"КАРАБАХ"

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147162
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11072 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: "КАРАБАХ"

#41 Сообщение smersh70 » 02 окт 2014, 15:40

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147162
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11072 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: "КАРАБАХ"

#42 Сообщение smersh70 » 02 окт 2014, 15:44

Изображение
Сайт известного спортивного издания Eurosport опубликовал материал относительно азербайджанского «Карабаха», которому сегодня на стадионе «Джузеппе Меацца» в Милане предстоит провести матч группы F Лиги Европы по футболу против итальянского «Интера», передает azerisport.com.
«Для нас чрезвычайно сложно понять и осознать реалии азербайджанского «Карабаха». Не только потому, что о предстоящем сопернике «Интера» известно мало. На международном уровне у команд особых достижений нет, однако на внутреннем клуб добился немалых успехов. «Карабах» был основан в 1951-м и имеет богатую историю, включая кровавую войну между Арменией и Азербайджаном. Одной из сильных личностей в клубе является бывший тренер команды в 1970-80-х годах – Аллахверди Багиров. Во время войны он возглавлял один из азербайджанских батальонов, его уважали даже враги. Багиров спас множество жизней, но погиб в 1992-м году, когда машина, за рулем которой он был, наехала на мину. Сегодня он является национальном героем, а также символом всего, чем является «Карабах».
За последние 20 лет много изменилось. Тогдашние дети уже выросли, а некоторые из них играют в футбол. Для многих из них игра в футбол ­– это еще один способ почтить память тех, кто отдал свою жизнь за родину, и выразить дань уважения целого народа.
Какова история «Карабаха»? За время независимости страны, команда завоевала два чемпионства, трижды брала Кубок страны и один раз Суперкубок. Наряду с бакинским «Нефтчи», является единственным клубом, который выступает во всех сезонах в высшей лиги Азербайджана. И здесь заканчивается спортивная часть, и начинается строго историческая. Основанный в начале 1950-ых клуб, представляет город Агдам. К сожалению, из-за трагических событий в начале 90-х прошлого века, Агдам известен теперь как «город-призрак». Этот город был одним из мест, где шла кровавая война за Нагорный Карабах между Армений и Азербайджаном. Армяне тогда решили провозгласить независимость этой области, однако, те, кому эти территории принадлежали, не согласилась с этим. В результате, началась война, и боевые действия проходили также в Агдаме. После бомбежки, город перешел под контроль армян, которые, чтобы избежать возвращения азербайджанцев сюда в будущем, стерли Агдам с лица земли. И до сих пор это «город-призрак». Разрушено было все, включая стадион «Карабаха».
Сейчас агдамцы играют в Баку на стадионе «Тофик Бахрамов», но иногда проводят местные матчи в Гузанлы, расположенном в подконтрольной Азербайджану части Агдамского района. Но домой «Карабах» вернуться не может. Так как дома у них нет. Даже несмотря на некоторое улучшение ситуации, территория эта все еще военизирована и напряженность между армянами и азербайджанцами по-прежнему довольно сильная.
На данный момент, в «Карабахе» есть игроки, которые росли во время этой войны. Начиная от капитана Рашада Садыхова, заканчивая форвардом Вугаром Надировым, который родился в Агдаме. Отец Надирова участвовал в этой войне, где и погиб, и сейчас является национальном героем. Вугар дебютировал еще до 16 лет, и демонстрирует на поле ту же решимость, как если это была бы настоящая война – сражаясь за каждый мяч, за каждый дюйм поля.
В составе у команды Гурбана Гурбанова насчитывается немало легионеров. Например, четыре бразильца, которые задают тон – Данилу Диаша, Ричарда Алмейды, Чумбинью и, конечно же, Рейналдо. Молодой игрок, ранее запомнившийся выступлениями за бельгийские «Андерлехт» и, особенно, «Брюгге», является главным орудием команды. Разбавлено все это албанскими защитниками Адмир Тели и, в частности, Анси Аголи, который совсем недавно был причастен к сенсационной победе своей сборной на выезде над Португалией. Это уже целая половина «скакунов», как прозвали «Карабах» из-за двух коней, изображенных на лого клуба. Также можно отметить и полузащитника сборной Македонии Муарема Муарема.
Будет ли этот соперник беспокоить «Интер»? Сказать трудно. Логика говорит – «нет», но не стоит забывать, что на поле будет две команды, 22 игрока и один мяч. И, как правило, побеждает та сторона, у которой больше аппетит и большое желание добиться успеха. Ведь совсем недавно «Карабах» по сумме двух матчей выбил именитый «Твенте» из Голландии. А потому, «нерадзурри» не стоит недооценивать «гордых скакунов», - пишет итальянская служба сайта.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147162
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11072 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: "КАРАБАХ"

