АнтиЕвразийский союз?)

Ответить
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

АнтиЕвразийский союз?)

#1 Сообщение Одиссей » 03 сен 2013, 04:43

Обама и Байден провели встречи с лидерами стран Балтии

2013 Aвгуст 31 ( Суббота ) 11:48:22
Share on facebook Share on twitter Share on email Share on print More Sharing Services
Изображение

В пятницу, 30 августа, в Вашингтоне прошла встреча президента США с лидерами балтийских стран: Эстонии, Латвии и Литвы.

Разговаривая со своими коллегами Тоомасом Хендриком Ильвесом, Андрисом Берзиньшем и Дали Грибаускайте, Барак Обама заявил, что «США как союзник по НАТО глубоко и прочно заинтересованы в независимости, суверенитете, территориальной целостности и безопасности Эстонии, Латвии и Литвы».

Он подтвердил готовность Вашингтона сотрудничать с балтийскими партнерами и подчеркнул, что «безопасность Соединенных штатов Америки и Европы неделима».

«Мы будем сильнее и у нас будет больше возможностей, если мы будем действовать сообща и консолидировать усилия во имя достижения единых целей», - отмечается в заявлении президентов США, Эстонии, Латвии и Литвы.

Лидеры балтийских стран, в свою очередь, выразили готовность вносить необходимый вклад в миссии НАТО в Афганистане и в других регионах, добиваться сохранения и расширения дееспособности альянса в вопросах коллективной обороны.

«Крайне важно поддерживать силы альянса по обеспечению коллективной обороны и помогать всеобщей безопасности. Несмотря на сложные в экономическом отношении времена, мы все должны обеспечить достаточный уровень инвестиций в оборону, чтобы сохранить боеспособность войск, их мобильность и способность к взаимодействию», - говорится в совместном заявлении президентов, сообщает kp.ru.

Как сообщили в пресс-службе президента Латвии, на встрече обсуждались развитие трансатлантических отношений, экономическое сотрудничество и другие вопросы. Встреча стала очередным подтверждением стратегического партнерства стран Балтии и США, а также непрерывности и неизменности присутствия Соединенных Штатов в Европе и Балтийском регионе.

Одним из элементов трансатлантических отношений является политика безопасности, а важным примером трансатлантической солидарности — операции НАТО по патрулированию воздушного пространства стран Балтии и совместные военные учения.

Это была первая встреча такого формата в период президентства Барака Обамы. Предыдущая встреча лидеров стран Балтии и США прошла в 2005 году в Риге.

Перед встречей с президентом Обамой глав государств Балтии провели встречу с вице-президентом США Джо Байденом в посольстве Латвии в Вашингтоне. Байден подчеркнул, что Латвия, Литва и Эстония прошли достойный путь от восстановления независимости до сегодняшнего дня и могут гордиться своими достижениями.

"Литва в настоящее время председательствует в ЕС. Латвия вскоре присоединится к еврозоне и начнет переговоры о вступлении в Организацию экономического сотрудничества и развития. Эстония обладает одним из лучших в мире интернет-покрытием и является пионером в области электронного управления", — отметил Байден в своем заявлении.

Ярким примером сотрудничества стран Балтии и США он считает партнерство в НАТО. По словам Байдена, это сотрудничество еще никогда не было так активно, как в настоящее время, потому что эстонские, латвийские и литовские солдаты плечом к плечу сражались в Афганистане с американцами в рамках международной коалиции.

Латвия является надежными партнером в Северной сети снабжения, а Эстония даже в годы экономического кризиса входила в число тех стран НАТО, которые ежегодно выделяют по 2% ВВП на оборону.

Также страны Балтии и США нацелены на углубление экономических связей, чтобы они были такими же прочными, как сотрудничество в области политики безопасности. Соединенные Штаты поддерживают и усилия по диверсификации поставок энергоносителей в ЕС и созданию более прозрачного энергетического рынка.

Байден подчеркнул, что на протяжении многих десятилетий США вдохновляли мужество и выносливость балтийских народов. Соединенные Штаты ни одного мгновения не теряли веры в то, что народы Балтии обретут свободу и независимость, сообщает delfi.lv
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: АнтиЕвразийский союз?)

