Москва будет провоцировать войну

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Москва будет провоцировать войну

#1 Сообщение mirotvores70 » 23 апр 2012, 02:14

Москва может разместить в Тирасполе РЛС "Воронеж" в ответ на ПРО США в Европе и в противовес базам НАТО в Румынии. Об этом пишет 17 апреля "Независимая газета" со ссылкой на "источник в околопрезидентских кругах РФ".

Источник издания отметил, что назначение Дмитрия Рогозина спецпредставителем президента РФ по Приднестровью означает начало реализации политики Владимира Путина в СНГ. По мнению источника, согласно ей, Приднестровье вновь становится объектом особого внимания России. Учитывая близость региона к стране НАТО - Румынии, где уже размещены четыре базы США, а также активизацию процессов, связанных с интеграцией Молдовы в Румынию, "РФ намерена сохранить свое военное присутствие в Приднестровье, более того, предполагает установить там РЛС "Воронеж", - заметил источник.

Такую возможность считает реальной директор киевского Института исследований проблем гражданского общества Виталий Кулик. "В Румынии делаются заявления по поводу того, что Россия может разместить в Приднестровье "Искандеры" по типу Калининградской области. В Киеве об этом также говорят. Но, думаю, это нереально. А вот РЛС вполне может быть, учитывая, что в соседней Румынии уже четыре базы НАТО. В Москве понимают: Молдова уходит, и ее объединение с Румынией может состояться", - отметил эксперт.

По его словам, российский локатор "насторожил бы НАТО, Румынию, а также заставил бы считаться с этим Киев, что для Москвы немаловажно, это рычаг влияния". "Для Януковича внеблоковость Украины - священная корова. Но при смене власти в Украине эта позиция может быть подвержена корректировке, и тогда у России может появиться поддержка. Для размещения РЛС должны быть согласие руководства Приднестровья, а также гарантии безопасности станции. Задача Рогозина - установление контроля над непризнанной республикой, усмирение Шевчука, который пытается балансировать между Кишиневом, Киевом и Москвой. Но он эмоционален и не так управляем, как хотелось бы Кремлю", - считает эксперт.

"Между тем в Министерстве обороны России ответственному редактору "НВО" Виктору Литовкину заявили, что у военных нет планов размещать радиолокационную станцию системы предупреждения о ракетном нападении (РЛС СПРН) "Воронеж-ДМ" в Приднестровье, - пишет "НГ". - Как, впрочем, и в Армении, о чем сообщалось ранее.
Руководство военного ведомства взяло курс на строительство таких станций исключительно на российской территории: в Ленинградской области, Калининградской, под Армавиром, в Иркутской области... Ситуация с подобными РЛС в Украине и Азербайджане ("Днепр" и "Дарьял-УМ" под Мукачевом, "Днепр" под Севастополем и "Дарьял" в Габале), когда руководство этих стран пытается, мягко говоря, спекулировать на интересе Москвы к этим объектам, научила военных, что надо опираться только на собственные силы. Напомним, РЛС СПРН, кроме Габалы, есть за границей еще в Беларуси ("Волга" в Ганцевичах) и Казахстане ("Днепр", "Днестр" и "Дарьял-У" на озере Балхаш). Однако некоторые эксперты считают, что Приднестровье вполне может стать той территорией РФ, на которой можно будет размещать не только РЛС, но и все что угодно". "Инициатива Медведев-Меркель, с которой связывали надежды в подвижках в урегулировании приднестровского конфликта, видимо, не принесла результатов, - полагает директор кишиневского Центра стратегических исследований и политического консалтинга Politicon Анатолий Цэрану. - И у Москвы теперь нет четкого представления о том, что же делать с Приднестровьем. И Кремль посылает человека с репутацией жесткого переговорщика, пытаясь застолбить статус-кво. Но РЛС и тем более "Искандеры" в Приднестровье могут осложнить ситуацию и будут расценены как вмешательство во внутренние дела Молдовы. Так что Рогозин, скорее всего, попытается законсервировать ситуацию, чтобы посмотреть, как дальше будут развиваться события, и определиться с действиями".

По мнению директора Центра СНГ Дипакадемии МИД РФ Сергея Жильцова, "Рогозин должен донести до руководства Молдовы дипломатическую обеспокоенность курсом, проводимым кишиневскими властями, на объединение с Румынией. А также разрулить ситуацию в Приднестровье, где новый президент Евгений Шевчук вступил в противодействие с Верховным советом и влиятельной корпорацией "Шериф". А это может дестабилизировать ситуацию в регионе. Рогозин должен притушить амбиции сторон".

По мнению директора Института стран СНГ Константина Затулина, "Молдово давно дрейфует в сторону Румынии, но Москва никак этого не замечала. Как и того, что Приднестровье - форпост России в регионе, что видели и понимали все, кроме нас". По мнению эксперта, "от России хотят, чтобы она выдала Приднестровье Молдове, то есть от нее ждут капитуляции. И здесь Рогозин может спутать карты Кишиневу". С этой точки зрения, заметил Затулин, его назначение может быть эффективным хотя бы потому, что для Рогозина Приднестровье - не чужой регион, с ним связано его становление как политика.

Стоит напомнить, что ранее Приднестровье неоднократно предлагало России использовать свою территорию для ответных шагов на действия США в Восточной Европе. В феврале 2010 года, когда только начались переговоры между Вашингтоном и Бухарестом по ПРО, тогдашний так называемый "президент ПМР Игорь Смирнов" предложил России разместить в Приднестровье крылатые ракеты "Искандер". А в ноябре 2011 года, после усугубления российско-американского кризиса вокруг ПРО, тогдашний так называемый глава "МИД Приднестровской Молдавской Республики Владимир Ястребчак" заявил в интервью ИА Regnum, что "ПМР" готова в случае, если будет соответствующее обращение с российской стороны, если будет заинтересованность в этом, предоставить условия, инфраструктуру, для того чтобы создавать более благоприятный режим для обеспечения безопасности России на нашей территории, в том числе и в контексте симметричных действий России в ответ на действия США по развертыванию ПРО в Европе".

Он предложил России использовать для этого радиолокационный комплекс "Маяк" в Григориопольском районе "ПМР", который "мог бы быть одним из составных компонентов этой системы симметричных действий". Тем не менее, в обоих случаях Тирасполь не дождался официального ответа Москвы на свои инициативы.

Стоит также отметить, что ранее полуофициальные источники в Москве утверждали, что, если Баку и Москва не договорятся о продлении срока аренды Габалинской РЛС, Россия построит РЛС в Армении. В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян выразил готовность своей страны предоставить территорию для этого. Баку и Москва пока не могут договориться о цене на аренду. Сейчас она составляет 7 млн. долларов в год, Баку хочет поднять цену до 300 млн. долларов. Обращает на себя внимание то, что сама форма назначения Дмитрия Рогозина спецпредставителем президента РФ по Приднестровью являлась публичной демонстрацией пренебрежительного отношения к официальному Кишиневу.
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146203
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Москва будет провоцировать войну

#2 Сообщение smersh70 » 11 май 2014, 01:12

Ведущие:
Юлия Латынина
обозреватель "Эха Москвы"
Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. Юлия Латынина, «Код доступа» как всегда в это время по субботам. С трепетом ждали все и в России, и в Украине 9-го мая, но на сегодняшний день, вот, в час «Ч» гора родила мышь. Правда, можно сказать, что мартовские иды наступили, но еще не прошли. Но, все-таки, понятно, что 9-е мая – это такая, ключевая дата, потому что именно в этот момент тот пророссийский народ, который выходит праздновать на улицы 9-е мая, некоторые еще хорошо заложили за воротник. Можно их на многое сорганизовать.
И, вот, ничего особенного не произошло. Были торжества в Донецке с Джигурдой на коне, откуда отправлялись КАМАЗы с батальоном Восток на помощь братьям в Мариуполе. Насколько я понимаю, эти батальоны до Мариуполя не доехали, потерялись по дороге, по словам украинских властей. Может быть, это были те самые грузовики, которые выкуривали воинскую часть из санатория в Донецке. Обращаю также ваше внимание, что батальон Восток – это не чеченский батальон Восток, а это местный Восток, имеется в виду, вот, Восток Украины.
Но самая главная история – это история в Мариуполе. Это реально самая веская попытка организовать 9 мая в Мариуполе Славянск. Кончилась она всего лишь тем, что батальон Днепр, батальон Коломойского был вынужден Мариуполь оставить.

Что такое Мариуполь? Это реально самый пророссийский город, где если не 95%, то 90% населения верит в киевских фашистов и всё остальное. Это город, где ситуация, действительно, максимально близка к гражданской войне. И там до вчерашнего дня стоял именно поэтому батальон Днепр, добровольчески сформированный Коломойским, который охранял административные здания при полном пофигизме местных властей, которые говорили «Нет-нет, мы ничего не будем делать, а то нам колеса проколют».

И позавчера была первая попытка выбить Днепр из этой позиции. Пришли бабушки, которые кричали «Фашисты!» Батальон Днепр выстрелил в воздух, бабушки разбежались. Утром зам начальника командира батальона Днепр поехал в ОВД на совещание, и тут уже нападают не бабушки, а реально вооруженные люди. Там снайпер был. В других городах в такой ситуации ОВД сдавались без боя. Иногда даже переходили на сторону нападающих, иногда по договорняку или за деньги просто вешали российский флаг на здание, снимали картинку для российского телевидения, после чего все разбегались.

Тут начали отстреливаться. Пока отстреливались, армия, которая стояла вокруг города на блокпостах, успела дойти до ОВД. Отбили, соответственно, нападение. А после этого весь народ, праздновавший 9-го мая, повалил туда с криками «Наших бьют!» Имелось в виду, бьют тех, кто нападал с огнестрельным оружием на ОВД. И после этого город, действительно, превратился в некий неуправляемый хаос. И в итоге батальон Днепр сегодня сказал, что он из Мариуполя уходит, потому что, ну, действительно, нечего защищать.

Еще такой момент. Зам Коломойского господин Филатов сказал мне, что он говорил с теми людьми, которые отстреливались, когда захватили первый этаж. А там первый этаж ОВД был захвачен перед тем, как отбит. И что, вот, нападающие говорили не по-русски. И это сначала воспринималось большим дисконтом, потому что я постоянно слышу слухи о чеченцах в Украине. Я их очень тщательно проверяю. На сегодняшний день я не видела ни одного подтверждения, что в Украине, действительно, действуют чеченцы, хотя, я знаю, что в Крыму чеченцы были, потом очень быстро уехали.
Но после этого я посмотрела и вам рекомендую посмотреть ролик человека, которого зовут Олег Кудухов. Называется он «Осетинские добровольцы в Донецке». На нем стоят бородатые вооруженные люди, то есть это те самые южные осетины и Кудухов, как я понимаю, это какое-то достаточно близкое лицо к южноосетинскому лидеру, к Бибиреву. Это вот к вопросу о гражданской войне в Украине.
Да, конечно, население за, но скажите, какое отношение вооруженные осетины имеют к гражданской войне в Украине? То есть вот эти люди сражались против грузинских фашистов сначала в Южной Осетии, а теперь они сражаются против украинских фашистов, помогают братскому народу.
И всё это произошло на фоне заявления Путина, который призвал не проводить донецкий референдум. После чего в Донецке, все-таки, сказали, что «А мы проведем референдум». Ну, у нас Путин, как известно, не может дозвониться до генерального прокурора. А уж тем более до донецких сепаратистов. Ну, он, конечно, никак не может дозвониться. А если серьезно, то если посмотреть, что добавляет это заявление, то ответ, что оно ничему не мешает и всему помогает.

