ГЕЙДАР АЛИЕВ

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

ГЕЙДАР АЛИЕВ

#1 Сообщение smersh70 » 10 май 2014, 13:19

Гейдар Алиев еще долго будет одной из самых дискуссионных фигур в истории ХХ века. Сторонники превозносят его до небес, называют его именем аэропорты и улицы и ставят памятники – причем отнюдь не только в Азербайджане. Противники скажут, что он не просто создал авторитарное государство, но воссоздал модель, существовавшую в «начальный период» его правления в стране, еще в бытность первым секретарем ЦК Компартии Азербайджана.
Я не стану в этом тексте поддерживать оппонентов и спорить со сторонниками – тем более, что мы не знаем, насколько они искренни, эти сторонники, и сколько их останется, когда президентом Азербайджана будет не Алиев. Сама дискуссия, по-моему, должна проходить в другой плоскости. Я не понимаю, как можно всерьез хотеть от человека, всю жизнь проработавшего в КГБ и дослужившегося не просто до первого секретаря, но до члена Политбюро и претендента на власть в Кремле, чтобы он был демократом. Вы вообще знаете многих членов Политбюро, вернувшихся к власти после распада СССР? Да, конечно, Назарбаев, Каримов, Ниязов – но они-то были членами «ненастоящего Политбюро», презентационного, избранного тогда, когда оно не имело уже никакого значения.
Изображение
А из членов «настоящего» Политбюро – только двое. Алиев и Шеварднадзе. Появившиеся в президентских креслах при очень схожих условиях практически полного развала государств, которыми они стали руководить. И оба были не просто партийными функционерами, но прежде всего политиками. С той только разницей, что Алиеву удалось буквально на руинах выстроить новое государство. А Шеварднадзе – не удалось: этим строительством занялись уже его преемники.

Могут сказать, что у Алиева была нефть, а у Шеварднадзе – не было. И что Алиеву повезло как Путину. Но когда он вернулся в Баку, на нефти особо заработать было невозможно. И общество вообще думало не о заработках, а о Карабахе. И азербайджанские политики, находившиеся у власти или боровшиеся за власть до Алиева, спекулировали на этой проблеме, кто как мог.
Изображение
Отказаться от этой спекуляции, трезво оценить ресурсы страны и заняться строительством государства – это действительно мужественный поступок. Потому что – самый трудный. Легче всего было бы воевать до бесконечности и быть сметенным очередным военным переворотом – а потом писать героические мемуары в Москве или Нахичевани. А вот сказать людям, что им теперь придется работать, а не воевать – и самый болезненный для страны вопрос будет отложен в долгий ящик – это уже поступок государственного деятеля.
Изображение
Поступок человека, понимающего, что для того или иного решения территориального вопроса страна, претендующая на то, чтобы к ней прислушались, должна быть сильной, а не раздираемой в клочья популистами и полевыми командирами. И это очень важный урок, о котором я часто думаю именно сегодня – как руководителю страны найти в себе мужество отказаться от того, что его согражданам кажется самым главным – ради спасения этой страны, ради ее будущего.



А теперь важно понять, каким образом партийный функционер превращается в государственного деятеля? И тут мы находим ответ на вопрос, в чем же на самом деле Алиев отличается от Шеварднадзе. В способности к личностному развитию. Шеварднадзе попытался использовать в управлении Грузией свой предыдущий опыт первого секретаря. Алиев научился меняться вместе со временем – ну и менять страну под себя, как это обычно в таких случаях бывает. Его восприятие мира было как лезвие бритвы – я наблюдал его в последний уже после ухода из руководства ЦК КПСС период деятельности, когда он был уже пожилым человеком, но было ясно, что с ним лучше не пытаться сыграть в шахматы. И не потому, что он хранил в голове все варианты политических партий, а потому, что, несмотря на всю свою зрелость, он был готов всякий раз сыграть по-новому

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ГЕЙДАР АЛИЕВ

#2 Сообщение smersh70 » 11 май 2014, 01:15

Изображение
Я вот такой человек. Такими рождаются. Мне даже трудно сказать, это часть характера. Я родилась такой. У меня действительно внутренняя свобода, и я не могу представить, как я вообще могу быть несвободной. Не знаю, с чем это связано, может быть, с внутренней уверенностью в себе. Потому что я человек довольно-таки уверенный в себе. Но это хорошее качество, потому что уверенность в себе - противоположность наглости. Уверенный человек – это тот человек, которому никогда не надо себе что-то доказывать. Слава богу, я очень счастлива, что я родилась в такой семье, у таких родителей. Знаете, это самое большое счастье, которое имеют дети Гейдара Алиевича и Зарифы Азизовны – быть их детьми. И наверное, у меня еще характер такой, это происходит автоматически - «Вот я свободная, и все!». У меня нет ограничений. Я не люблю слова "лимит", не люблю рамки», - сказала в интервью телеканалу Space дочь Гейдара Алиева и сестра президента Азербайджана Ильхама Алиева, известный композитор и общественный деятель Севиль Алиева, ныне проживающая в Лондоне. Представляем вниманию наших читателей сенсационную беседу президента телеканала Вагифа Мустафаева с Севиль Алиевой.



- Севиль Гейдаровна, вот любовь к Родине – это очень важное качество. Другое важное качество – искренность. Именно искренность отличает пафос от настоящей любви к Родине. С детства не понимал выражения «Искренне ваш». Так что для вас Родина?

