Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

Все про артиллерию
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

#1 Сообщение Одиссей » 16 июл 2013, 04:24

Обе системы являются "пехотной артиллерией". То есть, служат для увеличения огневой мощи пехотного подразделения непосредственно в поле боя.
Какая система более целесообразно для массового вооружения пехотных подразделений? Ясно, что для специальных задач каждое оружие имеет свою нишу. Одно дело ниша, другое дело массовое вооружение подразделений. Какая из этих систем предпочтительней?

107 мм РСЗО "Боран"(Тип63)



Боевая масса, т: 0.602.
Экипаж, чел.: 4.
Шасси: одноосный прицеп.
Калибр, мм: 107.
Количество пусковых труб, шт: 12.
Длина ракеты, м: 0,84.
Масса ракеты, кг: 18,8.
Типы боевой части: осколочно-фугасная, зажигательная.
Масса боевой части, кг: 8,33 и 7,54.
Максимальная дальность, км: 8,5 и 7,9.

азработка легкой буксируемой реактивной системы залпового огня (РСЗО) калибра 107мм велась в КНР заводом N 847. В 1963 году новая система успешно прошла испытания и была принята на вооружение Народно-освободительной армии Китая (НОАК) под обозначением "Тип 63". В начале 80-ых годов пехотный полк НОАК имел в штатном составе артбатальона шесть единиц этой системы. Позже они были заменены более мощными 130-мм системами залпового огня. В настоящий момент небольшое число РСЗО "Тип 63" разных модификаций находится на вооружении воздушно-десантных войск, горнострелковых и мобильных соединений НОАК.

Кроме буксируемого варианта РСЗО "Тип 63", являющегося основным, были разработаны и выпускались: облегченный вариант "Тип 63-1", самоходная РСЗО "Тип 81" на базе легкого грузового автомобиля (4x4) с отсеком для перевозки боекомплекта из 12 снарядов, одноствольная пусковая установка "Тип 85" на треножном лафете для спецподразделений, а также для размещения на малых кораблях и лодках.

Экспортные поставки этой дешевой и относительно эффективной системы осуществлялись в Сирию, Албанию, Вьетнам, Камбоджу, Заир, Пакистан, Афганистан и ряд других стран. Лицензионное производство РСЗО "Тип 63" было организовано в Иране, КНДР и ЮАР (фирма "Mechem Developments") - cм. галерею изображений различных вариантов системы.

РСЗО "Тип 63" включает буксируемую пусковую установку и 107-мм турбореактивные неуправляемые снаряды.

Пусковая установка по конструкции напоминает обычное артиллерийское орудие и состоит из пакета направляющих, подъемного и поворотного механизмов, прицельных приспособлений, электротехнического оборудования. и легкого лафета. Пакет направляющих содержит 12 гладкоствольных труб, расположенных в три ряда по четыре ствола в каждом. Пакет закреплен на верхнем станке лафета, на котором смонтированы также прицельные приспособления, подъемный и поворотный механизмы. С помощью этих механизмов направляющие могут наводиться в вертикальной плоскости в диапазоне углов от 0° до +60° и в горизонтальной плоскости ±15°. Нижний станок лафета имеет две раздвижные трубчатые станины и два откидных передних упора, обеспечивающих достаточную устойчивость пусковой установки при стрельбе.

Одноосный подрессоренный ход с колесами автомобильного типа позволяет буксировать пусковую установку с достаточно высокими скоростями движения. При необходимости пусковая установка может перекатываться на поле боя силами расчета, состоящего из пяти человек.

Стрельба ведется 107-мм одноступенчатыми турбореактивными неуправляемыми снарядами, которые стабилизируются в полете вращением вокруг продольной оси. Реактивный двигатель имеет камеру сгорания, в которой помещен пороховой метательный заряд - семь цилиндрических шашек с осевыми каналами. Для воспламенения порохового заряда используется пирозапал. Вращение создается за счет истечения пороховых газов реактивного двигателя через шесть сопел в кормовой части снаряда, расположенных под углом к продольной оси снаряда. Управление стрельбой осуществляется с помощью выносного пульта.
Изображение
Основными типами боеприпасов являются:

осколочно-фугасный снаряд ;
осколочно-фугасный снаряд c повышенным осколочным действием;
зажигательный снаряд (боевая часть снаряжается зарядом белого фосфора);
снаряд для постановки радиопомех;
Боевая часть осколочно-фугасного снаряда по своей конструкции напоминает артиллерийский осколочно-фугасный снаряд и снаряжена зарядом взрывчатого вещества, для подрыва которого используются контактный взрыватель и дополнительный детонатор. Взрыватель вворачивается в отверстие в носовой части снаряда перед стрельбой.

