Джохар Дудаев

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Джохар Дудаев

#1 Сообщение mirotvores70 » 21 апр 2013, 04:01

Изображение
Джоха́р Муса́евич Дуда́ев 15 февраля 1944 года, Ялхорой, Чечено-Ингушская АССР — 21 апреля 1996 года, Гехи-чу, Чеченская Республика) — чеченский военный и политический деятель, лидер чеченского национально-освободительного движения 1990-х годов, первый президент непризнанной Чеченской Республики Ичкерия. В прошлом — генерал-майор авиации, единственный генерал-чеченец в Советской Армии. Генералиссимус ЧРИ (1996)

Джохар Дудаев родился 15 февраля 1944 года в селе Первомайское Галанчожского района Чечено-Ингушской АССР (ныне Ачхой-Мартановский район Чеченской Республики). Он был самым младшим тринадцатым ребёнком ветеринара Мусы и Рабиат Дудаевых, у него было три брата и три сестры родных и четыре брата и две сестры единокровных (дети его отца от предыдущего брака). Его точная дата рождения неизвестна: во время депортации потерялись все документы, а из-за большого числа детей родители не могли припомнить все даты (Алла Дудаева в своей книге «Миллион первый: Джохар Дудаев» пишет, что год рождения Джохара мог быть 1943, а не 1944). Джохар был выходцем из тайпа Ялхорой. Через восемь днейпосле его рождения семья Дудаевых была депортирована в Павлодарскую область Казахской ССР в числе многих тысяч чеченцев и ингушей в ходе массовой депортации чеченцев и ингушей в феврале 1944 года. Тогда же в Хайбахе были заживо сожжены его бабушка и дедушка по материнской линии. Когда Джохару было шесть лет, умер Муса, что оказало сильное влияние на его личность: его братья и сёстры учились плохо часто пропускали школу, в то время как Джохар учился хорошо и даже был избран старостой класса.

Через какое-то время Дудаевых, вместе с другими депортированными кавказцами, перевезли в Чимкент, где Джохар проучился до шестого класса, после чего в 1957 году семья вернулась на родину и поселилась в Грозном. В 1959 году окончил среднюю школу № 45, затем стал работать электриком в СМУ-5, одновременно учился в 10-м классе вечерней школы № 55, которую окончил через год. В 1960 году поступил на физико-математический факультет Северо-Осетинского педагогического института, но после первого курса тайком от матери уехал в Тамбов, где, прослушав годичный курс лекций по профильной подготовке, поступил в Тамбовское высшее военное училище лётчиков по специальности «лётчик-инженер» (1962—1966 годы) (поскольку чеченцы тогда массово приравнивались к врагам народа, то при поступлении Джохару пришлось соврать, что он осетин, однако, получая диплом с отличием, он настоял на том, чтобы в его личное дело вписали его настоящее происхождение).
В Советской Армии

В Вооружённых силах СССР с 1962 года, службу проходил как на командных, так и на административных должностях.

С 1966 года служил в 52-м инструкторском тяжёлом бомбардировочном полку (аэродром Шайковка Калужской области), начинал помощником командира воздушного корабля.

В 1971—1974 годах учился на командном факультете Военно-воздушной академии им. Ю. А. Гагарина.

С 1970 года проходил службу в 1225-м тяжёлом бомбардировочном авиаполку (гарнизон Белая в Усольском районе Иркутской области (п. Средний), Забайкальский ВО), где в последующие годы последовательно занимал должности заместителя командира авиаполка (1976—1978), начальника штаба (1978—1979), командира отряда (1979—1980), командира этого полка (1980—1982).

В 1982 стал начальником штаба 31-й тяжёлой бомбардировочной дивизии 30-й воздушной армии[5], а в 1985—1987 годах начальник штаба в 13-ю гвардейскую тяжёлую бомбардировочную авиадивизию (Полтава): он «запомнился многим полтавчанам, с которыми его сводила судьба. По словам его бывших сослуживцев, это был вспыльчивый, эмоциональный и одновременно чрезвычайно честный и порядочный человек. Тогда он ещё оставался убеждённым коммунистом, отвечал за политическую работу с личным составом».

