122 мм Гаубицы

Все про артиллерию
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

122 мм Гаубицы

#1 Сообщение Одиссей » 28 фев 2013, 12:53

Сухопутные войска оставят без 122-миллиметровых гаубиц Д-30
Изображение

Министерство обороны России решило списать 122-миллиметровые буксируемые гаубицы Д-30, стоящие на вооружении Сухопутных войск. Артиллерийские орудия заменят на более мощные буксируемые гаубицы «Мста-Б» и самоходные установки «Акация» калибра 152 миллиметра. Впрочем, легкие гаубицы Д-30 оставят на вооружении Воздушно-десантных войск и отдельной десантно-штурмовой бригады Южного военного округа.

Разработку новой 122-миллиметровой гаубицы в СССР начали вскоре после окончания Второй мировой войны для замены успешной М-30, спроектированной еще в 1938 году инженером Федором Петровым. Создание Д-30 также поручили Петрову и возглавляемому им свердловскому конструкторскому бюро ОКБ-9, и этот выбор не был случайным: созданные инженером пушки и гаубицы (включая М-30) сыграли важнейшую роль в годы войны. Кроме того, Петров участвовал в разработке самоходных артиллерийских установок разных калибров, а также танковых пушек калибра 85, 100 и 122 миллиметра.

На вооружение ВС СССР гаубица Д-30 встала в начале 1960-х годов. Тогда же началось ее серийное производство. По сравнению с М-30 дальность стрельбы Д-30 увеличилась в полтора раза: с 10-11 километров (в зависимости от типа снаряда) до почти 16 километров. Реактивными снарядами Д-30 могла стрелять на расстояние до 22 километров. Кроме того, гаубица имела полный угол горизонтального обстрела (360 градусов) против 49 градусов у М-30 и, в отличие от своей предшественницы, оснащалась дульным тормозом. По неподтвержденным данным, при создании Д-30 Петров мог использовать технологии, заимствованные у трофейных немецких артиллерийских орудий.

Для буксировки гаубицы Д-30 приспособили грузовики ЗИЛ-157, ЗИЛ-131 и Урал-375Д, а также гусеничные тягачи МТ-ЛБ. Благодаря относительно небольшой массе (около 3,2 тонны) гаубицу можно перевозить даже на внешней подвеске вертолета и десантировать с парашютом. В 1970-е годы в СССР на основе Д-30 решили разработать самоходную артиллерийскую установку. Она получила обозначение 2С1 «Гвоздика» и базировалась на шасси МТ-ЛБ.

Сейчас Д-30 стоит на вооружении более чем 30 государств, включая страны СНГ, Индию, Пакистан, Иран, Китай и Израиль. В нескольких странах, в том числе, например, в Югославии, ее выпускали по лицензии. Иракская версия Д-30 получила название «Саддам». В Египте и Сирии Д-30 смонтировали на шасси от танка Т-34.

Гаубица Д-30 прошла большинство современных вооруженных конфликтов и активно использовалась советскими артиллеристами в Афганистане. В 1990-е годы гаубицы бросили на борьбу с чеченскими боевиками. В 2000-х остатки советских Д-30 использовались Национальной армией Афганистана в силовых операциях против талибов.

Изображение

На вооружении России, по данным открытых источников, сейчас числится около 5000 гаубиц Д-30. Из них подавляющее большинство — на балансе Сухопутных войск. Впрочем, как отмечает газета «Известия», исправных орудий в войсках осталось немного, тем более что в начале 1990-х Д-30 выпускать перестали. Списать устаревшие гаубицы предлагалось еще в начале 2000-х годов, однако всерьез избавиться от них до сих пор не решались. В июне 2009 года историческую важность Д-30 для Вооруженных сил решили подчеркнуть, передав две гаубицы (1968 и 1978 годов выпуска) в распоряжение Санкт-Петербурга для проведения церемониального полуденного выстрела.
Изображение
Как пишут «Известия» со ссылкой на Главное ракетно-артиллерийское управление (ГРАУ) Минобороны, глава военного ведомства Сергей Шойгу распорядился до конца 2013 года передать все гаубицы Д-30 из состава Сухопутных войск на базы хранения. Как пояснил изданию представитель Минобороны, гаубицы сильно изношены и требуют капитального ремонта. «Проще их списать и перейти на единый артиллерийский калибр 152 миллиметра», — заверил собеседник издания.
Изображение
К тому же 122-миллиметровые гаубицы существенно уступают в могуществе артиллерийским орудиям с диаметром ствола 152 миллиметра. Как отмечают артиллеристы, последним достаточно всего одного выстрела, чтобы уничтожить долговременное укрепление или дом, а Д-30 требуется для этого несколько залпов. Большинство зарубежных армий, включая США, Великобританию и Индию, уже давно перешли на гаубицы калибра 155 миллиметров.
Изображение

