Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15912 раз

Re: Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

#11 Сообщение smersh70 » 29 май 2015, 00:49

мои дорогие камраден и партайгеноссен :character-oldtimer:
Изображение
Милитари-аз сердечно поздравляет Вас и весь Наш народ с национальным праздником Азеpбайджана – Днем независимости.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15912 раз

Re: Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

#12 Сообщение smersh70 » 01 окт 2015, 00:44

Изображение
Изображение
Найдены два письма Расулзаде – ФОТО
Письма публикуются впервые.

Автор проекта «Исследование наследия азербайджанской эмиграции» Дильгем Ахмед нашел два письма, написанные лидером Азербайджанской Республики, председателем Национального Совета Мамедом Эмином Расулзаде. Эти письма найдены в Турции и публикуются впервые.

В письмах, отправленных из Польши Мамеду Али Расулазаде (двоюродному брату - ред.) и Аббасгулу Казымзаде (другу - ред.), Мамед Эмин Расулзаде сообщает о состоянии своего здоровья. Оба письма написаны в 1932 году. Письма получены при финансовой поддержке компании «Bakcell».

Первое письмо

М. Али Бей.

Куртулуш, ул. Бозкурт №41

Стамбул (Турция)

14/VII/32

Дорогой!

Со второго числа я отдыхаю и получаю лечение в этом прекрасном санатории в Лехистане (Польша - ред.).

Приветствую вас. Доктора требуют полного покоя, поэтому не могу долго писать. Прости. М. Эм.

Второе письмо

Казымзаде Аббас Бей

Баязыт, в канцелярском магазине «Азербайджан» напротив бассейна

Стамбул (Турция)

8/VIII/32

Дорогой Аббас бей!

Я получил письма от 25 и 28/VII. Спасибо тебе за хорошие новости. Я буду тут до 20 числа; если погода улучшится, так как уже пять дней погода испортилась, только сейчас нормализуется.

Состояние моего здоровья: Аппетит превосходный, сон хороший, сахар на нуле. Поправился на 2 килограмма. Еще пару килограммов и, думаю, хватит. Пью воду – нафтушу. Пахнет нефтью. Нефть - вода.
Наверное, Мирза бей получил свою карту.
Друзьям привет. Целую тебя.
М. Эм.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15912 раз

Re: Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

#13 Сообщение smersh70 » 18 окт 2015, 02:02

Изображение
Идеолог, журналист, основатель Республики

Основатель Азербайджанской Демократической Республики, журналист, идеолог национального движения за независимость.

М.Расулзаде был на Востоке редкой фигурой и сильным человеком

Родился 31 января, 1884 в Баку, в с.Новханы. Первые уроки получал в медресе, затем в русско-татарской школе. Сначала участвовал в организации «Гуммет», затем «Мусават». Первый политик, который выступил за революцию и не согласился на ультиматум большевиков.
Уже в 18 лет он писал статьи в газетах в которых четко понимал все проблемы страны, верно анализировал политическую ситуацию страны. В общественно-политических газетах были опубликованы его работы. Он прекрасно знал много языков и всю Восточную культуру.

Он знал русский язык, но всегда гордился родным языком. Расулзаде в 1906 году впервые пишет про Иран, он пишет о проблемах азербайджанцев в Иране. В 1909 году М.Расулзаде встретился с Саттарханом и Багырханом, где взял у них интервью.
Какая дружба или вражда была между Й.Сталином и М.Расулзаде? Сталин пригласил Расулзаде в Москву. Сталин, за словами Расулзаде писал, что большевики говорят: «Или Расулзаде должен умереть или быть заключен». Сталин говорил ему: «Вы против царской России вели войну, вы не простой человек». Близость идеи между врагами была, но Расулзаде всегда знал, что Сталин враг всех тюркских народов.

В газете «Ачыг соз» М.Расулзаде писал о форме правления, которая может быть использована в Азербайджане. Он выбрал именно «Народную республику», то есть демократическую и объяснил причины этого выбора.

