Россия & Азербайджан

Автор
Сообщение
пахан
партизан
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 10:21
Откуда: оттуда

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Россия & Азербайджан

#401 Сообщение пахан » 02 апр 2017, 16:37

smersh70 писал(а):
smersh70 писал(а):Уволен азербайджанский журналист, задавший Лаврову смелый вопрос про Карабах :o :o :shock:

Уволен российский корреспондент телеканала Lider TV Анар Гасанов, который задал смелый вопрос министру иностранных дел России Сергею Лаврову на пресс-конференции во вторник, 17 января. .

Мы встретились с Анаром Гасановым 16 марта в одном из уютных московских кафе, и наконец-то смогли побеседовать с глазу на глаз. В ходе интервью Анар расставил все точки над I.
Связываете ли Вы свое увольнение с ходатайством Полада Бюлбюльоглы, было ли давление на Вас со стороны посла в связи с Вашим вопросом?

— Сразу после пресс-конференции (17 января), в ходе которой я задал вопрос Сергею Лаврову, пресс-секретарь посольства Азербайджана в России поинтересовался, согласовал ли я его со своим руководством и МИД Азербайджана. Я пояснил, что уже в который раз задаю вопрос Сергею Лаврову в ходе его пресс-конференций, и, как правило, вопросы формулирую сам.

Так было и в 2014 году, когда я задал министру вопрос о том, что при посольстве Армении в Москве функционирует представительство так называемого «НКР», — законно ли это, не противоречит ли этот факт позиции России по карабахскому конфликту»? (Пресс-конференция С.Лаврова по итогам 2013 года. 01:24:23 мин. вопрос Анара Гасанова https://www.youtube.com/watch?v=9lNS_7QSB4g) А в 2015 году я поднял вопрос о судьбе гражданина России Дильгама Аскерова. Спросил Лаврова, почему Россия не интересуется судьбой гражданина России и чем Москва руководствуется, не сделав ни одного заявления в пользу освобождения из армянского плена своего гражданина. (Пресс-конференция С.Лаврова по итогам 2014 года 01:39:01 мин. Вопрос Анара Гасанова https://www.youtube.com/watch?v=5XWiTNTCxJw) Все это к тому, что передо мной редакция никогда не ставила задачу с ними согласовывать какие-то вопросы. Никакого согласования не было ни во время моего эксклюзивного интервью с маршалом Дмитрием Язовым, ни с идеологом армянского сепаратизма Абелем Аганбекяном, ни с главой Чечни Рамзаном Кадыровым, ни с с главой Ингушетии Юнусбеком Евкуровым, ни с главой Бурятии Вячеславом Наговицыным, да ни с кем.
Замечу, я, будучи выпускником МГУ и прошедшим спецкурс политической журналистики у феноменального специалиста и педагога Людмилы Реснянской, являясь кандидатом филологических наук, работаю в России вот уже 15 лет. Мне ли спрашивать у других — какой вопрос задать главе МИД России?! Или, может быть, у главного редактора Анара Шукюрова, которому я в январе предложил репортаж о 40–летии чудовищного террора армянских националистов в московском метро, на что он мне ответил, мол, «зачем нам про мертвых русских репортаж делать?» Лишь после петиции Олега Кузнецова редакция новостей моего бывшего канала поняла вообще о чем идет речь. Или у коллег, которые только познают азы журналистики?

— Получается, что после того, как посол выяснил, что за вопросом стоит сам Анар Гасанов, началась атака на вас?

— Атака — это еще очень мягко сказано. Началась клеветническая кампания, которой дирижировал посол Азербайджана с ансамблем ангажированных им же отечественных СМИ. Вместо благодарности я получил травлю.

Если бы даже я допустил ошибку, они меня как соотечественника должны были защитить. А Полад Бюльбюльоглы сдал интересы страны. Между прочим, формулировку «провокационный вопрос» армянские СМИ переняли у нас. Первыми именно наши СМИ написали, что вопрос был провокационным, а в сути посол и его единомышленники исказили суть момента и неверно прокомментировали высказывание Лаврова. Сильно постарались несчастные «журналисты», которые ежемесячно получают сумму из Москвы.