- Вы знаете, оба эти качества важны. Потому, что поистине искренний человек не может не любить свою Родину. Родина – это такое понятие, как семья. Для меня моя Родина, мой народ, Азербайджан это часть меня. Это часть моего сердца. Я принадлежу этому народу. Я дочь человека, который возродил эту страну, посвятил всю свою жизнь этой стране и своему народу. Служению своему народу. И для меня моя страна, моя Родина – это Я. Она для меня также ценна и дорога, как я сама для себя. Я себя никогда не отличаю от своей Родины. Я часть своей Родины, а Родина – часть меня. Я безумно люблю свой народ и свой Азербайджан. И очень скучаю…

- Севиль Гейдаровна, в Гейдаре Алиеве уникально сочетались гений и высокие человеческие качества, что явление очень редкое в истории. Мне все чаще встречались или гении лишенные человеческих качеств, или замечательные люди, так и не дошедшие до уровня гениальности. В Гейдаре Алиеве одно продолжало другое.

- Да, Гейдар Алиев был уникальный человек. Действительно его гениальность, его ум и все качества, известные всем – это дар. Но люди может, и не знают о том, какой души он был человек, каким он был отцом, дедушкой, мужем, другом для мамы. Я не могу представить второго такого человека, который был бы таким человечным, заботливым, внимательным, таким добрейшим как он. Для меня было трагедией, когда не стало мамы, потому, что я очень сильно была привязана к ней. И это невосполнимая потеря. Но вы знаете, папа тогда стал для меня и мамой. Он постоянно заботился о своей семье. С ним в любой момент можно было связаться по телефону.

Помню, когда мы жили в Москве, моя дочка постоянно звонила ему по кремлевскому телефону. Он всегда говорил, чтобы соединяли, если ему звонит Зарифочка. Он был настолько тонкий, неформальный человек, что она всегда хотела поехать и посмотреть, где он работает. И однажды он пригласил ее на чай в своем рабочем кабинете в Кремле. Мы поехали с ней вместе, т.к. она была тогда еще маленькой. Но это была именно ее инициатива, и она могла поехать без меня. Это было ее желание, и он выполнил его. Он дал поручение своим работницам, которые накрыли чайный стол. Мы въехали в Кремль, и пришли в его кабинет (главной гостьей была моя дочка, я лишь сопровождала ее) и это для его работников было что-то новое, они не могли себе представить такого. Это мог позволить себе только такой человек, как мой отец - любящий дедушка, любящий папа.
Изображение


Пригласить свою внучку в Кремль и попить с ней чай так, как он принимает своих гостей. Для него желание моей дочки было самым главным. И вообще самым главным человеком в нашей семье всегда была Зарифа. В принципе, так было и для нашей мамы, но, к сожалению, она мало ее видела. После смерти мамы, продолжение Зарифы Азизовны папа ощущал в моей дочке Зарифочке. Или взять его общение с моими сыновьями. В Москве мы всегда жили у него на квартире, после того как нас культурно говоря «попросили» из правительственной дачи. Потом, когда он приехал в Баку в его резиденции у моих сыновей с ним бывали такие откровенные разговоры, такие шутки, что иногда даже Бейляр (Эйюбов) не мог удержаться от смеха, видя, как они смело и серьезно разговаривают с папой.

Он разговаривал с моими сыновьями как товарищ, как будто они одногодки. И они разговаривали с ним на любые темы. Он понимал психологию детей и говорил с ними на таком языке, что они вели себя с ним так, как со своим сверстником. И когда мы уже жили в Лондоне, он каждый вечер ровно в 6 часов по лондонскому времени (полночь в Баку) звонил мне. Кроме меня он разговаривал с детьми, причем с каждым по отдельности, в соответствии с их характером. И когда мне что-то не нравилось, он в разговоре с моим сыном так подводил разговор, что он сам ему рассказывал тот момент, который мне не понравился.

А когда трубку брала Зарифа, он радовался по-особенному. Он всегда говорил, что Зарифа очень «сочно» разговаривает. И они постоянно шутили и хохотали. И когда трубку опять передавали мне, то он говорил, что ему уже все рассказала Сюся (мы ее так называли), и он очень рад что трубку взяла она, потому что я, по его мнению, разговаривала «сухо». У нас с ним каждый день была телефонная связь. И если на часах было 8:10 – 8:15, а он еще не позвонил, то я сама звонила домой и поднимал шум, мол, где папа и как он. И когда ему сообщали об этом, он перезванивал и спрашивал, зачем я поднимаю панику, «ты же знаешь, что папа тебе позвонит. Папа тебе будет звонить каждый день, но я был занят, у меня были телефонные переговоры. Но ты же знаешь, что я тебе позвоню».

А я говорила, что беспокоюсь о нем. Вообще у нас с ним была такая идентичность, какая-то особая связь, что мы могли друг-другу ничего не говорить, но при этом понимали и чувствовали это. Мы всегда одинаково думали, одинаково мыслили. Это как если один начинает, а второй продолжает мысль.

- Севиль Гейдаровна, вот для меня понятие хроника это что-то такое сухое и формальное. Но Гейдар Алиев был до того уникальной личностью, что вносил своей невероятной харизмой элемент художественности в эту самую хронику. Помню, как-то смотрел хронику, где он на работе встречает своих внуков. Теплота отношения к родным в этой хронике потрясла меня.

- Да, вы знаете, не так много хроники, наверное, потому, что я не люблю фотографироваться, не люблю сниматься. В принципе могу сказать, что я человек избегающий паблисити. Многие гонятся за этим, но я в этом плане совсем другой человек.

Слава богу, мне не надо ничего себе доказывать, т.к. еще в 14 лет, когда папа стал первым секретарем, многие уже знали, кто такая Севиль Алиева. Я к этому привыкла, я выросла с этим. И эта черта, может быть у меня от мамы. Потому, что мама очень не любила быть в кадре. Помню даже в советский период, когда все мероприятия проходили во Дворце Ленина, который сейчас носит папино имя, мы всегда заходили в пустой зал. Мама никогда не хотела, чтобы ее видели заходящей в зал. Она была женой первого секретаря, она сама была очень большой личностью – она дочь великого человека и сама великий человек. В этом то и ее величие. Ее величие в ее скромности. Знаете, великие люди всегда бывают скромными. Когда она заходила вместе с детьми в зал, то предупреждала охрану, чтобы телевизионщики ее не снимали. И когда сегодня нужны кадры, то очень трудно их найти.