Боевая часть реактивных снарядов, выпускающихся фирмой "Mechem Developments", содержит готовые поражающие элементы в виде стальных шариков.
Изображение
В зависимости от типа длина снарядов составляет от 760 до 838мм, вес примерно 18.8кг.


2Б9 "Василек"



ОСНОВНЫЕ ТТХ:

Калибр, мм: 82
Угол вертикального наведения, град: -1°; +85°
Угол горизонтального наведения, град: -30°; +30°
Вес в боевом положении, кг: 2Б9 — 622; 2Б9М — 632
Вес транспортной машины, кг: 3930
Вес системы в походном положении (с боекомплектом, ЗИП и расчетом), кг: 6060
Время перевода из боевого положения в походное и обратно, мин: 1,5
Возимый боекомплект, мин: 226
Скорость передвижения на транспортной машине, км/час:
- по шоссе — до 60
- по бездорожью — до 20
Расчет, чел.: 4
Темп стрельбы, выстр./мин: 170
Практическая скорострельность, выстр./мин: 100-120
Минимальная дальность стрельбы, м.: 800
Максимальная дальность стрельбы, м.: 4270
Изображение

Изображение
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

#2 Сообщение mirotvores70 » 16 июл 2013, 21:43

По мне "боран" лучше. Компактный,имеется разновидность БП и дя переброски и транспортировки не требует особого вида транспорта. С него можно стрелять даже из пикапов. Наши в прошлогоднем параде его грузили на ГАЗ-ы,но потом передумали,в етом году на Газели. В следующем думаю пойдет и мотоциклы "Муравей".))
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

#3 Сообщение Одиссей » 16 июл 2013, 23:30

mirotvores70 писал(а):По мне "боран" лучше. Компактный,имеется разновидность БП и дя переброски и транспортировки не требует особого вида транспорта. С него можно стрелять даже из пикапов. Наши в прошлогоднем параде его грузили на ГАЗ-ы,но потом передумали,в етом году на Газели. В следующем думаю пойдет и мотоциклы "Муравей".))
Сразу видно, что ты настоящий азербайджанец))

Лишь бы был бум-бум гром и молния. Куда он попадет, кто за ней боеприпасы будет таскать, не его дело))
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

#4 Сообщение Одиссей » 16 июл 2013, 23:40

китайцы

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

#5 Сообщение Одиссей » 17 июл 2013, 01:46

Изображение
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

#6 Сообщение mirotvores70 » 17 июл 2013, 19:45

Одиссей писал(а):
mirotvores70 писал(а):По мне "боран" лучше. Компактный,имеется разновидность БП и дя переброски и транспортировки не требует особого вида транспорта. С него можно стрелять даже из пикапов. Наши в прошлогоднем параде его грузили на ГАЗ-ы,но потом передумали,в етом году на Газели. В следующем думаю пойдет и мотоциклы "Муравей".))
Сразу видно, что ты настоящий азербайджанец))

Лишь бы был бум-бум гром и молния. Куда он попадет, кто за ней боеприпасы будет таскать, не его дело))
Сам ты такой))
Насчет грома и молнии -установка я сказал компактный и болле транспортабелень. Насчет "Василька" у меня есть мааленкие перетензии. Мааленкие.Но конечно же " к "Борану" имееться закрепленный ЛС и средства доставки БП.Насчет попадания-имееться сектор обстрела,и по етому сектору будет работать-спасибо ему как банкомату после выдачи банкнот.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

#7 Сообщение Одиссей » 18 июл 2013, 03:31

Вот и расскажи :) К васильку у тебя какие претензии мелкие? Тему для этого и открыли. Василька я в глаза не видел не разу. Спасибо музею артиллерии в Петербурге! Недавно увидел. Где-то 3-4 года назад. "На витрине".

По мне, для маневрирующего батальона Василек предпочтителен в бережливом расходовании боеприпасов. Правда, масса взрывчатки в его боеприпасе меньше. Но, зато, намного точнее. Да и не отходя от него можно стрелять прямой наводкой.

