В.Гусейнов: Г.Гасанов предал Везирова и перешел в сторону НФ

Ответить
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

В.Гусейнов: Г.Гасанов предал Везирова и перешел в сторону НФ

#1 Сообщение Одиссей » 17 июн 2013, 15:20

Несколько месяцев назад на московских прилавках появились захватывающие мемуары экс-председателя КГБ Азербайджана Вагифа Гусейнова. Человек, сыгравший одну из ключевых ролей в новой истории нашей страны, рассказывает о драматических событиях доалиевской эпохи. Пристально вглядываясь в прошлое сквозь призму мемуаров В.Гусейнова, многое проясняется в белых страницах нашей истории. А когда-то эти белые страницы казались нам героическими…
Изображение
Вагиф Гусейнов смело называет свои мемуары – репортажем из кабинета председателя КГБ. Репортажи журналиста по профессии В.Гусейнова воистину являются ценным источником исторических событий в результате которых и появился на свет новый, сегодняшний Азербайджан.

Мы продолжаем публикацию наиболее интересных и захватывающих страниц из воспоминаний В.Гусейнова, которые сложно вместить в одну жизнь. «Больше, чем одна жизнь» - в вашем распоряжении, читатель.



9 января. Поездка в Карабах обернулась, по образному выражению В.Б. Пирожкова, очередной пощечиной армян — всем. С утра лечу в аэропорт Ходжалы. центральная площадь Степанакерта оккупирована, несколько тысяч человек расположились на дороге у въезда в город. В итоге — трое убитых, около десяти раненых. Среди убитых — главный художник города. Обстановка тяжелая.

Я, Сафонов, комендант НКАО и А.И. Вольский в аэропорту. У въезда огромная толпа. «Цель собравшихся — не допустить приезда в город Нишанова, Везирова, Гиренко», — разъясняет ситуацию комендант. Вольский в свою очередь высказывается в том духе, что лучше бы временно отложить визит высокопоставленных персон.

Информирую Гиренко с Нишановым о ситуации. Чувствую, сомневаются в достоверности сведений. «Успокаиваю» их, сказав, что через несколько минут карабахские реалии предстанут перед ними во всей красе. На взлетной полосе, куда в самый угол подогнали самолет, Вольский устало пересказывает визитерам уже известную информацию. На вопрос Гиренко, что он советует, Вольский прямо отвечает, что их пребывание не принесет пользы.

Скорее, наоборот — вызовет новый взрыв. Мое предложение съездить на встречу с азербайджанской общиной, которая ждет нас в Шуше и, в отличие от армян, готова к беседе, после короткого совещания Гиренко и Нишанова отклоняется.

Не буду останавливаться на деталях. Это не просто пощечина высшему партийному и государственному руководству страны, это хуже.

«Ну вы убедились, — в сердцах бросает Везиров вечером приунывшим гостям, — армянам просто на все и на всех наплевать!» Нишанов его поправляет: «Не на всех». Кого имеет в виду осторожнейший из выдвиженцев перестройки?

— Ясно, кого, — усмехается В.Б. Пирожков.

И мне уже многое становится ясным. Боюсь, что не только мне одному...

Изображение

Поздно вечером Везиров приглашает принять участие в работе партийного актива, который он поспешно собрал, дабы продемонстрировать коммунистам и населению, что посланцы М.С. Горбачёва после Степанакерта встретились с руководством республики в Баку. Гиренко и Нишанов нехотя соглашаются.

Гасан Гасанов, секретарь ЦК по промышленности, перед заседанием подошел к Первому: «Я бы хотел выступить...» Их отношения в последнее время натянутые. И не только из-за постоянной демонстрации Гасановым своей особой позиции. Эта особенность позволяет ему позиционировать себя этаким коммунистом-националистом, сближаться с лидерами оппозиции. Уже известно, что в оппозиционных кругах рассматривают Гасана Азизовича в качестве азербайджанского Ельцина.

Речь его длилась минут двадцать, не более. Суть политического выпада, а это — заранее заготовленная бомба, взрывной эффект которой удесятеряется присутствием высокопоставленных посланцев Москвы, доверенных лиц Горбачева, в следующем: его, Гасанова, члена Бюро, секретаря ЦК Компартии Азербайджана, игнорируют и свои, и Москва.

