САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

Летный состав Войск
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146197
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

#71 Сообщение smersh70 » 07 июл 2019, 23:23

Швеция присоединяется к британской программе истребителей следующего поколения “Темпест”

The Telegraph сообщила, что Швеция станет первой страной-партнером в британской программе Tempest по созданию истребителя следующего поколения “Темпест”.
Изображение
Tempest-это сотрудничество между отраслевыми партнерами BAE Systems, Rolls-Royce, MBDA, Leonardo и британским правительством.
"Британская программа Team Tempest по созданию нового истребителя приблизилась к тому, чтобы сотрудничать со Швецией, готовой объявить, что она подписала контракт в качестве первого международного партнера проекта”, - сообщает The Telegraph.
Успех Tempest жизненно важен, если Британия хочет обеспечить будущее своего сектора боевой авиации стоимостью £6 млрд. в год, который за последнее десятилетие составил более 80% оборонного экспорта страны. Представляя в прошлом году в Фарнборо модель предлагаемого реактивного самолета в натуральную величину, тогдашний министр обороны Гэвин Уильямсон сказал, что хочет увидеть боевой самолет шестого поколения, летающий к 2035 году. Eurofighter Typhoon, истребитель четвертого поколения, минобороны Великобритании будет снимать с вооружения примерно с 2040 года.

Программа Tempest направлена ​​на использование и развитие британских возможностей, которые имеют решающее значение для боевых возможностей нового поколения (NextGen), и на сохранение позиции Британии в качестве мирового лидера на основе понимания будущих концепций, технологий и возможностей.
Изображение
Будущая боевая воздушная система должна быть в состоянии выжить в самых сложных боевых условиях, а это означает, что полезная нагрузка-дальность полёта, скорость и маневренность будут её ключевыми параметрами. Британские чиновники говорят, что они ожидают, что система будет оснащена целым рядом датчиков, включая радиочастотные, активные и пассивные электрооптические датчики и усовершенствованные меры электронной поддержки для обнаружения и перехвата угроз.

Система, вероятно, будет работать с кинетическим и не кинетическим оружием. Интеграция Лазерного Направленного Энергетического Оружия для самообороны и использования в визуальном бою также весьма вероятна. Возможность развертывания и управления беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) с воздушным запуском через гибкий отсек полезной нагрузки позволяет системе реагировать на опасные среды запрета зоны доступа.

Воздушным силам будущего потребуется система истребителей, которая обладает высокой гибкостью и может применяться для самых разных военных операций. Операторы будут иметь возможность быстро адаптировать систему для выполнения новых функций
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146197
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

#72 Сообщение smersh70 » 17 окт 2019, 00:45

Полноразмерный макет перспективного южнокорейского истребителя KF-X, в экспозиции выставки ADEX-2019. Сеул
Напомним, что оборонное закупочное ведомство Defence Acquisition Programme Administration (DAPA) министерства обороны Южной Кореи в конце сентября 2019 года официально объявило, что технический проект самолета KF-X окончательно утвержден в ходе завершившегося этапа Critical Design Review (CDR) и соответствует всем требованиям военного ведомства, что позволяет перейти к следующему этапу – постройке KAI первого летного прототипа, которая будет начата в октябре.
Согласно утвержденному DAPA графику, первый опытный образец южнокорейского перспективного истребителя KF-X будет выкачен в первой половине 2021 года и совершит первый полет в 2022 году. Начало серийного производства KF-X по-прежнему планируется на 2026 год. 65% компонентов и узлов KF-X первых серий Block 0 и 1 должны производиться в Южной Корее, затем степень локализации должна постоянно повышаться.
Проект создания собственного корейского истребителя KAI KF-X был запущен в январе 2016 года, на программу выделено около 8,83 трлн вон (7,3 млрд долл).
Изображение
► Показать
идут по пути китайцев :shifty:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146197
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