В то же время Д-30 существенно превосходит своих более крупнокалиберных собратьев по кучности стрельбы и больше подходят для прицельного огня. Кроме того, предложенные на замену Д-30 гаубицы «Мста-Б» весят семь тонн, это затрудняет их перевозку на внешней подвеске вертолетов и десантирование с парашютом. Большую массу имеют и сами снаряды калибра 152 миллиметра, что тоже не упрощает транспортировку.

«Снаряды [калибра] 122 миллиметра, конечно, слабее [калибра] 152 миллиметра, но ведь для них тоже есть адекватные задачи. Во многих ситуациях выгоднее с точки зрения снабжения применять 122-миллиметровые орудия. Например, если на решение одной задачи надо три грузовика 122-миллиметровых снарядов или четыре [грузовика] 152-миллиметровых. Лучше, конечно, выбрать первое», — рассказал в интервью газете эксперт по современным вооруженным конфликтам Вячеслав Целуйко. По его словам, Д-30 еще пригодятся Воздушно-десантным войскам, а мотострелковым бригадам они не нужны.

Отказ Минобороны от гаубиц Д-30 не стал неожиданностью, скорее наоборот. В СССР, а затем и в России предпочтение в большинстве случаев отдавалось самоходным артиллерийским установкам ввиду их большей мобильности. К тому же военное ведомство в последнее время все менее охотно берется за реанимацию старого вооружения и техники — уж очень это затратно. По той же причине, вероятно, военные откажутся от модернизации танков Т-72 и начнут покупать новые Т-90. С другой стороны, предложенные для замены Д-30 гаубицы «Мста-Б» и «Акация» новыми тоже не назовешь — первая стоит на вооружении уже четверть века, а вторая — больше 40 лет.

Изображение
Справка

Буксируемая гаубица Д-30 (2А18) предназначена для поражения живой силы противника (расположенной как открыто, так и в укрытиях), а также огневых средств, командных пунктов, вооружения и военной техники. Д-30 стреляет снарядами раздельного заряжания, включая осколочно-фугасные, противотанковые (бронебойность до 460 миллиметров), дымовые, химические, осветительные и реактивные. Расчет гаубицы Д-30 — шесть человек.

При длине ствола в 4,87 метра гаубица Д-30 может придавать снарядам начальную скорость до 740 метров в секунду. Скорострельность орудия достигает восьми выстрелов в минуту. Из походного положения в боевое гаубица способна перейти всего за полторы-две минуты. Зимой вместо колес Д-30 может комплектоваться лыжами.


Буксируемая гаубица 2А65 «Мста-Б» калибра 152 миллиметра предназначена для поражения артиллерийских средств противника, разрушения оборонительных сооружений, подавления пунктов управления, а также поражения живой силы, вооружения и техники. Расчет орудия — восемь человек.
Изображение
«Мста-Б» буксируется гусеничным тягачом МТ-ЛБ или грузовиком УРАЛ-4320. Гаубица рассчитана на боезапас в 60 снарядов, масса каждого — 43,5 килограмма. Скорострельность орудия — до восьми выстрелов в минуту. Дальность стрельбы — до 30 километров.


