Фигурное Катание

Ответить
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146199
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Фигурное Катание

#1 Сообщение smersh70 » 28 май 2019, 03:07

Раньше за нас тоже выступали легионеры,но так ,без особого успеха..Посмотрим,че здесь будет :think:
Изображение
Российская фигуристка, выступающая за Азербайджан Екатерина Рябова рассказала о переходе в «милли», о своей победе в Минске и работе с Евгением Плющенко
У тебя был очень насыщенный сезон: чемпионат Европы, два чемпионата мира (юниорский и взрослый). Какие впечатления?
Очень рада, что там была. Это просто вау. Счастлива выступать на таких турнирах.

Как проходил твой переход в сборную Азербайджана?
Давно с родителями говорили на эту тему. Хотели перейти кататься в другую федерацию, чтобы я могла выступать на международном уровне. Рассматривали Белоруссию и Израиль, но там были свои проблемы. В Белоруссии нужно получать гражданство, а я боялась потом не вернуть российский паспорт. А в Израиле нужны были корни, но я полностью русская, даже в каком-то пятом поколении. В Азербайджане как раз не нужны были корни, и у меня получилось выступать за эту прекрасную страну.
Тебе сейчас 16. В каком возрасте вы начали искать новую сборную?
Мы начали с зимы, когда мне было 14 лет. Потихоньку искали страну, строили какие-то планы, договаривались, созванивались.
Мне рассказали, что твой папа не сразу согласился переходить в Азербайджан и вы какое-то время думали…
Ну да, там были свои сложности. Ведь надо выезжать на международные соревнования, оставлять дома семью.
Ты выиграла турнир Ice Star в Минске. Там поднимался флаг Азербайджана. Что ты чувствовала в этот момент?
Я была рада, что завоевала золото. В первый раз слышала гимн Азербайджана. До этого гадала: «А какой же он будет?» Классный гимн, торжественный, яркий. Было очень круто. Собственно, один раз я его и слышала. Буду стараться, чтобы это происходило чаще.

На чемпионате мира в качестве тренера тебя представлял твой папа Алексей Рябов. Почему это был не Евгений Плющенко и не Александр Волков?
Александр Волков иногда ездил со мной на соревнования, даже была одна смешная история в Минске, о которой потом расскажу. На чемпионате мира был папа, потому что у Александра Сергеевича три группы в академии. Тем более существуют сложности с оплатой перелетов, гостиниц. Поэтому мне удобнее ездить с папой. Он знает меня 16 лет. Выращивал меня мои 12,5 лет карьеры. Он понимает, что нужно подсказать.

Ты затронула тему оплаты. Не федерация оплачивает старты?
Некоторые соревнования оплачивает федерация, некоторые — мы сами.

На чемпионате мира ты была 13-й. Какие могут быть сложности?
Необходимо показывать более высокие результаты, чтобы мне начали оплачивать поездки. Надо лучше кататься, занимать более высокие места.
Как прошло твое первое знакомство с Евгением Плющенко?
Перешла к нему в декабре, полгода назад. Ехала на просмотр с мыслью: «Господи, меня увидит олимпийский чемпион». Меня всю трясло, хотя я не особо волнуюсь даже на соревнованиях. Зашла в академию. Зал на третьем этаже. Там стоит Евгений Викторович и говорит: «Привет, Катя. Ты не волнуйся. Ты чего такая бледная?» Потом вышла на лед и прокатала короткую. С дуплем (двойным акселем) были проблемы, как обычно. А все остальное прошло хорошо. Сейчас я уже привыкла. А вначале, когда он на две недели уезжал на шоу и возвращался, я думала: «Господи, олимпийский чемпион приехал меня тренировать. Какой ужас!»
увствуешь ли ты, когда приезжаешь на соревнования, что тебе надо прыгать выше головы, чтобы занимать высокие места? Есть ощущение, что надо работать в четыре раза больше, чтобы доказать свое право на высокие места?
Да. Азербайджан не фигурнокатательная страна. Мне надо катать очень хорошо, чтобы заработать себе рейтинг, имя. Чтобы вторая оценка не была такой низкой.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146199
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Фигурное Катание

