КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#311 Сообщение smersh70 » 19 дек 2017, 11:46

Изображение
В Крыму 18 декабря рассмотрят 70 административных дел об одиночных пикетах, открытых против крымскотатарских активистов, которые провели акции протеста 14 октября, пишет «Новая газета»
удебные заседания проходят в Симферополе, Белогорске, Алуште, Судаке, Джанкое, в Красногвардейском, Кировском и Советском районах Крыма. Задержанных обвиняют в нарушении порядка организации либо проведения митинга. На момент написания новости 12 активистам уже выписали штрафы по 10 тысяч рублей — за результатами заседаний следит движение «Крымская солидарность».

Активисты вышли на пикеты с плакатами: «Мой народ не террорист», «Обвинения в терроризме и экстремизме — это геноцид крымских татар», «Насилием мил не будешь» и другими.

МВД провело экспертизу и решило, что все проведенные 14 октября пикеты были объединены одной целью, замыслом и общей организацией, передает проект «Крым. Реалии». Поэтому полицейские рассматривают их как единое несогласованное массовое мероприятие.

Многие крымские татары выступали против присоединения полуострова к России. По данным «Новой», 6 татар были убиты, 18 — похищены, 25 — обвиняются в терроризме, а у сотен прошли обыски и административные суды.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#312 Сообщение smersh70 » 08 фев 2018, 03:34

300 лет назад,все было также,как и сейчас :?
Изображение
Крым через 4 года после завоевание Россией…

ГРАФ ДЕ ЛЮДОЛЬФ «ПИСЬМА О КРЫМЕ», 1787 год
«…Мы посетили дворец хана Шагин-Гирея и отобедали у коменданта города майора Рыбы. Здесь были заняты поправкой дорог города, штукатуркой домов и восстановлением многочисленных покинутых Татарами лавок; дабы они не были пусты и дабы императрица не заметила отсутствия населения, князь Потемкин приказал многим купцам устроиться в них на то время, пока здесь будет государыня…
…Казаки воры, непослушны и разоряют Татар, у которых они отнимают все, что возможно, особенно их жен и их стада. Русские закрывают глаза на эти беспорядки…
…Во времена ханов степи эти служили пастбищами для огромного количества быков, лошадей и баранов, но со времени русского завоевания, выселения Татар и потребления скота русскими войсками, количество всякого скота до такой степени сократилось, что для сохранения породы вместо местных быков стали потреблять в пищу быков из России. Бараны здесь хорошего качества, но в прошлом году их погибло от холода 50.000 и вследствие этого теперь их можно резать только в известном количестве. Птицы здесь также стало меньше и она вздорожала…
…Расстояние от Перекопа до берегов Днепра составляет 120 верст. Это часть Баджакской Татарии и ее называют степью, то-есть пустыней. Это прежнее местопребывание Ногайских Татар и казаков Запорожцев, все богатство которых состояло в многочисленных стадах, кормить которые ничего не стоило в этих плодородных равнинах и превосходных пастбищах. Земля настолько хороша, что трава всюду бывает в рост лошади. Народы эти переселились в оттоманские земли в Бессарабии, угнав с собою свои многочисленные стада и оставив между Россией и Крымом полную пустыню. ..
…Инкерманская долина очаровательна; во времена Татар она была возделана и в ней обитало множество жителей, но Русские, повидимому, завладели всем лишь затем, чтобы все уничтожить и в этой некогда столь плодоносной долине в настоящее время остались лишь одни следы, одни развалины селений, служивших ее главным украшением. Нагулявшись вдоволь в этой долине, от которой я не мог оторваться, и нарисовав несколько видов, я вернулся в Севастополь, оплакивая участь страны, облагодетельствованной природой во всех отношениях...
… Я остановился, чтобы несколько отдохнуть в селении Байдары. Я просил своего возницу попросить мне какой-нибудь пищи, но большинство Татар с отталкивающим и холодным видом держались вдали от нас. Возница мой, солдат, уже хотел было пустить в дело свой авторитет, а я между тем уже успел заметить некоторое движение, свидетельствовавшее о неудовольствии. Я угомонил его и, подойдя к этим добрым людям, стал разговаривать с ними на турецком языке. Я сказал им, что приехал из Константинополя, что я муссафир. - "А зачем же вы приехали? с грустным видом спросили они меня, - здесь смотреть уже не на что!" Таков был их ответ и он печально подействовал на меня; в этих немногих словах он напоминал о том, чем были Татары, о том, чего они лишились! Они должны были быть твердо убеждены в том, что их не слышит мой возница. Чтоб им было более по себе, я оставил его у кибитки и отдался под их покровительство. Они не изменили в данном случае свойственному их чувству гостеприимства. Наиболее выдающийся изо всей группы Татарин в сопровождении своих товарищей повел нас, г. де-Галло и меня, к своему дому, и Татары принесли нам все, чем они были в состоянии угостить нас, кислого молока и яиц. Вот в чем заключался наш обед, и эти бедняки ни на что не захотели что-либо взять за него. Они рассказали мне о своих бедствиях, о потере своих родственников и своей свободы, что сильно удручает их!...».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#313 Сообщение smersh70 » 26 фев 2018, 17:51