#43 Сообщение smersh70 » 02 окт 2014, 15:47

Изображение
taliyanın nüfuzlu “La Qazzetta dello Sport” nəşrində “Qarabağ”ın baş məşqçisi Qurban Qurbanovla müsahibə çap olunub.

Lent.az-ın Milandakı əməkdaşı Səbuhi Məmmədlinin verdiyi xəbərə görə, müsahibə “Qarabağ”lı futbolçuların məskunlaşdığı otelin təsviri ilə başlayır. Müəllif azərbaycanlı futbolçuların çox rahat olduğunu yazır: “Qarabağ”lı futbolçuları heç elə bil “İnter”lə vacib oyun gözləmir”.

Qurban Qurbanov “La Qazzetta dello Sport”a müsahibəsində hər zaman İtaliya futbolundan öyrəndiyini bildirib: “Müdafiə futbolunun özəlliklərini məhz İtaliya futbolundan öyrənməyə çalışmışam. Uşaq vaxtı ən çox sevdiyim klub “Milan” idi”.

Qurban Qurbanovun AVRO-2004-ün seçmə mərhələsində 2002-ci ilin sentyabrında Bakıda İtaliya yığmasına qarşı forma geyinməsi də yazıda öz əksini tapıb: “42 yaşlı Qurban Qurbanov Azərbaycanda ən populyar baş məşqçidir. Qurban Qurbanov Azərbaycan yığmasında oynadığı 67 oyunda 14 qol vurub”

Qurban Qurbanov “Qarabağ”ın torpaqları erməni işğalçıları tərəfindən işğal olunmuş məcburi köçkünlərin simvolu olduğunu da sözlərinə əlavə edib: “Qarabağ” təkcə futbol klubu deyil, “Qarabağ” həm də torpaqlarını itirmiş azərbaycanlı məcburi köçkünlərin simvoludur. Bu komanda 1993-cü ildə Azərbaycan çempionu oldu və təmsil etdiyi Ağdam şəhəri elə həmin il ermənilər tərəfindən işğal olundu. Və düz 21 ildir ki, “Qarabağ” doğma stadionunda oynaya bilmir. Bütün oyunlarımızı paytaxt Bakıda keçiririk. Məhz bu amilə görə, üzərimizdə çox böyük məsuliyyət var. “Kalyari” San-Siroda “İnter”i məğlub edibsə (İtaliya “A seriya”sının son turunda “Kalyari” “İnter”i 1-4 hesabı ilə məğlub edib-red), nədən biz də bunu etməyək? Mən heç-heçəyə zəmanət vermirəm”.

Müəllif sonda “Qarabağ”ın Azərbaycanda həddindən çox sevilən bir klub olmasını qeyd edib: “Aeroportda onları böyük izdiham və coşquyla yola salıblar”.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147162
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11072 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: "КАРАБАХ"

#44 Сообщение smersh70 » 04 окт 2014, 00:16

ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147162
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11072 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: "КАРАБАХ"

#45 Сообщение smersh70 » 07 окт 2014, 01:57

Главный тренер азербайджанского футбольного клуба «Карабах» прокомментировал azerisport.com переход швейцарского форварда Инносента Эмегары.
«Он не сможет помочь нам в матчах Лиги Европы, пока мы не выйдем в стадию плей-офф. Подпишем с ним контракт до конца декабря. Если он сможет показать себя с лучшей стороны, то соглашение будет продлено. Учитывая травмы Чумбинью и Данилу Диаша, это усиления нам было необходимо. Постараемся воспользоваться его услугами по максимуму. Не сомневаюсь в его способностях. Хотя ему нужно будет немного времени. Благо, пауза в чемпионате даст ему возможность адаптироваться», - заявил Гурбан Гурбанов.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147162
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11072 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: "КАРАБАХ"

#46 Сообщение smersh70 » 18 окт 2014, 03:34


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147162
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11072 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: "КАРАБАХ"

#47 Сообщение smersh70 » 18 окт 2014, 03:35

Гурбан Гурбанов: Игрой недоволен, но заработали три важных очка
Послематчевый комментарий главного тренера "Карабаха".