Во-первых, это такая страховка. Вот, если ничего не получится из референдума, то, вот, Владимир Владимирович же сказал не проводить. Во-вторых, оно, как я уже сказала, показывает, что Путин не влияет на этих замечательных людей. А в-третьих, показывает, что, вот, очень важно, что, собственно, после этого сепаратисты сильно забегали, потому что теперь референдум, в сущности, их последняя надежда на спасение.

Прочтите диалог, который есть в сети, одного из лидера донецких сепаратистов. Господин Бойцов разговаривает с лидером РНЕ, Российского Национального Единства Баркашовым. Это вообще фашисты. И там же ключевая фраза не Баркашова «Пишите 100%», что, типа, 100 за. А ключевая фраза как раз фраза Бойцова – «Вводите войска – без этого мы не проживем».

И, кстати, действительно, после заявления Путина резко изменилась ситуация в сторону насилия. Сначала в Луганске попытка захвата пограничного перехода. Причем, опять же, уже никакими не мирными людьми, а, вот, просто там несколько десятков автоматчиков.

И, собственно, большая проблема, видимо, заключается в том, что советники, скорее всего, это был Медведчук, который у Путина является главным советником по Украине, несколько обманули людей в Кремле, представили им слишком розовую картину ситуации на Донбассе. Потому что несмотря на все, как бы, плюсы и минусы для Украины этой ситуации, вот, не похоже, что даже Донбасс удается, а уж тем более весь Юго-Восток и Юг особенно Украины удается поджечь. Вот, если Путину докладывали, что «Бросьте спичку, и всё загорится», то, вот, спичку бросили, как я уже говорила, а оно шипит, но оно не загорается. Оно пыхтит, оно бросает искры, но оно не загорается.

И, собственно, вообще в связи с этим у меня вопрос, конечно, что, собственно, задумывалось? И у меня всегда было 2 гипотезы. Одна гипотеза заключалась в том, что всё, что происходит в Украине, это вот происходило в рамках такой реакции Путина на Майдан. Это сильная психологическая реакция, когда вот этих людей с золотым батоном прогнал восставший народ. Конечно, в Кремле это примеряют к себе.

И это было, вот, чисто психологическая реакция. Другая гипотеза заключалась в том, что всё это готовилось к 2015 году, то есть к выборам Януковича, потому что понятно, что Янукович бы провалился на выборах. А после этого что? А после этого, вот, ровно то, что происходило.

И вот всё больше у меня есть подозрение, что, во-первых, эти 2, конечно, вещи друг с другом вполне совместимы. Понятно в любом случае, что, так сказать, если бы это готовилось, вот, прямо сейчас и если бы Путин в тот момент, когда Янукович отказался подписывать соглашение с Евросоюзом, что если бы именно в этот момент, так сказать, было всё уже хорошо продумано, то хотя бы не отпустили Ходорковского. Так вот чем дальше, тем больше у меня есть подозрение, что это, действительно, был сценарий к 2015 году. Но это был сценарий не столько Путина, сколько Медведчука для Януковича.

Вот, все вот эти вот донецкие республики, все те люди, которые сейчас в Донецке являются заводилами, вот, они просто прослеживаются физически как вот такие вот припасы, собственно, людей Януковича на 2015-й год. Потому что, опять же, главная головная боль должна была быть именно у Януковича. Он должен был понимать, что в 2015 году будет происходить после выборов что-то нехорошее. У него должна была быть какая-то стратегия выхода. И одна из стратегий выхода: если не удастся после 2015 года молотком по макушке ударить всю Украину, хотя бы отколоть от нее Юго-Восток.

Теперь какая стратегия выхода из всей этой истории у Путина? Она очевидна. Это требование федерализации Украины. А что такое федерализация Украины? Это палестинизация Донбасса. Это создание на территории Украины искусственных анклавов вроде как Осетии и Абхазии на территории Грузии, куда будут брошены огромные деньги на выборы, где местный анчоус выберет лидеров, нужных Путину, которые при этом будут превращать свой регион в Палестину.

Притом всё это будет происходить не в интересах Донбасса, даже не в интересах России, что меня больше всего напрягает. А вот исключительно в личных психологических интересах Кремля. Вот, поиметь Украину приятно. Вот, точно так же, как с Грузией после того, как Саакашвили вызвал недовольство Кремля, вот все эти, помните, террористы, взрывы какие-то мелкие, финансирование той же самой Южной Осетии, бесконечные какие-то маргинальные достаточно политические грузинские лидеры, которые ездили в гости к Путину. И, вот, это самое неприятное, потому что, вот, что Россия получила в конечном итоге от поддержки Южной Осетии, от российско-грузинской войны? Ничего. Что осетины? Тоже ничего. Да? Потому что это оказалась нация в коллапсе палестинизации.

И поэтому когда в общем рассуждают о том, что, типа, федерализация – это хорошо... Украина – разная страна, давайте, значит, в ней будет каждый разный кусок жить по-своему. Вы знаете, я бы сказала так. Хватит того, что в нищей Украине выбирают президента, и смотрите, кого выбирают. Я еще раз повторяю, я против аннексии Крыма и палестинизации Донбасса не потому, что я испытываю какое-то уважение к международному праву или тем более потому что интересы Украины мне дороже России. Ровно наоборот. Мне дороги интересы России, и то, что строит нынешний Кремль, это не великая империя. Наоборот, он не строит империю – он ее разрушает как, кстати, сказал Ходорковский.

Причем, у меня есть подозрение, что это происходит ради чисто психологических выгод. Две опорные страны русского мира – Грузия и Украина – всегда входившие в орбиту русской культуры, они утрачены ни за понюшку табаку, они разменяны ни на что. На что разменяна Грузия? Чтобы в Южной Осетии в окопах сидели люди и боролись против грузинских фашистов.

Украина утрачивается на глазах. Почему говорят «Бандеры»? Почему говорят «фашисты»? Это тоже очень точно Ходорковский сказал: «Чтобы не говорить «украинцы». Нас режим уже научил ненавидеть пиндосов, грызунов, поляков. Но, вот, просто так встать и сказать русскому человеку, что ты должен ненавидеть украинца, что ты должен брата украинца стереть в порошок, кол в него воткнуть, трудно.

Поэтому происходит пиар-замена вот эта: «А это бендеровцы». Нет, ребята, никаких бендеровцев нет. Это миф, это фикция. На Майдане из 42-х сотен только одна была представлена Правым сектором. Правый сектор не потерял в боях на Майдане ни одного человека. Господин Ярош в это время ходил на переговоры с Януковичем. Правый сектор никак не представлен в правительстве. Фашистов Правый сектор на Украине преследует больше, чем в России. В России, кстати, вон спокойно, так сказать, некоторые из них сейчас отправились на помощь братскому украинскому народу, некоторые (например, господин Баркашов) ведут переговоры с донецкими сепаратистами.

Какого фашиста в России расстреляли как в Украине расстреляли Музычко? Да, на Болотной тоже были майки, люди в майках с надписью «Я – русский». Это русские фашисты. Можно сказать, что Болотная – это русский фашизм. Ну, наверное, это как-то неправильное заключение.

Кремль, телевизор учат нас ненавидеть украинцев. И важно понять, что Кремль при этом избывает собственные страхи, что с теми, кто сейчас сидит в Кремле, будет как с Януковичем, что у них отберут их золотой батон. Это стандартная психологическая реакция. Эти собственные страхи проецируются на Украину, и Украина наказывается за эти страхи. Вот это что такое, а не возрождение империи.

Это очень важно: нельзя возрождать империю с помощью маргиналов. Как правильно заметила Петрановская в одном из своих постов, из букв «ж», «о», «п» и «а» не складывается не только слово «счастье», но и слово «империя». С помощью маргиналов и поощрения худших инстинктов толпы можно построить Иран, Зимбабве, Венесуэлу, но не Российскую империю.

Российская империя, господа, была европейской. Если бы Российская империя не была европейской, если бы при Петре Первом мы не смиренно учились с европейцев и вместо Меньшикова у нас был бы какой-то протопоп Аввакум, который орал «А зато мы русские испоконно великие, мы особая нация», то эта особая нация сейчас бы ютилась на задворках Московского княжества. Никакой Новороссии тогда бы при Екатерине эта Российская империя не завоевала. Ни у какой Швеции она бы войны не выиграла.

И вот, конечно, для меня проблема в том, что нынешний Кремль в отличие от Петра не может предложить ничего позитивного жителям империи. Он не может предложить процветающую экономику, он не может предложить европейское просвещение. Он может предложить только спасение от выдуманного геноцида.

И, конечно, естественно, когда происходит революция, когда происходит такая заваруха, маргиналы поднимаются с обеих сторон. Но проблема заключается в том, что когда приходишь на Майдан... Ну, правда, сейчас на Майдане, конечно, уже остались только совсем странные люди. Но, вот, когда делали революцию на Майдане, там были маргиналы, но они были в очень небольшом количестве. А, вот, в Донецке около здания областной администрации я видела только маргиналов. Я не видела практически там нормальных людей.

Вот, еще один момент. Нам сейчас предлагают затянуть пояса... Сейчас нам предлагают... Очень кто-то точно сказал, что после... Сменяется общественный договор, который предложен Кремлем России. И раньше был общественный договор «Вы не лезьте в политику, а вам за это будет стабильность», а теперь новый вариант общественного договора: «Вы затяните пояса, а будет империя». И этот вариант общественного договора связан, прежде всего, собственно, с тем, что экономика рушится. Она рушится не только и даже не столько от будущих западных санкций. Она рушится просто потому, что норма воровства способна доконать самую процветающую нефтяную экономику.

И, вот, очень что важно? Вот этот тезис «Давайте вы затяните пояса, но зато у вас будет империя»... Ребята, это вранье. Империя прежде всего предполагает экономическое процветание. Особенно сейчас.

Вот, представьте себе, в Америке уровень экономики был бы как в Зимбабве. И какая была бы привлекательность Америки? Вот, что было самое неправильное в Советском Союзе? Что думали, что, затянув пояса, можно сделать империю. Вкороткую, кстати, да: если затянуть пояса, работать только на оборону и завоевать весь мир.

Но между прочим, Российская империя поясов особенно не затягивала, не говорила Екатерина, что «Знаете, мы тут затянем пояса потуже, но завоюем Крым».