О том, что Азербайджан недоволен ответом, армянская сторона узнала от наших СМИ, хотя я считаю, что высказывания можно интерпретировать и в пользу Азербайджана. Однако посол из ничего поднял истерию, переросшую в скандал. В результате дешевая кампания обернулась против него самого. Это именно он поднял кампанию против меня во всех структурах нашего государства и в «Лидер ТВ». По словам главного редактора Анара Шукюрова, посол 17 января после новостей «Лидер ТВ» позвонил генеральному директору канала и сказал, что «он недоволен вопросом, недовольна вопросом и российская сторона».

Жаль, что никто не спрашивает у посла, почему он, имея статус дипломата и при том зная, что состоится пресс конференция министра Лаврова, не собрал аккредитованных журналистов, не проконсультировали нас? Я понимаю, что цензуру у нас отменили в 1996 году, в исследуемой плоскости мозговая атака, лишняя консультация не помешала бы. Посольство свои упущения и недоработки сваливает на журналистов.

Вскоре выяснил реакцию российского МИД к моей персоне. Мне четко дали понять, что в МИД нет возражений в отношении моей дальнейшей деятельности, и объяснили, что министр Лавров никакого ходатайства в связи с моим увольнением не поднимал. Если российская сторона посчитала бы мой вопрос некорректным, то лишили бы аккредитации и не медля, отправили бы ноту протеста в азербайджанский МИД. Этого не произошло.

— Стало быть, вы считаете озвученный вами вопрос рискованным, но вполне правомерным?

— Я оттолкнулся от реалий. Наш военно-политический прорыв после апреля прошлого года проливает свет на то, что я оказался в теме. Я актуализировал позицию человека, который представляет состоявшееся государство.

Признаюсь, в отличие от некоторых не думаю о карьере своих детей, о том, как обустроить их дальнейшую жизнь в России, не имею планов торговли своим положением. Я дорожу своим имиджем журналиста, представляющего Азербайджан вне его пределов.
Изображение
Поведение Полада Бюлбюль оглы сходятся с предупреждением Гюстава Флобера — «не прикасайтесь к идолам, их позолота на ваших руках останется». Или как в российском фильме говорится «с далека океан, а вблизи лишь соленная вода». Все случившееся доказывает, что посол наш трясется над своим настоящим, дабы не терять положение, а мне близка и больна память наших предков, кого мы похоронили в Карабахе, и не можем посетить эти могилы. Я болью принимаю то, что на родине Бюльбюля, в Шуше армяне стирают с лица земли все, что связано с автохтонами этой земли — азербайджанцами. Никогда не ставлю выше национальных интересов свои личные. Кстати, мое имя с августа 2014 года значится в списке добровольцев при посольстве Азербайджана.

И мне тягостно, что после случившегося уже никто не осмелится задать политикам высокого уровня смелый вопрос. Все захотят понравиться кому-то! Единственный человек, в ком я уверен так же, как и в себе – это Роман Агаев, который в период активной работы журналистом выделяется смелостью, профессионализмом, оригинальностью. Он запомнился тем, что задал вопросы высшим должностным лицам, включая президента Владимира Путина.

Кстати, его за два дня до моего инцидента послом, Полад Бюль-Бюль оглы отстранил от работы на сайте Всероссийского Азербайджанского Конгресса без всякого объяснения причин. Посол потребовал, а холопы в ВАК выполнили приказ в самой уродливой форме. Не посчитали нужным рассчитаться с человеком, который всегда выделялся добросовестностью.

— Получается, что вы не первый из журналистов, против которого посол поднимает ходатайство об увольнении. С чем это связано, если имеет место серийность?

— Я сам давление и недовольство Полада Бюльбюльоглы начал испытывать с того дня, когда мне была предложена должность заместителя исполнительного директора Всероссийского Азербайджанского Конгресса. Я согласился, но с условием, не расстанусь с позицией собкора «Лидер ТВ» в РФ. С руководством своего канала вопрос согласовал, и оно дало добро на параллельную общественную деятельность. В сентябре 2016 года меня в ВАК пригласил Самир Мамедов — де-факто исполняющий обязанности исполнительного директора данной организации. А он сам был рекомендован на эту должность, когда всю диаспоральную политику азербайджанцев в России курировал заместитель посла Азербайджана в РФ Гудси Османов. Полад Бюльбюльоглы открыто конфликтовал своим заместителем и всячески препятствовал его дипломатической деятельности. Советник посла по вопросам диаспоры Агшин Алиев позвонил мне и сказал, что посол не доволен моим пребыванием в организации, ибо приглашен Гудси Османовым. Я сказал, что пришел работать во благо диаспоры, и имею планы по оздоровлению межнациональных отношений.
После окончания МГУ имени М.В. Ломоносова, в 25 лет защитил диссертацию на тему «СМИ диаспор в структуре этнической журналистики». Многие ведущие журналисты российских СМИ, эксперты — это мои сокурсники и друзья. Организовал в Баку поездку израильских журналистов, неоднократно выступал в дебатах с армянскими экспертами после апрельских боев, организовал со своим товарищем Исмаилом Агакишиевым пресс конференцию с участием российских историков и политологов в российском агентстве НСН, посвященную апрельским событиям, был частым гостем радиопередач. Пытался использовать любую трибуну для донесения правду о Карабахском конфликте, используя площадки МГИМО, МГУ, Союза Журналистов России.