#73 Сообщение smersh70 » 16 ноя 2019, 02:08

Правительственный комитет по безопасности Индии должен одобрить разработку и постройку первого прототипа индийского истребителя 5 поколения (по программе ACMA) в первом квартале 2020 года.
Программа HAL Advanced Medium Combat Aircraft подразумевает создание одноместного всепогодного двухдвигательного малозаметного многофункционального истребителя. Истребитель HAL ACMA должен будет в будущем заменить Dassault Mirage 2000 и МиГ-27 и дополнить HAL Tejas, Су-30МКИ, Rafale и МиГ-29 на службе в ВВС и ВМС Индии.
Вес пустого истребителя составит порядка 18 тонн. Оружие будет размещено во внутреннем отсеке, максимальный потолок должен составить 15 000 метров, а максимальная скорость М=1,8. Изначально самолет будет оснащаться двумя двигателями General Electric F414, такие же, которые устанавливаются на данный момент на F/A-18, Grippen и HAL Tejas. В дальнейшем двигатель будет заменен на более продвинутый вариант.
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146197
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

#74 Сообщение smersh70 » 25 ноя 2019, 17:45

smersh70 писал(а):
17 окт 2019, 00:45
Согласно утвержденному DAPA графику, первый опытный образец южнокорейского перспективного истребителя KF-X будет выкачен в первой половине 2021 года и совершит первый полет в 2022 году. Начало серийного производства KF-X по-п



Ракета Meteor выбрана для интеграции на южнокорейский истребитель KF-X

Как сообщает Michel Cabirol в статье «MBDA monte à bord de l'avion de combat sud-coréen, le KF-X», опубликованной французским изданием "La Tribune", министерство обороны Южной Кореи выбрало новую ракету Meteor класса "воздух-воздух" средней и большой дальности производства европейского объединения MBDA для оснащения своего перспективного истребителя KF-X. Южнокорейский разработчик истребителя KF-X – корпорация Korea Aerospace Industries (KAI), заключила с MBDA контракт на интеграцию ракеты Meteor на истребитель. Кроме того южнокорейцы получат технологии, а также оборудование для испытаний ракеты при проведении работ по ее интеграции с истребителем. Южная Корея является стратегическим рынком для MBDA, туда уже продано около 300 авиационных оперативно-тактических крылатых ракет Taurus KEPD 350K.

По мнению MBDA, Meteor является лучшей ракетой своего класса в мире, она оснащена активной радиолокационной ГСН и энергетической установкой, которая состоит из маршевого прямоточного воздушно-реактивного двигателя (ПВРД) с регулируемой по модулю тягой, и стартового ускорителя, которые размещаются в едином корпусе. Расходы по этой программе поделены между Великобританией (34,6%), ФРГ (21%), Францией (12,4%), Италией (12%), Испанией (10%) и Швецией (10%). Ракета уже входит в состав вооружения истребителей Dassault Rafale, Saab Gripen и Eurofighter Typhoon, Скоро она будет стоять на вооружении британских истребителей Lockheed Martin F-35В, и, возможно, когда-нибудь, на итальянских F-35.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146197
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

#75 Сообщение smersh70 » 12 фев 2020, 01:47

Пятое поколение отработало заправку топливом на морозе
Изображение
Американские ВВС впервые в мире провели заправку самолётов пятого поколения с использованием полевого оборудования при температуре -22°C. Пресс-служба Пентагона отмечает, что это важный шаг в обеспечении оперативной подвижности авиации. Седьмого февраля 2020 года сайт Military.com сообщил, что истребители F-22 «Раптор» из 3-го авиакрыла Тихоокеанских военно-воздушных сил США отработали заправку на резервном аэродроме в условиях Крайнего Севера. Это первый подобный опыт для машин пятого поколения. «Рапторы» прилетели на авиабазу Эльмендорф-Ричардсон в Анкоридже, штат Аляска, где им были созданы условия полевого аэродрома подскока — то есть для обслуживания и дозаправки использовался самый необходимый минимум техники. В пресс-релизе, выпущенном ВВС США, отмечается, что мороз во время выполнения заправки достигал -8 градусов по Фаренгейту (-22 градуса Цельсия) — это рекордно низкая температура на базе за последние четыре года.
Изображение
В последнее время Пентагон уделяет большое внимание инфраструктуре для обеспечения действий авиации. Аэродромы подскока, или, в американской терминологии, FARP (forward area refueling point — «точка дозаправки переднего края»), в большом количестве оборудуются в Европе. Также Командование специальных операций ВВС США отрабатывает сценарии оперативного захвата аэродромов потенциального противника и быстрого их переоборудования для обслуживания новейших самолётов. В частности, недавно было проведено упражнение. во время которого спецназовцы «захватили» лётное поле и удерживали периметр, пока севшие на него F-22 дозаправлялись от прибывшего отдельно летающего танкера MC-130J.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146197
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