Это, наверное, генетика, но я тоже такая. Вы говорите, что благодарны этой хронике, но ее мало. Вообще я вам скажу, что самое ценное качество у папы в моем понимании – это его способность, талант любить. Это редчайшее качество и оно дано избранным. Не каждый человек способен на это. Ему дано было любить. Он безумно любил свою жену, свою семью, детей, внуков. Я помню, что когда мы куда-то вылетали, то я должна была позвонить ему и перед вылетом, и после того как самолет приземлялся. Я моментально звонила в приемную и говорила Тариэлю (помощник Г.Алиева), чтобы он передал папе, что мы долетели. Точно также было с ним, когда он вылетал, я звонила Тариэлю и он передавал трубку папе, и, несмотря на то, что его встречают официальные лица он брал трубку и говорил «Севуш, все нормально я прилетел, потом перезвоню». Вот он был таким человеком.

- Севиль Гейдарова, у великого Гейдара Алиева есть дочь и сын. Как показала жизнь, у великого Гейдара Алиева великая дочь и великий сын. Вы очень похожи на своего отца, как внешне, так и внутренне. Скажите пожалуйста, какие черты Гейдара Алиева преимущественно продолжаются в вас?

- Знаете, мне кажется, что я всем похожа на своего отца. Моя дочка называет меня «дочкой-близнецом своего отца».

Гейдар Алиев построил независимый Азербайджан, сохранил, защитил, приумножил и передал людям то, чем мы сегодня богаты. Но пользуясь тем материальным миром, который оставил нам Гейдар Алиев, мы не должны забывать и о моральных принципах, которые нам завещал лидер.

В принципе, сравнивать моральное и материальное это неправильно. Это абсолютно два разных понятия. Моральная и нравственная сторона человека это уже черта его характера, его природа. К сожалению, это качество уходит на нет. Оно спадает. У людей превалирует только материальная сторона. Это очень печально, потому, что морально-нравственная сторона человека – это основа. Если у человека нет морали и нравственности, то он не человек – он просто существо. Для меня говорить с такими людьми, это как говорить на разных языках. Это - не мой мир, мне это не понятно. Хорошо иметь материальные блага, понятно, что каждый человек хочет хорошо жить. Это совершенно разные вещи. Но основа всего этого - воспитание, традиции, культура, нравственность и мораль. Потому, что человек без морали и нравственности – не человек.

Как бы ни было тяжело, но давайте вспомним один из тяжелых и драматичных периодов жизни Гейдара Алиева – московский период, когда он был в опале. Когда те люди, которых он поднял, возвысил и устроил, отворачивались от него.

Эти люди показали свое лицо. Мы это уже видели, проходили через это. Это было в те годы, когда папа был уже на пенсии. Но когда сегодня видишь, как они изощряются, пишут книги, пытаются устроить себе пиар на его имени… Делайте что хотите, но не склоняйте имя моего отца, вы не заслуживаете этого. Пусть каждый делает, что хочет от своего имени. Но не надо примазываться и использовать святое имя моего отца в своих интересах.

- Севиль Гейдаровна, мы что-то начали говорить о ненормальных людях, давайте …

- Это вы начали говорить о ненормальных людях, и честно говоря, мне это не нравится. Но, к сожалению, эти люди есть.



- Мне кажется, что все зависит от искреннего отношения. Любой нормальный человек, живя в этом бренном мире, должен жить искренне, как жил Гейдар Алиев. И дай вам бог здоровья Севиль Гейдаровна. Вы счастливый человек, потому, что вы дочь Гейдара Алиева. Вы счастлива мать, у вас замечательные дети. А это самое большое счастье.

- Да, это самое большое счастье и поэтому я себя считаю счастливой. Потому, что быть дочерью таких родителей, это уникальное счастье, которое выпало мне. И я этим очень дорожу и горжусь.
Изображение
- Я в начале сказал, что с детства не понимаю фразы «искренне ваш». Знаете, такое писали в конце письма. Как будто может быть «не искренне ваш». Как вы считаете?

- Нет, я такого не использую, не люблю какие-то формальные выражения. Может не хорошо так о себе говорить, но я искренняя и прямая. Вот я говорю то, что думаю. Я честная и справедливая, и я горжусь своими качествами. И у меня очень сильный характер. Для кого-то может это недостаток, но для меня достоинство. Я горжусь всем тем, чем меня наградила природа. Я очень уверенна в себе.

- Севиль Гейдаровна, большое спасибо за прекрасную и искреннюю беседу. Какими словами вы бы хотели ее завершить?

- Естественно, у меня есть своя определенная форма, я так и говорю: «Ваша Севиль Алиева. Ваша. Всегда ваша. Обожаю вас всех - хороших людей.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ГЕЙДАР АЛИЕВ

#3 Сообщение smersh70 » 12 май 2014, 12:17

мая состоялась торжественная церемония, посвященная 91-й годовщине со дня рождения Общенационального лидера азербайджанского народа Гейдара Алиева и 10-летию создания Фонда Гейдара Алиева.

В церемонии приняли участие Президент Азербайджанской Республики Ильхам Алиев, его супруга Мехрибан Алиева и члены их семьи.

