Россия & Азербайджан

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Россия & Азербайджан

#391 Сообщение smersh70 » 21 янв 2017, 23:12

Уволен азербайджанский журналист, задавший Лаврову смелый вопрос про Карабах :o :o :shock:

Уволен российский корреспондент телеканала Lider TV Анар Гасанов, который задал смелый вопрос министру иностранных дел России Сергею Лаврову на пресс-конференции во вторник, 17 января.
ИзображениеКак сообщают наши источники, вопрос журналиста «какова будет позиция Москвы в случае начала контртеррористической операции на оккупированных территориях и очистки от оккупационных сил, закроет ли на это глаза Москва или будет вмешиваться во внутренние дела Азербайджана», на который С.Лавров ответил: «Это уже не является не является исключительно темой внутренних дел Азербайджана по поводу Нагорно-Карабахского конфликта», вызвал беспокойство в некоторых кругах.

Согласно информации, «ходатайство» о прекращении деятельности в России журналиста поднял лично посол Азербайджана в России Полад Бюльбюльоглу. Он считает, что вопрос журналиста и ответ на него Лаврова нанес ущерб дружественным отношениям между нашими странами. Посол считает вопрос журналиста «провокационным» и даже оскорбил журналиста за это. :violence-hammer:
Однако, по мнению ряда экспертов, Анар Гасанов задал очень полезный вопрос, который показал региону и всему миру истинную политическую линию России по Карабаху.

Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Россия & Азербайджан

#392 Сообщение Skagen » 10 мар 2017, 23:19

https://haqqin.az/news/94551

Эрдоган о создании тройственного союза Турция-Россия-Азербайджан
10 Марта 2017, 20:50

«Мы обсудили создание тройственного союза Турция-Россия-Азербайджан», - заявил сегодня президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган на совместной пресс-конференции с президентом России Владимиром Путиным, сообщает АПА.

По его словам, на заседании Совета сотрудничества России и Турции высокого уровня были обсуждены вопросы создания тройственного союза Турция-Россия-Азербайджан, а также урегулирование конфликта в Нагорном Карабахе.



Не могу представить этот союз, хотя по логике вещей мы должны были быть вместе. Тюрки и славяне.
Россия на такой союз не пойдёт. Нужны надёжные гарантии, что он не развалится и ни кто ни кого не кинет. Гарантия это нахождение российских войск на территории Азербайджана не менее 50 лет. Азербайджан может на такое пойти? НЕТ !
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Россия & Азербайджан

#393 Сообщение smersh70 » 10 мар 2017, 23:24

Skagen писал(а): https://haqqin.az/news/94551
такое ощущение,что всю инфу о стране ты берешь от этого мошенника :)
поменьше читай этого идиота ;)
Skagen писал(а):Эрдоган о создании тройственного союза Турция-Россия-Азербайджан
10 Марта 2017, 20:50
Благодаря нашим юзерам до нас,представь даже тут такая тема есть :D

http://military-az.com/forum/viewtopic. ... 12#p104312

вот такая многогранная жизнь нашего форума :)

Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Россия & Азербайджан

#394 Сообщение Skagen » 10 мар 2017, 23:29

smersh70 писал(а): такое ощущение,что всю инфу о стране ты берешь от этого мошенника :)
поменьше читай этого идиота ;)
Мошенник кто, Эрдоган или ...?
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Россия & Азербайджан

#395 Сообщение smersh70 » 10 мар 2017, 23:31

Skagen писал(а):Мошенник кто, Эрдоган или ...?
Таипыча не трожь :naughty:
Skagen писал(а):Мошенник кто
Skagen писал(а): https://haqqin.az/news/94551
у нас еще его называют сатгын аз :lol:

Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Россия & Азербайджан

#396 Сообщение Skagen » 10 мар 2017, 23:42

smersh70 писал(а): https://haqqin.az/news/94551
у нас еще его называют сатгын аз :lol:[/quote]