«Без моего ведома выводятся из подчинения республики...» — и далее перечень предприятий, хозяйств.Г. Гасанов фактически обвинил первого секретаря в сговоре с КОУ, Москвой, в том, что Везиров разделяет ответственность с ЦК КПСС за порушенный суверенитет республики, разгул сепаратизма. Гасанов открыто перешел на сторону НФА, фактически оправдывая начавшееся свержение партийно-государственной власти, считает А.Х. Везиров.

Я его никогда не видел столь удрученным. Представители ЦК КПСС имели, разумеется, информацию о том, что от него отвернулась республика, теперь они воочию убедились в этом. А заодно они могут доложить в Москве, что он не имеет влияния и в руководстве Компартии. Стало быть, вопрос его решен. И все же он удручен самим фактом и формой предательства. Гиренко и Нишанов, расстроенные не меньше нашего, в тот же день оставляют Баку...

А магнитозапись речи Гасана Гасанова в те же часы заслушивается на митинге, распространяется по каналам оппозиции. Я теперь хорошо понимаю того, кто семьдесят с лишним лет назад, глядя на своих генералов и свиту, написал, смиренно соглашаясь с волей судьбы: «Кругом предательство, стыд и позор...»

10 января. Город, впрочем, правильней сказать — вся республика, напоминает кипящий котел. В течение последних дней, несмотря на нехватку времени, удалось встретиться с рядом лиц, искренность и убеждения которых не вызывают сомнений. Это — ученые, литераторы, музыканты, художники, журналисты, руководители предприятий. Известные имена.
Изображение


Итог этих встреч — люди кожей чувствуют угрозу. У многих безысходность, чувство незащищенности, тревоги. Не за себя, а за сегодняшний и завтрашний день. Все самыми последними словами ругают Горбачева и его окружение. Исторические параллели сулят нам бедствия и несчастья. Многих возмущает неумение азербайджанских властей дать отпор как Центру, так и сепаратистам и наглеющим радикалам НФА.

При этом убеждены, что кризис преодолим. Но удастся ли? Рано утром домой звонит начальник Ленкоранского отдела Р. Бабаев, чувствую, что с трудом подыскивает слова для доклада.

С 6 утра в городе начался захват власти сторонниками Народного фронта во главе с Аликрамом Гумбатовым. Несколько сот человек, вооруженных огнестрельным оружием, заняли здание милиции, горкома партии, райисполкома. Занят также городской узел связи. Классическая схема, однако. Бабаев сообщил, что с минуты на минуту ждет «гостей» у себя. Что делать?

Готовых рецептов нет. Советоваться не с кем, да и некогда. Спрашиваю, где оружие? Слава богу, накануне, как и было оговорено, он перебросил табельное оружие в погранотряд, документы и прочее переправил в Баку. Договариваемся с ним, что ему следует срочно выйти на Гумбатова, не дожидаясь его появления в отделении КГБ, попытаться разъяснить пагубность его действий.
Изображение
В Джалилабаде — десятки раненых, таков итог массовых беспорядков. Стараюсь подбодрить сотрудника, предчувствуя, что в скором времени и сам окажусь в положении еще более худшем.

9.30 — совещание у Везирова. Всех беспокоит захват переворотчиками большого количества оружия в РОВД. Решено направить в Ленкорань Артура Раси-заде, зампредседатедя Совмина и Афранда Дашдамирова, завотделом ЦК по государственно-правовым вопросам, специалиста по межнациональным отношениям — события в Ленкорани имеют и талышскую окраску.

Москва, где привыкли именовать Ленкорань «всесоюзным огородом», удивлены и поражены революционным настроем овощеводов, заявления которых обещают активизацию нового центра сепаратизма. На сей раз талышского...

