Габалинская РЛС-политика или принуждения

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Габалинская РЛС-политика или принуждения

#31 Сообщение Ifti » 25 май 2012, 19:47

Asadulla писал(а):Абсолютная, я бы даже сказал пещерная, ненависть к русским - иногда на самом деле мешает расчетливо и прагматично подходить к вопросам. Я удивлен, что еще никто не написал, что в Габалинской РЛС русские совершают ритуальные убийства.
Если бы в Габале стоял турецкий радар, сейчас бы некоторые писали о том, что какую пользу приносит этот радар и что даже не надо с братьев-турков деньги брать за радар.

Ненависть к русским и обожание турков уже в 1991-1994 годах привели нас в трясину. Но, видимо история так ничему и не научила.
Уважаемый Асадулла, ненависти к простым русским у нас ни когда не было. Ненависть был к "политикам" и Кремлю, империалистам. По происхождению я турок (если кто то не любит слово турок от этого правда не изменится, все ровно 80 % населения азербайджана тюрки), это естественно, когда любиш своего брата. Все эти 70 лет народ желал что бы иметь связи с Турцией и Южным Азербайджаном. Может быть кто то не думал, не мечтал об этом. Но люди которые знали по рассказам старших поколений воспитывались на этом. Реакция была естественная.

Потомок я Шекинских ханов, наших всех (почти) репрессировали (ну, если интересно, могу назвать Молла Решид Ефенди, религиозная ветвь Ханства, был репрессирован. Всех имен не назову).

Но, не смотря на это, старшие ни когда не учили меня ненависти к русским, и другим. С детства знал, что отдельно взятый русский человек не виновен ни в чем, у него и своих проблем хоть отбавляй. Проблема в том что по отношению к нам велась недружелюбная политика. Вы сами все прекрасно знаете, с тех проклятых времен Тюркменчайского и Гюлистанского договора, нас хотели стереть из карты мира. Какая должна быть реакция народа, когда Зангезур, Гекче, Дербент, Южный Азербайджан (Борчалы не говорю, у Грузии головной боли и без нас много) не в пределах наших границ, а тут еще сюрприз ввиде Карабаха? Вас это наверное тоже смущает. Мы же жили спокойно, ни кого не трогали, ни кому не желали зла.

Любит народ турок, любить как своего брата. Это естественно. Помнят то что происходило в начале прошлого века и кто нам и как помог противостоять армянам с ихними Биг Боссами.

***
Личное мнение - если там стоял бы Турецкий радар, был бы недоволен вдвойне, да простит меня Ердоган :) Не надо травить людей этим гнилым РЛСом.

Аватара пользователя
Wolf64
партизан
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 06 фев 2012, 20:30
Откуда: Санкт-Петербург

Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 2 раза

Re: Габалинская РЛС-политика или принуждения

#32 Сообщение Wolf64 » 25 май 2012, 20:09

Ни слова плохого про русских и других народов населяющих Россию(и Азербайджан в том числе),а то мигом станете пособниками армян :lol:
Казнить нельзя помиловать!
(подумай хорошенько,где поставить запятую)

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Габалинская РЛС-политика или принуждения

#33 Сообщение Ifti » 25 май 2012, 20:17

Wolf64 писал(а):Ни слова плохого про русских и других народов населяющих Россию(и Азербайджан в том числе),а то мигом станете пособниками армян :lol:
проблема не в Асадулле, или в вас, или во мне. Проблема в том, что, в моде у нас мерди гова гова намерд етмек. У всех свои причины, у всех политическое так сказать мировозррение разное.

Меня угнетает то, что, до сиих пор не можем выступить одним фронтом. Что вижу, вижу что аксакалы не ладят друг с другом, не ставять в стороне свои амбиции, эхо прошлого сквозь года слышно и сейчас. Если были бы деньги, отправил бы каждому уважаемому юзеру, которыен живут за границей, что бы приехали, посидели бы вместе, поговорили бы тет-а-тет, выступили бы единым фронтом ради Карабаха.