#2 Сообщение smersh70 » 25 янв 2020, 00:10

Азербайджанский фигурист вошел в десятку лучших на чемпионате Европы :o
Победителем чемпионата Европы по фигурному катанию стал представитель России с азербайджанской фамилией Дмитрий Алиев, а замкнул тройку призеров представитель Грузии.
Азербайджанский фигурист Владимир Литвинцев вошел в первую десятку чемпионата Европы по фигурному катанию, который проходит в австрийском Граце, сообщает Sputnik Азербайджан.
Изображение
Россиянка стала знаменосцем Азербайджана на Олимпийских играх 2020 года
По итогам выступления в короткой и произвольной программах Литвинцев на чемпионате Европы занял девятое место. Примечательно, что в короткой программе азербайджанский фигурист выступил не совсем удачно, заняв 17-е место. Однако, произвольную программу исполнил значительно лучше и в ней стал восьмым. В сумме же двоеборья он набрал 221,09 балла и расположился в итоговом зачете на девятой строчке.
Заметим, что Литвинцев в январе этого года стал победителем международного турнира по фигурному катанию Torun Cup 2020, проходившего в Польше. Тогда он по итогам выступления с короткой и произвольной программами набрал 207,13 балла.
Возвращаясь к чемпионату Европы по фигурному катанию в Австрии, отметим, что первое и второе места заняли представители России с азербайджанской и армянской фамилиями. Обладателем золотой медали стал Дмитрий Алиев, набравший 272,89 балла, серебряной - Артур Даниелян, в активе которого 246,74 балла. Замкнул тройку призеров грузинский фигурист Мориси Квителашвили, уступивший второму призеру 0,03 балла.
В пятницу, 24 января, на континентальном первенстве по фигурному катанию начнутся соревнования в женском одиночном катании, а также состоятся выступления спортивных пар.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146199
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Фигурное Катание

#3 Сообщение smersh70 » 27 янв 2020, 03:26

smersh70 писал(а):
25 янв 2020, 00:10
Азербайджанский фигурист Владимир Литвинцев вошел в первую десятку чемпионата Европы по фигурному катанию,
Азербайджанская фигуристка заняла 6-е место на чемпионате Европы
Изображение
В Граце (Австрия) финишировал чемпионат Европы по фигурному катанию.
последний комплект медалей разыграли женщины.
Спортсменки завершили выступление произвольной программой. На чемпионате Европы выступила и фигуристка сборной Азербайджана Екатерина Рябова.
В произвольной программе она удостоилась 119,27 баллов и заняла 6-е место. Е.Рябова стала 6-й и в короткой программе (62,22 баллов), по сумме двух программ набрала 181,49 баллов. Натурализованный легионер нашей сборной заняла 6-е место по итогам чемпионата.
У женщин весь пьедестал почета заняли россиянки. Алена Касторная (240,81) стала 1-й, Анна Щербакова (237,76) 2-й, Александра Трусова (225,34) 3-й. По итогам чемпионата, в котором разыгрывались 4 комплекта наград, представители России завоевали 4 золота, 3 серебра и 3 бронзы. В активе Франции 1 серебро, Грузии – 1 бронза.
Отметим, что другой представитель Азербайджана Владимир Литвинцев занял 9-е место в мужских соревнованиях.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146199
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Фигурное Катание