Если ты находишься в укрепрайоне и отражаешь наступление врага, то Боран предпочтительней. Поднимаешь лифтом из казематов патроны, которых складировали там один железнодорожный эшелон. И выпускаешь по врагу в одном залпе за 8 секунд 228 кг металла. А за час боя пашешь свой сектор железом с массой 4560 кг. Она и больше выпустила, но после залпа надо 3 минуты, чтобы привести ее в боеготовое пложение.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

#8 Сообщение mirotvores70 » 18 июл 2013, 18:45

Незнаю брат ,как умно сравнивать РСЗО и Автоматический миномет,но постараюсь ответит.
Во первых Василек по сути тяжеловат по сравнению с Боран. И у них разные задачи. Скорострельность и объем БП тоже разные. Так как пока мы ету бандуру всем взводом поднимали в гору,из за дувала етот Боранообразный палил нам огого и скрывался сиюминутно. Вот почему я обратил внимания на мобильность. И У Василька кассеты по 4 шт. Так как оно не Д-30 и стоит не далеко от поле боя,то подумай как нащи будут в такой суматохе его заряжать или маневрироваться. А Борана можно поставить на машину-как и делают в болльшинстве случаях,выстрелив,смотаться.С Василком ето не потянеть. И у Васчилька постоянная головная боль-ето трост заряжания. Если запутаеться или лопнет,то без специалиста не обойтись. Тоже и как без ЗИП. А етот БОРАНЫ состоит оь дурбы)) еееее))))
Конечно в Авгане пришмандовали его к МТЛБ(Васю). Но ето уже на мобгруппаз. А нам смертным всегда приходилось шпандарит в горку его в ручном режиме( буквально). Тоже проблема с сыростью запалов и доп .Так как потом сущит их большая проблема.
А у БОРАНЫ нет того чтобы сырость воспрепятствовал чему то.
Вот мои "маааленкие" притензии. По мне чтоб было много обеих у нас.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 554 раза

Re: Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

#9 Сообщение Одиссей » 18 июл 2013, 22:27

mirotvores70 писал(а):Незнаю брат ,как умно сравнивать РСЗО и Автоматический миномет,но постараюсь ответит.
Во первых Василек по сути тяжеловат по сравнению с Боран. И у них разные задачи. Скорострельность и объем БП тоже разные. Так как пока мы ету бандуру всем взводом поднимали в гору,из за дувала етот Боранообразный палил нам огого и скрывался сиюминутно. Вот почему я обратил внимания на мобильность. И У Василька кассеты по 4 шт. Так как оно не Д-30 и стоит не далеко от поле боя,то подумай как нащи будут в такой суматохе его заряжать или маневрироваться. А Борана можно поставить на машину-как и делают в болльшинстве случаях,выстрелив,смотаться.С Василком ето не потянеть. И у Васчилька постоянная головная боль-ето трост заряжания. Если запутаеться или лопнет,то без специалиста не обойтись. Тоже и как без ЗИП. А етот БОРАНЫ состоит оь дурбы)) еееее))))
Конечно в Авгане пришмандовали его к МТЛБ(Васю). Но ето уже на мобгруппаз. А нам смертным всегда приходилось шпандарит в горку его в ручном режиме( буквально). Тоже проблема с сыростью запалов и доп .Так как потом сущит их большая проблема.
А у БОРАНЫ нет того чтобы сырость воспрепятствовал чему то.
Вот мои "маааленкие" притензии. По мне чтоб было много обеих у нас.
Вроде оба весят почти одинаково. Вася на 30 кг тяжелее. Учитывая, что один весит 602 кг, другой 632 кг, думаю разница небольшая.
С ними тоже можно палить из машины. Но точность букдет как у Борана :)

А вот с сыростью зарядов может возникнуть проблемы. По этому поводу чешу репу. С другой стороны, минометчики на падносах как-то умудряются держать аналогичные заряды сухими. А у этих несчастных вообще не жизнь, а собачья жизнь. Васям хоть машину дают.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 399 раз

Re: Что нужно пехоте? 107мм "Боран" или "Василек" 2Б9

#10 Сообщение mirotvores70 » 18 июл 2013, 23:01

А вот с сыростью зарядов может возникнуть проблемы. По этому поводу чешу репу. С другой стороны, минометчики на падносах как-то умудряются держать аналогичные заряды сухими. А у этих несчастных вообще не жизнь, а собачья жизнь.
Заряды упакуються в пачку насоченную чем то битумообразным .Но открыв пачку и не израсходовав его,есть опасность сырости. Также как в горах сидиш и когда встаеш,сыро до трусов. Вот и возникает проблема куда его сунуть. Так как заряды немален6кие-сам понимаеш,проблема кудато его сунуть)))). Но наш комбат именно ето имел ввиду-"Суньте его ....но чтобы был сухим"))))))))))))
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Ответить

Вернуться в «Артиллерия»