#2 Сообщение smersh70 » 05 ноя 2014, 04:02

Похоже, вместо регионального альянса ГУАМ, который позиционировал себя в качестве противовеса СНГ и «Путинскому союзу», создается новый военно-оборонительный союз. Однако в новом альянсе уже нет Азербайджана.

Как говорится в сегодняшнем сообщении грузинского агентства «Грузия-онлайн», для эффективности обеспечения региональной безопасности и поддержки в трансформации НАТО Грузия, Молдова и Украина могут создать Альянс обороняющихся государств.

Эта организация будет исходить из общности территориальных проблем, вызовов и угроз государственности, внешнего агрессора, ориентиров интеграции и моделей политического и экономического развития.

Альянс будет иметь высокую легитимность и эффективность для заключения коллективного договора с НАТО. С другой стороны, такой договор поддержит трансформацию НАТО и может чётко выделить следующие организационные структуры: НАТО для безопасности государства (NATO for Government Security), НАТО для безопасности населения (NATO for Civic Security), НАТО для безопасности инфраструктуры (NATO for Infrastructure Security).

Таким образом, военные структуры и базы Альянса обороняющихся государств автоматически станут базами НАТО, даже если на них не будет ни одного представителя вооружённых сил стран НАТО.

Подобная активность Грузии, Молдовы и Украины имеет целью поддержать усилия НАТО по убеждению европейских политиков в принятии решительных и быстрых действий для обеспечения ускользающей безопасности, говорится в официальном сообщении.

Айнура Байрамова
Новобранец
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 авг 2016, 19:48

Re: АнтиЕвразийский союз?)

#3 Сообщение Айнура Байрамова » 18 авг 2016, 20:03

Вступление в ЕАЭС – дорога к стабильности и процветанию
Министр иностранных дел страны Эльмар Мамедьяров на полях Генассамблеи ООН заявил, что Азербайджан не отрицает возможности своего вступления в Евразийский экономический союз.
Официальный Баку неоднократно заявлял, что никогда не отказывался рассматривать членство Азербайджана в Евразийском союзе.
Накануне заместитель министра экономики и промышленности Азербайджана Севиндж Гасанова заявила, что Азербайджан допускает возможность вступления в Евразийский экономический союз (ЕАЭС), но перед этим нужно проанализировать все плюсы и минусы участия в этом объединении, сообщает РИА "Новости". "Мы допускаем возможность участия в союзах, которые принесут выгоду Азербайджану. Для этого нужно проанализировать плюсы и минусы участия в таких организациях, провести детальную оценку участия", ‑ заявила заместитель министра журналистам.

Ранее министр иностранных дел страны Эльмар Мамедьяров на полях Генассамблеи ООН в Нью-Йорке заявил, что Азербайджан не отрицает возможности своего вступления в Евразийский экономический союз. "Никогда не говори никогда", ‑ ответил глава МИД Азербайджана на соответствующий вопрос и уточнил, что сейчас его страна сосредоточена на "выстраивании большего количества двусторонних отношений" со странами Евразийского блока.

"Если Азербайджан решит войти в ЕАЭС, то страна гораздо больше преобретет, чем потеряет. Такие страны-члены данного объединения, как Беларусь, Молдова, Россия заинтересованы в нашей продукции, их рынок, из-за санкций ЕС, нуждается в продукции Азербайджана. Также плюсом для нас являются низкие цены на продукцию металлургической промышленности и сельскохозяйственную технику .

В свою очередь, как сказал председатель Центра исследований устойчивого развития Нариман Агаев: " Теоретически, безусловно, мы можем говорить о вступлении в ЕАЭС. Не стоит забывать и о том, что членом ЕАЭС является и Армения, а в случае вступления Азербайджана, ей во многих вопросах придется идти на уступки, также это ускорит процесс решения нагорно-карабахского конфликта, что пойдет на пользу нашим национальным интересам. Интеграция со странами ЕАЭС представляется как некий гарант безопасности от все тех же конфликтов на Ближнем Востоке и активизации "Исламского государства".