А остальное после Победы. Не доживу я до этого дня, не доживу :(

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Габалинская РЛС-политика или принуждения

#34 Сообщение Asadulla » 25 май 2012, 21:03

Ifti писал(а):1. Агдаш джамааты - рак, плюс ган хестеликлери, урек чатышмазлыгы, тебиете вурулан зерер.
2. Гёкчай джамааты - ейни иле.
Насчет других районов информации нет, но то что РЛС людей делает калеками, это 100 % верно. Наплевать на 7 лимонов, граждан надо береч. Россия из за этого не будет устраивать похоронки и яс. Русских самих жалко, если и там РЛС будет работать на полную катушку, алкоголь и наркотики, а тут еще одна головная боль. Жалко простых людей, и наших, и русских.
РЛС стоят по всему миру.
Недавно и обожаемая Турция у себя поставила американский РЛС.
Но, видимо только Габалинская РЛС в Азербайджане делает людей калеками(происки русских).

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Габалинская РЛС-политика или принуждения

#35 Сообщение Asadulla » 25 май 2012, 21:13

mirotvores70 писал(а): Асадулла ИМХО тут ненависть не играет роли.Я лично думаю что ети игры с Дарялом далеко не прецедент для русских.Я лично так думаю-если объект жизненно важный то 300 лимонов для России не деньги.А так ,вообшето нахрень етот РЛС нам нужен.Лучшебы его демонтировать или вообше сделать музей для туристов.Ушшерб и урон нанесенный с етим РЛС-ом в окружаюшую природу не как не состыковываеться с 15лимонами.И думаю Азербайджану оно ненужно.Воеват с теми странами который охватывает ето бандура-не собираемся,да и такого оружия у нас нет.Ето называется так,я сдаю квартиру за 200 руб,а мне говорят что его цена не болле 50.Тогда я говорю: я сдаю за 200 ,хотите возмите,нет будьте счасливы.
А насчет Турков ето зря,не мы и не Вы виновны в том что обшественная мнения за Турцию.Тем болле мы связаны с Россией не меньше чем Турцией.
Уважаемый, Миротворец
Знаете когда я вижу что люди даже гонаглыг собираются организовать по поводу закрытия РЛС, я не вижу других причин, кроме ненависти к русским. Сегодня 25 мая. В этот день в 1993 году, последний русский солдат покинул Азербайджан. Я знаю людей, которые до сих отмечают этот день. При этом на вопрос, что мы выиграли выгнав русские войска, ничего внятного пояснить не могут.

Мне тоже многое не нравится в политике России в Южном Кавказе. Но, я понимаю, что на сегодня и в обозримом будущем - это ключевой игрок в регионе. Наши надежды на Турцию, Запад и т.д. оказались пустыми. Как Россия двести лет тут все решала, так все и решает. Поэтому, несмотря на все свои негативные чувства к РФ я понимаю, что если мы хотим в обозримом будущем дождаться прихода "Лазыма", то придется договариваться именно с РФ и находить с ней общий язык. Но вот все эти игры с РЛС, ну никак не способствуют скорому приходу "Лазыма".

А, что касается общественного мнения, для меня оно не играет определяющей роли. У меня достаточно своего ума, чтобы самому делать выводы, без учета общественного мнения. Тем более, что я хорошо помню это "общественное мнение" во время ПКВ.

С уважением,
Асадулла

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Габалинская РЛС-политика или принуждения

#36 Сообщение Ifti » 25 май 2012, 21:15

Asadulla писал(а): РЛС стоят по всему миру.
Недавно и обожаемая Турция у себя поставила американский РЛС.
Но, видимо только Габалинская РЛС в Азербайджане делает людей калеками(происки русских).
Я за мир во всем мире. Дунянын джамааты еле она гёре бедбехтдир ки, пуллар мухарибелере гедир, техсиле, сехиййейе ве елме йох.