#4 Сообщение smersh70 » 29 янв 2020, 21:33

Чемпион Европы, фигурист Дмитрий Алиев: В детстве я всем говорил, что у меня азербайджанская кровь, я азербайджанец!
Российский фигурист с азербайджанскими корнями Дмитрий Алиев выиграл золото Чемпионата Европы. У России впервые с 2012 года появился чемпион Европы в одиночном мужском катании. Это высокое достижение и для всего российского фигурного катания, и для Дмитрия. По возвращении домой в Санкт-Петербург Дмитрий Алиев пообщался с корреспондентом портала «Москва-Баку» и рассказал, кому он посвятил свою долгожданную победу, кто поздравил его с золотой медалью и что, кроме фамилии, его связывает с Азербайджаном.
Изображение
- Дмитрий, ваша победа на Чемпионате Европы стала настоящим подарком для всех любителей фигурного катания и особенно трогательной для вас. Уже после выступления, ожидая оценок, вы не скрывали своих слез…
- Да, это так. Эмоции и чувства переполняли меня в тот момент. В голове всплывали картинки моего титанического каждодневного труда, всех многолетних тренировок, которые принесли такой невероятный, но очень долгожданный результат. Слезы были, конечно, и в первую очередь я был рад сам за себя, я смог завоевать золото турнира. Это победа над собой, потому что путь к чемпионату Европы был непростым.
- Чья поддержка для вас оказалась самой значимой на этом пути?
- Самой значимой для меня стала поддержка моей семьи. И эту победу я посвящаю своим родным людям и всем своим тренерам.
- Золото чемпионата Европы последний раз для России выигрывал в 2012 году Евгений Плющенко. Вы - второй, кто это сделал. Евгений поздравил вас с победой?
- Да, Евгений Плющенко поздравил меня, ничего особенного, конечно, не писал, просто поздравил (Улыбается). Также мне пришло поздравление с победой и от Хавьера Фернандеса (Хавьер Фернандес - испанский фигурист, семикратный чемпион Европы по фигурному катанию - прим. ред.)
- В Баку у вас тоже есть фанаты, и вы связаны с Азербайджаном. Ваша фамилия говорит о том, что у вас есть азербайджанские корни, это так?
- Это сто процентов так! Азербайджанские корни у меня по папиной линии. Сам я родился в России. В детстве меня часто спрашивали, почему у тебя такая фамилия - Алиев, а я отвечал, что у меня азербайджанская кровь. Всем говорил: я азербайджанец (Улыбается).
- Были в Азербайджане?
- Я еще не был в Азербайджане, но много наслышан о нем. Баку прекрасный город, очень современный и красивый в плане архитектуры. Азербайджанская линия в нашем роду идет от папиной мамы, моей бабушки, она жила там. Я, к сожалению, её никогда не видел. Мы с отцом разговаривали на эту тему, но он мало что говорит, на это есть определенные нюансы личной жизни. Я думаю, это связано с тем, что они уехали из Баку, когда у них были трудные времена. Но у нас остались знакомые в Азербайджане. Очень хочется туда съездить, посмотреть, познакомиться с культурой. Обязательно найду время и поеду в Баку.
- Кроме фигурного катания вы еще пишете стихи... Об Азербайджан будет стихотворение у Дмитрия Алиева?
- Возможно, пока не знаю (Улыбается). Пока я пишу в основном любовную лирику, иногда в моих стихах находят отражения тяжелые этапы, которые есть у каждого в жизни, и я не исключение. Очень редко пишу о своих победах.
- Любовную лирику посвящаете своей даме сердца? У вас есть девушка?
- Я всегда оберегаю эту сторону моей жизни. Это личное и оно должно оставаться личным, я так считаю (Улыбается). Могу лишь сказать, что при выборе спутницы жизни её национальность не будет иметь для меня значение. Азербайджанка, русская - главное, чтоб была любовь.
- Если встанет выбор - любовь или спорт?
- На данном этапе я выберу спорт…Хотя знаю, что и любовь может помочь достичь в спорте высоких результатов, если это настоящие чувства… Но сейчас мне надо думать о предстоящем Чемпионате мира по фигурному катанию, который пройдёт в марте в канадском Монреале. У меня есть несколько дней отдыха, хочу максимально их использовать. А потом уже снова в бой, к новой победе!

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146199
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Фигурное Катание