Я еще раз повторяю. Экономическое процветание – основа для побед, в том числе и военных побед цивилизованного государства. Если мы хотим строить империю (а я хочу), то первое, с чего надо начинать, это с сильной экономики.

Китай строит империю не тем, что завоевывает Тайвань, а тем, что поднимает экономику. Китай сейчас откусил половину Африки, победил там, где не победила Европа, и сделал это не тем, что посылал туда войска. Еще нет ни одного солдата китайского в Африке, а Африка уже китайская. Хотите, чтобы Донбасс вошел в сферу влияния России, сделайте процветающую Россию, чтобы русский мир туда ездил учиться, чтобы Украина туда ездила учиться. Вы через 20 лет не заметите, как Украина амальгамируется с Россией.

И променять это на то, чтобы создать в Донбассе Палестину? Это не геополитика. Если возрождение России, если цель нынешних властей – возрождение России, почему происходит такой импорт среднеазиатских мигрантов в страну? Почему происходит?.. Взгляните, что происходит в Карачаево-Черкесии, где точно так же, как в Чечне в начале 90-х русские села... Происходит вымывание русских из русских сел, и эти села постепенно заселяются карачаевцами.

Вот, если возрождать русскую идею-то, почему не взглянуть на то, что происходит на твоей собственной территории? Если в Кремле считают, что выборы губернаторов – это хорошо, когда они говорят о федерализации в Украине, почему они отменили выборы губернаторов в России?

Если Путин считает, что выборы мэров хорошо, почему только что на днях отменены выборы мэров в России? Если Путин считает, что финансовая самостоятельность региона – это хорошо, почему в России она уничтожена и все трансферы идут из центра?

Кремль призывает к разделу соседней страны, при этом с 9-го мая в России официально действует уголовная ответственность за публичные призывы к разделу страны, которая называется «РФ». Как вы думаете, как отреагирует Кремль, если на территории России вооруженные люди начнут захватывать города, ОВД и телевышки? То есть как получилось, что всё, что запрещено Кремлем на территории РФ, он поощряет на территории Украины?

Еще раз повторяю, при всей бесхребетности Европы и Обамы, никак не могу сказать, что они навязывают другим странам то, что у них нет. Они говорят «Нужна всем демократия», но у них самих демократия». Они говорят «Нужна толерантность», но они сами готовы терпеть всех, кого угодно, в том числе и тех, кого не надо терпеть. Как можно так наглядно исповедовать готтентотскую мораль «Если у меня украли корову – плохо, если украл – хорошо»?

У меня по-прежнему много вопросов о том, что произошло в Одессе. Действительно, ключевое событие. К тому, что я говорила на прошлой неделе, я могу добавить только анализ реакции российского телевидения. Реакция двоякая. Есть реакция самого телевидения, когда показывают фотографии человека, который стреляет в проукраинских майдановцев из-за спин ментов, и говорят, что это украинцы сами и стреляли.

И вторая – это такие, совестливые Альхены. Например, вот у нас на «Эхе» Герман-младший пишет «Всё окунулось в туман, в котором искажаются все звуки. Наверное, в гражданских войнах нет правых и виноватых». Или, вот, Александр Архангельский пишет «То, что происходит на Украине, настоящая гражданская война». Мы никогда не сойдемся в том, кто первый начал и кто больше виноват.

Но я должна сказать, что есть довольно много событий в истории, в которых две противоборствующие стороны выдвигают относительно их генезиса 2 совершенно различные версии. Но как-то историкам потом удается разобраться.

Вот, например, поляки в начале Второй мировой войны утверждали, что это немцы на них напали. А немцы утверждали, что это поляки напали на радиостанцию в Глейвице. И разобраться было трудно, но как-то историки разобрались.

Или был такой император Нерон, который отравил своего сводного братца Британика прям за пиршественным столом. И когда у того на губах показалась пена, Нерон говорит «Ну, это падучая». Я понимаю, что сидевшим рядом за столом было трудно разобраться, это падучая или это отравление, но как-то историки разобрались.

В этом смысле, учитывая большое количество видеоматериала, легко можно понять, что произошло в Одессе. Прежде всего, немного предыстории. Одесса необходима Кремлю для строительства коридора в Приднестровье. Но, увы, настроения в Одессе не как в Донбассе, где 60% хорошо относятся к Путину. Одесса – это не украинский, не русский город, это европейский город. Это город Российской империи, когда она была в Европе. Это город, основателем которого, обустроителем является Дюк Ришелье. Тем более что будет делать Одесса в составе России? Только одно – переваливать грузы из Новороссийска в нищее Приднестровье. Больше ни один корабль другой в порт Одессы не пристанет.

При этом силовики Одессы в значительной степени сочувствуют Антимайдану, то есть в Одессе был Майдан и титушек из Одессы тоже возили бить Майдан в Киеве.

И вот 1-го мая Куликово поле, Одесский Антимайдан ходил по городу и никто его не бил, заметьте. 2-го мая должно было быть аналогичное шествие, но с другим знаком. Болельщики харьковские и одесские, Черноморцы и Металлисты, то есть ультрас собирались на соборной площади и в сети послышались призывы их бить со стороны Куликова поля. И люди, которые пришли бить болельщиков, собирались на Александровском проспекте.

Вот, очень важный для меня момент, посмотрите просто по Google: с Соборной площади шествие даже не двинулось – на него напали. Как и намеревались. Была ли у шествия защита? Без сомнения: это же ультрас. Естественно, если ты читаешь о том, что тебя собираются бить, ну, ты заготовишь соответствующую дубинку.

Второе. После того, как стороны начали накидывать друг за друга камнями, началась стрельба. Причем, первоначальная стрельба была в том числе из боевого оружия из-за спин ментов, и все убитые пулями – это майдановцы.

Я бы, кстати, здесь, с одной стороны, не придавала действиям ментов какого-то значения дикого заговора, потому что, ну, представьте себе, мент, ну, такой, никуда... Вдруг кто-то из-за спины этого мента стреляет. Мент даже и не будет заморачиваться. Но понимаете, на тех, кто стрелял, были красные повязки, и на ментах тоже.

А дальше оказалось, что нападающей стороны было просто мало. Их смяли вместе с ментами, разгромили Куликово поле, загнали в Дом профсоюзов, а дальше начал действовать закон толпы и закон продолжающейся драки. Ультрас стреляли, в Доме профсоюзов отстреливались, обе стороны кидали коктейли Молотова. Кого-то били, кого-то спасали. Кого-то спасли, он пырнул ножом, его стали бить.

Перерыв на новости.

НОВОСТИ

Ю.ЛАТЫНИНА: Добрый вечер. И снова с вами Юлия Латынина, и я говорила об Одессе. И, вот, для меня что самое важное? Что тот, кто приказывал напасть на колонну ультрасов, он прекрасно знал, что дело кончится жертвами. Но что самое главное, он знал, что возникнет такая пиар-ситуация, что любой труп он спишет на проклятых украинских фашистов.

И для меня, конечно, важно, что всё то, что делает Кремль, делает наше российское телевидение, это, в общем, делает, на самом деле, такая общемировая академия и мировая эпидемия, потому что она делается по рецептам всех полезных идиотов, правозащитных движений и деструктивных мемов, господствующих, собственно, в современном западном обществе. Потому что, вот, когда журналист по имени Джихад показывает своего ребенка и кричит «Его убила израильская ракета!», а потом, естественно, выясняется, что ракета-то была палестинская (полетела не туда) и когда, опять же, наше телевидение показывает людей, сгоревших в Одессе, и кричит «Их всех убили фашисты», ну, найдите 10 различий.

Когда Александр Архангельский лицемерно восклицает «Ах, мы никогда не разберемся, кто прав, кто виноват», ну, найдите, опять же, 10 отличий с Human Rights Watch, которая никак не может разобраться, кто прав, кто виноват в израильско-палестинском конфликте, которую никогда не интересует генезис конфликта. Когда их спрашиваешь «Ну, погодите, ребяточки, вот, вы говорите, что проклятые израильские фашисты ракетой убили палестинского ребенка. А, вот, вы знаете, просто этот палестинский ребенок жил в доме, а на этом доме стояла ракетная установка, из которой стреляли в Израиль?» - «А нас не интересует генезис конфликта», - говорит Human Rights Watch. То есть на девушку напал маньяк, она его зарезала ножом – «Нас не интересует генезис конфликта. Нас только интересует, что девушка кого-то зарезала ножом. Какая нехорошая девушка». Помните, была такая комиссия примирения и согласия в Чили, которая установила 3 тысячи жертв кровавого пиночетовского режима? Правда, в эти жертвы она также записала не только вооруженных террористов, 600 вооруженных террористов, которые с оружием в руках забрасывались на территорию Чили, но она записала даже и тех людей, которых эти террористы убили. Вот, все они были жертвы кровавого пиночетовского режима, потому что если бы не было пиночетовского режима, то этих жертв бы не было. Логично.

Так вот когда комиссия примирения и согласия вот эти жертвы перечисляла, она заявила: «Мы не будем изучать, чем эти люди занимались до переворота. То есть, знаете, да, может быть, некоторые из этих людей похищали людей. Может быть, они состояли в каких-то вооруженных бригадах, терроризировавших чилийских собственников, но мы не будем заниматься, чем эти люди занимались до переворота».

Вот, абсолютно все эти мыслительные приемы полезных идиотов ни один не пропущен, все взяты на вооружение. И это для меня самое печальное, потому что когда...

Раньше войны были простые. Войны шли за то, чтобы победить. И когда счет идет на победу, то ты стараешься победить. А когда главным преимуществом в войне становится, что у тебя много жертв и ты несчастный, то, знаете, как хорошо той стороне, которая изначально заточена под злую волю, как хорошо этой стороне максимизировать количество жертв? Израильского солдата трудно убить, а поставить на крыше дома ракетную установку легко. Подчинить себе всю Одессу трудно, а напасть на ультрас легко и что будет дальше, какая разница? Всё равно все трупы припишем себе, несчастным.

И когда мне говорят, что в Украине идет гражданская война, одну секундочку: где идет гражданская война, в Славянске? Вы посмотрите биографию человека, который командует в Славянске, Гиркина-Стрелкова. Вау! Человек про себя Вконтакте всё пишет. Он – сторонник монархии, он пишет, что с такой властью не великую Россию, а разве великий Гондурас можно построить. Он присягал Владимиру Кирилловичу Романову, занимается там реконструкциями добровольческой армии.

То есть вы понимаете, этот человек там в Славянске до сих пор воюет в армии Деникина. Он пишет, цитирую... Интереснейший персонаж, идейный. Причем, он, конечно, не за Путина. Он пишет «По моему глубокому убеждению, большевистская власть по сей день остается в России». Да? И дальше он пишет про демографию, про узбеков, про Рогозина, который всего лишь пиар-проект, бубновая шестерка из рукава Суркова. Вау! Вот, собственно, по тому, что он пишет, понятно, что происходит в Славянске. Это несчастный случай! Всех остальных-то, я уже говорила, нанимали таких, маргиналов там за 3 копейки, чтобы они водрузили над администрацией российский флаг, сфоткались с ним и уехали. Для Фотошопа. А тут вот, понимаете, последний офицер Деникина приехал воевать в Славянск.