давно надо было делать..аж в 92 году :evil: в татар видели врагов..а русские -раз и сбоку..вот тебе и брат :? :roll:
Изображение
Верховная Рада на этой сессии должна рассмотреть законопроект о предоставлении АР Крым статуса крымско-татарской национальной автономии, - Чубаров
Рабочая группа подготовила законопроект о внесении изменений в Конституцию Украины о предоставлении Автономной республике Крым статуса крымско-татарской национальной автономии, и Верховная Рада должна его рассмотреть уже на этой сессии.

"У нас готов целостный документ, который уже после одобрения конституционной комиссией, можно вносить на рассмотрение Верховной Рады Украины. Я надеюсь, что Президент Украины в ближайшее время инициирует заседание конституционной комиссии Украины, на которой мы сможем принять конкретное решение, чтобы ускорить эту работу", - сказал Чубаров на международном форуме "Оккупированный полуостров: четыре года сопротивления" в понедельник в Киеве.

Он подчеркнул, что парламент должен рассмотреть законопроект уже на текущей сессии.
"Мы обязаны на этой сессии рассмотреть этот документ и принять его 226 голосами, направить в Конституционный суд, чтобы потом получить его и окончательно утвердить на следующей сессии Верховной Рады Украины", - сказал Чубаров.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#314 Сообщение smersh70 » 22 мар 2018, 18:58

Был у нас один юзер-татарин,как раз писал про этот референдум :?
Изображение
АКТИВИСТЫ СТМ "АЗАТЛЫК" РАЗДАЛИ ТАТАРСКИЕ ЛЕНТОЧКИ В ПАМЯТЬ О 26-ой ГОДОВЩИНЕ РЕФЕРЕНДУМА О СУВЕРЕНИТЕТЕ ТАТАРСТАНА

21 марта 1992 года день Референдума о суверенитете Республики Татарстан, в память об этом событии сегодня активисты СТМ "Азатлык" провели акцию на улице Баумана в Казани, в ходе которой раздали прохожим пять тысяч ленточек в цветах татарстанского флага. Этой акцией мы хотели напомнить об этом историческом дне, который является очень важным для истории республики Татарстан и всего татарского народа. Именно результаты референдума определили и обозначили, очень много прав которыми мы сейчас пользуемся, например: государственный татарский язык и институт президентства республики. Однако сегодня, к сожалению этот праздник властями республики не заслуженно забыт - отметили активисты.