Глава государства выступил на церемонии с речью.
Речь Президента Ильхама Алиева:
-Уважаемые дамы и господа, дорогие друзья.
Сегодня мы отмечаем 91-ю годовщину со дня рождения великого лидера Гейдара Алиева. В прошлом году в этом величественном центре, носящем имя великого лидера, мы отмечали 90-летний юбилей Гейдара Алиева. А 10 мая 2012 года мы отмечали открытие этого центра. В этом году отмечается 10-летие Фонда, носящего имя великого лидера. Только что был показан фильм, посвященный деятельности Фонда. В этом фильме предоставлена краткая информация о многогранной деятельности Фонда. Так как работа, проделанная Фондом в течение 10 лет, настолько велика, что, конечно, показать ее в одном фильме невозможно.

Сегодня Фонд Гейдара Алиева с честью носит имя великого лидера, осуществляет деятельность, достойную памяти великого лидера. Гейдар Алиев – это историческая личность, созидатель независимого Азербайджанского государства, наш спаситель. Он руководил Азербайджаном при двух государственных строях, которые составляли полную противоположность друг другу. 1969-1982 и 1993-2003 годы останутся в истории Азербайджана как годы развития под руководством Гейдара Алиева. В двух совершенно разных общественно-политических условиях Азербайджан смог подняться на самые высокие вершины.
Сегодня Фонд Гейдара Алиева с честью носит имя великого лидера, осуществляет деятельность, достойную памяти великого лидера
На первом этапе Азербайджан не был независимым, находился в составе другой страны. В то же время и система была совершенно иной. Она не была демократической системой.

А второй период был периодом независимости, развития демократии, стремительного развития. В 1969 году Азербайджан находился среди союзных республик, могу сказать, на самом последнем месте. Это подтверждают и статистические данные. Люди, помнящие те годы, также могут сказать, что тогда Азербайджан был самой отсталой республикой на советском пространстве.

В результате проделанной под руководством Гейдара Алиева большой созидательной работы Азербайджан в течение 12 лет сумел выйти на самые передовые места в СССР. Когда Советский Союз распался, выяснилось, что в этом Союзе лишь две республики полностью обеспечивали себя и действовали как доноры. Одной из них был Азербайджан. Именно в те годы в Азербайджане был создан соответствовавший тому времени современный промышленный комплекс. Азербайджан превратился из аграрной республики в индустриальную. В частности, именно в те годы были решены очень важные вопросы для нефтегазовой промышленности. Те проекты и сегодня служат независимому Азербайджану. Развитие промышленного потенциала и сельского хозяйства в то время открыло большие возможности для Азербайджана. Улучшилось благосостояние людей. Еще раз хочу сказать, что в те годы Азербайджан, максимально использовав возможности, переживал период своего развития.
У нашей республики очень богатая культурная жизнь. Все это было связано с личностью великого лидера. Именно в те годы, могут сказать, впервые на советском пространстве была начата борьба с коррупцией и взяточничеством, и это было новшеством на советском пространстве. Автором этого новшества был Гейдар Алиев. В 1982 году начался московский период. Этот период также был очень важным, так как Гейдар Алиев был представлен в руководстве большого государства, сверхдержавы. Был первым заместителем премьер-министра. Разумеется, он проявлял заботу и об Азербайджане.

Но уже с 1982 года дела в Азербайджане стали понемногу идти на спад. В первые годы еще была сила инерции. Но затем начался период застоя. Неслучайно, после ухода Гейдара Алиева со всех должностей в 1987 году Азербайджан столкнулся с очень большими проблемами, бедствиями. Не прошло и двух недель после его ухода из политической власти, как армянские националисты подняли вопрос об отделении Нагорного Карабаха от Азербайджана и присоединении его к Армении. Именно отсутствие Гейдара Алиева в политической власти воодушевило армян. Так как фактор Гейдара Алиева не позволял им выступать с такими грязными притязаниями.

После этого началась необъявленная война против Азербайджана, была учинена Кровавая январская трагедия. В те тяжелые, трагические моменты Гейдар Алиев вновь возвысил свой правый голос. В постоянном представительстве Азербайджана в Москве он осудил действия советской власти, осудил того, кто стоял во главе Советского Союза. Он заявил на весь мир об этой трагедии. Это был шаг, требовавший большой смелости, так как до распада Советского Союза оставалось еще два года. Никому не могло прийти в голову, что когда-то Советский Союз может распасться.

Гейдар Алиев просто не мог смолчать. В те трудные моменты он оказал своему народу моральную поддержку. После этого, естественно, тоталитарная машина, тоталитарное государство перешли в наступление против него. Велась подготовка к его аресту. Он был вынужден приехать из Москвы в Баку. Но и здесь ему не дали возможности жить. Он поехал туда, где родился, – в Нахчыван. Таким образом, в его жизни начинается нахчыванский период. Этот период стал решающим как для Нахчывана, так и для нашей независимости. Так как именно в Нахчыване были заложены основы государственной независимости Азербайджана, именно в Нахчыване по инициативе Гейдара Алиева трехцветный флаг Азербайджанской Демократической Республики был объявлен государственным флагом. В Нахчыване не проводился референдум по сохранению Советского Союза. Были приложены большие усилия, чтобы вывести Нахчыван из блокады. По армянским оккупантам был нанесен большой удар. Нахчыван был защищен, территориальная целостность Нахчывана была защищена и сохранена.
Возвращение Гейдара Алиева к власти по требованию народа избавило Азербайджан от больших бед
Неслучайно, когда в Азербайджане началась гражданская война и часть наших земель оказалась под оккупацией, народ связал свои надежды с именем Гейдара Алиева. В 1993 году началась братская бойня. В то время антинациональная, предательская власть НФА-Мусават пролила братскую кровь. С одной стороны, наши земли попадали под оккупацию, с другой – разворачивалась гражданская война. В такой тяжелой ситуации возвращение Гейдара Алиева к власти по требованию народа избавило Азербайджан от больших бед.