То, что у них там кто воюет при этом реально, крыша уехала, что они там реально видят шпионов НАТО в ОБСЕ. Что у него под началом патологические садисты вспарывают украинцам животы, а там другому трупу зубы все повыдергали. Или он там сам живот вспарывает, параллельно пиша детские сказки (этот Гиркин).

Но это, вау, глыба, матерый человечище! И если останется в живых, мы еще об этом Стрелкове услышим, потому что, так сказать, все Рогозины и все Квачковы перед ним побледнеют. Именно в России.

Но я обращаю ваше внимание, что это не гражданская война. Стрелков-Гиркин – это не гражданская война. Стрелков-Гиркин может воевать в гражданской войне только в России на стороне Квачкова.

Сам Донецк? Это гражданская война? Простите, я там была. Там всей этой республикой руководит, вот, я говорю, господин Пушилин, мммщик. Кстати, в Одессе Денис Яцук, один из руководителей – тоже бывший руководитель МММ. Кстати, сейчас я даже не буду говорить о том, что там у нас господин Мавроди давно пытается заслужить благоволение нынешних властей. Помните его попытки сорвать там голосование в Координационный совет оппозиции? Ну, вот, что мы будем всерьез обсуждать? Экс-мммщик в Донецке старается за деньги или он такой прозрелый или его собрат в Одессе?

Я видела людей в Донецке. Да, конечно, там много искренних бабушек, которые считают, что их травят фашисты сланцевым газом. Но руководители откровенно не самостоятельны. Вот, мы видим, как один из этих руководителей Дмитрий Бойцов звонит Баркашову, спрашивает, сколько рисовать цифр за референдум.

И проблема-то заключается в том, что вот тех людей, тех бабушек, которые есть в Донецке, их бы без внешнего воздействия не хватило организовать гражданскую войну. А, простите, в гражданскую войну, организованную мммщиками, я не верю.

То же самое в Мариуполе. Еще раз повторяю, еще абсолютно непонятно, что произошло в Мариуполе. Но вот то, что рассказывают... Еще раз повторяю, это может быть липой, это может быть как раз легендой. Так вот самый простой вопрос: вот, что будет со всей этой ситуацией, если убрать воздействие со стороны России? Ответ на это такой, что это рассосется. Никакой самоподдерживающей реакции горения там не будет. Может, чуть пошипит, потому что, как я уже сказала, Янукович давно готовил там себе оборонный плацдарм. Но несомненно, там есть бабушки, которые говорят «Мы молимся Путину». И эти бабушки будут. Там есть люди, которых я видела, которые говорят «Хорошо, 80% изобретений во всей мировой истории совершены русскими».

Ну хорошо, такие люди есть и в России. За всё время их бытия в России они что устроили там? Недопереворот Квачкова, убийство судьи Чувашова, Маркелова, Бабуровой, казни нескольких дагестанцев и таджиков, записанные на пленку, и антипедофильские подвиги Тесака. Вау! Не много? Какая гражданская война? У гражданской войны – идеология гражданской войны, всегда есть начало, корни какие-то, она развивается постепенно, даже если она перед этим не была гражданской войной.

Вот, в 1936 году в Палестине стали громить евреев арабы. Ну, вот, никак нельзя сказать, чтобы до этого никогда не было, ниоткуда раньше ничего не было и арабы очень хорошо относились к евреям.

Вот, немцы стали сжигать евреев. Но никогда нельзя сказать, чтобы антисемитизма до этого не было, не было погромов, а вдруг появилось неизвестно откуда.

А тут ничего не было, даже в Донбассе. Аксенов в Крыму имел 4%. Так не бывает. Если б вот Аксенов имел 4%, потом 8, потом 10, потом дошло бы до 20-ти, а потом бы, знаете, вот, случился Крым.

Есть еще одна вещь, о которой я хочу поговорить сегодня, 10 мая. Это, естественно, о праздновании даты Победы во Второй мировой войне. И есть некий парадокс, который заключается в том, что ни в одной стране мира дату окончания Второй мировой не празднуют так, как в России.

Вроде, другие страны-союзники наши тоже воевали. Более того, напомню, что 9 мая начали праздновать с 1965 года. Сталин не принимал Парад Победы. То есть чем дальше от, собственно, Дня Победы, тем крепче праздник.

Причем, если вы заметите, одно время у нас пытались праздновать другую дату – день 4 ноября, День примирения и согласия назвали этот день. Это, типа, дата, когда выперли поляков из Кремля в 1612 году, отметелили поляков. Прекрасно гармонировал, конечно, вот этот праздник с местечковым характером нынешних официальных представлений об империи: «Ура! Это тот день, когда мы аж полякам надавали! Не кому-нибудь, а, вот, целым полякам». Но, все-таки, как-то откровенно вот такое представление о российских победах захлебнулось.

И, вот, мне кажется, что есть День Победы и это одна великая победа. А есть очевидная пиаровская, политтехнологическая ставка на 9 мая, в которой, прежде всего, вот, главный вопрос: «Ну, союзники во Второй мировой войне тоже победили. Почему они не празднуют так эту победу?»

А, ну вы можете сказать мне, что мы понесли самые большие потери. Сколько не знаем, но около 20 миллионов человек. А, может, 25. А, может, 28. А, вот, даже немцы – потери 6 миллионов.

Так в этом-то всё и дело? Откуда такие чудовищные потери у страны-победителя?

Россия страдает от демографической катастрофы. В 1913 году в Российской империи проживало 170 миллионов человек, 10% населения Земли. А сейчас на территории России проживает 2,4% населения Земли. В 4 с лишним раза меньше. Откуда эта чудовищная яма? Коллективизация и война.

Как получилось, что на войне такие потери? Лучше всех ответил на это сам генерал Жуков Эйзенхауэру: «Подходя к минному полю, наша пехота проводит атаку так, как будто поля нет». Собственно, об этом же писали и немецкие генералы: «До самого конца войны русские, не обращая внимания на потери, бросали пехоту в атаку, почти в сомкнутых строях. Атаки русских проходят, как правило, по раз и навсегда данной схеме большими людскими массами и повторяются несколько раз безо всяких изменений».

Почему это было сделано, я говорила в прошлой передаче. Первая мировая война была позиционной, Сталин искал, как построить армию, которая будет прорывать позиционную войну, которая будет прорывать минные поля. Он нашел технологию – он построил армию, в которой было наибольшее количество офицеров, которые могли спокойно посылать людей на прорыв этих минных полей.

Правда, был побочный эффект, который в реальности заключался в том, что цитирую воспоминания Николая Никулина, «В пехотных дивизиях уже в 1941-42 годах сложился костяк снабженцев, медиков, контрразведчиков, штабистов и тому подобных людей, образовавших механизм приема пополнения и отправки его в бой на смерть».

Или вот воспоминания отца Дмитрия Орешкина: «Давай, твою мать, расходуй живую силу и отступаем на переформирование», - это кричит офицер.

Напомню, что это вот не случайная случайность. Если мы прочтем план 1940-го года, подписанный, по-моему, 18-го мая, план будущей войны, с 1940-го года подписанный, «Потребность на покрытие предположительных потерь на год войны в младшем начальствующем составе и рядовом составе рассчитана, исходя из стопроцентного обновления армии». Стопроцентное обновление – слова-то какие. Да?

То есть потери под Ельней, подо Ржевом, стопроцентное то самое обновление армии в 1944-м победном году. Штурм Берлина, в котором было положено уникальное количество людей. Это были не вынужденные события, это было не следствие, так сказать, отсутствия полководческих талантов у Жукова. Это нам не тактическая импровизация, случившаяся из-за нехватки снарядов. Это стратегия! Потому что народ России был использован в роли топлива, сгорающего в гигантской военной машине.

Как писал Виктор Астафьев о Жукове? «Он и товарищ Сталин (Жуков) сожгли в огне войны русский народ и Россию. Ни одна страна, ни один народ не терпел такого поражения в войне как Россия и русский народ. Ее (России) попросту не стало. Страшно произносить, но страна-победительница исчезла, самоуничтожилась». Мы теперь Астафьева посмертно будем судить за эти слова?

Второй ряд вопросов, касающихся Второй мировой, был задан Виктором Суворовым. Нам всегда говорили, что Сталин – эффективный менеджер, великий деятель всех времен и народов, но нападения Гитлера не предвидел, к войне не был готов, войска находились в выступах, где были быстро окружены, аэродромы были придвинуты к границе, танки все были поломаны, устаревшие. Суворов первый сказал «Ребята, одну секундочку. Вот, когда наступают, аэродромы придвигают к границе, войска собираются в выступах, снаряды выгружают на грунт, режут проволоку. Ну, а мин, к примеру, потому что мины – это оборонительное оружие, мин не запасают. Что делал Сталин? Войска были на выступах, снаряды были выгружены на грунт, проволоку резали, аэродромы были придвинуты к границам, а мин не было.

«Одну секундочку, ребята. Как это к войне не готовы? – сказал Суворов. – У Гитлера было 3600 танков, у Сталина на Западном фронте было 12300». Я сразу оговорюсь, что я сейчас примерные цифры называю, потому что цифры гуляют от издания к изданию: кто говорит там, что у Гитлера было 3800... То есть, ну, ориентировочно порядок цифр такой, да? У Гитлера было 2,5 тысячи самолетов, у Сталина – 10 тысяч.

Как это не готов к войне? Может быть, это были плохие танки? Нет, Т-34 было в войсках 967 штук. Танков аналогичного класса у Гитлера не было. Т-34 был неуязвим почти для всех кроме лобового попадания пушки хорошего калибра. 508 танков КВ, но у них, правда, мотор был слабый, против любого попадания, в том числе в упор любой пушки немецкой были неуязвимы.

А другие танки? Вот, значит, был такой танк БТ, который, собственно, был куплен Сталиным у американского конструктора Кристи и к началу Второй мировой войны всех типов танков БТ в Красной армии было больше, чем всех типов танков во всех странах мира. Может быть, БТ – это плохой танк? Да нет, это замечательный танк. Вот, в Испании, когда БТ сражался, то есть в 1937 году за 2,5 суток БТ проделали марш в 630 километров. под Халхин-Голом – 800-километровый марш-бросок по монгольской степи БТ проделали.

В августе 1945-го, когда уже танковая эволюция ушла вперед, БТ ударили по японцам, прошли марш-броском 820 километров. При этом из тысячи танков всех типов потери составили 78 единиц.

То есть замечательный танк. Но как пишет тот же Суворов, у БТ был единственный недостаток – он был оптимизирован для европейских дорог и монгольских степей, его невозможно было использовать на российской территории. Вывод Суворова? Сталин готовился к наступательной войне, Гитлер его опередил.