Не знаю , по мне Эрдоган мошеник ещё тот...!
Что касается хаггын.аз обыкновенный проалиевский ( президентский) ресурс. Такое СМИ тоже должно существовать. Не вижу ни чего плохого в этой газете. Я не беру во внимание кричащие заголовки статей в роде этого - "азербайджанец в РФ поставил на уши прокуратуру ..." Не разбираясь в сути вопроса.
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Россия & Азербайджан

#397 Сообщение smersh70 » 11 мар 2017, 23:31


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Россия & Азербайджан

#398 Сообщение smersh70 » 21 мар 2017, 23:42

smersh70 писал(а):Уволен азербайджанский журналист, задавший Лаврову смелый вопрос про Карабах :o :o :shock:

Уволен российский корреспондент телеканала Lider TV Анар Гасанов, который задал смелый вопрос министру иностранных дел России Сергею Лаврову на пресс-конференции во вторник, 17 января. .

Мы встретились с Анаром Гасановым 16 марта в одном из уютных московских кафе, и наконец-то смогли побеседовать с глазу на глаз. В ходе интервью Анар расставил все точки над I.
Связываете ли Вы свое увольнение с ходатайством Полада Бюлбюльоглы, было ли давление на Вас со стороны посла в связи с Вашим вопросом?

— Сразу после пресс-конференции (17 января), в ходе которой я задал вопрос Сергею Лаврову, пресс-секретарь посольства Азербайджана в России поинтересовался, согласовал ли я его со своим руководством и МИД Азербайджана. Я пояснил, что уже в который раз задаю вопрос Сергею Лаврову в ходе его пресс-конференций, и, как правило, вопросы формулирую сам.

Так было и в 2014 году, когда я задал министру вопрос о том, что при посольстве Армении в Москве функционирует представительство так называемого «НКР», — законно ли это, не противоречит ли этот факт позиции России по карабахскому конфликту»? (Пресс-конференция С.Лаврова по итогам 2013 года. 01:24:23 мин. вопрос Анара Гасанова https://www.youtube.com/watch?v=9lNS_7QSB4g) А в 2015 году я поднял вопрос о судьбе гражданина России Дильгама Аскерова. Спросил Лаврова, почему Россия не интересуется судьбой гражданина России и чем Москва руководствуется, не сделав ни одного заявления в пользу освобождения из армянского плена своего гражданина. (Пресс-конференция С.Лаврова по итогам 2014 года 01:39:01 мин. Вопрос Анара Гасанова https://www.youtube.com/watch?v=5XWiTNTCxJw) Все это к тому, что передо мной редакция никогда не ставила задачу с ними согласовывать какие-то вопросы. Никакого согласования не было ни во время моего эксклюзивного интервью с маршалом Дмитрием Язовым, ни с идеологом армянского сепаратизма Абелем Аганбекяном, ни с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, ни с с главой Ингушетии Юнусбеком Евкуровым, ни с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, да ни с кем.
Замечу, я, будучи выпускником МГУ и прошедшим спецкурс политической журналистики у феноменального специалиста и педагога Людмилы Реснянской, являясь кандидатом филологических наук, работаю в России вот уже 15 лет. Мне ли спрашивать у других — какой вопрос задать главе МИД России?! Или, может быть, у главного редактора Анара Шукюрова, которому я в январе предложил репортаж о 40–летии чудовищного террора армянских националистов в московском метро, на что он мне ответил, мол, «зачем нам про мертвых русских репортаж делать?» Лишь после петиции Олега Кузнецова редакция новостей моего бывшего канала поняла вообще о чем идет речь. Или у коллег, которые только познают азы журналистики?

— Получается, что после того, как посол выяснил, что за вопросом стоит сам Анар Гасанов, началась атака на вас?