Звонят беспрерывно: из ЦК КПСС, КГБ, руководители районов. Обстановка тяжелая. Все ждут итогов переговоров в Ленкорани. Поздно вечером оттуда сообщают, что изнурительная беседа с Гумбатовым и его окружением ничего не дала. Решено продолжить переговоры утром. Тем временем «фронтисты» заменяют руководителей предприятий и организаций. Поздно ночью удается застать Крючкова. Информирую о предпринятых мерах. Отдел КГБ, в отличие от всех административных зданий города, избежал штурма. Побаиваются или этакая тактическая гибкость?



Новый разворот событий вынуждает переключиться на Баку. На заводе «Азерэлектротерм» озвучен призыв к коммунистам выйти из КПСС. Это что-то новое...

Бакинский аэропорт: идет «работа» по отмене рейса Баку — Ереван, увольнению лиц армянской национальности. Вслед за этим — самое худшее: в Баку зафиксированы первые случаи погромов армянских квартир. В Гяндже митингующие объявили о намерении создать народное ополчение и двинуться в НКАО. У здания горкома партии избит первый секретарь Ханларского райкома партии Искендеров.

Вновь зафиксированы полеты вертолетов в село Чайкенд. В Ильичевске снят государственный флаг со здания райисполкома. Перекрыта железная дорога, содержимое товарных вагонов растаскивается населением. В Джалилабаде подожжен дом второго секретаря РК КП Баширова. В Зангелане — армянский вооруженный отряд напал на азербайджанское село Нювяди. В Физули — толпа требует отставки первого секретаря райкома партии Джаваншира Мамедова. В Казахе остановлена работа компрессорной станции, подающей газ в Армению. А вот и последняя точка в Ленкорани: местным отделением НФА объявлено о приостановлении в городе деятельности органов власти и создании «Временного комитета обороны». В распространенном обращении указывается, что комитет не признает центральное правительство, руководящие органы республики. В то же время выдвинуто требование к Верховному Совету Азербайджана — немедленно отменить статус автономной области Нагорного Карабаха.

Все в ожидании. Кто-то горько пошутил, мол, непринятие конкретных решений — тоже решение. Намек на информацию о том, что Джалилабад и Ленкорань — проверка сил и реакции властей.

Последние сообщения дня: в Нахичевани около 400 армянских боевиков напали на село Кярки Шарурского района и захватили его. В Баку продолжаются погромы квартир лиц армянской национальности. По оперативным данным МВД СССР, на заводе имени лейтенанта Шмидта в ближайшее время планируется выпуск оружия для нужд «боевиков».

Какая-то неведомая сила влечет обе республики к побоищу. Рок событий? Глядя на панораму людского безумия, нельзя не задуматься над исторической ролью сдерживающей силы, которую играла советская власть на протяжении десятилетий в жизни народов Закавказья. Действуя жестко, методом устрашения, Союз контролировал мир, добрососедство между армянами, грузинами, азербайджанцами и многими другими народами и этносами на протяжении десятилетий. Чем обеспечивалось признание этой роли — сдерживающей силы? Не только неотвратимостью наказания того, кто преступил советские законы сосуществования в едином советском доме.

За Союзом признавалась роль объективного третейского судьи. И он эту роль худо-бедно выполнял достаточно долго. Перестройка лишила Союз его эффективного оружия — опоры на силу, заменив ее ссылками на несуществующую демократию. А роль объективного третейского судьи Михаил Сергеевич подменил политикой равноудаленности. Нарушитель мира и закона виноват в той же мере, что и тот, чей покой нарушен дерзкими, необоснованными претензиями на исторические земли. Эта логика и подвела к уравнению в правах и агрессора, и его жертвы.

13 января. В с.Манашир Ханларского района приземлился вертолет, из которого вышли армянские боевики и открыли огонь в сторону азербайджанского села. На ст. Корчевань Мегринского района Армении обстреляли поезд, следующий по Азербайджанской железной дороге на станцию Джульфа.

В Кубатлинском районе лицами армянской национальности сожжено 2 дома.

Шифрограмма из Москвы: 14 января прибывает Е.М. Примаков с группой экспертов из ЦК КПСС и военных. По сообщениям из районов, на бакинский митинг стекаются активисты НФА, сторонники и молодежь.