Наличие связей, опыта в данной сфере имеет колоссальное значение для нынешнего и будущего состояния российско-азербайджанских отношений. Признаюсь, в рядах интеллигенции Москвы мое назначение было встречено позитивно. Отмечу особо, что как раз части российской элиты порядком надоело, что ВАК-ом правят безликие люди, «человечки» без интеллекта, харизмы и попросту неподготовленные люди.

Однако, всего это не хотели слышать в посольстве. В результате я вынужден был уйти. Несмотря на то, что я возложенные на меня обязательства выполнял, всегда был строг к поручениям посла. Тем не менее, попал в его черный список. Как то один сотрудник посольства, не желаю называть его по имени, мне признался, что посол мной постоянно интересуется и всегда спрашивает, снимаю ли, показываю ли его в своих репортажах и даже однажды сказал следующие слова: «Посол конкретно преследует Вас, так что будьте предельно внимательны к его персоне в своих репортажах».

Черный список Бюльбюлоглы длинный, и там десятки заслуженных людей. Посол выбивает этих людей из даспоральной деятельности, снимает с работы, как, например, лидера ульяновского отделения ВАК Ислама Гусейнова — человека, который воздвиг памятник Гейдару Алиеву, добился, чтобы именем нашего общенационального лидера была названа ульяновская школа, проводил и проводит десятки мероприятий во имя дружбы России и Азербайджана. Перед декабрьским съездом ВАК Исламу Ровшановичу передали весточку от посла: «Не приезжай, посол не хочет тебя видеть на съезде» — разве это нормально? Гусейнов не тот человек, которым можно так дешево манипулировать, он на съезд приехал, выступил с жесткой критикой. Что началось потом? Сильнейшее давление со всех сторон – посол использовал свои связи с российскими чиновниками и правоохранителями, для того чтобы максимально усложнить жизнь тому, кто посмел с ним не согласиться. Чтобы нанести ему вред. И «вина» Ислама Гусейнова такая же, как у Самира Мамедова, Романа Агаева, Октая Гусейнова, Анара Гасанова, Саадат Кадыровой, Олега Кузнецова и десятков других людей.

— Есть ли давление на Вас со стороны Полада Бюльбюльоглы после всего случившегося?

— Я не боюсь давления, потому как клевету посла не поддерживают ни власть, ни люди, с которыми мы сталкиваемся. Полад Бюль-бюль оглы своего добился, очищает поле от тех людей, кто ему несимпатичен и, думаю, он сам скоро почувствует давление, так как не занят тем, чем должен. Пусть его малодушные присные не думают, что критика деятельности посла равноценна критике политического истеблишмента нашей страны. Имеет смысл вспомнить, что стало с главами исполнительных властей Исмайыллы и Губы. Они утратили доверие власти и народа. Чем посол выше тех чиновников? Разве только сценическим образом, и не более того.

А я не собираюсь уходить из журналистики. 9 лет не зря учился, чтобы оставить любимое дело. Понимаете, меня выбрали из 35 студентов факультета журналистики БГУ и отправили в МГУ такие известные педагоги как Ялчын Алиев, Акиф Назаров, покойный глава Союза Журналистов Азербайджана Гаджи Гаджиев, я прошел отбор этих честных и достойных педагогов и впредь буду стараться оправдывать возложенные на меня надежды. И я являюсь одним из последних студентов-азербайджанцев таких маститых педагогов как Ясен Засурский, Борис Есин, Евгений Прохоров, Людмила Реснянская, и уверен, что накопленный опыт и навыки еще долго буду тратить во благо отечественной журналистики. Пользуясь случаем также хочу поблагодарить представителей нашей политической элиты, граждан патриотов своей Родины, соотечественников, проживающих за пределами Азербайджана, особенно представителей региональных диаспорских общественных организаций от Калининграда до Владивостока, от Мурманска до Дербента за то, что поддержали и поддерживают меня.