Кстати, Суворов, ведь, восхищается Сталиным. Как-то, вот, версия наших патриотов «Гений всех времен и народов, но к войне не был готов» - она какая-то, вот... Какой же он тогда гений?

Но Суворов идет дальше. Нам говорят «Сталин не готовился к войне». А вот история 1925 года. Во Францию приезжает красный военный летчик Минов с заданием купить 4 тысячи военных авиационных двигателей. Я напоминаю, что у Гитлера на Восточном фронте 22 июня было меньше. Вопрос: для чего покупает двигатели Минову? Для борьбы против фашистской Германии? Напомню, 1925-й год. Гитлера нет даже в проекте. Или это, так сказать, для обороны от Запада, который должен напасть на мирный Советский Союз? Тогда почему этот проклятый Запад, который должен напасть на мирный Советский Союз, продает Советскому Союзу двигатели?

Вот начинается индустриализация. Кто главный проектировщик заводов, сталинских заводов? Альберт Кан, самый известный промышленный архитектор Америки. С 1929-го по 1932-й год фирма Альберта Кана строит и проектирует для России промышленные предприятия в Сталинграде, Челябинске, Харькове, Томске, Нижнем Новгороде, Самаре и так далее.

Вообще Кан спроектировал всю российскую промышленность, проще всего так сказать. Стоило это 2 миллиарда долларов в тогдашних ценах, в нынешних около 220 миллиардов. В общем-то, эти 2 миллиарда – да, они были оплачены трупами умерших от голода крестьян.

Всё это были военные заводы, они производили либо танки, либо сталь, которая нужна для производства танков, либо электростанции, которые нужны для производства стали, из которой делают танки.

Вопрос: против кого собирался воевать Сталин? Против Гитлера? Но в 1929 году Гитлер еще не у власти. Против кровавого Запада, который нападет на мирный Советский Союз? Но зачем же тогда Запад в лице господина Кана строил для Сталина военную промышленность?

Или, например, я уже говорила, танк Кристи, который куплен в том же 1930 году, производится в Харькове на заводе, построенном американским же конструктором Каном в количестве 22 штуки в день? Опять же, против кого танк? Против Гитлера? Ну, тот, вроде как, придет к власти только через 3 года. Против Запада? Ну, чего ж тогда Запад продает Сталину танк?

Разве внешняя политика Сталина – это избежать войны? Нет, вот, посмотрим, в 1936 году происходит переворот Франко в Испании. Там трудно сказать, долго ли бы продолжалась гражданская война в Испании, но СССР перебрасывает в Испанию 640 самолетов, 340 танков и так далее, и так далее. И в результате немногочисленные испанские коммунисты, которые, кстати, не пользовались до той поры особым влиянием, становятся главной силой борьбы против Франко. Кстати, посмотрите несколько аналогий с тем, что происходит сейчас в Донбассе.

И вопрос: зачем Сталин тратил гигантские деньги на войну в Испании, причем, сам Советский Союз не участвовал? Но при этом сам Советский Союз не участвовал, но очевидный вывод, что Сталин надеялся разжечь в Испании... Знаете, как вот? Грабить во время пожара – китайская стратагема. Вот, если бы разгорелась война, в которой, с одной стороны, участвовал Гитлер на стороне Франко, а с другой стороны Европа на стороне республиканцев, вот, как это было бы приятно: все полезные идиоты и коминтерновцы, собственно, по указанию Москвы предпринимали всё, чтобы заклеймить позором западные демократии, которые не вступили в войну в Испании.

Но вот в Испании не началась. Потом в 1938 году возникает новая точка напряженности – Чехословакия. Германия требует у Чехословакии вернуть ей... Как там? Нет, не Новороссию, простите. Это называлось «Населенные немцами Судеты». И, вот, известно, в сентябре 1938 года Англия и Франция уговаривают Чехословакию уступить Гитлеру, позорный Мюнхенский сговор, невыученный до сих пор западными демократиями урок о том, что если ты уступаешь хулигану, то он воспринимает твои уступки как новый плацдарм для атак.

А вопрос: а что делает-то во время Мюнхена Советский Союз? А Советский Союз на конфиденциальных переговорах с Германией всячески поддерживал позицию Германии. А в конфиденциальных переговорах с Чехословакией поддерживал позицию Чехословакии.

Намерения Сталина, собственно, вполне понятны. Они были озвучены им самим в речи, которая произошла за несколько дней до подписания пакта Молотова-Риббентропа. Они звучали так: «В интересах СССР и трудящихся чтобы война разразилась между Рейхом и капиталистическим англо-французским блоком. Надо сделать всё, чтобы эта война длилась как можно дольше в целях изнурения двух сторон».

Вот что страшно. Что 20 миллионов погибших в войне и 20 миллионов (или тоже мы не знаем сколько) погибших от Голодомора, от коллективизации –люди, погибшие в одной и той же войне. Вторая мировая война – да, она формально началась 1 сентября после подписания пакта Молотова-Риббентропа. Но не правильнее ли сказать, что для русского народа она началась с коллективизации? И что это была война Сталина за господство над всем миром, в которой русский народ играл роль топлива для растопки?

И еще одна дырка в официальной теории войны, собственно, связанная с распадом СССР. У нас сейчас какая главная претензия ко всяким прибалтийским республикам? Ах, они сволочи такие: мы их освободили, а они нас называют оккупантами. Я специально даже сделала не сама, я попросила своего приятеля доброго, литовского журналиста Рамунаса Багдонаса ответить на несколько простых вопросов. Вот цифры.

После ввода советских войск в Литву в 1940 году было депортировано 23 тысячи человек. После войны 186 тысяч человек было арестовано, 118 тысяч было депортировано. Причем, надо сказать, что вот те депортации 1941 года – они начались буквально накануне войны, они начались 14-18 июня и, собственно, война прервала эти депортации.

Партизанская война против советских войск продолжалась после 1944-го до 1953-го года. Около 50 тысяч участников, 20 тысяч погибших. Последний партизан застрелился в 1965 году.

Или, вот, была история такой литовской деревни Притчепяй, которая случилась 3 июня 1944 года, когда ее уничтожили эсесовцы.

Ее уничтожили эсесовцы. Но уничтожили ее после того, как красные партизаны расстреляли германских солдат возле деревни. Собственно, немцы предупреждали, что, вот, будет такая история, будем расстреливать деревни. И, вот, это что было? Это было сделано, чтобы расстрелять немецких солдат, или это было сделано, чтобы немецкие солдаты расстреляли деревню?

Вот, литовцы – это маленькая нация. Она это помнит. Она это не забудет. Вот, как ей объяснить, что те 23 тысячи человек, которые до начала Великой Отечественной войны были депортированы, что это освобождение? А с российской стороны официально несется «Мы вас спасли, а вы – суки неблагодарные!»

Что важно? Что самое страшное? Что такая позиция российской официальной пропаганды – она бесперспективная в том смысле, что по ней нельзя достичь компромисса.

Вот, когда исламист говорит тебе «Вы нас обижаете и сами себя взрываете, чтобы скомпрометировать мирный ислам», эта позиция выдвигается, чтобы не договориться, чтобы всегда вырабатывать в себе злую энергию, которой подпитывается обида.

И, вот, ужас заключается в том, что давайте лучше спонсировать Суворова и Солонина, и они будут писать книги на русском языке, очень не лестные, возможно, для Советского Союза. Это будут книги на русском языке. И наши бывшие республики будут их читать на русском. И Россия будет по-прежнему культурным центром, переводить с русского. Нет, все прилавки забиты трудами на тему «Мы вас спасли, а вы, негодяи, называете это оккупацией». Проблема заключается в том, что ее никто не будет читать в бывших советских республиках. И самое важное для меня, что это не позиция империи «Нас обижают, а мы вас спасли». Империю никто не обижает – она сама всех обижает. Это не позиция победителя, это позиция глубоко обиженного человека. Никогда Российская империя не отрицала выселения черкесов, никогда Российская империя не отрицала политики Ермолова. Она говорила «Да, мы вас завоевали, теперь служите». Никогда Российская империя не отрицала подавления польского восстания. Она говорила «Да, мы вас завоевали, теперь служите. Но смотрите, какие возможности мы вам предоставили».

И вот это мне кажется самой существенной вещью, что новая государственная идеология погружает всю русскую нацию не в империю, а в позицию вечно обиженных: «Мы вас спасли, а вы этого не признаете».

Всего лучшего, до встречи через неделю.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146203
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Москва будет провоцировать войну

#3 Сообщение smersh70 » 11 май 2014, 01:48

Изображение
Изображение
Изображение
Пресуют Рогозина :lol: :lol: угрожал войной молдавии ,провоцировал,обешал ТУ-160 ;)
Dmitry Rogozin @Rogozin
Читать
Молдавские спецслужбы на нашем борту изымают коробки с подписями приднестровцев за воссоединение с Россией
10:17 после полудня - 10 мая 2014
Полиция Молдовы изъяла из самолета более 30 тысяч подписей жителей Приднестровья.
Из российского самолета в Молдове были изъяты более 30 тысяч подписей жителей Приднестровья, выступающих за присоединение к России, сообщили члены российской делегации в субботу, 10 мая.
"В аэропорту Кишинева полиция Молдавии изъяла в самолете более 30 тысяч подписей жителей Приднестровья. Собирались эти подписи по всей стране под призывом обратить внимание на желание жителей быть в составе России. Предназначались подписи руководству России", - цитирует Интерфакс члена делегации, посещавшей Приднестровье, депутата Алексея Журавлева.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146203
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Москва будет провоцировать войну

#4 Сообщение smersh70 » 14 май 2014, 13:31

hideВладимир Пастухов: Россия под кайфом
Дата: 14-05-2014 | 12:02

Чем дольше длится имперский сон русского народа, тем тяжелее будет его пробуждение, а можно и не проснуться от передозировки патриотизма