Ни чего личнего - 60-ые годы в СССР изучали это, русские, наши, евреи, ну все ученые которые знают что к чему.

***

3. Как действует ЭМП на здоровье
В СССР широкие исследования электромагнитных полей были начаты в 60-е годы. Был накоплен большой клинический материал о неблагоприятном действии магнитных и электромагнитных полей, было предложено ввести новое нозологическое заболевание "Радиоволновая болезнь” или "Хроническое поражение микроволнами”. В дальнейшем, работами ученых в России было установлено, что, во-первых, нервная система человека, особенно высшая нервная деятельность, чувствительна к ЭМП, и, во-вторых, что ЭМП обладает т.н. информационным действием при воздействии на человека в интенсивностях ниже пороговой величины теплового эффекта. Результаты этих работ были использованы при разработке нормативных документов в России. В результате нормативы в России были установлены очень жесткими и отличались от американских и европейских в несколько тысяч раз (например, в России ПДУ для профессионалов 0,01 мВт/см2; в США - 10 мВт/см2).

Биологическое действие электромагнитных полей

Экспериментальные данные как отечественных, так и зарубежных исследователей свидетельствуют о высокой биологической активности ЭМП во всех частотных диапазонах. При относительно высоких уровнях облучающего ЭМП современная теория признает тепловой механизм воздействия. При относительно низком уровне ЭМП (к примеру, для радиочастот выше 300 МГц это менее 1 мВт/см2) принято говорить о нетепловом или информационном характере воздействия на организм. Механизмы действия ЭМП в этом случае еще мало изучены. Многочисленные исследования в области биологического действия ЭМП позволят определить наиболее чувствительные системы организма человека: нервная, иммунная, эндокринная и половая. Эти системы организма являются критическими. Реакции этих систем должны обязательно учитываться при оценке риска воздействия ЭМП на население.

Биологический эффект ЭМП в условиях длительного многолетнего воздействия накапливается, в результате возможно развитие отдаленных последствий, включая дегенеративные процессы центральной нервной системы, рак крови (лейкозы), опухоли мозга, гормональные заболевания. Особо опасны ЭМП могут быть для детей, беременных (эмбрион), людей с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой системы, аллергиков, людей с ослабленным иммунитетом.

Влияние на нервную систему.

Большое число исследований, выполненных в России, и сделанные монографические обобщения, дают основание отнести нервную систему к одной из наиболее чувствительных систем в организме человека к воздействию ЭМП. На уровне нервной клетки, структурных образований по передачи нервных импульсов (синапсе), на уровне изолированных нервных структур возникают существенные отклонения при воздействии ЭМП малой интенсивности. Изменяется высшая нервная деятельность, память у людей, имеющих контакт с ЭМП. Эти лица могут иметь склонность к развитию стрессорных реакций. Определенные структуры головного мозга имеют повышенную чувствительность к ЭМП. Изменения проницаемости гемато-энцефалического барьера может привести к неожиданным неблагоприятным эффектам. Особую высокую чувствительность к ЭМП проявляет нервная система эмбриона.

Влияние на иммунную систему

В настоящее время накоплено достаточно данных, указывающих на отрицательное влияние ЭМП на иммунологическую реактивность организма. Результаты исследований ученых России дают основание считать, что при воздействии ЭМП нарушаются процессы иммуногенеза, чаще в сторону их угнетения. Установлено также, что у животных, облученных ЭМП, изменяется характер инфекционного процесса - течение инфекционного процесса отягощается. Возникновение аутоиммунитета связывают не столько с изменением антигенной структуры тканей, сколько с патологией иммунной системы, в результате чего она реагирует против нормальных тканевых антигенов. В соответствии с этой концепцией. основу всех аутоиммунных состояний составляет в первую очередь иммунодефицит по тимус-зависимой клеточной популяции лимфоцитов. Влияние ЭМП высоких интенсивностей на иммунную систему организма проявляется в угнетающем эффекте на Т-систему клеточного иммунитета. ЭМП могут способствовать неспецифическому угнетению иммуногенеза, усилению образования антител к тканям плода и стимуляции аутоиммунной реакции в организме беременной самки.