— Атака — это еще очень мягко сказано. Началась клеветническая кампания, которой дирижировал посол Азербайджана с ансамблем ангажированных им же отечественных СМИ. Вместо благодарности я получил травлю.

Если бы даже я допустил ошибку, они меня как соотечественника должны были защитить. А Полад Бюльбюльоглы сдал интересы страны. Между прочим, формулировку «провокационный вопрос» армянские СМИ переняли у нас. Первыми именно наши СМИ написали, что вопрос был провокационным, а в сути посол и его единомышленники исказили суть момента и неверно прокомментировали высказывание Лаврова. Сильно постарались несчастные «журналисты», которые ежемесячно получают сумму из Москвы.

О том, что Азербайджан недоволен ответом, армянская сторона узнала от наших СМИ, хотя я считаю, что высказывания можно интерпретировать и в пользу Азербайджана. Однако посол из ничего поднял истерию, переросшую в скандал. В результате дешевая кампания обернулась против него самого. Это именно он поднял кампанию против меня во всех структурах нашего государства и в «Лидер ТВ». По словам главного редактора Анара Шукюрова, посол 17 января после новостей «Лидер ТВ» позвонил генеральному директору канала и сказал, что «он недоволен вопросом, недовольна вопросом и российская сторона».

Жаль, что никто не спрашивает у посла, почему он, имея статус дипломата и при том зная, что состоится пресс конференция министра Лаврова, не собрал аккредитованных журналистов, не проконсультировали нас? Я понимаю, что цензуру у нас отменили в 1996 году, в исследуемой плоскости мозговая атака, лишняя консультация не помешала бы. Посольство свои упущения и недоработки сваливает на журналистов.

Вскоре выяснил реакцию российского МИД к моей персоне. Мне четко дали понять, что в МИД нет возражений в отношении моей дальнейшей деятельности, и объяснили, что министр Лавров никакого ходатайства в связи с моим увольнением не поднимал. Если российская сторона посчитала бы мой вопрос некорректным, то лишили бы аккредитации и не медля, отправили бы ноту протеста в азербайджанский МИД. Этого не произошло.

— Стало быть, вы считаете озвученный вами вопрос рискованным, но вполне правомерным?

— Я оттолкнулся от реалий. Наш военно-политический прорыв после апреля прошлого года проливает свет на то, что я оказался в теме. Я актуализировал позицию человека, который представляет состоявшееся государство.

Признаюсь, в отличие от некоторых не думаю о карьере своих детей, о том, как обустроить их дальнейшую жизнь в России, не имею планов торговли своим положением. Я дорожу своим имиджем журналиста, представляющего Азербайджан вне его пределов.
Изображение
Поведение Полада Бюлбюль оглы сходятся с предупреждением Гюстава Флобера — «не прикасайтесь к идолам, их позолота на ваших руках останется». Или как в российском фильме говорится «с далека океан, а вблизи лишь соленная вода». Все случившееся доказывает, что посол наш трясется над своим настоящим, дабы не терять положение, а мне близка и больна память наших предков, кого мы похоронили в Карабахе, и не можем посетить эти могилы. Я болью принимаю то, что на родине Бюльбюля, в Шуше армяне стирают с лица земли все, что связано с автохтонами этой земли — азербайджанцами. Никогда не ставлю выше национальных интересов свои личные. Кстати, мое имя с августа 2014 года значится в списке добровольцев при посольстве Азербайджана.

И мне тягостно, что после случившегося уже никто не осмелится задать политикам высокого уровня смелый вопрос. Все захотят понравиться кому-то! Единственный человек, в ком я уверен так же, как и в себе – это Роман Агаев, который в период активной работы журналистом выделяется смелостью, профессионализмом, оригинальностью. Он запомнился тем, что задал вопросы высшим должностным лицам, включая президента Владимира Путина.