Начало XX века совпало с концом викторианской эпохи, ставшей пиком расцвета Британской империи. Приблизительно этим же временем Ричард Пайпс датирует начало Первой русской революции, которая потрясла основы Российской империи (Виктория умерла в 1901 году, русскую революцию Пайпс отсчитывает от волнений петербургских студентов 1899 года). Более 100 лет человечество имело и отчасти продолжает иметь возможность наблюдать процесс распада двух великих империй — морской и сухопутной. Ни в первом, ни во втором случае этот процесс нельзя считать завершенным — ни в политическом, ни тем более в психологическом отношении. Однако судьбы империй сложились диаметрально противоположным образом.
Пока одна приспосабливалась к новым временам, вторая пыталась забыться беспокойным сном, изредка просыпаясь от грохота революций. В итоге Британия в исторически сжатые сроки лишилась подавляющей части своих территорий, но сумела преобразоваться в национальное «политическое государство», проконвертировав военное могущество в экономическое господство. А вот распад Российской империи обернулся длительным, многоступенчатым процессом, где вслед за активной фазой следует долгая пауза и формируется некое «плато стабильности». При этом никакого движения в сторону формирования национального государства не происходило, а чудовищные по размерам людские и материальные ресурсы сжигались ради поддержания военного могущества слабеющей сверхдержавы на уровне, достаточном для обороны необъятных территорий от «всего человечества».
Гибель Империи — часть третья
Российская империя взошла на свой Эверест где-то в середине XIX столетия. Все, что случилось после, — это впечатляющая картина растянувшегося на столетия разложения. Три русские революции, уместившиеся на крошечном пятачке двух первых десятилетий XX века, потрясли основание Империи и обрушили ее величественный монархический фасад. Но в целом здание устояло, за исключением нескольких пристроенных в позднейшую эпоху «флигелей», которые стали самостоятельными домостроениями (вроде Польши и Финляндии). Из первого кризиса Империя вышла существенно потрепанной, с «обломившимися краями» и измененным до неузнаваемости идеологическим профилем, но сохранившей контроль над большей частью своих владений.
За счет тотальной идеологической, политической и экономической мобилизации ресурсов общества Российской империи удалось сохраниться под брендом «СССР». Более того, она даже смогла создать «транзитную цивилизацию», обычно называемую «советской», которая просуществовала около 70 лет и оставила глубокий след в истории русской культуры. К сожалению, это не смогло приостановить процесс распада, а только замедлило его. В конце 80-х годов он вступил в свою вторую фазу, и на этот раз «краешками» дело не ограничилось. Иммунитет империи был ослаблен настолько, что она практически не оказала сопротивления центробежным силам. Зато последствия оказались более разрушительными: от ядра отвалилась практически вся периферия, где титульные этносы имели зачаточную государственную инфраструктуру.
Тем не менее, именно благодаря мирному характеру распада СССР, России чудом удалось стабилизировать ядро империи. Многие из тех, кто сегодня проклинает Горбачева за развал страны, вряд ли отдают себе отчет в том, что если бы процесс тогда пошел так, как сейчас, то самого предмета дискуссии уже давно бы не существовало.
Однако обеспечить устойчивость системы старыми методами за счет новой тотальной мобилизации общества не получилось. Оказалось, что дважды войти в одну и ту же идеологическую воду невозможно. Импортный, к тому же плохо усвоенный либерализм не подходил для целей сохранения империи, а собственными силами произвести на свет что-то, хотя бы издали сопоставимое по своей мощи с «русским коммунизмом», не получилось.
Поэтому Россия превратилась к началу XXI века в «политтехнологическую» империю, которую удерживают от распада не столько «духовные скрепы», сколько дешевые трюки.
Ее благополучие покоится на «трех китах»: манипуляции массовым сознанием, использовании криминала в качестве «четвертой власти» и подавлении социального протеста за счет перераспределения части «природной ренты» в пользу населения.
Поскольку ни одна из причин, в свое время приведших к распаду СССР, так и не была устранена, то возобновление дезинтеграции было лишь вопросом времени.
Эта хрупкая стабильность, поддерживаемая «в ручном режиме», исчерпала себя уже к концу второго срока Путина. На его третьем сроке империя снова напоминала «змею, пережившую свой яд».
С началом «болотного» процесса стало понятно, что она «подсела на штык». Чтобы слезть со штыка, она решила экспортировать свои внутренние проблемы и выплеснуть революцию наружу.
Начало третьей фазы распада империи ознаменовалось серией военных конфликтов «местного значения», которые возникли практически ниоткуда, как Всадники Апокалипсиса. Воюя, империя продлевает себе жизнь.
Российско-украинская война оказалась столь стремительной, что большинство в России (но не в Украине) даже не успело осознать, что это была именно война. Впрочем, история знает примеры как более скоротечных, так и более бесславных войн. То, что оккупация Крыма произошла практически без единого выстрела, ничего не меняет. К тому же все остальные атрибуты военного времени, и в первую очередь политическая и психологическая мобилизация общества, присутствуют сегодня в России даже в избыточном количестве.
Эта война, которая кому-то кажется наступательной, на самом деле является глубоко оборонительной. Империя не нападает, а защищается, выторговывая себе историческое время.
Чтобы затормозить распад, обществу в вену впрыснули патриотический морфий. Как и любой наркотик, он способен снять боль и создать ощущение эйфории, но это вряд ли можно считать решением проблемы. У России есть два пути: либо она вынуждена будет потреблять все большие и большие дозы этого морфия, двигаясь от одной войны к другой (и рано или поздно погибнет от передозировки патриотизма), — либо в самом недалеком будущем ее ждет ломка.
В плену имперских сновидений
Россия забылась успокоительным сном, и ей снится, что она СССР.
На самом деле современная Россия похожа на Советский Союз, как Луна на Солнце, — она светит отраженным светом. Причем источник этого света давно находится в небытии. В этом «потустороннем» царстве общество-призрак, управляемое государством-тенью, озабочено лишь тем, чтобы утро никогда не наступило. Россия превратилась в страну вечных сумерек, будущее которой находится в прошлом, она живет иллюзией, что часы истории можно остановить.
Представьте себе остров, на котором по каким-то причинам динозавры не вымерли, а создали свою особую цивилизацию и заняли круговую «эволюционную оборону». Они запретили всякое упоминание об эволюционной теории на территории острова, а всех, кто со времен мезозойской эры продвинулся вверх по эволюционной лестнице, считают «недодинозаврами». Именно такой «парк советского периода» строят сегодня в России апологеты империи. Вопрос лишь в том, как долго сможет просуществовать эта цивилизация советских динозавров в XXI веке?
Большинство россиян, впрочем, считает, что при благоприятных внешних условиях это царство советских призраков может быть весьма долговечным. В конце концов, полагает обыватель, и советской системе не один раз предсказывали крах, но она благополучно пережила многих своих хулителей. С одной стороны, такая аналогия с советским режимом оправдана. Но, с другой стороны, она небезупречна, потому что в этом случае ставится знак равенства между идеологией коммунизма и тем эклектическим набором отчасти коммунистических, отчасти черносотенных штампов, из которых соткана «доктрина Путина».
При всех своих недостатках «русский коммунизм» был хоть и трагическим, но весьма творческим заблуждением. Он находился в «мейнстриме» развития мировой духовной культуры своего времени.
Не вызывает сомнений также и то, что «русский коммунизм» появился как итог длительной эволюции русской социально-философской мысли. То, что это был идеологический тупик, выяснилось гораздо позже, а в начале XX века «русский коммунизм» был концепцией, которая впечатляла лучшие умы как в России, так и во всем мире. Герой романа Голсуорси «Сага о Форсайтах» в конце 20-х годов собирается съездить в Москву, «чтобы поднабраться новых идей». Как же далеко это от реалий сегодняшнего дня, когда в Москву едут только за «длинным рублем»!
Сравнивать «доктрину Путина» с советской идеологией — все равно что сравнивать пение под фонограмму с живым исполнением. У современного официоза нет творческого начала, он воспроизводит внешние атрибуты советской идеологии, но не способен воспроизвести ее внутреннее содержание. Возможно, поэтому в путинской России есть свои Берии и Сусловы, но нет своих Курчатовых и Шолоховых. Отсюда же повальное увлечение советской эстетикой: ее легче копировать.
Все это больше похоже на имитацию советской цивилизации, чем на реальный возврат в прошлое. Россия превратилась в огромную show-room, где политика, экономика, администрирование низведены до уровня спектакля. Целью любого политического действия становится получение нужной «картинки». Если в СССР пропаганда была частью властного механизма, то в посткоммунистической России власть растворилась в собственной пропаганде.
Никакой страшной «машины путинской пропаганды» не существует — это миф о фабрике мифов. Эффективность кремлевской пропаганды никак не связана с ее качеством. Просто восприимчивость населения к пропаганде резко возросла.
Легко обманывать того, кто сам обманываться рад. Люди в России давно не ищут правды, они хотят, чтобы им рассказывали сказки. Более того, правды в России боятся, потому что инстинктивно обыватель предчувствует гибель империи, и душа его трепещет. И ни в какое чудесное спасение он тоже не верит, тем более с помощью динозавров. Люди живут в невыносимом напряжении, подавляя страх, как за свою собственную судьбу, так и за судьбу страны. Естественной реакцией на этот подсознательный страх является желание забыться, спрятаться, обмануть себя и других. Люди кричат как можно громче о своей силе, чтобы никто не заметил их слабости.
Украинская революция усугубила страхи «маленького человека». Она стала спусковым крючком обывательской истерики. Эта истерика является формой психологической защиты: люди пытаются таким образом оттолкнуть от себя пугающую реальность. Им легче жить внутри успокоительного мифа, чем думать о тех угрозах, которые они не в состоянии предотвратить. Именно поэтому сегодня в России и стар и млад без всякого видимого принуждения с наслаждением предаются патриотическим сновидениям. Россия устала от боли и попросила у «доктора» наркоз. Ослабленному организму хватило возвращения Крыма, чтобы впасть в эйфорию.
Пробуждение или смерть
Критическое осмысление происходящего в России сегодня затруднено. Революция в Украине буквально «выносит мозг» обывателю, причем как «патриотам», так и их оппонентам: первым — от ощущения своей силы, вторым — от ощущения своего бессилия. Между тем хорошо было бы поставить мозги на место, пока не стало совсем поздно. Спазмы империи похожи на приступы эпилепсии: каждый следующий может оказаться страшнее предыдущего. Вероятность того, что после очередного приступа Россия уже никогда больше «не поднимется с колен», — очень высока.
Пока идет размежевание между родственными этносами — великорусским и украинским (в перспективе к этому спору могут присоединиться и белорусы), — ситуацию еще можно удерживать под контролем. Но следующим, легко прочитываемым ходом является размежевание между русскими и татарами — двумя общностями, которые собственно и составляют ядро великорусского этноса. Это вытекает из общей логики разложения империи, которая разваливается на части в обратной исторической хронологии. Московия — это вовсе не крайний предел, до которого может откатиться Россия, двигаясь вспять истории.
На последнем рубеже столкнутся как раз те силы, которые закладывали фундамент великорусской государственности. К сожалению, приняв в свой состав Крым, Россия приобрела еще и «троянского коня» — проблему крымско-татарского народа, борющегося за восстановление исторической справедливости, понимание которой у русских и татар, живущих в Крыму, существенно различается. Движение крымских татар может стать катализатором противостояния между Москвой и Казанью. Если дело до этого дойдет, то лечить Россию будет поздно.
Чем дольше длится имперский сон русского народа, тем тяжелее будет его пробуждение. Конечно, русскому человеку не привыкать к похмелью. Но на этот раз, похоже, реальность превзойдет все его наихудшие ожидания. «Вежливыми человечками» дело может не ограничиться. Курс на сохранение империи любой ценой — это тупиковая стратегия, нацеленная на выживание без развития. Тот, кто не развивается, выжить не может по определению — ни в природе, ни в истории (если только не спрячется в какой-нибудь маргинальной лакуне). Россия, однако, слишком большая, чтобы спрятаться.
Русские оказались зажаты между крупнейшими динамично развивающимися цивилизационными платформами. С Запада их подпирает Европа, с Востока — Китай, а с Юга — Турция с Ираном. На следующем витке кризиса соседи просто разберут Россию на части, причем меньше всего достанется Европе.
Сегодня Россия, как плохой шахматист, разменяла Сибирь на Крым в самом начале партии. Уход из Европы в Азию может оказаться исходом в небытие.
Чтобы сохранить свою государственность, Россия должна избавиться от имперских иллюзий и амбиций, сосредоточившись на решении своих внутренних проблем, в том числе на конституционном строительстве и модернизации экономики. Россия не может бесконечно расходовать себя, участвуя в чужих войнах. «Доктрина Путина» заводит страну в стратегический тупик. Сейчас России нужен хирург, а не анестезиолог. Надо лечить болезнь, а не обманывать боль. За нирвану придется дорого заплатить. Русские должны найти в себе силы посмотреть правде в глаза, это главное условие выздоровления. Чтобы сохранить Россию, надо перестать цепляться за ее величественное прошлое и сломать имперскую парадигму развития. Выбор предельно прост: тяжелое пробуждение — или смерть под кайфом.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146203
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Москва будет провоцировать войну

