СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

#111 Сообщение smersh70 » 02 фев 2021, 01:19

azik писал(а):
02 фев 2021, 01:12
большинство случаях впереди шли спец и штурмовые подразд а пехота бригад занимало освобожденные позиции,правду то что арм арт работало не плохо и большинство потер было именно от них..
Раненные погибали от того что нормальное мед помошь не получали и во время их не могли вывезти в тыл..
а что он открыл чтото новое :confusion-shrug:
все это знают с первых дней,даже я тут писал много раз..ничего интересного он не открыл
насчет раненных-тоже правда,почитай соот.тему-многие об этом говорят-дороги были под обстрелом,буханки все в дырках,приходилось ждать,пока утихнет обстрелы.
ну арта армян работала,все говорят,особенно минометы.вот в теме есть один рассказывает
https://military-az.com/forum/viewtopic ... &start=120
а вот воспоминание врача и буханка в дырках..
Азик читай все что я ставлю :)
https://military-az.com/forum/viewtopic ... 7&start=20
azik писал(а):
02 фев 2021, 01:12
И не вина его в этом а тех людей которые не готовили моб резерв на случаю войны..
это есть..мы с тобой постоянно подымали этот вопрос..И понятно,что Закир лазымский полностью провалил свое дело..пора ему на покой :think:

azik
партизан
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:17

Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 903 раза

Re: СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

#112 Сообщение azik » 02 фев 2021, 01:31

smersh70 писал(а):
02 фев 2021, 01:19
ну арта армян работала,все говорят,особенно минометы.вот в теме есть один рассказывает
это есть..мы с тобой постоянно подымали этот вопрос..И понятно,что Закир лазымский полностью провалил свое дело..пора ему на покой :think:
Пока что он крепко держиться за это место ,жду сперва кого назначут НГШ вроде уже время.А так многое что не хватало и не правильно делалось...
Вроде арт установок много было но поддержка своих подразд огнем и подавление огневых целей в нужный момент был организованно плохо ...
А также мало было боевой техники у тех подразд ко орые шли впереди..

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

#113 Сообщение smersh70 » 02 фев 2021, 01:42

azik писал(а):
02 фев 2021, 01:31
А также мало было боевой техники у тех подразд ко орые шли впереди..
до Гадрута шли и танки и БТры..Даже у тагаверда ,где Семен снимал,несколько Сканкатов было..
дальше уже пошла пехота просто..
а арта поддерживала Д44 у шуши..посмотри етму арта-,где на руках приташили Д44 и которая поддерживала наступ..там мой братан Кошка руководил,кстати из запаса пришел,полковником..
ну мы же в той теме обсуждали этот вопрос с Претичем... :think:
https://military-az.com/forum/viewtopic ... &start=200
Или тем много на форуме или никто ничего не читает.только все с последней страницы :confusion-confused:

azik
партизан
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:17

Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 903 раза

Re: СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

#114 Сообщение azik » 02 фев 2021, 14:59

smersh70 писал(а):
02 фев 2021, 01:42
до Гадрута шли и танки и БТры..Даже у тагаверда ,где Семен снимал,несколько Сканкатов было..
дальше уже пошла пехота просто..
а арта поддерживала Д44 у шуши..посмотри етму арта-,где на руках приташили Д44 и которая
Я обшалься со многими офицерами которые были на первой линии ,может гдето и было много техники но это не означает что во всех подразд которые были на первой линии хватало техники, один танк и несколко бмп на батальен это очен мало ,да и бригад арт не могла поддерживать огнем все свои подразд,особенно от этого страдали подразд которые прибыли с резерва...
ПС Уже не секрет что у некоторых бригад которые пришли на подмогу не было даже арт подразд, :o
Бригада воюет но нет своей артилерие ,потом срочно начали создавать эти подразд ..
Врт что было....

Аватара пользователя
герцог фридландский
партизан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 23:45

Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

#115 Сообщение герцог фридландский » 02 фев 2021, 15:09

Эти все моменты непосредственное отношение имеют к Начальнику ГенШтаба.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

#116 Сообщение smersh70 » 02 фев 2021, 15:45

azik писал(а):
02 фев 2021, 14:59
может гдето и было много техники но это не означает что во всех подразд которые были на первой линии хватало техники,
Есть бригады на авто технике,есть бригады на бтр и бмп.
У бригад давно отняли танковые баты,но во всех есть мином.батареи батальонов,потом отдел.минбаты 120мм и отд.артдивизион бригад,что вполне хватает ему для арт огня..Кроме того,бригады поддерживали арт бригады корпусного и центр.подчинения.Арт огня было как разтаки очень много,что показывало и МО на видео и то что сам видел на севере..каждую минуту производился один выстрел,если не в 5 минут..
Некоторые офицеры скажу я тебе,лишь бы прикрыть свою неподготовленность, невыполнение пост.задачи,винят всех ився.Я не хочу здесь подробно писать,но саа деим ки, ямри йетирмякдян боюн гачыранлар да олуб,хяття доюшя гедянлярдя..Ясасян дя ехтиййатдан чагыранлар..адам хяр шеи яза билмир....
azik писал(а):
02 фев 2021, 14:59
Бригада воюет но нет своей артилерие ,потом срочно начали создавать эти подразд ..
Формирование проходило в спешке,может и не сформировали вовремя,но они не играли основной роли,потому что основная часть воююших были те части,которые и так были созданы до начала войны и имели все по штату...

