ТУРАН (Товуз)

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

ТУРАН (Товуз)

#1 Сообщение smersh70 » 19 окт 2019, 01:04

Наоткрыл тут тем Скаген про поселковые команды,знать о которых даже жители этих поселков не знают :roll:
Откроем тему про третий по значимости команду страны после Кяпязя и Карабаха :character-oldtimer:
Изображение
Футбольный клуб «Туран» — азербайджанский футбольный клуб из города Товуз, выступающий в Премьер-лиге. Год основания — 1992.
В сезоне-1993/94 «Турану» удалось завоевать титул чемпиона Азербайджана. Домашние игры проводит на товузском городском стадионе, вмещающем 6500 зрителей.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ТУРАН (Товуз)

#2 Сообщение smersh70 » 19 окт 2019, 01:08

Документально этот клуб не имеет ничего общего с “Тураном”, который долгие годы выступал в чемпионатах Азербайджана с 1992-го года и являлся первым клубом, представлявшим страну в Еврокубках. “Туран” прекратил существование еще несколько лет назад, после того как на клуб подали жалобы бывший тренер Наджы Шенсой и ряд легионеров. Был основан новый клуб, который сперва именовался “Туран-Т”, а теперь - “Туран-Товуз”.

Структурные изменения, происходящие в товузском клубе, косвенно подтверждают большие планы, которые АФФА связывает с ним. В клубе уже создан Наблюдательный совет, который возглавил глава ветеранов “Нефтчи”, Октай Абдуллаев
В последний сезон стала чемпионом,но изза мошенника Элхана,который просунул в премьерлигу свои аналогуолмыянские полселковые команды,команда опять осталась в 1 лиге
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ТУРАН (Товуз)

#3 Сообщение smersh70 » 19 окт 2019, 01:10

Новым главным тренером клуба "Туран-Товуз" стал экс-защитник "Нефтчи" и сборной Азербайджана, Ильхам Ядуллаев.
44-летний Ядуллаев после окончания карьеры работал в детско-юношеском футболе, в частности - в академии ФК "Кешля". Контракт между товузским клубом и Ильхамом Ядуллаевым подписан на срок до конца сезона.
Напомним, "Туран-Товуз" возглавляет таблицу Первого дивизиона. На этой неделе из клуба ушел главный тренер Азер Багиров, вошедший в тренерский штаб "Габалы".

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ТУРАН (Товуз)

#4 Сообщение smersh70 » 19 окт 2019, 01:13

Домашний стадион и база клуба "Туран-Товуз" будут перестроены к началу следующего года.
Работы, ведутся как на стадионе, так и на базе, которая после ремонта также будет отвечать современным стандартам.
Изображение
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ТУРАН (Товуз)

#5 Сообщение smersh70 » 26 окт 2019, 03:19

smersh70 писал(а):
19 окт 2019, 01:13
Домашний стадион и база клуба "Туран-Товуз" будут перестроены к началу следующего года.
Работы, ведутся как на стадионе, так и на базе, которая после ремонта также будет отвечать современным стандартам.
косметический ремонт нафиг :evil:
Лучше бы построили новый стадион,а то построил Элхан несколько стадионов в баку,100 человек не ходят на матчи :? :?
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ТУРАН (Товуз)

#6 Сообщение smersh70 » 16 ноя 2019, 04:32

Болельщики "Туран" Товуза
тут только на один матч приходят больше,чем на все матчи Сабаха в год :think:
вот до чего довел наш футбол этот херсек Аффа :violence-hammer: :violence-axechase:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ТУРАН (Товуз)

#7 Сообщение smersh70 » 28 дек 2019, 04:40

"Turan" komandası 2007/08 mövsümündə. Heyətdəki 23 futbolçudan 16 nəfəri Tovuz futbol məktəbinin yetirməsidir.
Böyük futbol yenidən bölgələrə qayıtmalıdır! :!:
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ТУРАН (Товуз)

#8 Сообщение smersh70 » 12 янв 2020, 21:51

Туран Товуз готовится к следующему сезону
Изображение
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ТУРАН (Товуз)

#9 Сообщение smersh70 » 07 фев 2020, 21:10

Первой региональной футбольной командой в Азербайджане считается клуб «Rote Fahne» из Товуза. Клуб был основан немцами в 1920 году, и в переводе с немецкого означал «Красный флаг». За 4 года до основания клуба, немцы построили в Товузе стадион и активно способствовали развитию футбола в этом регионе. Первый официальный матч команды состоялся на этом же стадионе в 1920 году между двумя командами из Товуза. Traubenfeld играл против Rote Fahne. Судили тот матч арбитры из соседней Грузии.
Изображение
После начала Великой Отечественной Войны немцам пришлось покинуть город, а местные игроки команды отправились на фронт. В послевоенное время вплоть до начала 90-ых годов регион представляла команда «Məhsul», которая довольствовалась играми лишь во внутреннем чемпионате АзСССР.

Годы независимости.
13-ого февраля 1992 года «Туран» стал первой зарегистрированной профессиональной командой в Азербайджане. В дебютном сезоне «серые волки» стали бронзовыми призёрами чемпионата. В следующем сезоне товузцы (1993/1994 г.) выиграли чемпионат страны и стали первой командой, которая представляла Азербайджан в еврокубках. Бомбардиром того сезона стал Муса Гурбанов, который наколотил в ворота соперников 35 мячей. Соперником команды в еврокубках был турецкий Фенербахче. В двухматчевом противостоянии команде так и не удалось поразить ворота турков (0-7). По итогам следующих сезонов в чемпионате страны команда занимала вторые, третьи, четвёртые места, но повторить успех сезона 93/94 так и не удалось.

