Север и Юг Азербайджана

Литература о Войне и ДСП.
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Север и Юг Азербайджана

#21 Сообщение smersh70 » 27 сен 2014, 15:09

http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=kuI5A1nZHn8
http://www.youtube.com/watch?feature=pl ... uI5A1nZHn8" onclick="window.open(this.href);return false;
Тем кто еще не видел композиция "Галь-Галь" - народная музыка Южного Азербайджана

Никто не забывает свои корни и свою культуру.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Север и Юг Азербайджана

#22 Сообщение smersh70 » 27 окт 2014, 00:16


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Север и Юг Азербайджана

#23 Сообщение smersh70 » 27 окт 2014, 00:27

Изображение
Вице-президентом Ирана впервые стала женщина.
_____________________________________________

(Этническая азербайджанка вписала своё имя в историю Ирана,умница!)

Президент Ирана Хасан Рухани подписал указ о назначении Эльхам Аминзаде вице-президентом по правовым вопросам. Аминзаде стала первой женщиной, занявшей столь высокий пост в руководстве страны.

Рухани в указе отметил, что сделал выбор в пользу Аминзаде, поскольку она обладает "необходимыми научными знаниями, юридической подготовкой, опытом в сфере законодательства и высокими моральными качествами", сообщают в понедельник иранские СМИ.

Ранее Эльхам Аминзаде входила в состав парламентского комитета по национальной безопасности и внешней политике, а в последнее время была профессором факультета права Тегеранского университета.

http://www.iran.ru/news/politics/89292/Vice_prezident." onclick="window.open(this.href);return false;.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Север и Юг Азербайджана

#24 Сообщение smersh70 » 28 окт 2014, 04:40

ИзображениеИзображениеИзображение
Казненная иранка оставила матери душераздирающее письмо.

___________________________________________________

(Ред. Не по теме,но не мог пройти мимо истории этнической азербайджанки,которая спасая свою честь и достоинство была несправедливо казнена в Иране несколько дней назад!Аллах Рехмет Элясин!После этого кто то дальше будит защищать Иран?Иранский режим,да будь он проклят,не даёт спокойно жить нашим соотечественникам по ту сторону реки АРАКСА(АРАЗА),долго азербайджанские "исламисты" ещё будут защищать Иран и его режим?Убили девушку 20 летнию за то,что она убила мужчину хотевшего её изнасиловать,разве за это нужно казнить было её?Аллах есть!Аллах покарает тех,кто отнимает жизнь у невинных людей!Пусть будут прокляты те,кто поддержал решение казни этой невинной азербайджанки!Проклятье матерей Аллах не обходит стороной,правящий режим играет с огнём и когда нибудь обожжётся!)

В прошедшую субботу, 25 октября, в Иране была казнена 26-летняя Рейхана Джаббари за убийство бывшего сотрудника министерства разведки Ирана. Но, по словам самой Рейханы, она лишь защищалась, так как мужчина пытался ее изнасиловать. Cуд, однако, решил, что девушка должна быть казнена.

Перед смертью Рейхана записала голосовое сообщение для своей матери. Ее голос был спокойным. Видимо, несчастная девушка уже смирилась с судьбой после шести лет заключения в камере смертников.

Day.Az публикует перевод последнего письма осужденной на казнь Рейханы Джаббари, опубликованного Slate:


Сегодня я узнала, что теперь моя очередь Кисаса (наказание, равное по тяжести совершенному противоправному деянию). Мир подарил мне лишь 20 лет жизни (следующие годы Рейхана провела в тюрьме в ожидании исполнения приговора). В эту зловещую ночь я узнала, что буду казнена. Мое тело могли бросить в какую-то яму и полиция нашла бы труп лишь спустя несколько дней. И тогда, придя в участок, чтобы опознать мое тело, ты, как и все, узнала бы, что меня изнасиловали. Убийцу не нашли бы никогда, а ты бы жила со страданием и горем в сердце. Со временем это чувство убило бы тебя.

Но эта проклятая история изменилась. Мое тело не бросили в яму: вместо этого я оказалась в другой могиле – тюрьме. Но я подчинилась судьбе и уже не жалуюсь. Ты ведь лучше меня знаешь, что смерть - это не конец жизни.


Когда мы ходили в школу, ты учила нас, что при любой ссоре и инцидентах нужно вести себя как леди. Ты помнишь, как беспокоилась о нашем поведении? Твои советы были неправильны. Когда я оказалась в данной ситуации, они не помогли мне. Когда я предстала перед судом, они описали меня как хладнокровного убийцу и безжалостного преступника. Я не пролила ни единой слезинки. Я не умоляла. Я не опускала голову, я доверяла закону.

Но я была обвинена в убийстве. Ты знаешь, я не убивала даже комаров. Я хватала тараканов за усики и перетаскивала на другое место, чтобы никто их не задавил. Моя помощь животным была оценена как мальчишеское поведение. А судья обратил внимание, что в день того инцидента, у меня были длинные и накрашенные ногти.

Моя милая мама, дорогая Шоле, я хочу обратиться к тебе с просьбой. Это единственная вещь, которую я могу попросить у тебя, у этого мира, у этой страны. Пожалуйста, не плачь, просто выполни мою просьбу.

Я не хочу, чтобы мое тело сгнило. Не хочу, чтобы мои глаза и сердце превратились в пыль. Я прошу, отдай мое сердце, почки, глаза, легкие тем, кто нуждается в них. Сделай для них такой подарок. От чистого сердца говорю, что не хочу, чтобы у меня была могила, чтобы ты мама, ходила в черном одеянии и оплакивала меня. Прошу, не надо.