#76 Сообщение smersh70 » 08 июл 2020, 01:59

Южная Корея приступила к сборке отечественного истребителя
Изображение
Первый прототип истребителя KF-X будет готов уже весной следующего года. Вчера, 6 июля, портал janes.com сообщил о том, что компания Korea Aerospace Industries показала процесс постройки первого прототипа самолёта KF-X и раскрыла планы по дальнейшей реализации программы Korean Fighter eXperimental.
На опубликованном снимке показан фюзеляж истребителя KF-X, сборка которого ведётся на заводе KAI в Сачоне. Планируется, что первый прототип будет собран уже в апреле следующего года, а первый полёт состоится в 2022 году.
Создание истребителя ведётся по принципу поколений — так называемых блоков. В нулевом блоке планируется собрать шесть прототипов. Они будут использоваться для доработок и испытаний в течение последующих четырёх лет. Серийное производство планируют наладить с 2026 года. Самолёты первого блока смогут применять некоторые виды вооружений класса «воздух-земля» в дополнение к ракетам «воздух-воздух». Полную боевую готовность смогут продемонстрировать самолёты второго блока, серийное производство которых запланировано с 2029 года.
О существовании проекта KF-X впервые сообщил южнокорейский президент Ким Дэ Чжун в марте 2001 года. В 2010 году к проекту создания перспективного истребителя присоединилась Индонезия: страны договорились собрать 200 самолётов (120 единиц для Южной Кореи и 80 единиц для Индонезии). При этом Индонезия позже заявила о намерении пересмотреть свое участие в программе, на презентации макета истребителя в 2019 году символика индонезийских ВВС отсутствовала на его фюзеляже.
Согласно описанию проекта, Южная Корея планирует разработать самолёт, который будет превосходить по боевым возможностям истребители четвёртого поколения (F-16), но при этом не будет обладать всеми стелс-возможностями самолётов пятого поколения (F-35, F-22). Внешне KF-X во многом повторяет внешний вид американского «стелса» F-22 Raptor.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146197
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

#77 Сообщение smersh70 » 11 июл 2020, 21:59

smersh70 писал(а):
08 июл 2020, 01:59
Первый прототип истребителя KF-X будет готов уже весной следующего года. Вчера, 6 июля, портал janes.com сообщил о том, что компания Korea Aerospace Industries показала процесс постройки первого прототипа самолёта KF-X и раскрыла планы по дальнейшей реализации программы Korean Fighter eXperimental
все кому не лень,пинают русские кукурузники :D
Новый проморолик корпорации Korea Aerospace Industries (KAI) о перспективном южнокорейском истребителе KF-X, где основным противником выступает российский Су-35. :)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146197
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

#78 Сообщение smersh70 » 04 сен 2020, 01:07

smersh70 писал(а):
11 июл 2020, 21:59
все кому не лень,пинают русские кукурузники
Новый проморолик корпорации Korea Aerospace Industries (KAI) о перспективном южнокорейском истребителе KF-X, где основным противником выступает российский Су-35.
Процесс сборки прототипа южнокорейского истребителя KF-X.
Сообщается, что прототип будет готов к апрелю 2021 года.
Изображение
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146197
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

#79 Сообщение smersh70 » 14 сен 2020, 01:41

smersh70 писал(а):
04 сен 2020, 01:07
Процесс сборки прототипа южнокорейского истребителя KF-X.
Сообщается, что прототип будет готов к апрелю 2021 года.
Тем временем в Южной Корее собирают свой KAI KF-X (5-е поколение), совместная разработка с Индонезией.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146197
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: САМОЛЕТЫ 5-го ПОКОЛЕНИЯ

#80 Сообщение smersh70 » 02 янв 2021, 01:21

общий обзор птичек данного поколения
Китайский истребитель 5-го поколения Chengdu J-20.

Ответить

Вернуться в «ВВС»