P.S. После интервью мы с московским коллегой еще долго гуляли по Москве. После всего, рассказанного Анаром Гасановым, я поняла, что пора действовать. И о действиях моих вы узнаете из следующих репортажей.

Яна Мадатова


интересно узнать бы мнение Скагена вокруг возни диаспорских структур :?:
Было у время я сам стоял у истоков диаспорской организации,У нас этим проблемс не было
как противно все это читать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Россия & Азербайджан

#402 Сообщение smersh70 » 06 апр 2017, 23:57

пахан писал(а):как противно все это читать
склоки Пахан,склоки :)



Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Россия & Азербайджан

#403 Сообщение smersh70 » 11 апр 2017, 20:39

Изображение
Транспортная блокада, вызванная протестами дальнобойщиков в Дагестане, начинает разрешаться. По информации дагестанских источников, утром 10 апреля, по сведениям Ространснадзора по РД, из Азербайджана в сторону Ставропольского края отправились 120 груженых фур, среди которых есть и дагестанские грузоперевозчики. В сторону Баку отправилось 25 машин большегрузов.
Возле поселка Манас Карабудахкентского района остается порядка 80 машин.
Издание «НИА Дагестан» отмечает, что в Ространснадзоре по РД прошла встреча с руководителями фирм-грузоперевозчиков, на которой стороны пришли к договоренности приостановить акцию протеста против системы «Платон» во избежание дестабилизации в республике.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Россия & Азербайджан

#404 Сообщение smersh70 » 22 апр 2017, 14:28

Гражданка России, столкнувшаяся с проблемой отсутствия средств на роды в Азербайджане, родила своего третьего сына в одном из лучших медицинских учреждений — Республиканском перинатальном центре.

Об этом сообщила Sputnik Азербайджан сама Ясмин Мариненко.
Напомним, что россиянка в силу обстоятельств жила в Азербайджане нелегально. Она находилась на последнем месяце беременности и ввиду отсутствия средств на роды в чужой ей стране не так давно просила помощи у правительства и посольства России в Азербайджане.
Изображение
Она приехала в Азербайджан на родину мужа два года назад вместе с супругом и вторым сыном, чтобы начать тут новую жизнь, а затем забрать старшего ребенка. Однако, ввиду обстоятельств они опоздали с регистрацией. В результате согласно миграционным законам страны семья должна была оплатить штраф. Однако, средств у них не было, так как супруг Мариненко не имел постоянного заработка. Вдобавок он страдает сердечной недостаточностью, и любой физический труд ему противопоказан.
Семья поселилась в столичном поселке Бузовна, где живут престарелые родители супруга. Вскоре женщина узнала, что ждет третьего ребенка.

Вернуться в Ставропольский край, где они жили раньше, супруги не могли, не оплатив штрафа, но и продолжать жить в Азербайджане тоже было сложно. Череду проблем дополняли приближающиеся роды, на что у семьи тоже не было денег.
Однако, их сложности не остались незамеченными. Благодаря поддержке пресс-службы Минздрава АР Мариненко приняли в центральном перинатальном центре, расположенном в Баку.
И вот 20 апреля она родила здорового мальчика весом 3 килограмма 600 граммов. Врачи обещают выписать женщину с ребенком домой 24 апреля.

Кроме того, в Государственной миграционной службе Азербайджана "обнулили" штраф супругов, обещая дать азербайджанское гражданство детям и вид на жительство их матери в связи с тем, что глава семейства фактически имеет двойное гражданство, не лишившись азербайджанского.

"Мы подумываем остаться в Азербайджане. У супруга, слава Богу, постепенно стали налаживаться дела, и мы хотели бы забрать своего старшего сына к себе", — рассказала Мариненко, находясь в роддоме. Она поблагодарила правительство Азербайджана за оказанную им помощь и поддержку.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Россия & Азербайджан