Когда анализируешь тот период, внимание всегда привлекает один вопрос: Если бы Гейдар Алиев находился в Азербайджане, если бы в самом начале независимости, во время распада Советского Союза он находился в руководстве Азербайджана, то Нагорный Карабах и прилегающие регионы никогда не оказались бы под оккупацией. Но история есть история. В 1993 году при поддержке, доверии и по требованию народа Гейдар Алиев был избран Президентом Азербайджана. После этого для нашей страны начался новый период – период стабильности, безопасности и развития. Были начаты коренные реформы, созданы основы государственности, принята Конституция независимого Азербайджана, сформированы идеологические основы нашего общества, идеология азербайджанства была принята в качестве государственной идеологии, начались очень серьезные реформы, связанные с демократическим развитием, правами человека. Азербайджан стал членом международных организаций, мы начали давать весомые ответы на проводимую против Азербайджана пропагандистскую кампанию. Мы сумели прорвать информационную блокаду. Именно в те годы были определены основные принципы нашей внешней политики, которым мы привержены и сегодня.

Словом, в самый трудный, трагический для нашей страны период личные качества, знания, смелость, дальновидность Гейдара Алиева, его любовь к народу сказали свое решающее слово. Азербайджан сумел с честью выйти из этого тяжелого испытания.

В 1993-2003 годах были приняты различные программы, связанные со всесторонним развитием нашей страны, проведены реформы. Была определена нефтяная стратегия Гейдара Алиева, и сегодня каждый гражданин Азербайджана видит в своей повседневной жизни признаки этой политики. Так как именно в те годы был заложен фундамент нашего успешного экономического развития.
Сегодня Азербайджан уверенно и успешно развивается. Мы, продолжатели дела Гейдара Алиева, верны его политическому курсу
Сегодня Азербайджан уверенно и успешно развивается. Мы, продолжатели дела Гейдара Алиева, верны его политическому курсу. В течение последних десяти лет Азербайджан идет этим путем, привержен политическому завещанию Гейдара Алиева, и сегодняшние реалии, сегодняшнее положение нашей страны наглядно подтверждают, как верен этот путь.

В 2003 году народ проголосовал за политику Гейдара Алиева. А я дал слово, что буду привержен этой политике. Все данные нами обещания нашли свое воплощение в жизни, и в 2008 году азербайджанский народ вновь оказал свое доверие. Не имеющее аналогов в мировом масштабе развитие нашей страны в экономической сфере за последние десять лет, конечно же, повлияло на выбор народа в 2013 году.

Сегодня – в день рождения великого лидера мы еще раз оглядываем взором недавнюю историю. Еще раз видим, какую большую и историческую работу проделал Гейдар Алиев для азербайджанского народа. Поэтому азербайджанский народ хранит в своем сердце, увековечивает память о Гейдаре Алиеве. А мы, продолжатели его дела, будем и впредь привержены политическому курсу великого лидера, вести наше родное Отечество вперед.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ГЕЙДАР АЛИЕВ

#4 Сообщение smersh70 » 14 май 2014, 16:36

Изображение
Сегодняшний визави haqqin.az член политсовета партии "Ени Азербайджан", директор издательства «Азербайджан» Агабек Аскеров.



- Вся страна пристально следит за политическим скандалом вокруг четы Юнус, которая оказалась вовлеченной в громкое так называемое «армянское дело». Однако мало кто помнит, что именно вы в качестве депутата Милли Меджлиса еще 20 лет назад первым обвинили Л.Юнус в сотрудничестве с армянскими спецслужбами и даже направили соответствующий депутатский запрос в Министерство национальной безопасности. Как вы полагаете, почему власти запоздали с этим делом ровно на 20 лет?

- Да, вы правы, я тогда выступил с этим заявлением, но, к сожалению, тогдашнее руководство МНБ фактически выступило с опровержением. Если не ошибаюсь, начальник управления МНБ, имени сейчас не помню, выступил с официальным заявлением, опровергнув мои слова.

И тогда я возразил, что если начальник управления назначается приказом министра, то я являюсь всенародно избранным депутатом. Наверное, мои слова имели больший вес, чем слова какого-то полковника. Вот видите, тогда не придали значения моим словам, но спустя много лет вновь вспомнили о деяниях Л.Юнус. Как говорится, сколько веревочке ни виться, а конец будет. Хорошо, что сейчас наши спецслужбы занялись как ее деятельностью, так и деятельностью ее мужа.

- Вы и сегодня уверены в том, что ее деятельность на протяжении всех этих лет была направлена против интересов Азербайджана?

- Вы знаете, во-первых я хочу сказать кое-что об ее личности. Л.Юнус, выставляющая себя чуть ли не самым великим демократом, получив во время Народного фронта мелкую должность главы пресс-службы Министерства обороны, обладая не такой уж и большой властью, стала чинить беспредел и самоуправство. Она ходила в окружении автоматчиков. Есть такая азербайджанская пословица: дай верблюду крылья, так он весь мир разнесет. Представьте себе, если бы Л.Юнус дорвалась до большей власти, что она натворила бы? Л.Юнус – это олицетворение когорты азербайджанских так называемых демократов.

- Когда Л.Юнус верховодила автоматчиками в центре столицы, вы были оппозиционным журналистом, который жестко критиковал власть предержащих. Не страшно было противостоять такой власти?

- Да, вы правы. Я тогда был в оппозиции, было очень тяжело, ибо каждый день нам приходилось работать под жестким давлением. Вы, наверное, помните - в период правления Народного фронта было совершено вероломное нападение на редакцию газеты «Сес», главным редактором которой я тогда являлся, И мы дали достойный отпор пятерым вооруженным костоломам, которые пытались устроить погром в нашей редакции. Я уже не говорю о том, что на корреспондента газеты «Зеркало» Джахангира Гусейнова и главного редактора газеты «Истиглал» Зардушта Ализаде осуществили нападение именно так называемые демократы из Народного фронта. А сейчас они жалуются, что их якобы притесняют, нарушают их права.