М.Расулзаде был главой партии Мусавват, в Милли Меджлисе он выступал депутатом. Но в стране, которую он создал, Расулзаде не занял никакого поста. За официальными фактами он не был президентом или премьером своей страны. Все это объяснение тому, что этот человек не думал о занятии высшей должности, а думал о стране и народе. Именно его мнения и идеи были важны для многих.

Сожалению, М.Расулзаде умер за пределами свей страны, в Анкаре, 1955 году.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15912 раз

Re: Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

#14 Сообщение smersh70 » 19 окт 2015, 15:07

Изображение
"По своему географическому положению Кавказ - единая геогра­фическая общность. В день, когда это единство обеспечит свою по­литическую независимость, оно приобретет в мировом обмене через­вычайно важное значение. Страдающая от русских методов хозяйничанья, эта прекрасная страна могла бы стать изобильной приобщившись к культурной мировой системе"

M.Ə.Rəsulzadə

«Горцы Кавказа», 1929. N 8-9, с.1

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15912 раз

Re: Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

#15 Сообщение smersh70 » 05 дек 2015, 00:46

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15912 раз

Re: Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

#16 Сообщение smersh70 » 13 дек 2015, 17:58

ПИСЬМО МАМЕД ЭМИНА РАСУЛЗАДЕ И. В. СТАЛИНУ

Уважаемый Сталин!

Мои друзья очень удивились, узнав, что меня выпустили из тюрьмы особого отдела. И я их понимаю: ведь многих рабочих расстреливали только за то, что они были простыми членами мусаватской партии. Я же был ее лидером. Но это чудо оказалось возможным благодаря Вам, именно Вы вспомнили о нашей прежней дружбе и вытащили меня из бакинской тюрьмы.

Эта дружба помогла мне и в Москве. Конечно, и мне пришлось испытать трудности, но не больше, чем остальным. Я даже пользовался некоторыми привилегиями, и все это благодаря Вашей заботе, за которую я Вам очень признателен.

Тем не менее, уезжая из Москвы, я не повидался с Вами, потому что решил бежать из России. Думаю, Вы меня поймете: я не мог спросить у Вас разрешения, потому что не верил, что Вы меня отпустите. И тогда мне пришлось бы навсегда распрощаться с мечтой уехать из России. Но я даже не мог думать об этом, потому что это означало отречься от того, чему я посвятил всю свою жизнь, обречь себя на вынужденное бездействие и роль стороннего наблюдателя того, что происходит сейчас в России.
Изображение
А то, что сейчас происходит в России, практически ничем не отличается от того, что происходило здесь сто лет назад. Так же, как и сто лет назад, Россия вновь присоединяет к себе все новые и новые колонии.

История распорядилась таким образом, что пришедшая к власти коммунистическая партия, полностью отступив от своих прежних идеологических установок, решила вновь возродить российскую империю. Это произошло вследствие имперских амбиций правящей верхушки и ведет к вполне определенным результатам.

Замена великодержавного шовинизма рабочим космополитиздатом ничего не меняет по сути и тоже в конечном итоге приводит к уничтожению малых наций. Кроме того, вы подавляете силой своего оружия национальные движения на Кавказе и в Туркестане и говорите, что делаете это в интересах местного пролетариата. Но ведь пролетариат возник здесь вследствие царской политики русификации и составляет ничтожное меньшинство. И ради интересов этого меньшинства вы без тени сомнения растоптали законное право абсолютного большинства местного населения на самоопределение и независимость.

Итак, совершенно ясно, что провозглашенная в Азербайджане и Туркестане диктатура пролетариата есть, в сущности, та же диктатура Москвы, и ничего больше. Когда столицей империи был Петроград, все было точно так же. И говорить всерьез об автономии, которую якобы получили бывшие независимые республики, просто невозможно. Азербайджанские ханства при первых царских наместниках на Кавказе были не менее самостоятельны, чем нынешние кавказские республики при секретарях Закрайкома. Если и есть какая-то разница, так только в том, что нынешние республики были захвачены гораздо быстрее тех ханств.
Изображение
Зная, что жесткий централизм - это основополагающий принцип для большевиков, я и раньше говорил, что, в сущности, эта партия - имперская и что в ближайшем будущем она кардинально изменит свою политику по отношению к малым народам. В дальнейшем это подтвердилось, но в то же время за два года, проведенных в Москве, я понял и другое: восточные народы, и в частности тюркские, все равно, несмотря ни на что, обретут, в конце концов, свою независимость. Поэтому я не мог бесстрастно наблюдать за тем, как, с одной стороны, национальные меньшинства приходят от периода национального самосознания к идее национальной революции, а, с другой стороны, вы пытаетесь подорвать веру народов в свое будущее.