В 1986—1987 годах принимал участие в войне в Афганистане: по данным представителей российского командования, вначале занимался разработкой плана действий стратегической авиации в стране, затем на борту бомбардировщика Ту-22МЗ в составе 132-го тяжёлого бомбардировочного авиаполка Дальней авиации лично совершал боевые вылеты в западные районы Афганистана, внедряя методику т. наз. ковровых бомбардировок позиций противника[8][9]. Сам Дудаев факт своего активного участия в военных действиях против исламистов в Афганистане всегда отрицал.

В 1987—1991 годах был командиром стратегической 326-й Тарнопольской тяжёлой бомбардировочной дивизии 46-й воздушной армии стратегического назначения (г. Тарту, Эстонская ССР), одновременно исполнял обязанности начальника военного гарнизона.

В Военно-воздушных силах дослужился до звания генерал-майора авиации (1989).

«Дудаев был хорошо подготовленный офицер. Он окончил академию имени Гагарина, достойно командовал полком и дивизией. Твёрдо управлял авиационной группой при выводе советских войск из Афганистана, за что был награждён орденом Боевого Красного Знамени. Его отличали выдержка, спокойствие и забота о людях. В его дивизии была оборудована новая учебная база, обустроены столовые и аэродромный быт, наведён твёрдый уставной порядок в гарнизоне Тарту. Джохару по заслугам было присвоено звание генерал-майора авиации», — вспоминал Герой России генерал армии Пётр Дейнекин.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Джохар Дудаев

#2 Сообщение mirotvores70 » 21 апр 2013, 04:02

Изображение
23-25 ноября 1990 года в Грозном прошёл Чеченский национальный съезд, который избрал Исполнительный комитет во главе с председателем Джохаром Дудаевым.

В марте 1991 года Дудаев потребовал самороспуска Верховного Совета Чечено-Ингушской Республики. В мае уволенный в запас генерал принимает предложение вернуться в Чечню и возглавить нарастающее общественное движение. 9 июня 1991 года на второй сессии Чеченского национального съезда Дудаев был избран председателем Исполнительного комитета ОКЧН (Общенациональный конгресс чеченского народа), в который был преобразован прежний исполком ЧНС. С этого момента Дудаев в качестве руководителя Исполкома ОКЧН начал формирование параллельных органов власти в Чечено-Ингушской АССР, заявив, что депутаты ВС ЧИР «не оправдали доверия» и объявив их «узурпаторами».

Попытка государственного переворота в СССР 19-21 августа 1991 года сталa катализатором политической обстановки в республике. Чечено-Ингушский республиканский комитет КПСС, Верховный Совет и правительство поддержали ГКЧП, но ОКЧН выступил против ГКЧП. 19 августа по инициативе Вайнахской демократической партии на центральной площади Грозного начался митинг в поддержку российского руководства, но после 21 августа он стал проходить под лозунгами отставки Верховного Совета вместе с его председателем. 4 сентября произошёл захват грозненского телецентра и Дома радио. Джохар Дудаев зачитал обращение, в котором назвал руководство республики «преступниками, взяточниками, казнокрадами» и объявил, что с «5 сентября до проведения демократических выборов власть в республике переходит в руки исполкома и других общедемократических организаций». 6 сентября Верховный Совет ЧИАССР был разогнан вооружёнными сторонниками ОКЧН. Дудаевцы избили депутатов и выбросили в окно председателя Грозненского горсовета Виталия Куценко. В результате глава города погиб, а более 40 депутатов получили травмы. Спустя два дня дудаевцами захвачен Аэропорт «Северный» и ТЭЦ-1, блокирован центр Грозного.