#405 Сообщение smersh70 » 03 май 2017, 21:15

Об отношениях Азербайджана и России, а также урегулировании карабахского конфликта и отношений Турции с Россией, рассказал в своем эксклюзивном интервью Yenicag.Ru российский общественный деятель, философ, политолог , социолог, Александр Дугин.
— Как вы оцениваете свой визит в Баку, и как бы вы оценили российско-азербайджанские отношения в сегодняшних геополитических условиях?
— Я был в Баку в начале 2000х годов. Сегодня это совсем другой город. Он стал красивее, он расцвел. Я нахожусь в столице того государства, который можно считать состоявшимся государством. В политологии есть такое понятие как «несостоявшееся государство» — Азербайджан является полной противоположностью и является удавшимся государством. Это первое впечатление.
Что касается российско-азербайджанских отношений, то они сейчас находятся на взлете. Это не пик, но это движение к нему, так как они становятся все лучше и лучше с каждым годом. Очень сильным и важным жестом было сделано со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева, когда он отказался от участия в программе ЕС Восточного партнерства. Я вижу его активные попытки по сближению с Россией. Азербайджан в последнее время перестает играть роль периферии нескольких государств таких как: Россия, Иран, Турция или Запада, но становится региональным лидером. Потому что многие инициативы Баку даже опережают то, что сейчас осуществляется между Россией и Турцией и Россией и Ираном. То ест роль Баку как самостоятельного геополитического игрока неуклонно возрастает. Наверное, это отражается на общем состоянии города, народа и политической элиты.
Я считаю, что сейчас самое время выйти на новый виток в российско-азербайджанских отношениях. Роль России в урегулировании карабахского конфликта в частности возврата хотя бы 5 из 7 районов Азербайджану будет ключевой темой. Мы практически подходим к этому, и соответственно будут уничтожены и ликвидированы все барьеры, которые препятствую более тесному сотрудничеству в ряде транснациональных союзах.
— Вы имеет ввиду Евразийский союз?
— Да, это может быть и Евразийским союзом или могут быть и другие инициативы, потому что, я сам как теоретик вижу нынешний Евразийский союз как искаженное воплощение моих идей. Потому что евразийский союз, должен создаваться на основе цивилизационного единства и идеи, а не на основе прагматических интересов.
Поэтому я не с большим воодушевлением отношусь к Евразийскому союзу, но важно двигаться в этом направлении. Евразийство – это гораздо шире, чем та модель, которая сейчас реализуется. Я думаю, что у России с Азербайджаном есть много форматов и если все пойдет по тому формату, по которому двухсторонние отношения развиваются в настоящее время, то впереди нас ждет еще большее сближение и соответственно еще большее увеличение геополитического статуса Азербайджана в регионе, и укрепление суверенитета.
Я кстати сформулировал такой принцип: гарантом территориальной целостности каждого постсоветского государства является отношения с Россией. Когда у того или иного постсоветского государства хорошие отношения с Россией, то территориальная целостность государства утверждается, когда отношения плохие — нарушается. Не потому, что Россия разрушает, а потому что сами государства, войдя в конфликт с Россией, не могут сохранить территориальную целостность. Поэтому залогом территориальной целостности Азербайджана включая административную территориальную целостность, признание Карабаха как частью Азербайджана со стороны России, является ключевым в архитектуре сохранения суверенитета Азербайджана. Те страны, которые бросают вызов России, их территориальная целостность уже нарушена, Грузия, Украина, Молдова.
Изображение
Самое главное данная формулировка распространяется не только по отношению с постсоветскими государствами, но и в истории отношений с Турцией. Мы тогда подошли вплотную, что территориальная целостность Турции попала под угрозу и лишь хорошие отношения с Россией, способны предотвратить эту угрозу для Турции.
Тот, кто поддерживает нормальные, нейтральные, хорошие отношения с Россией, тем вызовы их территориальной целостности менее страшны и наоборот. В этом отношении мудрость Алиева заключается в том, что он следует заветам своего отца, который в своем политическом завещании передал самую главную мысль, что территориальная целостность и суверенитет Азербайджана напрямую зависит от хороший отношений с Россией. Если у Азербайджана будут хорошие отношения с Россией, то она будет более свободной от региональных держав. Таким образом, он превратится из периферии, где происходит геополитическое столкновение, растаскивая Азербайджан. У Ирана свой взгляд, у Турции свой, у России свой, а укрепление отношений с Россией, это залог укрепления суверенитета Азербайджана.
Это в свое время хорошо понял Назарбаев и поэтому Казахстан является ярким примером состоявшегося государства на постсоветском пространстве. И Ильхам Гейдарович идет по этому пути.
— Вы отметили о вхождении Карабаха в состав Азербайджана при условии хороших отношений Баку и Москвы. Как вы это видите?
— С точки зрения России, Карабах – это часть Азербайджана. Это очень сложный процесс и любая попытка прямолинейного решения этого конфликта приведет только к ухудшению ситуации со всех сторон, так как его силой, кровью не решить, то вопрос о передаче 5 областей Азербайджану, которые являются не заселенными и пустынными, но это огромные территории, на которых могли бы разместится огромное количество людей, которые там жили и покинули свои дома. Этот вопрос рассматривается в ближайшей повестке дня и передача этих пяти областей является самым главным «планом Лаврова». Наша группа тоже приложила к этому плану свою руку и я лично обсуждал этот план с главой МИД Турции Мевлутом Чавушоглу, и этот вопрос не о Карабахе и эта тема стоит сегодня в российско-азербайджано-армянской дипломатии при полном согласии с этим проектом Турции и Ирана. Все региональные игроки заинтересованы в этом, кроме Запада, который любые миротворческие усилия в регионе будет саботировать. Как только мы это поймем и разработаем план по противодействию этих планов Запада, ситуация будет развиваться стремительно. Второй этап можно начать на более позднее время, так как это требует более детального обсуждения.
Очень важно понять, что Карабах является азербайджанским, пока это признает Россия. Пока Москва признает территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах, это будет так. Это очень принципиально, и кем бы Карабах не контролировался, пока Россия признает его в составе Азербайджана, это так будет. На постсоветском пространстве самое важное – это то, что признает Россия.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Россия & Азербайджан