Рекорды и достижения.
«Турану» принадлежит рекорд беспроигрышных домашних матчей в чемпионате - с 16 октября 1993 года по 22 ноября 1997 года, а также 27 побед подряд на домашней арене в Товузе.
Капитан и вратарь команды Низами Садыхов является рекордсменом страны по количеству сухих матчей в чемпионате (1106 минут).
Также стоит отметить, что в 2001 году именно в Товузе была создана первая пресс-служба футбольного клуба в стране. Первым иностранным тренером в чемпионате Азербайджана стал балканский турок Наджи Шенсой, который возглавил Туран в 2001 году.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146202
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10666 раз
Поблагодарили: 15916 раз

Re: ТУРАН (Товуз)

#10 Сообщение smersh70 » 05 май 2020, 03:13

Ветеран азербайджанского футбола Видади Рзаев в интервью azerisport.com вспоминает турне товузского «Турана» по США в 1995 году.
Изображение
Вы были одним из лидеров «Турана» в 1995 году во время турне по США. Чья эта была инициатива?
Честно, не помню. Нам сказали, что едете в США. Лучше об этом спросить у Видади Ахмедова. Одно скажу, что поездка получилась хорошей. Если не ошибаюсь, после нас ни один другой клуб страны не отправлялся в США.
Помните, как добрались до «штатов»?
Из Баку полетели в Москву, а оттуда в Сиэтл, и далее в Портленд. Где-то 12-14 дней провели там. Помню, как играли на хоккейной площадке, где был травяной газон. Приятно было обыграть их чемпиона – «Портленд Прайд» (6:4). Также сыграли с университетскими командами. Храню журналы и фото с тех времен. Тогда МЛС только-только создавалась, а первый сезон еще даже не прошел. Помню, как меня и других футболистов хотели оставить в США.
Как вспоминаете те матчи?
Очень интересно было играть в зале, так как мы никогда до этого не играли на хоккейной площадке. Как начали первый тайм, нам забили. Соперник играл в футбол, как в хоккее: били мяч в борт, пасуя по-другому. Мы к такому не были готовы. В перерыве футболисты часто заменялись.
С нами поехал наш ветеран Алекпер Мамедов. Я посмотрел на него, а он молчит. Сказал ребятам, чтобы внимательно следили за бортом. И так мы смогли удачно сыграть, выиграли в трех матчах из пяти. Местные игроки удивлялись нашим победам, а один из главных тренеров их команды не верил в наш успех. Он через переводчика спросил: «Вы раньше играли в такую игру?» А мы честно ответили, что впервые. Они чуть с ума не сошли, удивляясь тому, как гости смогли их обыграть…
Один матч, кажется, удалось провести в рамках «большого футбола».
Да, встретились с университетской командой и сыграли вничью – 1:1. У них в составе был даже футболист, выступавший за сборную США.
Вы упомянули, что вас хотели оставить в США…
После одного из матчей в раздевалке главный тренер соперника напрямую спросил меня, хочу лия остаться? Я честно сказал, чтобы он поговорил с руководством. С нами тогда ехал вице-президент АФФА Фатулла Гусейнов. Я ему рассказал о том разговоре. Он сказал, что надо обратиться в ФИФА. Оттуда он привез меня в аэропорт на своей машине. В самолете Фатулла Гусейнов признался мне, что сделал это из-за опасения, что я сбегу (смеется).
Я ответил ему, что за побег? Где Ханлар, а где Америка? Где село Ашыглы, а где Портленд? Куда я побегу, если моя семья в селе. Он признался, что американцы очень хотели оставить меня, и поэтому он опасался моего побега. Потом из США мне звонили, и я сказал, что не отпускают. Тогдашний президент АФФА Фуад Мусаев тоже был против моего отъезда.
Спустя годы, говоря об этом, не сожалеете, что не остались там?
Американцы хотели меня оставить, но, раз не отпустили, то о чем говорить. Пусть они покоятся с миром, наверное, им тогда было виднее, раз не отпустили. Но, если честно, я хотел остаться в США. Ведь тогда там создавали сильную лигу с сильными командами, и хотели, чтобы я играл там. И не только меня, но и Ильхама Мамедова, и Эльшана Гамбарова. Эльшан и сейчас там.
На одном из тогдашних фото вы были в форме «Манчестера Юнайтеда». Вы фанат «красных дьяволов»?
Нет, я не болею за клубы. Я фанат футбола. Просто тогда купил форму в Саудовской Аравии.
Остались ли сувениры с тех времен?
Нет. Купил парфюм и одежду. Ничего не осталось. У нас же тогда было не очень много денег – по 100-200 долларов. Не могли отдохнуть там на широкую ногу.
Что еще запомнилось в том турне?
Помню, как нам дали автобус. Едем на игру, а впереди сидит Низами Садыхов. Вижу, кто едет мимо нас – смотрят и улыбаются. Потом узнал, что все смотрели на взрослого Садыхова и смеялись тому, как впереди школьного автобуса сидит мужик с усами (смеется).
Интересно, что с тех пор МЛС сильно подняла свой уровень и заметно сильнее, чем премьер-лига Азербайджана. Почему?
Скажу, но это многим не понравится. Они нашли правильный путь, а мы не можем. Посмотрите на ОАЭ, их уровень тоже перерос наш.
Багирага Джафарли

Ответить

Вернуться в «чемпионат Азербайджана»