1 октября 1991 года решением Верховного Совета РСФСР Чечено-Ингушская Республика была разделена на Чеченскую и Ингушскую Республики (без определения границ).
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Джохар Дудаев

#3 Сообщение mirotvores70 » 21 апр 2013, 04:04

Гибель
Изображение

С самого начала первой чеченской войны на Дудаева охотились российские спецслужбы. Три покушения закончились неудачей. 21 апреля 1996 года российские спецслужбы запеленговали сигнал от спутникового телефона Дудаева в районе села Гехи-чу, в 30 км от Грозного. В воздух были подняты 2 штурмовика Су-25 с самонаводящимися ракетами. Предположительно, Дудаев погиб от удара ракеты прямо во время разговора по телефону с российским депутатом Константином Боровым. Алла Дудаева в интервью газете «Коммерсантъ» рассказала, что находилась рядом с Джохаром в момент его гибели. Она, в частности, сказала:
« А потом Джохар начал говорить с Боровым. Он сказал мне: «Отойди к оврагу». И вот я стою вместе с Вахой Ибрагимовым на краю оврага, ранняя весна, птицы поют. А одна птица плачет — как будто стонет из оврага. Я тогда не знала, что это кукушка. И вдруг — за моей спиной удар ракетой. Метрах в двенадцати я стояла от Джохара, меня сбросило в овраг. Боковым зрением увидела жёлтое пламя. Стала вылезать. Смотрю — «уазика» нет. И тут второй удар. На меня сверху упал один из охранников, он меня закрыть хотел. Когда стихло, он поднялся, а я услышала плач Висхана, племянника Джохара. Выкарабкалась, не пойму, куда всё исчезло: ни «уазика», ни Вахи Ибрагимова, иду как во сне и тут споткнулась о Джохара. Он уже умирал. Я не слышала его последних слов, но он успел сказать нашему охраннику, Мусе Идигову: «Доведите дело до конца». Мы его подняли, отнесли до второго «уазика», потому что от первого осталась груда металла. Хамад Курбанов и Магомед Жаниев погибли, Ваха был ранен. Джохара положили на заднее сиденье «уазика», рядом с шофёром сел Висхан, а я забилась сзади у окошка. За Вахой они должны были потом приехать. Они ещё думали, что Джохара можно спасти. Хотя я уже тогда поняла, что нельзя, я нащупала у него в голове, справа, такую яму… »

Сам Боровой не уверен, что Дудаев погиб именно во время разговора с ним по телефону. Место, где был похоронен Дудаев, неизвестно.

Спустя 15 лет в российской прессе появились подробности ликвидации Дудаева.

Несмотря на его гибель, сразу после неё и впоследствии неоднократно появлялись сообщения о том, что Дудаев может быть жив. В июне 1996 года его зять Салман Радуев, также объявленный ранее «убитым», собрал пресс-конференцию в Грозном и на Коране поклялся, что Дудаев остался в живых после покушения и что 5 июля, через три месяца после «ликвидации» Джохара, встречался с ним в одной из европейских стран. Он сообщил, что раненого генерала вывезли с места происшествия на машине представители миссии ОБСЕ в указанное им безопасное место, что на данный момент президент Чечни скрывается за границей и «обязательно вернётся, когда будет нужно». Заявления Радуева имели шумный резонанс в прессе, однако в назначенный «час X» Дудаев не появился. Оказавшись в Лефортово, Радуев покаялся, что заявлял это «ради политики».

В августе 2001 года о том, что Дудаев может быть жив, заявил Президент Чечни Ахмат Кадыров. По его словам, оснований утверждать, что Дудаев не убит, — нет, но также нет оснований уверенно заявлять обратное, и предположил, что в рамках президентской кампании 1996 года предвыборный штаб Бориса Ельцина посоветовал ему конфликт в Чечне поскорее завершить и провести мирные переговоры с любыми представителями сепаратистов, за исключением Дудаева, которого в стране считали инициатором конфликта. Однако Кадыров не приводит никаких деталей операции по уходу Дудаева «в тень». Позднее заявление Кадырова было опровергнуто.