#5 Сообщение smersh70 » 23 май 2014, 17:49

Изображение
Изображение
Изображение
Если до сих пор и звучали тревожные сигналы в отчетах отдельных российских компаний и даже целых отраслей, отношение к ним было несколько настороженным – российская статистика, как и статистика любой авторитарной страны, всегда вызывает недоверие. Но вот уже та же тревога вырисовывается и в квартальных отчетах европейских компаний. Они ясно показывают, что их бизнес на российском рынке начал страдать от девальвации рубля и рецессии, причем еще до событий в Украине и каких-либо санкций Запада.

Рубль девальвирует

Возьмем, к примеру, деловые круги Германии, которые известны наибольшей заинтересованностью в российском бизнесе. Здесь опасаются, что дальнейшие санкции Евросоюза в отношении России из-за событий на Украине нанесут серьезный ущерб германо-российскому экономическому сотрудничеству. Однако публикуемые в последние недели отчеты акционерных компаний из Германии и других стран ЕС об итогах первого квартала 2014 года показывают, что их дела на российском рынке начали заметно ухудшаться независимо от каких-либо санкций. И виной тому не международные санкции, а внутренние процессы, в частности, девальвация рубля и слабый экономический рост в России, перерастающий в рецессию.

Одной из наиболее интегрированных в российскую экономику компаний является немецкий концерн Adidas, который сообщил своим акционерам, что в первом квартале суммарная выручка сократилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 6 процентов, а прибыль упала на треть. Причины, конечно, самые разнообразные, в том числе и связанные с мировыми процессами. Но в качестве одной из основных крупнейший в Европе производитель спортивной одежды и обуви назвал… слабость российской валюты - рубля. Для Adidas Россия - один из важнейших рынков сбыта, здесь у нее около 1000 фирменных магазинов. Если помножить это на ежедневный оборот, а потом вычесть также ежедневную разницу, образованную после обмена рубля на евро, то ущерб составит не одну сотню тысяч, измеряемую в евровалюте.

То же можно сказать и о фармацевтической компании Stada, для которой российский рынок вообще является вторым по важности после немецкого. В первом квартале ее выручка в России в пересчете на евро упала на 13 процентов. В результате общая прибыль оказалась всего лишь на уровне прошлого года, и руководству компании пришлось снизить прогноз ее увеличения сразу на весь нынешний год.

Похудели русские кошельки

Но девальвация российской валюты не единственная причина, которая приводит к потерям европейских компаний. То есть проблема не только в том, что из-за девальвации российской валюты иностранные компании получают теперь меньше евро за вырученные рубли. Как утверждают менеджеры этих компаний, одновременно упала и покупательная способность россиян, что отражается на продажах импортных товаров. Особенно остро это почувствовали автомобильные компании. Так, на слабый курс рубля и одновременно сокращение сбыта в России жалуются в квартальных отчетах не только автопроизводители из Германии - Volkswagen и Opel, но и Французские- Peugeot и Renault.



Да что говорить о легковых, если в стране падает спрос и на грузовые автомобили, что является уже верным показателем кризисных явлений в экономике страны. С этим явлением столкнулись германские концерны Daimler и MAN. А, скажем, у финского производителя шин Nokian в первом квартале прибыль упала в целом на 11 процентов при сокращении выручки на 20 процентов. Но произошло это главным образом из-за проблем в России, где компания делает более трети своего оборота и имеет собственный завод в городе Всеволожске Ленинградской области.

И не только автомобильные гиганты Европы терпят убытки. В списке тех, кто уже реально почувствовал последствия девальвации рубля и начавшегося в России экономического спада, можно назвать также, к примеру, германского гиганта бытовой химии Henkel, датского пивовара Carlsberg, французский косметический концерн L'Oreal, австрийского производителя стройматериалов Wienerberger, британскую табачную компанию British American Tobacco (BAT) и ряд других известных компаний. А как передает Федеральное статистическое ведомство ФРГ, в целом экспорт этой страны в Россию, основу которого составляют станки, оборудование, химическая продукция и автомобили, неуклонно сокращается от месяца к месяцу уже с мая 2013 года. Таким образом, этот процесс идет синхронно с примерно тогда же начавшимся резким замедлением роста российского ВВП.

Уходит даже Volvo

Но самое страшное началось с этого года. Так, в январе 2014 года поставки из Германии в Россию упали по сравнению с январем прошлого года на 14,2 процента, в феврале - на 17,7 процента. Правда, эти красноречивые показатели не имеют никакого отношения ни к крымскому кризису, который разразился в первых числах марта, ни к самим санкциям Евросоюза против отдельных российских физических лиц, первые из которых были введены чуть позже - в середине марта.

И начало этих процессов заложило основу для нового витка спада бизнеса. Таких примеров, напрямую связанных с принятыми или еще ожидаемыми санкциями, можно тоже привести немало. В том числе в таких специфических сферах, как оборонная, так и банковская. Так, шведский производитель грузовиков Volvo заморозил проект по созданию совместно с "Уралвагонзаводом" боевой машины пехоты "Атом". А правительство Германии приостановило реализацию сделки между немецким концерном Rheinmetall и Министерством обороны России о строительстве центра боевой подготовки для российских солдат в Мулино (Нижегородская область).

Что же касается деятельности европейских банков в России, то хотелось показать ее на примере второго по величине французского банка Societe Generale (SocGen).

Квартальный отчет этого банка стоит несколько особняком. Ему пришлось провести переоценку своего бизнеса в России и списать с нематериальных активов 525 миллионов евро. В банке понимают, что объяснить потери в полмиллиарда только слабостью рубля и российской экономики, конечно же, нельзя. Тут явно сказались и сугубо корпоративные проблемы, порожденные ее российской дочкой "Росбанком", что руководство SocGen и признает. Но все это банки подобных масштабов переносят без особого труда. А SocGen в качестве одной из причин существенного ухудшения своих дел в России прямо называет напряженность вокруг Украины. Это достаточно серьезный сигнал для других европейских банков, поскольку финансовый сектор быстрее всех реагирует на изменение политической ситуации и очень болезненно воспринимает даже теоретическую возможность санкций.
Мрачные прогнозы

Но пора, думается, переходить от отдельных примеров к обобщению, что также говорит не в пользу перспективы российского рынка. В целом из квартальных отчетов отдельных европейских фирм складывается весьма мрачная общая картина: экономическая ситуация и перспективы бизнеса в России сейчас явно ухудшаются, а потому значение ее рынка для этих компаний, скорее всего, будет снижаться. Это, конечно, плохой вывод, а для российской экономики - вдвойне плохой вывод.

И причин тому две. Первая состоит в том, что в такой ситуации России просто не стоит надеяться на большой приток новых иностранных инвестиций, которые крайне нужны для преодоления рецессии и возобновления экономического роста. А вторая причина заключается в том, что падающее значение российского рынка для европейских компаний облегчит западным лидерам принятие экономических санкций. Кроме того, это ограничит возможности Москвы прибегнуть к болезненным для Евросоюза ответным мерам.

Вырисовывается мрачная картина. И если в столь сложной для себя ситуации Россия все же пойдет на дальнейшее обострение отношений с Западом, то экономика ее сразу окажется в намного худшем состоянии, чем сегодня. Не следует, пожалуй, Москве портить отношения с важным партнером, за счет которого собственная экономика еще кое-как держится. Иначе ей вновь грозят порядком забытые советские атрибуты – дефицит, очереди, пустые прилавки, всевозможные ограничения.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146203
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Москва будет провоцировать войну

#6 Сообщение smersh70 » 15 мар 2018, 01:34

smersh70 писал(а):Возьмем, к примеру, деловые круги Германии, которые известны наибольшей заинтересованностью в российском бизнесе. Здесь опасаются, что дальнейшие санкции Евросоюза в отношении России из-за событий на Украине нанесут серьезный ущерб германо-российскому экономическому сотрудничеству.
а вот англичане пошли до конца :think:
Изображение
1. Сегодня с утра в Британии начались административные аресты недвижимости, принадлежащей гражданам России.

2. Эмиграционные власти готовят списки русских граждан для депортации из Британии. Высылка затронет в первую очередь членов семей российских чиновников: жен и детей, обучающихся в Британии.

3. Представители Саудовских банков ведут консультации на предмет замораживания активов и транзакций из России.

4. Власти Кипра вчера сделали заявление о том, что поддержат любые действия Британии против России. Речь идет о лишении Кипрского гражданства российский олигархов и чиновников, получивших его по инвестиционной программе (закон это допускает), а также об инициативе расследования о происхождении их средств, находящихся в банках Кипра.

5. Сегодня у Трампа состоялось внезапное заседание на которое в экстренном порядке вылетели представителя ряда стран.
Присутствовали: представители Великобритании, Израиля, Саудовской Арвии, Египта, ОАЭ, Франции, Германии, Швейцарии, Норвегии, Канады, Кипра, Италии, Японии, Нидерландов, Швеции, а также представитель ООН.

6. Совбез ООН экстренное соберется, чтобы обсудить отравление Скрипаля

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146203
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Москва будет провоцировать войну

#7 Сообщение smersh70 » 23 мар 2018, 02:07

smersh70 писал(а):а вот англичане пошли до конца
Боря класно тролит русаков :P

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146203
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Москва будет провоцировать войну

#8 Сообщение smersh70 » 30 мар 2018, 00:33

Ну Борис,ты прав :) :clap: классно выступил :clap:


Министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон, выступая 28 марта на пасхальном банкете мэра Лондона, произнес речь о том, как западные страны должны вместе противостоять угрозам (оригинал ниже)

Господин лорд-мэр, ваши превосходительства, дамы и господа.