Напомним, что результатом референдума стало провозглашение суверенитета республики. Тогда на вопрос: "Согласны ли Вы, что Республика Татарстан — суверенное государство, субъект международного права, строящее свои отношения с Российской Федерацией и другими республиками, государствами на основе равноправных договоров?" ответили положительно 61,4% проголосовавших.
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#315 Сообщение smersh70 » 04 апр 2018, 17:11

Их язык больше похож на наш,чем на турецкий :P

Социальный эксперимент: как жители Бахчисарая знают родной тюркский язык.
малышня в конце удивила,чисто говорят :shifty:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#316 Сообщение smersh70 » 15 апр 2018, 00:04

Комбат Иcа. Тот, кто возглавил крымских татар на фронте
Батальон, где нельзя было выпивать и сквернословить. Такие правила ввел в добровольческом подразделении «Крым» легендарный комбат Иса Акаев.
Именно его бойцы штурмовали Саур-могилу, а затем защищали Мариуполь. Почему правоверные мусульмане взяли в руки оружие? По каким правилам воевали? И как живет сейчас Иса Акаев, когда подразделение крымских татар вышло из зоны боевых действий?

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#317 Сообщение smersh70 » 18 май 2018, 21:24

Наши сердца с нашими братьями по крови и по духу :character-oldtimer:
Изображение
Украина и весь мир вспоминает 74ю годовщину депортации крымских татар, также известную как день геноцида крымскотатарского народа.

И хотя прошло уже более 70 лет с тех скорбных событий, никто не должен забывать об этом преступлении Красного палача. Из-за депортации погибло около 8 тыс. людей, еще от 30 до 45 тыс. погибло в изгнании. Лишь в 90х крымчане получили право вернуться на свою родину.

К сожалению, история имеет свойство повторяться. Сейчас мы наблюдаем, как российская власть вынуждает покидать не только татар, но и остальных людей свои земли. По скромной оценке, эта цифра уже перевалила за 1,6 млн чел.

События в Крыму не забыты: ни 1944, ни 2014.

MILLET! VETAN! QIRIM!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#318 Сообщение smersh70 » 18 май 2018, 22:32

smersh70 писал(а):краина и весь мир вспоминает 74ю годовщину депортации крымских татар, также известную как день геноцида крымскотатарского народа.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#319 Сообщение smersh70 » 21 май 2018, 15:45

везде идиотам экстремисты мерешатся..сами по ходу агрессоры :violence-hammer:
Изображение
ФСБ задержала в Крыму татар

По данным силовиков, экстремистская группа была организована помощником депутата Верховной рады Украины.

Сотрудники ФСБ пресекли деятельность экстремистской группы в Крыму. Как сообщает Центр общественных связей (ЦОС) силового ведомства, данная группа была создана помощником депутата Верховной рады.

— Федеральной службой безопасности совместно с МВД России вскрыта деятельность экстремистской группы, созданной Эролом Велиевым — помощником депутата Верховной рады Украины М. Джемилева — по указанию находящегося в розыске лидера запрещённого в России Меджлиса крымско-татарского народа Р. Чубарова при поддержке СБУ, — сообщили в ЦОС ФСБ. :mrgreen:
В состав группы, сформированной в Харькове, по данным ФСБ, кроме Велиева вошли бывшие спортсмены-боксёры А. Стешенко и А. Третьяков. :roll: :?:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: КРЫМСКИЕ ТАТАРЫ

#320 Сообщение smersh70 » 01 ноя 2018, 21:32

ну и обвинение :o
такую дребедень могут только русские ватники изобрести :roll:
да какое тебе дело,где он воевал...он -гражданин Украины и защищал свое государство :character-oldtimer:
не ты же будешь определять кто и что там в соседнем государстве -незаконно или законно :shifty:
[youtube][/youtube]
В Крыму задержан местный житель, участвовавший в незаконном вооруженном формировании на территории Украины.

Сотрудники Пограничного управления ФСБ России задержали в Крыму 22-летнего местного жителя, входившего в состав незаконного вооруженного формирования. Активист проходил стажировку под руководством инструкторов, участвовавших в боевых действиях на юго-востоке Украины. :mrgreen: :mrgreen:
С 2016 по 2018 годы молодой человек входил в состав батальона Номана Челибиджихана и общественного формирования «Аскер», которые в 2015 году устраивали продуктовую блокаду Крыма и подрывали линии передач в Херсонской области, которые вели на полуостров.

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»