В сентябре 2003 года в представительстве Регионального оперативного штаба по управлению контртеррористической операцией на Северном Кавказе со ссылкой на интернет-ресурсы сепаратистов сообщили, что располагают информацией о возможном появлении его двойника в Панкисском ущелье в Грузии. Было заявлено, что его «готовятся предъявить перед телекамерами в Турции» незадолго до намеченных в республике выборов Президента с целью дестабилизировать обстановку.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Джохар Дудаев

#4 Сообщение mirotvores70 » 21 апр 2013, 04:05

Книга о Джохаре Дудаеве "Миллион первый..."
http://www.krugozormagazine.com/show/Fi ... .1566.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Джохар Дудаев

#5 Сообщение Одиссей » 22 апр 2013, 01:21

будучи офицером-летчиком попасть в такую глупую ликвидацию! Это означает, что он был средненьким офицером, звезд с неба не хватающим. Да! Да! Именно так! В совке так можно было и до маршала дойти. Если, конечно, не быть нерусским.
Если бы нас было не 8 000 000, а как чеченцы 1 000 000, то наш генерал Бершадлы имел большие шансы стать отцом нации. Может даже не большие шансы, а стопроцентные. Как Дудаев.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
SAPAND
партизан
Сообщения: 430
Зарегистрирован: 11 фев 2012, 06:54

Благодарил (а): 140 раз
Поблагодарили: 73 раза

Re: Джохар Дудаев

#6 Сообщение SAPAND » 22 апр 2013, 01:32

Bu gün hardasa yazılardan gözüm aldı. "Dudayevin ölümündə türkiyənin əli olub" :think: (Sputnik telefonun kordinatları ya nəsə buna bənzər məlumatı ötürüblər ruslara )
Doğrudanmı bu məmləkətdə hamı "Həsən ağa" ya borcludur ?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Джохар Дудаев

#7 Сообщение Одиссей » 22 апр 2013, 02:42

SAPAND писал(а):Bu gün hardasa yazılardan gözüm aldı. "Dudayevin ölümündə türkiyənin əli olub" :think: (Sputnik telefonun kordinatları ya nəsə buna bənzər məlumatı ötürüblər ruslara )
Бош шейдир. Билирляр ки, чеченляр саваддан зеифдирлер, она гёря беля ахмаг незериййелерин хам торпагда дждермесине умид едирлер.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Keshleli
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:41

Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Джохар Дудаев

#8 Сообщение Keshleli » 22 апр 2013, 03:10

SAPAND писал(а):Bu gün hardasa yazılardan gözüm aldı. "Dudayevin ölümündə türkiyənin əli olub" :think: (Sputnik telefonun kordinatları ya nəsə buna bənzər məlumatı ötürüblər ruslara )
телефону она Константин Боровой багышламышды. (Новодворскайанын йахын кирюхасы). Сон телефон сёхбяти дя мяхз онунла олуб. Ютубда бир ролик вар...орда хямян о канстантин натанович бу барядя ёзю данышыр. Ёзюдя сир сифятини беля йазых-йазых туршудур ки, лап о анекдотдакы кими:

- Бири телевизор устасына дейир: У меня звук пропал в телевизоре
- Уста сорушур : А что вы с ним делали?
- Да ничего..сижу, отвёрткой в ухе ковыряюсь, и ЧИК!!..звук пропал!
- Протри глаза наждачкой - изображение тоже пропадёт

Импарсат Американунду.
lenet sheytana..

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Джохар Дудаев

#9 Сообщение comandante » 22 апр 2013, 11:16

Одиссей писал(а):будучи офицером-летчиком попасть в такую глупую ликвидацию! Это означает, что он был средненьким офицером, звезд с неба не хватающим. Да! Да! Именно так! В совке так можно было и до маршала дойти. Если, конечно, не быть нерусским.
Если бы нас было не 8 000 000, а как чеченцы 1 000 000, то наш генерал Бершадлы имел большие шансы стать отцом нации. Может даже не большие шансы, а стопроцентные. Как Дудаев.
в совке такого не было иначе бы Масуда давно бы ликвидировали.Это было у янков перехват по разговору по мобиле и русские только овладели этой технологией.так называемое ноу хау опробовали сифтя на дудаеве.

Keshleli
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:41

Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Джохар Дудаев

#10 Сообщение Keshleli » 22 апр 2013, 22:44

00004777_n1.jpg
00004777_n1.jpg (19.2 КБ) 12551 просмотр
Джёвхярин гятля гятирильмясинин эсли сябяби будур.
Аллах гябул елясин шэхадэтини!
lenet sheytana..

Ответить

Вернуться в «Примечательные политики»