Я хочу поговорить о глобальной роли Великобритании и о нашей работе с союзниками по всему миру. Но сначала остановлюсь на знаковых событиях этой недели, потому что никогда ранее российских дипломатов не высылали в таком количестве. К этой минуте уже 27 стран пошли на риск, высылая людей, которые, по их мнению, не способствуют общественному благу. Есть и многие другие, решившие пойти другим путем — страны, выступившие с резкими заявлениями и сократившие свое представительство на Чемпионате мира по футболу 2018 года.

Чтобы не быть голословным, господин лорд-мэр, зачитаю весь почетный список: #Албания, #Австралия, #Бельгия, #Канада, #Хорватия, #Чехия, #Дания, #Эстония, #Финляндия, #Франция, #Германия, #Венгрия, #Ирландия, #Италия, #Латвия, #Литва, #Македония, #Молдавия, #Черногория, #Нидерланды, #Норвегия, #Польша, #Румыния, #Испания, #Швеция, #Украина, #США. К тому же #НАТО выслала или лишила аккредитации десять российских дипломатов.

Стало очевидно, что #Кремль недооценил силу международного единения. Если они думали, что мир теперь настолько черствый и циничный, что его не заботит применение химического оружия в мирном Солсбери. Если они думали, что никому нет дела до страданий Сергея и Юлии Скрипалей или что мы останемся равнодушны к безрассудному и презрительному посягательству на общественную безопасность, из-за которого еще 39 человек обратились за помощью. Если они думали, что мы настолько морально слабы, настолько зависим от углеводородов, настолько страшимся рисков и боимся России, что не посмеем ответить. То теперь они получили ответ.

Потому что все эти страны очень хорошо понимают, что им может грозить теперь. Скажу прямо, поддержавшие нас страны гораздо более уязвимы перед Россией, чем мы сами. Буть то географически или в силу энергетических потребностей. И я благодарю их, потому что они понимают, что теперь их дипломаты с семьями, находящиеся в России, могут также столкнуться с вынужденными переменами. Даже для одной страны это серьезное и жертвенное решение, не говоря уже о 27 странах. Я от души их благодарю.

Но в каком-то роде моя благодарность неуместна. Ведь я прекрасно знаю, что эта волна неприятия была спровоцирована не только случаем в Солсбери, а уж тем более не симпатиями к Великобритании. Хотя я не исключаю, что это тоже имело значение. Это касается не только нас, но всех стран и того, в каком мире мы хотим жить. Потому что я уверен, что высылка дипломатов — это кристаллизация наших общих чувств. Когда годы раздражения и провокаций достигли предела и по всему миру — на трех континентах — есть страны, готовые сказать «Довольно!».

После аннексии Крыма, вторжения в Донбасс, атаки на рейс MH17, хакерских взломов, попытки переворота в Черногории, сокрытия химического оружия в Сирии, взлома бундестага и вмешательства в выборы в мире стало слишком много стран, ощущающих пагубные действия России. События в британском Солсбери затронули не только жителей одноименных городов на юге Австралии, в американской Пенсильвании, Северной Каролине и Мэриленде. Они коснулись всех тихих соборных городков по всей Европе, которым могла грозить та же участь и где люди имеют право жить без страха. После всех этих провокаций наступил, наконец, момент, когда мир отказался и дальше выслушивать изнурительные потоки российской лжи, крючкотворства и межконтинентального баллистического вранья.

Сначала нам говорили, что вещества «Новичок» никогда не было. Потом сказали, что оно было, но теперь все уничтожено. Затем заявили, что его запасы оказались в Швеции, Чехии, Словакии или США. А на днях вообще назвали создателем «Новичка» [премьер-министра Великобритании] Терезу Мэй. За эти дни мы услышали, что Сергей Скрипаль мог пострадать от передозировки. Что он решил покончить с собой и заодно пытался убить свою дочь. Что это покушение на убийство — месть за то, как Великобритания якобы отравила Ивана Грозного. Либо что это все для срыва чемпионата мира. МИД Великобритании насчитал уже 24 версии этих нелепых домыслов. Я очень рад, что 27 стран решили больше не слушать эту ерунду.
Изображение
Напоминает начало романа «Преступление и наказание». Мы все знаем, кто виновен. Вопрос в том, признается ли он сам, либо его поймают. В последние дни наши ценности и наша вера в верховенство международного права показали свою значимость. Решительный и быстрый ответ последовал не только от НАТО и Совета Евросоюза, но и от стран, которые в них не входят — они также показали, что принадлежат к сообществу наших идеалов. Уверен, это обнадежит многих британцев. Ведь через год мы уже не будем частью Евросоюза, но никогда не останемся одни. И эта поддержка Великобритании подчеркивает то, как мы готовы поддержать наших друзей — будь то через сотрудничество наших непревзойденных разведывательных служб или вооруженных сил либо через финансирование развития.

Именно такой я вижу Глобальную Великобританию. Премьер-министр дала безусловное обещание и я его повторю: мы всегда поможем вам как вы всегда помогали нам.

Сейчас уже в девяти странах есть свои версии Дэвида Брента из сериала «Офис». Поразительно, но оба фильма-лидера проката прошлого года были сняты в нашей стране или нашими кинокомпаниями: «Красавица и чудовище» и «Звездные войны: Последние джедаи». А чем обычно размахивают в «Звездных войнах»? А где был изобретен световой меч? В каком районе Лондона? В Аксбридже и Южном Райслипе.

В этом и есть разница между современной Великобританией и правительством Владимира Путина. Они создают «Новичок», а мы создаем световые мечи. Первое — ужасное оружие специально для убийства, второе — вымышленный реквизит, который странно гудит. Но какое из этих орудий более эффективно в современном мире? Какое принесло больше пользы для экономики? Какое поразило воображение трех поколений детей и заработало миллиарды? Какое из них можно подарить, а какое можно только презирать?

Могу вас заверить, что арсеналы нашей страны забиты не ядом, но чем-то более мощным: силой воображения, изобретения и инновации, которая возможна в свободном обществе, где мы с вами живем. Именно эта сила одержит верх. И мы уверены в своих силах, поэтому должны не только остерегаться российского государства, но, вопреки всем трудностям, идти на контакт и искать дружбы у российского народа. :text-bravo:

Надо снова и снова повторять, что параноидальные взгляды их правителей не основаны на фактах. Их окружают не враги, а страны, которые смотрят на них с восхищением. Их окружают друзья, которые приняли на этой неделе такое решение, потому что хотят положить конец этим разрушительным действиям и жить в мире и взаимном уважении. Которые надеются когда-нибудь достичь еще большего коммерческого и культурного сотрудничества между нами и российским народом.

Я верю, что этот день настанет. Я на это надеюсь. Если и когда это случится, то это будет благодаря решимости всех стран, которые поддержали нас. Мы должны сохранить решимость, потому что, вне всяких сомнений, нам предстоят новые испытания. Но я заверяю вас, что британское правительство и британский народ останутся непоколебимы.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146203
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: Москва будет провоцировать войну

#9 Сообщение smersh70 » 31 мар 2018, 01:06

А нас за що? МИД РФ официально объявило о высылке дипломатов 23 стран из России

Москва объявила о введении зеркальных ответных мер в отношении 23 стран, выславших российских дипломатов из-за «дела Скрипаля».

«30 марта в МИД России были вызваны руководители дипмиссий Австралии, Албании, Германии, Дании, Ирландии, Испании, Италии, Канады, Латвии, Литвы, Македонии, Молдавии, Нидерландов, Норвегии, Польши, Румынии, Украины, Финляндии, Франции, Хорватии, Чехии, Швеции, Эстонии», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте российского МИД.“
Им были вручены ноты протеста и заявлено, что в ответ на необоснованные требования указанных государств о высылке российских дипломатических сотрудников на основании бездоказательных обвинений Великобритании в адрес России из-за «дела Скрипалей» российская сторона объявляет «persona non grata» соответствующее количество сотрудников дипучреждений этих стран в Российской Федерации.

Как подчеркивается в заявлении, «с учетом того, что в последний момент к перечисленным странам решили присоединиться Бельгия, Венгрия, Грузия и Черногория, Россия оставляет за собой право на ответные шаги в отношении данных государств».

Ранее в пятницу о высылке своих дипломатов из России сообщили во внешнеполитических ведомствах Латвии, Литвы, Финляндии, Италии, Польши и Чехии.
Изображение
Дело Скрипаля" и высылка российских дипломатов

В марте британские власти, возложившие на Россию вину за отравление в Солсбери экс-полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери Юлии, выслали из Великобритании 23 российских дипломатов.

После этого о высылке российских дипломатов в знак солидарности с Великобританией после отравления в Солсбери объявили 25 европейских государств, а также США, Канада и Австралия. В общей сложности страны выслали 153 российских дипломатов. В МИД РФ обещали ответить на эти действия.

29 марта глава МИД РФ Сергей Лавров заявил на пресс-конференции, что ответом России на выдворение из США 60 российских дипломатов и закрытие генконсульства в Сиэтле станет высылка из РФ аналогичного количества дипломатов и отзыв согласия на работу генконсульства США в Санкт-Петербурге. Он предупредил, что ответные меры будут "зеркальными и не только". В пятницу Генконсульство США в Санкт-Петербурге начало вывозить вещи из здания на Фурштатской улице.

Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: Москва будет провоцировать войну

#10 Сообщение Skagen » 01 апр 2018, 10:59

smersh70 писал(а):А нас за що?
Ответная мера,  адекватная реакция. Англия не предъявила ни одного доказательства участия РФ в покушенте на убийства Скрипаля и его дочери. Я смотрел видео брифинга в МИД РФ по поднятой теме так, там происходило  примитивная клоунада с участием представителя  МИД РФ, остальные  присутствующие выступили так себе. По крайней мере без идиотских длинных пауз, кривляний и поисков нужных слов.
 Ужасно то, что в комментах все были солидарны - В МИД есть достойная смена Лаврову.  У Путина явно просматривается отсутствие толковых советников, вся внешняя политика строится на фундаменте  патриотизма. Очень много принятых для страны контрпродуктивных  решений.
Ни какой гибкости. Понятное дело, Европа  рассматривает РФ как сырьевую базу с этим РФ ни когда не согласится. 
От сюда растут все проблемы.


Дочь Скрипаля в роде идёт на поправку.  Выздоровет и даст показания, что и как происходило. Но я убеждён в том, что, если следы приведут  не в Москву, а куда то в сторону, то всё равно  англичаене  от своей версии не откажутся, по понятной причине.
Поднять Европу на дыбы, столкнуть её слабые   страны с РФ и сомой  сбежать в кусты... такого не будет.
  В международной политике  наступил ледниковый период
Нет худа без добра. 
Азербайджан может извлечь из этого кризиса  не мало пользы. Ни чего не поделать, так устроена вся система существоания человечества. :D


Ты за эти дни пахлавой наверное объелся. :lol: Отправил бы посылку в ЕС и на Север землякам... :lol:
Зря я расхваливал гянджинское гостиприимство. :D
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Ответить

Вернуться в «Геополитика»