Мир нас так и не полюбил. Это не было моей судьбой, но теперь я отпускаю ее и обнимаю смерть. Потому что в ином мире я встречусь со всеми этими инспекторами, судьями, моими обвинителями, они будут просыпаться в холодном поту и сожалеть о содеянном.

Моя милая, добрая мама. Мы увидимся с тобой в другом мире. Хотела бы обнять тебя перед смертью.

Я люблю тебя.

Рейхана.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Север и Юг Азербайджана

#25 Сообщение smersh70 » 05 ноя 2014, 00:21


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Север и Юг Азербайджана

#26 Сообщение smersh70 » 05 янв 2015, 00:13

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Север и Юг Азербайджана

#27 Сообщение smersh70 » 26 янв 2015, 01:03

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=f4H7QvzqzvI&x-yt-cl=84503534&x-yt-ts=1421914688
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... 1421914688" onclick="window.open(this.href);return false;
Стихи на туркоманском наречии азербайджанского языка в исполнении иракских детей....

в универе когда учились,препод доказывал,что туркманы в Ираке не азербайджанцы,а туркмены....
это видео ему в одно место сунуть...какой акцент,некоторые слова не отличишь от наших..туркмены не так говорят....

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Север и Юг Азербайджана

#28 Сообщение smersh70 » 11 фев 2015, 02:29

https://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=2a-5T49ffuY
https://www.youtube.com/watch?feature=p ... a-5T49ffuY" onclick="window.open(this.href);return false;
5 тысяч болельщиков в Тебризе славят Азербайджан (ВИДЕО)
Видео, снятое болельщиком с матча "Тракторсази" - "Падидех". Фанаты тебризского клуба скандируют речевку в поддержу Азербайджана.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Север и Юг Азербайджана

#29 Сообщение smersh70 » 12 мар 2015, 18:39

Traktor Sazi"nin braziliyalı legioneri Edinyo komandasının heyətində qol vurduqdan sonra etdiyi hərəkətlə yadda qalıb.

Qol.Az-ın məlumatına görə, 33 yaşlı hücumçu formasının altında qeyd olunan "Yaşasın Azərbaycan" şüarını göstərməklə diqqət mərkəzinə düşüb.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Север и Юг Азербайджана

#30 Сообщение smersh70 » 30 мар 2015, 17:56

Изображение
«ОНИ ДРУГИЕ!»

Как часто для защиты объекта своего поклонения, толпы иранофильствующих рабов манкурта Хаменеи и проармянской марионеточной Хеболлы, выбирают оскорбление и унижение кровных братьев из Южного Азербайджана.

У нас есть некий опыт общения и дискуссий с ними, а потому мы привыкли к этому. Например: "да эти южные просто хотят разврата, они хотят бухать, гулять и развлекаться с девушками как в Баку!", "они называют вас советскими и считают неполноценными", "они давно персизировались, им плевать на нас", "они верны правящему режиму и всегда были ему опорой", "они иранцы до мозга костей, вы для них русифицированные", "ха, да они совсем другие".

В ход идут любые методы, любые оскорбления и ложь ради одной-единственной цели: оторвать нас от них, буквально вырвать из нашей головы эту "пагубную" идею. Относительно недавно у меня был диалог с одним таджиком-патриотом Ирана. Он считал себя персом, цитировал Руми, гордился Фирдоуси. Когда зашла речь о нас и я намекнул, что азербайджанские тюрки были разделены, фарсюга ответил: "У меня есть тут знакомый оттуда. Без обид, они совсем другие".

Я ничего ему не ответил. Надо ли было говорить фанату Фирдоуси о своих южноазербайджанских корнях? Надо ли было говорить ему о постоянном взаимодействии азербайджанских тюрков с Севера и Юга, о помощи северных движению Мешруте, о Расулзаде и Хиябани, об участии северных в основании Демократической Республики Азербайджан во главе с Пишевари, о Эльчибее и Чехреганлы, о пламенном озане Араз Эльсесе, о забытом поэте Хабиб Сахире, оплакивающем потерянных для нации манкуртов? Наконец, о великом мастере слова Шахрияре, который писал:

Дал героев Ирану, шахидов явил, но в награду
Получил только горе и горькую скорбь от Ирана, Азербайджан.

Сколько детям твоим на чужбине скитаться?.. Опомнись!
Взявшись за руки, встань, пробудись, как порыв урагана, Азербайджан!

Он бы ничего не понял и не принял бы мои слова. Мои слова могут принять земляки или представители дружественных для нас этносов.

Нас пытаются убедить, что южные другие. Нам пытаются доказать, что они давно персизировались. Пообщайтесь с южными, благо их полно на facebook. Те же самые слова говорят им про нас: "они русифицировались", "им нужен только разврат", "они пешки Израиля и Запада", "они давно отошли от религии", "они считают нас неполноценными", "они считают нас персами".

После развала совка к нам в Гянджу приезжали родственники из Меренда. Мы не увидели горделивых, надменных и персизированных манкуртов, которые с порога призывали бы нас "воссоединиться" с Ираном. Мы увидели таких же тюрков как мы.

Откройте глаза, сородичи. Безродные прислужники Хаменеи поносят большую часть своего народа для того, чтобы привить вам любовь к Ирану. Разве не видите вы потуги врагов отделить нас друг от друга? Разве не видите продажных выродков, которые продадут родную мать ради довольства Хаменеи, да унизит его Аллах?

Ответить

Вернуться в «Читальный зал»