Могу привести еще один пример. Хорошо помню, как в мае 1993 года депутат Милли Меджлиса Ариф Рагимзаде хотел провести пресс-конференцию - представляете, даже не митинг, не пикет и не шествие, а всего лишь безобидную пресс-конференцию, - однако молодчики из Народного фронта разогнали ее и всех присутствующих журналистов. Как выяснилось потом, они действовали по личному указанию Али Керимли и Панаха Гусейнова. А сейчас вот эти самые лица жалуются на недостаток демократии.

- Со дня основания партии "Ени Азербайджан" вы принимали самое активное участие в создании и укреплении алиевской власти. В те смутные 90-е годы, как и в ураганные нулевые, активно принимали участие в политической жизни страны, были одним из руководителей правящей партии. Однако в последние годы будто отошли в тень. Почему?

- Нет, я не отошел в тень, и сейчас принимаю активное участие в деятельности партии, являюсь членом Политсовета Партии Ени Азербайджан. Но знаете, одно дело быть партфункционером и активно заниматься публичной политикой, другое дело – занимать государственную должность. Я занимаю государственную должность, являюсь руководителем хозрасчетного госпредприятия. И еще, я в том возрасте, когда уже нужно уступать дорогу молодым.

- Говоря о возрасте, вам не так уж много лет. Насколько я знаю вам нет и 60?

- (Смеется…) Скоро будет.

- Я всегда внимательно наблюдал за вашей деятельностью. Мы работали с вами вместе в одном партийном аппарате, и как человек, хорошо знающий Вас лично, должен признать, что вы один из немногих в верхушке партии Ени Азербайджан, кто обладает глубоким аналитическим умом. Вы были одним из немногих, кто в свое время был уверен в неизбежности распада Советской империи, прихода к власти Народного фронта. И еще, в то время, когда многие соратники отвернулись от Гейдара Алиева, вы прогнозировали его второе пришествие во власть. Затем вы убеждали всех в неизбежности прихода к власти Ильхама Алиева и становлении Нового Азербайджана. Теперь я хочу спросить вас – что же будет дальше?

- Вы дали чересчур высокую оценку моей скромной персоне. Вы сделали из меня чуть ли не Нострадамуса или Вангу.

Возвращение Гейдара Алиева к власти был итогом закономерного исторического процесса. В истории многих народов и государств наблюдалось подобное - в самые критические моменты к власти приходили, либо возвращались исторические личности. Вот у нас был Гейдар Алиев, а в Турции - Ататюрк, во Франции - Шарль де Голь, мы можем продолжить этот список. Так что возвращение во власть Г.Алиева был закономерностью, и здесь не может быть двух мнений. Тем более, что если де Голь или Ататюрк пришли к власти из более низшей иерархии, второго или третьего эшелона власти, то Г.Алиев до своего второго прихода к власти долгое время управлял Азербайджаном.

- Кстати, весьма знаменательно, что наша беседа проходит в день рождения Г.Алиева. Сегодня кажется 10 мая…

- (Смеется…) Да, и поэтому Г.Алиев в моем представлении особо не нуждается. То есть не обязательно надо было иметь семь пядей во лбу, чтобы не понимать в начале 90-х годов, что Г.Алиев непременно вернется. Этого не понимали лишь ограниченные муталибовские партократы, которые не предвидели ни развала СССР, ни краха Компартии и т.д.

Я знаю, что вы с симпатией относитесь к личности А.Муталибова, но вы должны знать, что этот человек до последнего держался за уходящий поезд под названием СССР. Кстати, его действия вообще не вписывались ни в какую логическую схему – 8 сентября 1991 года он был избран президентом, как кандидат от Компартии, и буквально через 6 дней распустил эту же организацию, на которую опиралась его личная власть. Спрашивается, где же логика в его действиях? А знаете, почему он это сделал? Он в своем роде последовал примеру России, распустившей КПСС. Но он не понимал, что Россия и Азербайджан – две разные страны, с совершенно разным менталитетом, особенностями и историческими путями развития. Он даже не последовал примеру Назарбаева, Каримова и того же пресловутого Туркменбаши, которые сохранили свои партийные структуры, реформировали их и адаптировали к изменившимся политическим условиям…

- То есть это был нонсенс, когда глава государства добровольно лишил себя прочной политической базы?

- Конечно. Дело даже не в простых членах партии, хотя его должна была заботить и судьба сотен тысяч людей, связавших свою жизнь с этой организацией. Любая партия состоит из функционеров. Сколько тысяч профессиональных аппаратчиков, сотрудников райкомов, горкомов, ЦК в одночасье остались без работы? Причем они были не просто функционеры, а организованные, дисциплинированные и сплоченные люди, из которых состояла система государственного управления.

В отличие от функционеров НФА, они ежедневно брились, носили костюмы и галстуки, просыпались рано утром и приходили на работу. В отличие от того же Исы Гамбара или Панаха Гусейнова, которые к полудню еле добирались на работу, это были образованные и профессиональные сотрудники госаппарата. Как можно было разрушать эту систему?

Ведь места этих опытных функционеров заняли младшие научные сотрудники Академии наук. Я сам работал в Академии и хорошо знаю эту систему. Самым главным бездельником страны был главный фронтовик Абульфаз Алиев. Мы работали с ним в одном институте, он был начальником нашего отдела.

То есть Муталибов лишился базы и остался без опоры. Вот что бы я хотел особо подчеркнуть. И в этой ситуации возвращение Г.Алиева к власти, могли не предвидеть идиоты, или те депутаты и секретари райкомов, которые освистывали Г.Алиева в парламенте, топали ногами и пытались прервать его знаменитую речь. Их главные изъян – шаблонность мышления. Муталибовская партократия не могла допустить мысль о развале Советского Союза и Компартии. А человек, попавший в опалу, в их представлении был списанным политиком, который ни при каких обстоятельствах не смог бы реанимироваться.