О ПОБЕДЕ

Это была важная победа, - Я остался недоволен игрой. Были недостатки в нашей игре, особенно в созидании моментов. Но ребята боролись до конца. Мы заработали важные 3 очка. У нас мало времени для подготовки к игре в Лиге Европы. Желаю удачи "Габале" и Доринелу Мунтяну. Я не хочу, чтобы люди связывали нашу победу с какими-то внешними факторами. Мы не нуждаемся в помощи. Мне надо всем сказать, чтобы не назначали в наши ворота пенальти. Я устал от этих разговоров.

О СБОРНОЙ

У меня нет предложения от сборной. Это такой разговор, что об этом нужно подумать. Я доволен работой в "Карабахе". Если буду нужен сборной Азербайджана, то я подумаю. Но пока нет предложения. Я сейчас не думаю о сборной. Сегодня был тяжелый матч, а через несколько дней нам придется еще сложнее. Сейчас я думаю о своей работе. Но я рад, что мое имя упоминается в прессе очень часто. Это означает доверие и любовь ко мне. Я благодарен всем. Это пик моей футбольной карьеры. Я просто делаю свою работу.

О РЕЙНАЛДО

Что мы можем ждать от Рейналдо? Результативности и хорошего футбола. Сегодня он не играл с первых минут из-за небольшой травмы. Он всего несколько дней тренируется с командой. Думаю, к матчу с "Днепром" он наберет оптимальную форму. Я тоже недоволен его игрой в последнее время, но у нас с ним был разговор, и мы увидим прежнего Рейналдо. Я надеюсь, что травма Ричарда Алмейды не очень серьезная. Футбол такая игра, что тут может быть все. Сегодня были проблемы в понимании на поле. Это связано с перерывом, а также усталостью из-за матчей сборной.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147162
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11072 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: "КАРАБАХ"

#48 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 01:16

ИзображениеИзображение
Группа фанатов "Карабаха", отправившаяся на матч с "Днепром" на поезде, с трудом смогла пересечь украинскую границу.


Три дня назад 11 болельщиков, представляющих фан-клубы "Имарет" и "Сектор 11", выехали из Баку на поезде в Харьков. Как заявил глава движения "Сектор 11" Атанур Джафарли, украинские таможенники долго не хотели пускать 11 азербайджанцев на территорию Украины. Узнав, что целью поездки является посещение футбольного матча "Днепр" - "Карабах", пограничники потребовали у ребят билеты на матч, которых у них на себе не было.

С большим трудом фанатам удалось убедить таможенников, что они едут не пополнять какую-то из сторон украинского конфликта, а держат путь на футбол в Киев. Болельщики уже прибыли в Харьков, откуда и отправятся непосредственно в Киев.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147162
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11072 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: "КАРАБАХ"

#49 Сообщение smersh70 » 22 окт 2014, 01:59

Изображение
Джон ван Лоен может покинуть пост технического координатора по младшим возрастным командам азербайджанского футбольного клуба «Карабах». Как сообщает azerisport.com, ван Лоен является одним из кандидатов на пост главного тренера голландского клуба НАК «Бреда».
Отметим, что на данный момент, командой из Бреды руководит и.о. главного тренера Эрик Хеллемонс.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 147162
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 11072 раза
Поблагодарили: 16097 раз

Re: "КАРАБАХ"

#50 Сообщение smersh70 » 22 окт 2014, 15:52

ИзображениеИнтервью apasport.az главного тренера азербайджанского клуба «Карабах» Гурбана Гурбанова


- Завтра в III туре группового раунда Лиги Европы вы встретитесь в гостях с украинским клубом «Днепр». Было бы интересно узнать ваше мнение об этом матче...
- Нам будет противостоять сильная команда. Мы хорошо подготовились, посмотрели игры соперника. У них самобытная манера игры, в составе есть футболисты с отличными индивидуальными качествами. Поэтому мы выберем правильную тактику, и будем стремиться к победе.