Влияние на эндокринную систему и нейрогуморальную реакцию.

В работах ученых России еще в 60-е годы в трактовке механизма функциональных нарушений при воздействии ЭМП ведущее место отводилось изменениям в гипофиз-надпочечниковой системе. Исследования показали, что при действии ЭМП, как правило, происходила стимуляция гипофизарно-адреналиновой системы, что сопровождалось увеличением содержания адреналина в крови, активацией процессов свертывания крови. Было признано, что одной из систем, рано и закономерно вовлекающей в ответную реакцию организма на воздействие различных факторов внешней среды, является система гипоталамус-гипофиз-кора надпочечников. Результаты исследований подтвердили это положение.

Влияние на половую функцию.

Нарушения половой функции обычно связаны с изменением ее регуляции со стороны нервной и нейроэндокринной систем. С этим связанаы результаты работы по изучению состояния гонадотропной активности гипофиза при воздействии ЭМП. Многократное облучение ЭМП вызывает понижение активности гипофиза
Любой фактор окружающей среды, воздействующий на женский организм во время беременности и оказывающий влияние на эмбриональное развитие, считается тератогенным. Многие ученые относят ЭМП к этой группе факторов.
Первостепенное значение в исследованиях тератогенеза имеет стадия беременности, во время которой воздействует ЭМП. Принято считать, что ЭМП могут, например, вызывать уродства, воздействуя в различные стадии беременности. Хотя периоды максимальной чувствительности к ЭМП имеются. Наиболее уязвимыми периодами являются обычно ранние стадии развития зародыша, соответствующие периодам имплантации и раннего органогенеза.
Было высказано мнение о возможности специфического действия ЭМП на половую функцию женщин, на эмбрион. Отмечена более высокая чувствительность к воздействию ЭМП яичников нежели семенников. Установлено, что чувствительность эмбриона к ЭМП значительно выше, чем чувствительность материнского организма, а внутриутробное повреждение плода ЭМП может произойти на любом этапе его развития. Результаты проведенных эпидемиологических исследований позволят сделать вывод, что наличие контакта женщин с электромагнитным излучением может привести к преждевременным родам, повлиять на развитие плода и, наконец, увеличить риск развития врожденных уродств.

Другие медико-биологические эффекты.

С начала 60-х годов в СССР были проведены широкие исследования по изучению здоровья людей, имеющих контакт с ЭМП на производстве. Результаты клинических исследований показали, что длительный контакт с ЭМП в СВЧ диапазоне может привести к развитию заболеваний, клиническую картину которого определяют, прежде всего, изменения функционального состояния нервной и сердечно-сосудистой систем. Было предложено выделить самостоятельное заболевание - радиоволновая болезнь. Это заболевание, по мнению авторов, может иметь три синдрома по мере усиления тяжести заболевания:

астенический синдром;
астено-вегетативный синдром;
гипоталамический синдром.
Наиболее ранними клиническими проявлениями последствий воздействия ЭМ-излучения на человека являются функциональные нарушения со стороны нервной системы, проявляющиеся прежде всего в виде вегетативных дисфункций неврастенического и астенического синдрома. Лица, длительное время находившиеся в зоне ЭМ-излучения, предъявляют жалобы на слабость, раздражительность, быструю утомляемость, ослабление памяти, нарушение сна. Нередко к этим симптомам присоединяются расстройства вегетативных функций. Нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы проявляются, как правило, нейроциркуляторной дистонией: лабильность пульса и артериального давления, наклонность к гипотонии, боли в области сердца и др. Отмечаются также фазовые изменения состава периферической крови (лабильность показателей) с последующим развитием умеренной лейкопении, нейропении, эритроцитопении. Изменения костного мозга носят характер реактивного компенсаторного напряжения регенерации. Обычно эти изменения возникают у лиц по роду своей работы постоянно находившихся под действием ЭМ-излучения с достаточно большой интенсивностью. Работающие с МП и ЭМП, а также население, живущее в зоне действия ЭМП жалуются на раздражительность, нетерпеливость. Через 1-3 года у некоторых появляется чувство внутренней напряженности, суетливость. Нарушаются внимание и память. Возникают жалобы на малую эффективность сна и на утомляемость. Учитывая важную роль коры больших полушарий и гипоталамуса в осуществлении психических функций человека, можно ожидать, что длительное повторное воздействие предельно допустимых ЭМ-излучения (особенно в дециметровом диапазоне волн) может повести к психическим расстройствам.

***
Извините за оффтопчик.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Габалинская РЛС-политика или принуждения

#37 Сообщение Asadulla » 25 май 2012, 21:24

Ifti писал(а): Уважаемый Асадулла, ненависти к простым русским у нас ни когда не было. Ненависть был к "политикам" и Кремлю, империалистам. По происхождению я турок (если кто то не любит слово турок от этого правда не изменится, все ровно 80 % населения азербайджана тюрки), это естественно, когда любиш своего брата. Все эти 70 лет народ желал что бы иметь связи с Турцией и Южным Азербайджаном. Может быть кто то не думал, не мечтал об этом. Но люди которые знали по рассказам старших поколений воспитывались на этом. Реакция была естественная.

Потомок я Шекинских ханов, наших всех (почти) репрессировали (ну, если интересно, могу назвать Молла Решид Ефенди, религиозная ветвь Ханства, был репрессирован. Всех имен не назову).

Но, не смотря на это, старшие ни когда не учили меня ненависти к русским, и другим. С детства знал, что отдельно взятый русский человек не виновен ни в чем, у него и своих проблем хоть отбавляй. Проблема в том что по отношению к нам велась недружелюбная политика. Вы сами все прекрасно знаете, с тех проклятых времен Тюркменчайского и Гюлистанского договора, нас хотели стереть из карты мира. Какая должна быть реакция народа, когда Зангезур, Гекче, Дербент, Южный Азербайджан (Борчалы не говорю, у Грузии головной боли и без нас много) не в пределах наших границ, а тут еще сюрприз ввиде Карабаха? Вас это наверное тоже смущает. Мы же жили спокойно, ни кого не трогали, ни кому не желали зла.

Любит народ турок, любить как своего брата. Это естественно. Помнят то что происходило в начале прошлого века и кто нам и как помог противостоять армянам с ихними Биг Боссами.

***
Личное мнение - если там стоял бы Турецкий радар, был бы недоволен вдвойне, да простит меня Ердоган :) Не надо травить людей этим гнилым РЛСом.
Уважаемый Ифти.
В ответе Миротворцу я частично ответил и на Ваш пост, поэтому повторять не буду.
Что касается любви к Турции или к кому-то другому - то я не против Турции. Я за то, чтобы строить свою внешнюю политику исходя из реалий. А реалии сегодня таковы, что ключи от Карабаха в руках РФ. Ну нравится это мне и Вам или нет, от этого ничего не изменится. Если бы США проявляли интерес к региону и были бы готовы поддерживать нас(как РФ поддерживает Армению иди США поддерживают Израиль) - то я двумя руками был бы за союз с США. Но, к моему великому сожалению, США до лампочки наш регион. Также как и другим западным странам. А у Турции, тоже к моему великому сожалению, недостаточно возможностей, чтобы решить Карабахскую проблему. Поэтому, я и говорю, что надо вести свою политику исходя из реалий, что решение Карабахской проблемы пока находится в Москве.