Гейдар Алиев начал создавать Азербайджан еще в советское время. Главное, что ему удалось, так это изменить демографическую ситуацию в Баку. Знаете ли вы какой процент азербайджанцев проживал в Баку? Я вам отвечу - 40%. В то же время в регионах Азербайджана наблюдалась плотность населения и демографическая напряженность – азербайджанцы в массовом порядке выезжали в поисках работы в Россию, Украину и другие республики, то есть мы их теряли. А Гейдар Алиев начал строить промышленные объекты, заводы и фабрики, по всему Азербайджану были созданы профтехучилища. Азербайджанцы составляли мизерный процент в промышленных районах, и, начиная с 70-х годов прошлого века, началась гигантская программа по переселению сельских азербайджанских молодых ребят в Баку. Таким образом, в 1982 году, после того, как Гейдар Алиев уехал в Москву, процент азербайджанцев в Баку достиг 80%. Представляете, это ему удалось сделать всего за 13 лет!

Кстати, Г.Алиев стремительно менял и демографическую ситуацию в Нагорном Карабахе, заселяя и этот регион азербайджанцами. К сожалению, он не успел завершить свою политическую миссию, ибо после него республику возглавили очень слабые люди, которые разрушили его политическое наследие.

А в 1993 году после возвращения во власть, ему пришлось все начинать с нуля. Я считаю, что азербайджанское государство - это наследие, которое нам оставил Гейдар Алиев. Поэтому ни в коем случае это государство нельзя отдавать в руки дилетантов или площадных выскочек, его нужно сохранить любой ценой.

Когда Гейдар Алиев пришел к власти, в Азербайджане была и военная, и политическая оппозиция. Военная оппозиция была разгромлена, а политическая – изжила себя, и мне кажется, что в политической системе страны образовался некий вакуум. А, как известно свято место пусто не бывает, и я опасаюсь, что этот вакуум может заполнить религиозная оппозиция.

- Но кроме религиозной опасности, азербайджанскому государству придется нелегко и в новый век глобального геополитического противостояния. Как бы снова Азербайджану не потерять государственный суверенитет.

- В мире были две мировые войны, а сейчас идет третья, и она началась не сегодня, а в 1988 году в Карабахе. Великая Советская империя развалилась, рухнул и соцлагерь, развалилась Югославия… Вот войны в Чечне, Абхазии, Ираке, Сирии, Южной Осетии, Ливии, а сейчас в Украине, все это звенья одной цепи. То есть третья мировая война идет полным ходом уже 26 лет, и огонь войны будет разгораться еще страшнее.

- Вот кстати многие, кто освистывал Гейдара Алиева и топал ногами, до сих пор занимают высокие позиции в правящей элите. Вам лично не обидно, что многие из них заняли высокие посты, а многие из тех, кто рисковал жизнью остались не у дел?

- Знаете, я не хотел бы это обсуждать. Но вам должно быть известно, что всякую революцию задумывают гении, осуществляют фанатики, а пользуются ее плодами…

- Вам не кажется, что в период правления Гейдара Алиева свободнее дышалось, чем сейчас?

- Я не согласен с этим мнением. В Азербайджане полностью обеспечены право на свободу слова, право на свободу собраний и политической деятельности. Ильхам Алиев продолжает политический курс Гейдара Алиева. В республике издаются оппозиционные газеты и сайты, им никто не мешает работать. Проблема в другом. Вот уже 11 лет, как Ильхам Алиев находится у власти, а оппозиционные функционеры просто устали от безрезультатной политической борьбы. Устали и лидеры Народного Фронта, и функционеры партии Мусават, они элементарно физически устали от этого противостояния.

Я бы сказал, что они и сильно постарели. До сих пор оппозиционеры не могут осознать, что на дворе 2014 год, а не конец 80-х. Им кажется, что если им позволят провести митинг на главной площади страны – Азадлыг мейданы, то они в миг придут к власти. Помните в 2003 году, они всего на полчаса захватили площадь Азадлыг? В какой эйфории они находились? Они не могут смириться с мыслью, что эпоха митингов и площадей в азербайджанской политике безвозвратно осталась в прошлом. Взгляните на происходящее в Украине, все это у нас происходило 20 лет назад. Сейчас украинское общество страдает детской болезнью, которой Азербайджан переболел 20 лет назад. Скарлатиной, ветрянкой…

- Детской болезнью левизны.

- (Смеется…) Это вы сказали, а не я.

- А может Гейдар Алиев в условиях прежнего миропорядка нуждался в декоративной оппозиции в азербайджанском политическом театре, а Ильхам Алиев просто решил избавиться от этого балласта. И декорации вынесли за кулисы…

- Насчет декорации - это ваше мнение, и я не совсем согласен с ним. Заметьте, 10 лет эти люди находились в оппозиции при Г.Алиеве, и еще 11 лет при И.Алиеве. 21 год – это целая эпоха. За 21 год рождается человек, он заканчивает школу, вуз, служит в армии, женится и даже становится родителем. То есть это - целая жизнь. И вот за все эти годы, оппозиция так и не изменилась. Многие из них даже не научились пользоваться компьютером.

Знаете, бытует мнение, что обычно в политику приходят те, кто не состоялся в своей профессии, хотя я и не совсем разделяю его. Многие лидеры НФА были сотрудниками Академии наук. Помните, там был некий клуб молодых ученых, созданный КГБ и ЦК Компартии Азербайджана. Вот в этом клубе и объединились младшие научные сотрудники и лаборанты, одним словом неудачники, которые по 20 лет не могли защитить кандидатские диссертации. Они вошли в нашу политическую жизнь как «поколение МНС». В России эту политическую плеяду называли завлабами, а у нас – уничижительно «мнс».

