем, кого обирает, была заинтересована в процветании этих. А у России этой политики нет. Отсуствует напрочь. Вот 70 лет сосали нефть, а оставили что? Ничего кроме как пару панельных домов. Даю простой пример: когда-то я составлял для Мирового Банка сравнительную таблицу о состоянии коммуникаций в странах СНГ. Например, телефонизация. Когда в Прибалтике на каждую семью приходилось по 1 телефону, когда в Белоруссии по 0,9, по Армении 0,9, по Грузии 0,9, то в Азербайджане около 0,4. Т.е. каждая вторая семья была без телефона. На 7 миллионов жителей у нас по Азербайджану была всего 500.000 абонентов. И из них конечно, большинство в Баку. Наши деревни были в каком-то 19 веке. Или возьмем обеспечение водой. Или обеспечение газом. Газификация нашей страны только сейчас завершилась. Например, в Лерике газ был только в балонах. И это в той республике, которая славилась нефтью.

Ты думаешь, что-то изменилось в самой Рф сейчас? Нет! Якутия дает около 60% мирового алмазного рынка. Ни в каком состоянии сегодня живут якуты? Бедствие да и только. Стало даже хуже чем в советское время.

У них нет уважения к "аборигенам". Например, в Тува произвели археологические раскопки. Разрушили местную святыню. Несмотря на протесты. А потом все археологические артефакты вывезли в Питер. Народ там протестует и говорит "ну святыню разрушили, ну обяснили тем, что это нужно науке, но артефакты нафиха везете в Питер? Неужели нельзя держать в местном музее?". У нас тоже так делали. Вы помните откуда проходила дорога Биби-Хейбатская? Прямо над гробами святых. Мечеть и гробницу разрушили и проложили дорогу. И все.

Нам за все это время они дали мизер. Но отняли все, что могли. И не изменилось отношение до сих пор. Это можно видеть в сегодняшних окраинах РФ.

Или возьмем гос-язык. Армения, Грузия имели статус госязыка для своего языка. А у нас отменили, как в республиках Средней Азии. После долгих протестов ввели обратно у нас. А потом (!!!) в республиках Средней Азии.

Много чего можно рассказать. Много причин тому, что мы для них никогда не стали бы форпостом. И почему они нас не сочли бы форпостом, даже если мы пред ними легли бы...

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Предвоенная ситуация в Карабахе:

#17 Сообщение mirotvores70 » 23 дек 2012, 23:33

Конечно согласень Сармат.Ето история-которого невозможно вычеркнуть,несмотря большинстве народа который досихпор верят что если мы нагнулись бы и держали бы в руках вазелин или жидкость для ануса то Россия сделала бы нас счастливой.Но на ето я тоже не верю.Просто несмотря ниначто и вой СМИ о нескрушимого кулака Росии ,который вот-вот ударит в голову Азербайджану,надо дальше развивать свои вооруженные силы,внешнюю политику.Несмотря многочисленные заявления Российского МО,что Габала им нафих ненужен,чувствуеться что етот РЛС больно наступил на яйцы медведя.Россия такая держава что с его стороны можно ожидать любую подлянку,в плоть до террористических актов.Активация пророссийского настроения правительстве Грузии заставляет думать о многом.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Предвоенная ситуация в Карабахе:

#18 Сообщение Asadulla » 24 дек 2012, 10:15

mirotvores70 писал(а):Конечно согласень Сармат.Ето история-которого невозможно вычеркнуть,несмотря большинстве народа который досихпор верят что если мы нагнулись бы и держали бы в руках вазелин или жидкость для ануса то Россия сделала бы нас счастливой.Но на ето я тоже не верю.Просто несмотря ниначто и вой СМИ о нескрушимого кулака Росии ,который вот-вот ударит в голову Азербайджану,надо дальше развивать свои вооруженные силы,внешнюю политику.Несмотря многочисленные заявления Российского МО,что Габала им нафих ненужен,чувствуеться что етот РЛС больно наступил на яйцы медведя.Россия такая держава что с его стороны можно ожидать любую подлянку,в плоть до террористических актов.Активация пророссийского настроения правительстве Грузии заставляет думать о многом.
Миротворец
не надо стоять ни перед кем "нагнувшись и держа в руках вазелин для ануса".
Еще в октябре 1992 года, посол Азербайджана в РФ Хикмет Гаджи-заде сказал:
- ключи от Карабаха в Москве и это реальность,
- Запад не поддерживает Азербайджан
- надо сделать все чтобы РФ перестала поддерживать Армению
- премьер-министр Турции Демирель предлагал правительству НФА вступить в ОДКБ и ОВС СНГ.
Это не какой-то пророссийский человек сказал, а слова ярого ненавистиника РФ. Ведь Демирель не дурак, чтобы предлагать правительству НФА вступить в ОДКБ и ОВС. Он тоже понимал, кто главный игрок в регионе.