#5 Сообщение smersh70 » 08 мар 2020, 00:03

От выступления Екатерины Рябовой, которая представляет Азербайджан на юниорском чемпионате мира по фигурному катанию, зависит судьба школы двукратного олимпийского чемпиона Евгения Плющенко, известный в прошлом российский спортсмен, руководитель московской Академии очень сильно надеется на Рябову.
Изображение
«Откровенно низкий результат фигуристки плохо скажется на интересе к школе чемпиона. Похоже, что к противостоянию школы Плющенко и «Хрустального» на ЮЧМ будет написана новая глава. От «Ангелов» в Таллинн поехала бывшая ученица «Самбо-70» Екатерина Рябова. Правда, вот уже второй год, как спортсменка представляет не Россию, а Азербайджан, но от этого интрига только усиливается. Ведь, будь у нее российское спортивное гражданство, попадание на чемпионат для нее, скорее всего, было бы под вопросом.
Вероятно, Плющенко очень надеется на Рябову. От проката Екатерины на ЮЧМ зависит репутация Академии. Максимум что достигла фигуристка в свои 16 лет – стала чемпионкой Азербайджана. На взрослом ЧЕ-2020 в Граце Рябовой удалось добраться до 6-й позиции, и есть надежда, что в Таллинне возрастное преимущество позволит ей попасть в пятерку. Как не печально это осознавать, но на больший результат фигуристке рассчитывать особо не приходится. Конкурировать с тринадцатилетними вундеркиндами Тутберидзе и четырнадцатилетней американкой Алисой Лью, у Екатерины вряд ли получится. Но даже пятое место устроит команду спортсменки.
По крайней мере, это будет означать то, что в «Ангелах Плющенко» уж никак не испортят спортсмена. А для стартовавшего на днях набора новых учеников это весьма полезная информация. К слову, видимо, под шумок юниорского турнира, в Академии решили «разжиться» будущими его участниками. Если Рябова все же надежды Плющенко не оправдает, у конкурентов появится еще один повод усомниться в способностях Евгения к воспитанию чемпионов», - пишет vladtime.
Отметим, что Рябова стала 13-й в выступлении с короткой программой. 7 марта ее ждет выступление произвольной программы.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146199
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Фигурное Катание