Кстати, его за два дня до моего инцидента послом, Полад Бюль-Бюль оглы отстранил от работы на сайте Всероссийского Азербайджанского Конгресса без всякого объяснения причин. Посол потребовал, а холопы в ВАК выполнили приказ в самой уродливой форме. Не посчитали нужным рассчитаться с человеком, который всегда выделялся добросовестностью.

— Получается, что вы не первый из журналистов, против которого посол поднимает ходатайство об увольнении. С чем это связано, если имеет место серийность?

— Я сам давление и недовольство Полада Бюльбюльоглы начал испытывать с того дня, когда мне была предложена должность заместителя исполнительного директора Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Я согласился, но с условием, не расстанусь с позицией собкора «Лидер ТВ» в РФ. С руководством своего канала вопрос согласовал, и оно дало добро на параллельную общественную деятельность. В сентябре 2016 года меня в ВАК пригласил Самир Мамедов — де-факто исполняющий обязанности исполнительного директора данной организации. А он сам был рекомендован на эту должность, когда всю диаспоральную политику азербайджанцев в России курировал заместитель посла Азербайджана в РФ Гудси Османов. Полад Бюльбюльоглы открыто конфликтовал своим заместителем и всячески препятствовал его дипломатической деятельности. Советник посла по вопросам диаспоры Агшин Алиев позвонил мне и сказал, что посол не доволен моим пребыванием в организации, ибо приглашен Гудси Османовым. Я сказал, что пришел работать во благо диаспоры, и имею планы по оздоровлению межнациональных отношений.
После окончания МГУ имени М.В. Ломоносова, в 25 лет защитил диссертацию на тему «СМИ диаспор в структуре этнической журналистики». Многие ведущие журналисты российских СМИ, эксперты — это мои сокурсники и друзья. Организовал в Баку поездку израильских журналистов, неоднократно выступал в дебатах с армянскими экспертами после апрельских боев, организовал со своим товарищем Исмаилом Агакишиевым пресс конференцию с участием российских историков и политологов в российском агентстве НСН, посвященную апрельским событиям, был частым гостем радиопередач. Пытался использовать любую трибуну для донесения правду о Карабахском конфликте, используя площадки МГИМО, МГУ, Союза Журналистов России.

Наличие связей, опыта в данной сфере имеет колоссальное значение для нынешнего и будущего состояния российско-азербайджанских отношений. Признаюсь, в рядах интеллигенции Москвы мое назначение было встречено позитивно. Отмечу особо, что как раз части российской элиты порядком надоело, что ВАК-ом правят безликие люди, «человечки» без интеллекта, харизмы и попросту неподготовленные люди.

Однако, всего это не хотели слышать в посольстве. В результате я вынужден был уйти. Несмотря на то, что я возложенные на меня обязательства выполнял, всегда был строг к поручениям посла. Тем не менее, попал в его черный список. Как то один сотрудник посольства, не желаю называть его по имени, мне признался, что посол мной постоянно интересуется и всегда спрашивает, снимаю ли, показываю ли его в своих репортажах и даже однажды сказал следующие слова: «Посол конкретно преследует Вас, так что будьте предельно внимательны к его персоне в своих репортажах».

Черный список Бюльбюлоглы длинный, и там десятки заслуженных людей. Посол выбивает этих людей из даспоральной деятельности, снимает с работы, как, например, лидера ульяновского отделения ВАК Ислама Гусейнова — человека, который воздвиг памятник Гейдару Алиеву, добился, чтобы именем нашего общенационального лидера была названа ульяновская школа, проводил и проводит десятки мероприятий во имя дружбы России и Азербайджана. Перед декабрьским съездом ВАК Исламу Ровшановичу передали весточку от посла: «Не приезжай, посол не хочет тебя видеть на съезде» — разве это нормально? Гусейнов не тот человек, которым можно так дешево манипулировать, он на съезд приехал, выступил с жесткой критикой. Что началось потом? Сильнейшее давление со всех сторон – посол использовал свои связи с российскими чиновниками и правоохранителями, для того чтобы максимально усложнить жизнь тому, кто посмел с ним не согласиться. Чтобы нанести ему вред. И «вина» Ислама Гусейнова такая же, как у Самира Мамедова, Романа Агаева, Октая Гусейнова, Анара Гасанова, Саадат Кадыровой, Олега Кузнецова и десятков других людей.