#406 Сообщение smersh70 » 04 май 2017, 01:15


пахан
партизан
Сообщения: 334
Зарегистрирован: 10 мар 2017, 10:21
Откуда: оттуда

Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Россия & Азербайджан

#407 Сообщение пахан » 04 май 2017, 08:21

smersh70 писал(а):Об отношениях Азербайджана и России, а также урегулировании карабахского конфликта и отношений Турции с Россией, рассказал в своем эксклюзивном интервью Yenicag.Ru российский общественный деятель, философ, политолог , социолог, Александр Дугин.
— Как вы оцениваете свой визит в Баку, и как бы вы оценили российско-азербайджанские отношения в сегодняшних геополитических условиях?
— Я был в Баку в начале 2000х годов. Сегодня это совсем другой город. Он стал красивее, он расцвел. Я нахожусь в столице того государства, который можно считать состоявшимся государством. В политологии есть такое понятие как «несостоявшееся государство» — Азербайджан является полной противоположностью и является удавшимся государством. Это первое впечатление.
Что касается российско-азербайджанских отношений, то они сейчас находятся на взлете. Это не пик, но это движение к нему, так как они становятся все лучше и лучше с каждым годом. Очень сильным и важным жестом было сделано со стороны президента Азербайджана Ильхама Алиева, когда он отказался от участия в программе ЕС Восточного партнерства. Я вижу его активные попытки по сближению с Россией. Азербайджан в последнее время перестает играть роль периферии нескольких государств таких как: Россия, Иран, Турция или Запада, но становится региональным лидером. Потому что многие инициативы Баку даже опережают то, что сейчас осуществляется между Россией и Турцией и Россией и Ираном. То ест роль Баку как самостоятельного геополитического игрока неуклонно возрастает. Наверное, это отражается на общем состоянии города, народа и политической элиты.
Я считаю, что сейчас самое время выйти на новый виток в российско-азербайджанских отношениях. Роль России в урегулировании карабахского конфликта в частности возврата хотя бы 5 из 7 районов Азербайджану будет ключевой темой. Мы практически подходим к этому, и соответственно будут уничтожены и ликвидированы все барьеры, которые препятствую более тесному сотрудничеству в ряде транснациональных союзах.
— Вы имеет ввиду Евразийский союз?
— Да, это может быть и Евразийским союзом или могут быть и другие инициативы, потому что, я сам как теоретик вижу нынешний Евразийский союз как искаженное воплощение моих идей. Потому что евразийский союз, должен создаваться на основе цивилизационного единства и идеи, а не на основе прагматических интересов.
Поэтому я не с большим воодушевлением отношусь к Евразийскому союзу, но важно двигаться в этом направлении. Евразийство – это гораздо шире, чем та модель, которая сейчас реализуется. Я думаю, что у России с Азербайджаном есть много форматов и если все пойдет по тому формату, по которому двухсторонние отношения развиваются в настоящее время, то впереди нас ждет еще большее сближение и соответственно еще большее увеличение геополитического статуса Азербайджана в регионе, и укрепление суверенитета.
Я кстати сформулировал такой принцип: гарантом территориальной целостности каждого постсоветского государства является отношения с Россией. Когда у того или иного постсоветского государства хорошие отношения с Россией, то территориальная целостность государства утверждается, когда отношения плохие — нарушается. Не потому, что Россия разрушает, а потому что сами государства, войдя в конфликт с Россией, не могут сохранить территориальную целостность. Поэтому залогом территориальной целостности Азербайджана включая административную территориальную целостность, признание Карабаха как частью Азербайджана со стороны России, является ключевым в архитектуре сохранения суверенитета Азербайджана. Те страны, которые бросают вызов России, их территориальная целостность уже нарушена, Грузия, Украина, Молдова.