- «Днепр» лидер чемпионата Украины, считается фаворитом вашей группы...
- Главным козырем соперника является высокий уровень мастерства его футболистов. Да, эта команда – один из двух фаворитов группы. То, что «Днепр» лидирует во внутреннем чемпионате, ещё более повышает нашу ответственность. Нам будет противостоять лидер страны с сильным чемпионатом. Но нет ничего невозможного. Постараемся помешать им наладить игру и добиться результата.

- Футболисты, вернувшиеся из сборной, вышли на поле в матче чемпионата с «Габалой» и весьма вероятно, сыграют и против украинцев. Они не устали?
- У футболистов, проводящих несколько матчей подряд, бывает больше не физическая, а психологическая усталость. И в частности, на них очень плохо подействовал проигрыш нашей сборной Хорватии со счётом 0:6. Я беспокоился из-за этого. В таком случае футболисту не удаётся подготовить себя к ближайшему матчу. Как бы ни было трудно, мы хотим добиться того, чтобы они забыли об этой неудаче. В газетах, на сайтах продолжают писать об этом, а они видят, вспоминают об этом, им становится плохо и возникает психологическая напряжённость. А в физическом плане проблем нет. Потому что у нас было время, к тому же некоторым из этих игроков мы предоставили отдых. Во встрече с «Габалой» 90 минут провели на поле Рашад Садыхов и Максим Медведев. Это связано с тем, что им нужно было играть. Повторяю, меня беспокоило их психологическое состояние. Думаю, что уже прошло достаточно времени и нужно преодолеть психологические проблемы.

- Как обстоит дело с травмированными футболистами?
- Данило Диас находится под врачебным контролем. Он тренируется, операцию перенёс успешно. Чумбиньо тоже уже находится в Баку. Намик Юсифов был травмирован, но уже восстановился и присоединился к команде. Других проблем у нас нет.

- Каково нынешнее состояние вашего нового трансфера – нигерийского нападающего Иннокента Эмегары?
- Я не могу быть доволен его состоянием в полной мере, так как он далёк от оптимальной формы. Но он прибавляет с каждой тренировкой и старается постепенно восстановить свою форму.

- То, что в последнее время Рейналдо не играет на должном уровне, породило различные слухи...
- На такие вещи не нужно обращать внимания. Рейналдо был травмирован после гостевого матча II тура Евролиги с «Интером», поэтому ему не удавалось проявить себя в полной мере. В карьере каждого футболиста бывает удачный и неудачный период. Если на сегодняшний день он залезает в голевой эпизод, значит, у него нет проблем. Возможно, в какой-то степени ему недостаёт хладнокровия. Где-то может быть и напряжённость. Потому что и болельщики, и тренер, и футболисты ждут от него многого.

- Главный тренер «Днепра» Мирон Маркевич отметил, что ценит чемпионат выше Евролиги. Может ли это помочь вам?
- Я не верю, что какая-то команда может не придавать значения такому турниру. Возможно, он сказал так. Думаю, Маркевич сказал так из-за того, что думал о матче чемпионата. Но и тогда они обыграли «Черноморец». Возможность играть в чемпионате у команды есть постоянно, а выступать в Евролиге удаётся не всегда. Поэтому этот турнир не может быть на втором плане.

- Как вы оцениваете свои шансы на преодоление этапа перед третьим туром?
- Нужно думать о реалиях. Вы знаете, в какую группу мы попали. Списывать со счетов «Интер» нельзя, потому что после 2 туров их результат очевиден. Глядя на игры «Днепра» можно сказать, что это очень сильная команда. «Сент-Этьен» представитель чемпионата Франции, обладает сильным составом. С учётом всего этого и с точки зрения еврокубкового опыта, и в плане структуры и бюджета мы слабейшая команда группы. Если посмотреть на силу 3 других команд и на то, какие страны они представляют, они фавориты.

Эльсевяр МАМЕДОВ

Ответить

Вернуться в «чемпионат Азербайджана»