Члены бюро Везиров, Муталибов, Оруджев, Гасанов наперебой спрашивают: когда митинг, предполагаемое количество участников и т.д. Докладываю обстановку. Сообщаю, в Ханларе идет бой с боевиками. Самый настоящий. Нужно во что бы то ни стало пробиться на Центральное ТВ. Речь идет о прямом участии террористических групп, засланных с территории Армении.

И последняя информация: НФА намерен объявить о создании Совета обороны.

13.00. Большое оживление в городе, особенно вблизи мест компактного проживания армян. Площадь Ленина —действующий вулкан, из кратера которого в небо извергается огненный смерч и растекается горячая лава ненависти по улицам Помпеи — Баку.

Объявляется состав Совета национальной обороны (СНО): Абульфаз Алиев, Этибар Мамедов, Неймат Панахов, Араз Али-заде, Рагим Казиев.

Требование к Верховному Совету — ввести в Азербайджане военное положение. В противном случае СНО обратится к Ирану, Турции — всему мусульманскому миру. Истерия или злонамеренная провокация?

Сигналы о нападении на дома армян. По данным горотдела милиции (Ноуфель Керимов), группы организованы, на руках списки с адресами. Четко идут по адресам. Группы от 200 до 1,5 тысячи человек. Крайняя агрессивность и озлобленность. Редкие попытки сотрудников милиции остановить и пресечь погромы заканчиваются избиением милиционеров. Основные силы МВД бездействуют.

Эти строки я записываю около 2 часов ночи. Если и бывает в жизни страшное, страшнее того, что произошло сегодня, не может быть: убиты и ранены десятки людей, сожжены дома и квартиры. У Везирова состоялось совещание. Все подавлены. Лискаускас — замминистра МВД СССР: «Контингент внутренних войск чуть более 3 тысяч человек. С таким числом невозможно пресечь беспорядки в миллионном городе. Крайняя агрессивность и озлобленность погромщиков при пресечении преступных акций приведет к значительным потерям. Но главное в другом. Необходимо принципиальное решение властей на применение силы. Без этого решения Внутренние войска МВД СССР задействованы не будут. Решайте вопрос с руководством страны».

Лискаускас добавил также, что он несколько раз информировал о происходящем министра Бакатина. Таким образом, он озвучивал мнение МВД СССР. Участники совещания не скрывают своего недовольства позицией замминистра МВД СССР. Ответ последнего краток: «Решайте вопрос с Москвой. Для наведения порядка мне нужны приказ и дополнительные силы».

Совещание превращается в настоящую перепалку. В предложениях нет недостатка. Некому, однако, принять решение. Нужно срочно пресечь массовые беспорядки. Но ясно и другое — надо выходить на руководство страны. Это — прерогатива Первого. Речь идет ведь не о дополнительном финансировании. Тбилисский синдром витает в зале совещания.

Принимается решение... срочно связаться с лидерами НФА.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

revolution
ополченец
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 00:20

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: В.Гусейнов: Г.Гасанов предал Везирова и перешел в сторон

#2 Сообщение revolution » 08 ноя 2013, 12:23

этот Гусейнов этакий такой шампунчик,этакий такой спаситель,ах он видел кровь.ах он предупреждал,ах он ничего не знал.Все знала эта марионетка,именно он приказал взорвать телецентр,пытался подкупить лидеров НФА,стучал в Центр,виновен в заказных убийствах.Теперь пирует в Москве.Совесть?у кагэбешников совести не бывает.

пахан
партизан
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 10:21
Откуда: оттуда

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: В.Гусейнов: Г.Гасанов предал Везирова и перешел в сторон

#3 Сообщение пахан » 11 мар 2017, 19:46

revolution писал(а):этот Гусейнов этакий такой шампунчик,этакий такой спаситель,ах он видел кровь.ах он предупреждал,ах он ничего не знал.Все знала эта марионетка,именно он приказал взорвать телецентр,пытался подкупить лидеров НФА,стучал в Центр,виновен в заказных убийствах.Теперь пирует в Москве.Совесть?у кагэбешников совести не бывает.
вообщето уважаемый ахмедов риад тоже оттуда да и шабакаев раис и еще много кого достойных вот как то так

Ответить

Вернуться в «Азербайджанская политика»