Вместо того чтобы ругать РФ за то, что она поддерживает Армению, надо себе задать вопрос, а почему РФ поддерживает Армению? Это трудный и сложный вопрос, а ответ на него еще сложнее.

А что касается любви к Турции. Скажу честно. После того сколько надежд было на Турцию во время ПКВ, я уже не так верю в Турцию.

С уважением,
Асадулла

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Габалинская РЛС-политика или принуждения

#38 Сообщение Asadulla » 25 май 2012, 21:29

Ifti писал(а): Проблема в том, что, в моде у нас мерди гова гова намерд етмек. У всех свои причины, у всех политическое так сказать мировозррение разное.

Меня угнетает то, что, до сиих пор не можем выступить одним фронтом. Что вижу, вижу что аксакалы не ладят друг с другом, не ставять в стороне свои амбиции, эхо прошлого сквозь года слышно и сейчас. Если были бы деньги, отправил бы каждому уважаемому юзеру, которыен живут за границей, что бы приехали, посидели бы вместе, поговорили бы тет-а-тет, выступили бы единым фронтом ради Карабаха.

А остальное после Победы. Не доживу я до этого дня, не доживу :(
Уважаемый Ифти,

полностью согласен с написанным.
Только для того чтобы с этими явлениями справиться надо понять причины всего этого. Понять почему у нас между собой гыргын идет.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Габалинская РЛС-политика или принуждения

#39 Сообщение Ifti » 25 май 2012, 21:47

Asadulla писал(а): Вместо того чтобы ругать РФ за то, что она поддерживает Армению, надо себе задать вопрос, а почему РФ поддерживает Армению? Это трудный и сложный вопрос, а ответ на него еще сложнее.
Ответ прост - свои интересы.
Сложность в том, как сделать так что бы Россия по отношению к нам изменил свои взгляды.
***
Власть же изменилась, НФА давно уже нет, почти 75 % мемуров пророссийски настроенные, наши инвестиции там, ихнии инвестиции здесь, ни чего такого не делаем :) а взгляды Российских политиков ни чуть не изменились в позитивном направлении.

Как вы думаете, после подписания договора ОДБК и размещения здесь Российских баз взгляды Кремлевских изменятся в позитивном направлении?
Asadulla писал(а): полностью согласен с написанным.
Только для того чтобы с этими явлениями справиться надо понять причины всего этого. Понять почему у нас между собой гыргын идет.
Челеби рехметлик буну фикирлеше фикирлеше гетди, Селим ве Гусейнгулу хан да, Неби киши де, ондан сонракылар да гетдилер. Дедем невелерини фикирлешир, амма мен де бабаларым кими ломкачылыгдаям, фикирлеширем, фикирлеширем, тапа билмирем. Йегин арамыза гурд ягы суртублер. :(

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2605
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 787 раз
Поблагодарили: 1184 раза

Re: Габалинская РЛС-политика или принуждения

#40 Сообщение Ifti » 25 май 2012, 21:48

Asadulla писал(а):
В ответе Миротворцу я частично ответил и на Ваш пост, поэтому повторять не буду.
Что касается любви к Турции или к кому-то другому - то я не против Турции. Я за то, чтобы строить свою внешнюю политику исходя из реалий. А реалии сегодня таковы, что ключи от Карабаха в руках РФ. Ну нравится это мне и Вам или нет, от этого ничего не изменится. Если бы США проявляли интерес к региону и были бы готовы поддерживать нас(как РФ поддерживает Армению иди США поддерживают Израиль) - то я двумя руками был бы за союз с США. Но, к моему великому сожалению, США до лампочки наш регион. Также как и другим западным странам. А у Турции, тоже к моему великому сожалению, недостаточно возможностей, чтобы решить Карабахскую проблему. Поэтому, я и говорю, что надо вести свою политику исходя из реалий, что решение Карабахской проблемы пока находится в Москве.
Согласен на все сто % с Вами.

Закрыто

Вернуться в «Геополитика»