Изображение
Самое главное данная формулировка распространяется не только по отношению с постсоветскими государствами, но и в истории отношений с Турцией. Мы тогда подошли вплотную, что территориальная целостность Турции попала под угрозу и лишь хорошие отношения с Россией, способны предотвратить эту угрозу для Турции.
Тот, кто поддерживает нормальные, нейтральные, хорошие отношения с Россией, тем вызовы их территориальной целостности менее страшны и наоборот. В этом отношении мудрость Алиева заключается в том, что он следует заветам своего отца, который в своем политическом завещании передал самую главную мысль, что территориальная целостность и суверенитет Азербайджана напрямую зависит от хороший отношений с Россией. Если у Азербайджана будут хорошие отношения с Россией, то она будет более свободной от региональных держав. Таким образом, он превратится из периферии, где происходит геополитическое столкновение, растаскивая Азербайджан. У Ирана свой взгляд, у Турции свой, у России свой, а укрепление отношений с Россией, это залог укрепления суверенитета Азербайджана.
Это в свое время хорошо понял Назарбаев и поэтому Казахстан является ярким примером состоявшегося государства на постсоветском пространстве. И Ильхам Гейдарович идет по этому пути.
— Вы отметили о вхождении Карабаха в состав Азербайджана при условии хороших отношений Баку и Москвы. Как вы это видите?
— С точки зрения России, Карабах – это часть Азербайджана. Это очень сложный процесс и любая попытка прямолинейного решения этого конфликта приведет только к ухудшению ситуации со всех сторон, так как его силой, кровью не решить, то вопрос о передаче 5 областей Азербайджану, которые являются не заселенными и пустынными, но это огромные территории, на которых могли бы разместится огромное количество людей, которые там жили и покинули свои дома. Этот вопрос рассматривается в ближайшей повестке дня и передача этих пяти областей является самым главным «планом Лаврова». Наша группа тоже приложила к этому плану свою руку и я лично обсуждал этот план с главой МИД Турции Мевлутом Чавушоглу, и этот вопрос не о Карабахе и эта тема стоит сегодня в российско-азербайджано-армянской дипломатии при полном согласии с этим проектом Турции и Ирана. Все региональные игроки заинтересованы в этом, кроме Запада, который любые миротворческие усилия в регионе будет саботировать. Как только мы это поймем и разработаем план по противодействию этих планов Запада, ситуация будет развиваться стремительно. Второй этап можно начать на более позднее время, так как это требует более детального обсуждения.
Очень важно понять, что Карабах является азербайджанским, пока это признает Россия. Пока Москва признает территориальную целостность Азербайджана, включая Карабах, это будет так. Это очень принципиально, и кем бы Карабах не контролировался, пока Россия признает его в составе Азербайджана, это так будет. На постсоветском пространстве самое важное – это то, что признает Россия.
конченый гандон такой же как пидор стерлигов

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Россия & Азербайджан

#408 Сообщение smersh70 » 15 май 2017, 23:09

пахан писал(а):конченый гандон такой же как пидор стерлигов
:text-goodpost:

а вот еще из той оперы :think:

Верховный суд России удовлетворил иск Минюста страны об аннулировании регистрации Всероссийского Азербайджанского Конгресса, сообщает АПА.
Глава организации Фазиль Гурбанов назвал решение суда несправедливым и заявил, что будет подана аппеляционная жалоба.

Напомним, ранее Минюст РФ заявил, что ВАК нарушил законодательство России, вследствие чего Минюст обратился с административным иском о ликвидации организации в Верховный суд.