#6 Сообщение smersh70 » 14 мар 2021, 23:50

Фигурист сборной Азербайджана Владимир Литвинцев готовится выступить на чемпионате мира, который пройдет 22-28 марта в Стокольме (Швеция).
Как сообщает azerisport.com, это будет вторым ЧМ в карьере бывшего российского спортсмена. В преддверии старта чемпионата мира российские коллеги сделали материал о Литвинцеве.
Изображение
«Чемпионат мира начнется буквально через неделю - уже скоро фигуристы будут прилетать в Швецию, заезжать в отел и готовиться к старту. В этом году все будет даже серьезнее, чем в 2019 году - нужно будет сдавать ПЦР-тесты и ограничивать общение даже со своей командой.
Сборной России на этом старте официально не будет - наши спортсмены выступят под аббревиатурой федерации фигурного катания страны. Зато кроме российских фигуристов на этом старте будет много тех, кто перешел в другие команды. Для азербайджанца по паспорте Владимира Литвинцева шведский турнир - уже второй в карьере. Два года назад он стал на ЧМ-2019 семнадцатым, но в этот раз все может быть по-другому - в том числе и потому, что фигурист теперь тренируется в академии Евгения Плющенко.
Володя (именно так в основном называют фигуриста) родился в городе Ухта республики Коми. Там он катался вместе с братом Андреем - их мать в детстве часто болела, у нее была астма, поэтому своих детей она отдала в фигурное катание для укрепления здоровья. Причем Литвинцев стал заниматься в три года - раньше, чем чемпион Европы Дмитрий Алиев. Так что на чемпионате Европы в Граце оказались сразу два фигуриста из достаточно небольшого города Ухта, где спортсмены начинали кататься на озере:
- Я очень хорошо помню свои первые тренировки - и даже на этом чемпионате Европы есть человек, с которым я начал кататься, - вспоминал в интервью Inside Skating после своей победы в Граце Дима Алиев. - Это Владимир Литвинцев, который сейчас катается за Азербайджан, мы вместе катались в Ухте. Вова, а также его старший брат Андрей Литвинцев, они уже катались, когда я присоединился. Мы все катались вместе на озере.
В 9 лет фигурист переехал в Москву и начал тренироваться в ЦСКА и тренировался сначала у Владимира Котина, а потом - у Алексея Четвертухина. Особо выдающихся успехов в выступлениях за Россию не было - Владимир даже ни разу не был на международных соревнованиях. Так что несколько лет назад тренеры предложили ему перейти в другую сборную - так был шанс побывать даже на чемпионатах Европы и мира:
- Почему Азербайджан? Потому что предложение было от Азербайджана, - рассказывал Литвинцев Sport24. - Других не было.
Президент федерации искал фигуриста, и я подошел. Я тогда прыгал тройной аксель, все тройные, еще в юниорах мог полтора года участвовать - по этим критериям подошел. Он приехал, посмотрел на меня, сказал «неплохо, пойдет». Потом я поехал в Баку, мне сделали там паспорт, и все - я вернулся как гражданин Азербайджана.
В сезоне-2018/19, первом в карьере Володи в сборной другой страны, он успел выступил на юниорском и взрослом чемпионатах мира. На страничке Литвинцева в Википедии еще значится, что он выиграл чемпионат Азербайджана. Но формально это не так - Владимир там единственный одиночник, поэтому и смысла проводить целый турнир нет. Второго фигуриста может и не быть еще долгое время, хотя на чемпионате Европы прошлого Литвинцев попал в десятку и заработал две квоты. Проблема в том, что спортсменов надо спонсировать и обеспечивать экипировку и тренировки, а у федерации Азербайджана финансов на это пока не хватает.
Несмотря на отсутствие крупных титулов, нельзя сказать, что фигурист меньше тренируется, чем те же Нэйтан Чен или Юдзуру Ханю. Тройные аксели, четверные тулуп и сальхов - это всегда огромная нагрузка на колени, которые и так больше всего страдают у спортсменов. У Литвинцева они болят уже давно - только раньше интенсивность позволяла тренироваться. А карантин усугубил проблему, едва не вынудив азербайджанского спортсмена закончить со спортом. Было настолько тяжело, что после каждой тренировки Владимир плакал - ни о каких четверных не шло и речи, не получались даже перебежки. Это было еще до карантина, когда фигурист думал, что во время перерыва как раз все пройдет:
- И я выхожу после изоляции на первую тренировку и понимаю, что не могу кататься, это все - фиаско, - делился воспоминаниями Литвинцев. - То есть через неделю мне тренеры уже говорят: ну все, парень. А я хочу кататься, но не могу. Мне уже говорили, что надо в шоу, куда-нибудь еще. По сути, ты занимаешься, а не можешь.
Каким-то чудом нашелся врач, который помог со всей этой ситуацией - уже после первого приема стало легче. Сейчас колени болят, но не сильно, тренироваться можно. А ведь Володя уже собирался заканчивать. Оказалось, что из-за особенностей строения тела ноги у фигуриста работают неправильно. Нужно делать специальные упражнения три-четыре раза в день и укреплять все.
В январе стало известно, что Литвинцев перешел тренироваться к «Ангелам Плющенко» в группу Сергея Розанова - в Instagram-аккаунте академии появилось небольшое видео с Владимиром. Судя по всему, фигуриста пока все устраивает - на своей страничке он поделился видео с попыткой исполнения параллельного четверного тулупа вместе с Александрой Трусовой и Леонидом Свириденко.
Недавно спортсмен принял участие в первом выпуске SKATING SKILLS, создателями которого являются фигуристы Роман Савосин и Егор Мурашов. Ребята выполняют разные челленджы и делают разные элементы, комментируя удачные и неудачные элементы. Литвинцев победил в самом первом выпуске, который состоял из конкурса на самый сложный прыжок, игры в снежный ком (когда нужно было повторять прыжки и добавлять к комбинации свой) и повторения связки прыжок + вращение.
Кроме фигурного катания, Владимир интересуется музыкой - учится играть на пианино и делает ремиксы на треки. И собирается написать биты для Димы Алиева - уже даже есть определенные заготовки, которые он показывал чемпиону Европы:
- Если бы я не был фигуристом, был бы музыкантом. Чувствую, что это прям мое. Мне очень музыка нравится, я меломан. Все слушаю - и что-то классическое, и модное.
В спорте Литвинцева вдохновляют именно катальщики - Гийом Сизерон, Патрик Чан, Аннабель Морозов. Хотя и сложные прыжки других тоже впечатляют - например, того же Нейтана Чена. И, вероятно, та же Елизавета Туктамышева - в Граце Владимир подбежал к комментаторской позиции, чтобы сфотографироваться с ней и Максимом Траньковым.
Чемпионат мира в Стокгольме будет уже вторым для фигуриста - два года назад спортсмен стал семнадцатым. Но по потенциалу уже сейчас может входить как минимум в десятку. Так что в Швеции Литвинцев будет пытаться этого достичь - равно как и своей мечты: сделать так, чтобы его катание нравилось ему самому», - пишет СЭ.

Ответить

Вернуться в «остальные виды спорта»