— Есть ли давление на Вас со стороны Полада Бюльбюльоглы после всего случившегося?

— Я не боюсь давления, потому как клевету посла не поддерживают ни власть, ни люди, с которыми мы сталкиваемся. Полад Бюль-бюль оглы своего добился, очищает поле от тех людей, кто ему несимпатичен и, думаю, он сам скоро почувствует давление, так как не занят тем, чем должен. Пусть его малодушные присные не думают, что критика деятельности посла равноценна критике политического истеблишмента нашей страны. Имеет смысл вспомнить, что стало с главами исполнительных властей Исмайыллы и Губы. Они утратили доверие власти и народа. Чем посол выше тех чиновников? Разве только сценическим образом, и не более того.

А я не собираюсь уходить из журналистики. 9 лет не зря учился, чтобы оставить любимое дело. Понимаете, меня выбрали из 35 студентов факультета журналистики БГУ и отправили в МГУ такие известные педагоги как Ялчын Алиев, Акиф Назаров, покойный глава Союза Журналистов Азербайджана Гаджи Гаджиев, я прошел отбор этих честных и достойных педагогов и впредь буду стараться оправдывать возложенные на меня надежды. И я являюсь одним из последних студентов-азербайджанцев таких маститых педагогов как Ясен Засурский, Борис Есин, Евгений Прохоров, Людмила Реснянская, и уверен, что накопленный опыт и навыки еще долго буду тратить во благо отечественной журналистики. Пользуясь случаем также хочу поблагодарить представителей нашей политической элиты, граждан патриотов своей Родины, соотечественников, проживающих за пределами Азербайджана, особенно представителей региональных диаспорских общественных организаций от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Дербента за то, что поддержали и поддерживают меня.

P.S. После интервью мы с московским коллегой еще долго гуляли по Москве. После всего, рассказанного Анаром Гасановым, я поняла, что пора действовать. И о действиях моих вы узнаете из следующих репортажей.

Яна Мадатова


интересно узнать бы мнение Скагена вокруг возни диаспорских структур :?:
Было у время я сам стоял у истоков диаспорской организации,У нас этим проблемс не было

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Россия & Азербайджан

#399 Сообщение smersh70 » 22 мар 2017, 16:51

биябырство :mrgreen:

ледственными органами СК РФ по Архангельской области и НАО возбуждено уголовное дело в отношении депутата Архангельской городской Думы: его подозревают в получении взятки в крупном размере. Кроме того, возбуждено уголовное дело в отношении помощника этого депутата (по статье «посредничество во взяточничестве»). Речь идет о представителе партии «Родина» Гусейне Алиеве, управляющем ООО «Торговый комплекс «Московский».

Как передают российские СМИ, по версии следствия, с ноября 2016 года по январь 2017 года депутат получил через своего помощника взятку в сумме 445 тысяч рублей за выдачу заинтересованному лицу удостоверения помощника депутата городской Думы.
В ходе судебного заседания, состоявшегося накануне, сторона защиты ходатайствовала об изменении меры пресечения и освобождении парламентария под залог. Миллион за депутата готова была внести его супруга. Однако следствие учло, что у Алиева есть заграничный паспорт, а также недвижимость в Азербайджане, следовательно имеется возможность скрыться от правосудия.
Кроме Алиева по этому делу задержан и посредник в получении взятки – архангельский предприниматель Арастун Меджидов. Сейчас он находится под подпиской о невыезде.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Россия & Азербайджан

#400 Сообщение smersh70 » 01 апр 2017, 22:07


Ответить

Вернуться в «Геополитика»