Азербайджанские эксперты считают, что закрытие ВАК нанесет ущерб отношениям между Азербайджаном и Россией.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Россия & Азербайджан

#409 Сообщение smersh70 » 07 июл 2017, 01:19

Эта проститутка еще имеет наглость требовать чтото,а вот убийство 2 летней девчонки даже не указала,кто и как убит :evil:
Изображение
МИД России обвинило Азербайджан в дискриминации граждан России армянского происхождения. Соответствующее заявление сегодня было опубликовано на официальном сайте внешнеполитического ведомства России.
За день до этого аналогичное заявление было опубликовано на сайте российского информационного агентства РИА Новости.
«В связи с многочисленными вопросами СМИ о запрете на въезд в Азербайджан граждан России вынуждены констатировать, что приезжающие в эту страну российские граждане действительно дискриминируются по этническому признаку. С начала текущего года 25 гражданам Российской Федерации было отказано во въезде в Азербайджан. Как правило, они подвергались многочасовому задержанию в Бакинском аэропорту (в ряде случаев – без еды, воды и медицинской помощи, причем в одном случае речь шла о женщине с четырехлетним ребенком), а затем насильственно высылались за собственный счет.

«Основанием» для подобных издевательств являлись армянские фамилии, имена или отчества наших граждан. Были, однако, и случаи, когда лиц с русскими фамилиями, именами и отчествами допрашивали на предмет выявления «армянских предков»», - говорится в заявлении.

В МИД России также отметили, что все это «выглядит дико, не говоря уже о том, что имеет место прямое нарушение прав граждан России, противоречащее духу и букве российско-азербайджанского Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной безопасности».

«Мы неоднократно, в том числе путем официальных нотных обращений посольства России в Баку и МИД России, требовали прекратить эту возмутительную практику, провести разбирательство и дать надлежащую оценку поведению должностных лиц в Международном аэропорту имени Гейдара Алиева. Исходили в том числе и из того, что Азербайджан позиционирует себя образцом национальной и религиозной толерантности, мультикультурализма, а в последнее время также декларирует намерение наладить азербайджано-армянский общественный диалог.

Продолжаем требовать прекращения возмутительной дискриминационной практики, несовместимой с дружественными отношениями между двумя странами. Разумеется, будем делать выводы из сложившейся ситуации», - говорится в заявлении.
Изображение
На заявление МИД России в скором времени ответил официальный представитель МИД Азербайджана Хикмет Гаджиев.
Как отметил представитель МИД Азербайджана, Азербайджан ввел некоторые ограничения для посещения страны ввиду того, что некоторые лица проводят подстрекательскую деятельность на этнической почве.
"Надеемся, что с решением нагорно-карабахского конфликта такие ограничения буду сняты и граждане смогут свободно передвигаться", - сказал он.
"О существующей в Азербайджане атмосфере мультикультурализма известно всему миру. Также известно, что Азербайджан на протяжении более 25 лет сталкивается с военной агрессией со стороны Армении, которая продолжается и по сей день. Сама же Армения является моногосударством, где не проживают представители других наций", - сказал Гаджиев.
"Мы ожидаем, что Россия и другие страны-сопредседатели предпримут решительные шаги по урегулированию конфликта и все граждане смогут свободно передвигаться", - сказал Гаджиев

berill777
Новобранец
Сообщения: 21
Зарегистрирован: 03 июл 2017, 23:36

Поблагодарили: 7 раз

Re: Россия & Азербайджан

#410 Сообщение berill777 » 08 июл 2017, 03:05

может кому-нибудь будет интересно полистать записи доктора зоологии о поездке:
...Около полудня мы подошли к аулу Абер и в версте от него остановились лагерем. Абер значит облако, и действительно, низко-низко над нашими головами целый день проносились облака, обдавая нас легким дождем: иногда они заполняли всю долину, где стоял аул, и мы оказывались окутанными густым туманом.
В течение пяти дней, пока мы стояли здесь, все время дул холодный ветер; по утрам термометр показывал всего 8 °R тепла. Словом, во всем сказывалось возвышенное положение местности.
Жители Абера — оседлые туркмены из племени гокланов, выселенные сюда персидским правительством, и, слава Богу… адербейджанцы. Баранина, куры, молоко, яйца и даже яблоки и абрикосы, привезенные из какого-то аула, лежащего ниже, у нас не переводились. Вот что значит адербейджанцы! Хорошо вам смеяться; а для меня это неважное, по-вашему, обстоятельство имело очень важные последствия...
http://rus-turk.livejournal.com/474230.html

Ответить

Вернуться в «Геополитика»