Алексей Михалёв
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

REM
партизан
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 24 сен 2012, 17:44

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 32 раза

122 мм Гаубицы

#2 Сообщение REM » 28 фев 2013, 16:14

что то наш доблестный МО слишком заторопился на фоне полного здоровья такие распоряжения издавать
свобода-это рай

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

122 мм Гаубицы

#3 Сообщение Одиссей » 28 фев 2013, 20:20

REM писал(а):что то наш доблестный МО слишком заторопился на фоне полного здоровья такие распоряжения издавать
Думаю, автор немного сгущает краски.

Производство Д-30 уже давно остановлено. По мере выработки ресурса они и так будут уменьшаться в войсках, если не возобновят производство.

Тут есть одна загвоздка. Или надо возобновить производство гаубицы, разработанный больше 40 лет назад. Или разработать что-то новое.

Когда разрабатываешь новое оружие, возникает заманчивые идеи, которых возможно, трудно было осуществить в 60-е. А теперь - самое время.

Там тоже не дураки сидят.
Дураки сидели в советский армии. Вернее, из боевых генералов делали дураков. Потому что, сам министр обороны Маршал Устинов не один день не служил офицером в войсках. Он был "командировочным" ВПК в Армии. Армию заставляли принимать на вооружения почти все то, что разрабатывала ВПК.
Он со своей "Доктриной Устинова" по сути дела окончательно разрушил сухопутные войска и флот СССР. Первый удар был со стороны Хрущева.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
Montanello
партизан
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 02:20

Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 35 раз

122 мм Гаубицы

#4 Сообщение Montanello » 28 фев 2013, 21:34

что сделают боеприпасами? склады забиты 122мм снарядами. подожгут что ли...
а так, конечно 152мм по мощнее 122 мм будет

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Из Российской армии уберут гаубицы 122 мм

#5 Сообщение Одиссей » 28 фев 2013, 21:41

Montanello писал(а):что сделают боеприпасами? склады забиты 122мм снарядами. подожгут что ли...
а так, конечно 152мм по мощнее 122 мм будет
Отличный вопрос. Я хотел об этом написать, но не стал многобукафничать. Не сожгут снаряды.
И этот факт показывает, что вывод этой гаубицы из армии растянется на годы. Боеприпасы будут постепенно расходоваться в ходе боевой подготовки артиллерийских подразделений.
Часть гаубиц будут выдаваться в хранения кадрированных дивизий военных округов. Тех дивизий, которых развертывают во время обострения международной обстановки, путем вызова "партизан".
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Damba
партизан
Сообщения: 362
Зарегистрирован: 15 окт 2012, 20:12

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 111 раз

Re: Из Российской армии уберут гаубицы 122 мм

#6 Сообщение Damba » 04 мар 2013, 00:38

Montanello писал(а):что сделают боеприпасами? склады забиты 122мм снарядами. подожгут что ли...
а так, конечно 152мм по мощнее 122 мм будет
Конечно подожгут,если найдут покупателя.Нашим надо поторопится,эшолоны с боеприпасами перенаправить сюда.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Из Российской армии уберут гаубицы 122 мм

#7 Сообщение Одиссей » 04 мар 2013, 02:00

Азик, дорогой, мне кажется, что ты путаешь пушку с гаубицей.

Вот посмотри:
http://www.gazel-na-zakaz.ru/index.php? ... 20094&st=0" onclick="window.open(this.href);return false;

Тут довольно-таки просто все, для ликбеза. А это очень даже хорошее издание:

http://www.artilleria.narod.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

azik
партизан
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:17

Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 900 раз

Re: Из Российской армии уберут гаубицы 122 мм

#8 Сообщение azik » 04 мар 2013, 19:03

Одиссей писал(а):Азик, дорогой, мне кажется, что ты путаешь пушку с гаубицей.