Ситуация в Евразии за последние год-два кардинальным образом изменилась: с одной стороны, ЕС находится в состоянии экономического и даже социально-политического кризиса, а с другой ‑ ЕАЭС уже является частью китайского мегапроекта "Один пояс, один путь", который имеет долгосрочные перспективы (примерно 30 лет, проект планируется закончить к 2049 году).
Никто не допустит провала проекта ЕАЭС, потому как это грозит окончательным геополитическим фиаско всего постсоветского пространства ‑ его разделом между США, ЕС, НАТО.

Оценивая масштаб ЕАЭС, если присоединятся такие страны постсоветского пространства, как Азербайджан, Молдова, Таджикистан, Туркменистан, Узбекистан ‑ то это будет вполне полноценный сильный обоюдовыгодный для всех вошедших государств экономический союз. К тому же страны, входящие в Евразийский экономический союз, сегодня работают над созданием банка инвестиций, который будет направлен на кредитование развития новых направлений, а также укрепление инфраструктуры вошедших стран.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: АнтиЕвразийский союз?)

#4 Сообщение smersh70 » 08 окт 2016, 01:55

Айнура Байрамова писал(а):Если Азербайджан решит войти в ЕАЭС, то страна гораздо больше преобретет, чем потеряет. Такие страны-члены данного объединения, как Беларусь, Молдова, Россия заинтересованы в нашей продукции, их рынок, из-за санкций ЕС, нуждается в продукции Азербайджана. Также плюсом для нас являются низкие цены на продукцию металлургической промышленности и сельскохозяйственную технику .
уважаемая Айнура ханум!хоть ипоздно,но всетаки поприветствуем Вас на форуме!спасибо что читаете нас ;)
в целом намек вашего поста я понял...тут можно только привести слова Черчилля---у Англии нет постоянных друзей,есть постоянные интересы....главное в этом деле -Карабах..понятно,что откуда торчат уши этой проблемы......главное-решить эту проблемы.....а с Союза можно как зайти,так и выйти :D
а пока только слова,дела еше не продвигаются...во всех отношениях...
желаю чтобы почаще участвовали в дискуссиях!Успехов :character-oldtimer:

Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: АнтиЕвразийский союз?)

#5 Сообщение Skagen » 14 мар 2017, 12:33

Входить или не входить Азербайджану в ЕАЭС?
Как видим ЕАЭС сейчас из себя ни чего не представляет и в ближайшем обозримом будущем видится туманным. На сегодня самыми защищёнными отношениями являются договора заключенные на двухстороннем уровне. Не бывает экономического союза без политического или военного и не может быть по определению в нашем регионе.
Поэтому я считаю, ассоциированным членом в этой организации надо быть зарегистрированным. По понятным причинам.
В ОДКБ и ЕАЭС не входить. В ОДКБ не входить , так как эта организация будет противостоять Турции которая входит в НАТО.
Для нас такое положение не приемлемо. Нас уже разделяли!
Вывод очевиден.
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: АнтиЕвразийский союз?)

#6 Сообщение smersh70 » 27 ноя 2018, 19:49

Skagen писал(а):Как видим ЕАЭС сейчас из себя ни чего не представляет и в ближайшем обозримом будущем видится туманным. На сегодня самыми защищёнными отношениями являются договора заключенные на двухстороннем уровне. Не бывает экономического союза без политического или военного и не может быть по определению в нашем регионе.
:text-goodpost:
Skagen писал(а):Входить или не входить Азербайджану в ЕАЭС?
а че туда входить,если он трещит по швам :shifty:
Лукашенко: Беларусь больше не поддержит продление действующих ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС.
Нам это абсолютно невыгодно.

Нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин: Армения — 1,22%, Беларусь — 4,56%, Казахстан — 7,055%, Кыргызстан — 1,9%, Россия — 85,265%.
Изображение

Аватара пользователя
Skagen
партизан
Сообщения: 3554
Зарегистрирован: 27 апр 2016, 02:44

Благодарил (а): 111 раз
Поблагодарили: 234 раза

Re: АнтиЕвразийский союз?)

#7 Сообщение Skagen » 28 ноя 2018, 21:02

smersh70 писал(а): Нам это абсолютно невыгодно.
Я такого же мнения, там есть государство - паразит. :D
В действительности всё не так, как на самом деле. Ежи Лец.

Ответить

Вернуться в «Геополитика»