Все равно вы не добьетесь того, что хотите. Народы Востока будут жить так, как захотят сами, а не по коммунистическим нормам и принципам. Они будут бороться со всеми, кто будет им мешать. И будут искать союзников, тех, кто смог бы им помочь. Именно поэтому они поверили вначале принципам Вильсона, а затем - вашей декларации. Но также как принципы Вильсона были похоронены Версальским, Тройским и Севрским договорами, ваша декларация обернулась оккупацией Украины, Туркестана и Кавказа. Поэтому у моего Азербайджана есть такое же право бороться против вашей оккупации, какое имела героическая Турция в борьбе против Антанты.

Хотя я и не изменил своим политическим идеалам и продолжаю свою борьбу, хочу Вас заверить, что никогда не забуду того, что Вы для меня сделали.

С глубоким уважением,
Расулзаде Мамед Эмин.
Стамбул. Декабрь, 1923 год.

(Это письмо было опубликовано в пятом номере журнала "Новый Кавказ" от 23.01.1924. Журнал издавался в Стамбуле).

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15912 раз

Re: Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

#17 Сообщение smersh70 » 06 мар 2016, 15:02

Сегодня годовщина кончины великого политического деятеля, создателя АДР - Мамед Эмина Расулзаде.

Allah rəhmət eləsin !
Изображение
Вот так скромно и без излишеств выглядит дом, в котором 31 января 1884 года родился человек, боровшийся всю свою жизнь между двумя великими империями во имя создания первой мусульманской демократической республики. Человек, любовь к которому в народе не иссякнет никогда, и для этого нет надобности в памятниках. Человек, даже дом которого по сей день служит людям в виде детского сада.

Мамед Эмин Расулзаде (31.01.1884 - 06.03.1955).

Село Новханы, город Баку.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15912 раз

Re: Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

#18 Сообщение smersh70 » 08 мар 2016, 14:03

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15912 раз

Re: Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

#19 Сообщение smersh70 » 13 апр 2016, 20:19


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146193
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15912 раз

Re: Мамед Эмин РАСУЛЗАДЕ

#20 Сообщение smersh70 » 29 мар 2017, 23:47

Очень интересны и примечательны инструкции И.Сталина авторскому коллективу готовящейся к изданию книги против М.Э.Расулзаде:

"Мои советы тт. Мусабекову, Мирзояну, Ахундову, Кирову, Орахелашвили по поводу реакционной брошюры Расулзаде. Общий тон брошюры против Расулзаде должен быть наступателен. Ни в коем случае не оправдываться, а наступать, обвиняя его в следующих грехах:
1. В ренегатстве. Он был большевиком, но изменил нам.
2. В измене интересам самих тюрок. Так как он сам и его партия "Мусават" мешали Красной Армии помогать тюркам, препятствовали взятию Баку.
3. В измене азербайджанскому народу. Препятствовали передаче земли крестьянам и ликвидации владений беков.
4. В измене интересам всех народов Востока и помощи Англии в сохранении колониального господства над мусульманами.
5. В организации армяно-татарской резни. Обозвать его азербайджанским Пуришкевичем.
6. Обвинить в организации Шамхорского погрома. Обозвать его азербайджанским погромщиком.


Привет. И.Сталин. 16 сентября, 1923 г.".
Тревога И.Сталина имела понятную почву: эта маленькая книжка М.Э.Расулзаде ставила под сомнение всю национальную политику Страны Советов, политику, которую долгое время курировал сам И.Сталин.
Изображение

Ответить

Вернуться в «Примечательные политики»