Вот посмотри:
http://www.gazel-na-zakaz.ru/index.php? ... 20094&st=0" onclick="window.open(this.href);return false;

Тут довольно-таки просто все, для ликбеза. А это очень даже хорошее издание:

http://www.artilleria.narod.ru/" onclick="window.open(this.href);return false;
Одиссей если это ответ на то што я написал на диспуте,то я и сам понимаю разницу между пушкой и гаубицей.но вот в чём вопрос почему во многих бригадах в арт див стоят пушки а не гаубице,даже в той бригаде в которой я служил поменяли 120 мм на 85 мм орудии и это мне кажеться плохо.как ни как будем воевать в горах а эффект пушек
наверно меньше чем у гаубиц .Айна наверно точно обьяснит нам это.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Из Российской армии уберут гаубицы 122 мм

#9 Сообщение Одиссей » 05 мар 2013, 01:11

azik писал(а):Одиссей если это ответ на то што я написал на диспуте,то я и сам понимаю разницу между пушкой и гаубицей.но вот в чём вопрос почему во многих бригадах в арт див стоят пушки а не гаубице,даже в той бригаде в которой я служил поменяли 120 мм на 85 мм орудии и это мне кажеться плохо.как ни как будем воевать в горах а эффект пушек
наверно меньше чем у гаубиц .
Если разницу знаешь, то почему повторно задаешь этот вопрос? :)

Во многих бригадах не может быть Д-44. Потому что, самые массовые артсистемы в Азербайджане Д-30. Которые, к сожалению, по своим противотанковым возможностям уступает Д-44. Несмотря даже на больший калибр. Поэтому на танкоопасных направлениях лучше насытить бригады этими пушками.
А в данный момент кроме Мурова, Гедабея и Газаха весь фронт танкоопасный.
Когда нападет враг, мы не знаем. Поэтому под рукой комбрига постоянно должно быть защитные средства, под которое неплохо подходит Д-44.
Когда нападем мы, отлично знаем. Для этого "ударную бригаду" можно скрытно усилить гаубицами и другими артсистемами. Придавать им гаубичные и минометные дивизионы. Если нужно будет - отдельные артиллерийские бригады.
До гор еще наступать надо 15-20 км. Туда можно попасть после решения равнинных задач. То есть, сперва медведя надо убить. А потом шкуру делить.
Айна наверно точно обьяснит нам это.
Ноу коммент :)
Что, я ему мешаю разве?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

azik
партизан
Сообщения: 1627
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:17

Благодарил (а): 886 раз
Поблагодарили: 900 раз

122 мм Гаубицы

#10 Сообщение azik » 05 мар 2013, 01:47

Одиссей писал(а):
azik писал(а):Одиссей если это ответ на то што я написал на диспуте,то я и сам понимаю разницу между пушкой и гаубицей.но вот в чём вопрос почему во многих бригадах в арт див стоят пушки а не гаубице,даже в той бригаде в которой я служил поменяли 120 мм на 85 мм орудии и это мне кажеться плохо.как ни как будем воевать в горах а эффект пушек
наверно меньше чем у гаубиц .
Если разницу знаешь, то почему повторно задаешь этот вопрос? :)

Во многих бригадах не может быть Д-44. Потому что, самые массовые артсистемы в Азербайджане Д-30. Которые, к сожалению, по своим противотанковым возможностям уступает Д-44. Несмотря даже на больший калибр. Поэтому на танкоопасных направлениях лучше насытить бригады этими пушками.
А в данный момент кроме Мурова, Гедабея и Газаха весь фронт танкоопасный.
Когда нападет враг, мы не знаем. Поэтому под рукой комбрига постоянно должно быть защитные средства, под которое неплохо подходит Д-44.
Когда нападем мы, отлично знаем. Для этого "ударную бригаду" можно скрытно усилить гаубицами и другими артсистемами. Придавать им гаубичные и минометные дивизионы. Если нужно будет - отдельные артиллерийские бригады.
До гор еще наступать надо 15-20 км. Туда можно попасть после решения равнинных задач. То есть, сперва медведя надо убить. А потом шкуру делить.
Айна наверно точно обьяснит нам это.
Ноу коммент :)
Что, я ему мешаю разве?
это и мне понятно што они противотанковыи ,но я не думаю што они эфективнны против танков ,нигде сечас кажеться не используют пушки против танков да у нас в каждом батальёне есть птур и их эфект больше чем пушек 2-ой мировой войны.и как думаешь распредилить дивизион на весь фронт.

Ответить

Вернуться в «Артиллерия»