Прошло 20 лет, но ничего не изменилось. Ключи от Карабахской проблемы также в Москве, а Запад так и не поддерживает нас.
Можно еще 20-40-60 лет сидеть и ждать, когда же РФ развалится или армяне все из Армении убегут.
А можно постараться решить этот вопрос. Любому здравомыслящему человеку ясно, что пока есть крепкий военно-политический союз РФ и Армении, решить Карабахскую проблему военным путем не удастся. Конечно, нас еще долго будут кормить словами, что вот придёт "Лазым", главковверх отдаст приказ, а славные полководцы С.Абиев и Н.Садыхов за 10 дней выйдут на границы с Арменией. Что нам надо еще 1-2 года подождать пока закончится модернизация армии, вот если переговоры ничего не дадут то мы о чем-то другом подумаем и т.д.. Но, это все бравада для внутреннего пользования. Пока за Арменией стоит РФ, никакой войны не будет.
Так, что если кто-то из нас хочет при жизни увидеть освобождение оккупированных территорий, то нам надо по-любому искать точки соприкосновения с РФ. Если хотите то нам надо решить "российский вопрос".
Можно конечно всё свести к "вазелину и анусу" - это у кого какие предпочтения.
Я бы ставил вопрос так, что надо искать общие цели и общие интересы с РФ.

А обижаться и надувать щёки - это не выход. Так можно еще долго простоять. Но, проблема никуда не денется.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 436 раз

Re: Предвоенная ситуация в Карабахе:

#19 Сообщение mirotvores70 » 24 дек 2012, 11:42

Асадулла Я просто анализирую разные подходы в конечном итоге подхожу к мыслям что именно сРоссией невозможно договориться.Или можно-но в замен Карабаху потеряем много даже чем Карабах,Но всетаки давай по порядку:
Я бы ставил вопрос так, что надо искать общие цели и общие интересы с РФ.
- надо сделать все чтобы РФ перестала поддерживать Армению
Асадулла как Вы видете или представляете себе.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Предвоенная ситуация в Карабахе:

#20 Сообщение Asadulla » 24 дек 2012, 21:39

mirotvores70 писал(а):Асадулла Я просто анализирую разные подходы в конечном итоге подхожу к мыслям что именно сРоссией невозможно договориться.Или можно-но в замен Карабаху потеряем много даже чем Карабах,Но всетаки давай по порядку:
Договориться будет тяжело и сложно. Но, если хотим увидеть при жизни освобождение оккупированных территорий, то договариваться придется. Просто надо понимать, что это не дело одного года, а долгий и сложный процесс.
Если кто-то сможет мне убедительно доказать как находясь в конфронтации с РФ( с учетом того что и Запад занимает проармянскую позицию) мы сможем освободить оккупированные земли, то я буду ему благодарен.
mirotvores70 писал(а):
Я бы ставил вопрос так, что надо искать общие цели и общие интересы с РФ.
- надо сделать все чтобы РФ перестала поддерживать Армению
Асадулла как Вы видете или представляете себе.
Вижу так, что наши интересы и интересы РФ не противоречат друг другу
Мы хотим освобождения оккупированных территорий и восстановления контроля над всей территорией Азербайджана.
РФ хочет быть единственным влиятельным игроком в регионе, не допустить прихода в регион иных влиятельных сил и чтобы все важные вопросы в регионе решались с ее участием.
Мы можем предложить РФ намного больше, чем Армения. Да и без Азербайджана, РФ никогда не сможет полностью восстановить свое влияние в регионе. В итоге РФ получает контроль над всем регионом, ключевого союзника в регионе, важный транспортный узел, безопасность своих южных границ. Мы освобождаем оккупированные земли и получаем военные гарантии РФ.
Я не вижу никаких концептуальных противоречий между нами, чтобы не суметь построить конструктивные и принципиальные отношения.

Закрыто

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»