- Вы близко и пристально наблюдали, как за Гейдаром Алиевым, так и за Ильхамом Алиевым. Как-то еще в 2003 году вы сказали, что Г.Алиев после себя оставил свою политическую копию… В то время многие с сомнением отнеслись к вашим словам. Жизнь доказало обратное. Неужели такая фантастическая схожесть характеров и политических портретов?

- К сожалению, у меня не было возможности близко наблюдать за Гейдаром Алиевым и Ильхамом Алиевым. Я не был настолько близок к первым лицам. Что касается преемственности политических поколений, разумеется, курс тот же, хотя подходы могут быть разными. Естественно, мы замечаем различие в подходах, что обуславливается изменением условий и обстоятельств. Время меняется, а с ним меняются и люди, и политика. Однако, генеральная линия остается прежней.

- Хорошо помню, в 90-е годы, когда все задавались вопросом – что же будет после Алиева, вы были рьяным пропагандистом модели Индийского Национального Конгресса для Азербайджана. В тот период многие с недоверием воспринимали ваши доводы, выражая уверенность в безальтернативности системы европейской парламентской демократии. Все же эта система в восточных странах не приживается. Еще одно ваше предсказание…

- Вот вы говорите об Индийском Национальном конгрессе, но почему не упоминаете о Джордже Буше-старшем и Джордже-Буше младшем? Ведь США - самая демократическая страна в мире. Почему никого не удивляет, что там после отца к власти пришел сын. Или же возьмем семью Клинтон. Насколько мне известно, Хиллари Клинтон готовится выдвинуть свою кандидатуру на следующих президентских выборах.

Странно, но почему-то династии врачей, педагогов, ремесленников, деятелей искусства ни у кого не вызывает возражения или раздражения, однако когда речь заходит о династиях политиков, все тут же указывают на нездоровой характер становления политической преемственности. Многие не понимают, что политика такое же ремесло, как и другие профессии, и ею должны заниматься профессионалы. Самый плохой портной всегда будет лучшим, чем мы с вами, и конечно самый плохой политик будет лучше разбираться в политике, чем мы с вами. Он же занимается политикой профессионально. Кстати не только в США, но и в демократической Японии существует традиция формирования политических династий. Хотя Япония - самая развитая и демократическая страна на Востоке.

- Как вы думаете, правящей партии нужна критика и кто ее должен озвучивать?

- Правящую партию критикуют все - и оппозиция, и СМИ. Это нормальная политическая борьба, когда оппозиция критикует правящую партию, или правящая партия критикует оппозицию.

- Я имею в виду внутрипартийную критику в Ени Азербайджане…

- Да и внутри партии происходят различные политические баталии. Вы же сами знаете, что даже самые высокопоставленные функционеры исключаются из партии. Даже под суд отдают. Таким образом, партия самоочищается, избавляется от случайно примкнувших людей.

revolution
ополченец
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 20 сен 2013, 00:20

Благодарил (а): 5 раз
Поблагодарили: 13 раз

Re: ГЕЙДАР АЛИЕВ

#5 Сообщение revolution » 26 май 2014, 23:10

с этой "личностью" связаны коррупция,местничество,диктатура и окончательный разгром в Карабахе.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ГЕЙДАР АЛИЕВ

#6 Сообщение smersh70 » 26 май 2014, 23:50

revolution писал(а):с этой "личностью"
я бы не сказал--украина-вам пример..Нету лидера или же политика,который обьединил бы всех и установил бы мир....Тоже самое ситуация была у нас--война, сепаратисты, разброд и шатание в армии,милиция то на стороне Сурета,то Голубого лидера Талышстана.....Киши-всех культурно поставил на место.....Идеального политика не бывает--есть политик -государственник,а есть политик-демократ!!
вот инедавно к событиям в Украине ктото из лидеров пожаловался,что Украине нет хватает Де Голя и Г.Алиева...
теперь по разгрому----может Кельбаджар,Шушу сдали в его времени..нет конечно.,: районов улетели по принципу домино,устроенного Суретом. Единственный минус-так это неудача в Кельбаджаре...Плюс обронительные бои на изматывание....Про экономику я молчу. ;) ....именно благодаря ему щас мы так живем..Посмотрите на Украину--ужас просто,Дорог нет,здания обшарпаны,машины черт знает чьи...Грузия и то богатая по сравнению с Украиной...

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: ГЕЙДАР АЛИЕВ

#7 Сообщение Одиссей » 27 май 2014, 13:34

Де Голл был патриотом своей страны до мозга костей. Хоть и был самовлюбленным заносчивым нарциссом, старался не отходить от демократии.
В нашем случае о патриотичности нет других подтверждений, кроме декларации "мен фехр едирем ки, азербайджанлыйам!"
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ГЕЙДАР АЛИЕВ

#8 Сообщение smersh70 » 27 май 2014, 15:29

Одиссей писал(а):В нашем случае о патриотичности нет других подтверждений,
поднял страну с колен-этим все сказано...Я опять повторюсь,но посмотрите на другие республики.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: ГЕЙДАР АЛИЕВ

#9 Сообщение Одиссей » 27 май 2014, 15:56

smersh70 писал(а):
Одиссей писал(а):В нашем случае о патриотичности нет других подтверждений,
поднял страну с колен-этим все сказано...Я опять повторюсь,но посмотрите на другие республики.
Нас можно сравнить только с Россией и Казахстаном. И что у нас лучше чем у них?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ГЕЙДАР АЛИЕВ

#10 Сообщение smersh70 » 27 май 2014, 16:19

Одиссей писал(а):Нас можно сравнить только с Россией и Казахстаном.
вот -вот :character-oldtimer: а кто сделал ТАК,чтобы нас можно было бы сравнить с ними :)

Ответить

Вернуться в «Примечательные политики»