Аватара пользователя
герцог фридландский
партизан
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 07 июн 2019, 23:45

Благодарил (а): 22 раза
Поблагодарили: 170 раз

Re: СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

#117 Сообщение герцог фридландский » 02 фев 2021, 16:52

smersh70 писал(а):
02 фев 2021, 15:45
Формирование проходило в спешке,может и не сформировали вовремя,но они не играли основной роли,
Но все эти моменты должны были предусмотреть изначально. Кто? НГШ. Вообще все происходившее в эти 44 дня оставляет у меня впечатление экспромта. Удачного? Да, но экспромта.

azik
партизан
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:17

Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 903 раза

Re: СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

#118 Сообщение azik » 02 фев 2021, 17:00

герцог фридландский писал(а):
02 фев 2021, 16:52
Но все эти моменты должны были предусмотреть изначально. Кто? НГШ. Вообще все происходившее в эти 44 дня оставляет у меня впечатление экспромта. Удачного? Да, но экспромта.
С этим свами согласен на сто ...для нас все хорошо закончилось...
По этому меня злят те кто сидя дома не зная как там было говорят при этом почему мы остановились ,нужно было идти до конца...

azik
партизан
Сообщения: 1631
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 21:17

Благодарил (а): 892 раза
Поблагодарили: 903 раза

Re: СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

#119 Сообщение azik » 02 фев 2021, 17:11

smersh70 писал(а):
02 фев 2021, 15:45
Некоторые офицеры скажу я тебе,лишь бы прикрыть свою неподготовленность, невыполнение пост.задачи,винят всех ився.
Формирование проходило в спешке,может и не сформировали вовремя,
Да согласен были и такие ,но это еденицы многие зная что они там погибнут и можно было бы действовать по другому все равно шли вперед и погибали из за тех которые не смогли в свое время подгатовить подразд к войне.
Сам говоришь что у бригады не были свои танков подразд тагда вопрос нахрень это нужно было делать ,как и батальен так и бригада должна была действовать самостаятельно и со своими силами выпольнять поставленную задачу а что мы увидили что такого не чего не было ..
Насчет арт подразд которые не было в бригадах я не говорю о тех которые создавали во время войны а о тех бригадах говорю которые были до войны ...
Не учто не могли додуматься что будет это бригада без арт подразд..
И вина этого не только нужно искать в НГШ но и в других "военночалтников" которые зная что будет война не готовили пехотные подразд к войне.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146165
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10661 раз
Поблагодарили: 15908 раз

Re: СУХОПУТНЫЕ ВОЙСКА АЗЕРБАЙДЖАНА

#120 Сообщение smersh70 » 02 фев 2021, 17:41

azik писал(а):
02 фев 2021, 17:11
Сам говоришь что у бригады не были свои танков подразд
Да по штату их давно ликвидировали,что и правильно сделали..Это было вроде того,что летом 41 года армии имели свои ввс,чем все это закончилось,всем ясно.
А танки не исчезли,они как раз таки были сведены в отд.подразделения,которые во взаимодействии с мотострелками выполняли задачи.
azik писал(а):
02 фев 2021, 17:11
выпольнять поставленную задачу а что мы увидили что такого не чего не было ..
Бригады не выполняли отд.задачи,они являлись структурами,выполняюшие обшие задачи,поставленные перед корпусом.В зависимости от задач,поставленных перед ними,и выделялись танки или же арт.батареи.Другое дело,когда произошел прорыв на Джебраил и разделение фронта на 2 самостоятельных участка наступления.И один участок,еще разделился на 2 подучастка.Вот тогда и пошла неразбериха с линейными подразделениями,что и привело к образованию еще одного корпуса..
azik писал(а):
02 фев 2021, 17:11
других "военночалтников" которые зная что будет война не готовили пехотные подразд к войне.
Так и я об этом писал столько раз,не столько нгш готовит пехоту,а как раз таки виноваты комкоры,которые представляли на должности вчерашних комбатов, даже комрот.Омоложение армии сыграло плохую роль в выборе командного состава.Они больше пиарились,сбрасывая разным недоучкам-блоггерам видео снайперов,птуров по тракторам,чем занимались реальным делом на полигонах.
Вина также и на военкоматах,которые правда выполнили план,но больше количественно,чем качественно,хотя и по подведению итогов,армейцы должны были им представить персональный отчет по каждому резервисту,чтобы они ставили на 1 категорию самых подготовленных...
герцог фридландский писал(а):
02 фев 2021, 16:52
эти 44 дня оставляет у меня впечатление экспромта. Удачного? Да, но экспромта
Есть элементы такого..так говорили же,лазым олса,...сам МО кажись не верили,что будет такой приказ,но полит.момент созрел,а времени было мало,сколько можно ждать в ожидании,притупляется все... :think:

Ответить

Вернуться в «Азербайджанская армия»