Азербайджан- НАТО

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#41 Сообщение smersh70 » 04 май 2019, 00:34

Закир Гасанов поблагодарил NATO за поддержку

"...Решительная позиция NATO по урегулированию конфликтов на Южном Кавказе достойна похвалы. Азербайджан благодарен Североатлантическому альянсу за поддержку территориальной целостности нашей страны". Об этом говорится в заявлении министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова по случаю 25-летия партнерства Азербайджана с NATO.


Как отметил министр обороны, "успехи NATO в сохранении территориальной целостности, суверенитета и политической независимости его членов являются ключевыми факторами сотрудничества Альянса со странами-партнерами. Альянс не ограничивается поддержкой этих принципов, но и политически отстаивает их как основу Евроатлантической безопасности".

По словам министра, расположенный между Европой и Азией Южный Кавказ, в особенности Азербайджан, играют важную роль в глобальном энергетическом рынке: "Южный Кавказ является важным регионом для Европы с точки зрения энергетической безопасности. Наличие неразрешенных конфликтов в регионе создает большую угрозу не только энергетической безопасности Европы, но и ее стабильности. Поэтому разрешение конфликтов в соответствии с нормами и принципами международного права, в том числе с требованиями Устава ООН находится в интересах международной общественности".

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#42 Сообщение smersh70 » 13 сен 2019, 23:51

В Учебном центре «Карахейбат» в рамках Концепции оперативных возможностей (КОВ) НАТО проведены оценочные учения НАТО 2-го уровня разведывательной роты КОВ и 1-го уровня пары вертолетов Ми-17 Военно-воздушных сил (ВВС) Азербайджанской армии, заявленных в Объединение совместных сил КОВ НАТО, сообщает пресс-служба Минобороны.



Оценка разведывательной роты Азербайджанской армии была проведена Многонациональной оценочной группой, за которой наблюдала Группа наблюдателей Командования сухопутных войск НАТО. Оценка пары вертолетов Ми-17 ВВС Азербайджана была проведена представителями Командования ВВС НАТО.

Целью учений является проверка совместимости боевой готовности, действий и оснащения подразделений, заявленных в Объединение совместных сил КОВ НАТО со стандартами НАТО.

На этих учениях в рамках КОВ Азербайджанская армия впервые продемонстрировала практическое выполнение совместных действий подразделениями Сухопутных войск и Военно-воздушных сил в ходе проведения операций.




Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#43 Сообщение smersh70 » 14 сен 2019, 12:59

Американский C-130J влетел в воздушное пространство Азербайджана для разведки южных границ РФ...
Изображение
Министерство обороны Азербайджана прокомментировало появившуюся ранее в ряде СМИ информацию о том, что американский военный самолет C-130J был замечен радарами в воздушном пространстве нашей страны, в 13 километрах от российских границ.
"Самолет ВВС США C-130J исчез с радаров через несколько минут после того, как был замечен в тринадцати километрах от российских границ. Спустя 2 минуты 34 секунды после того как его присутствие в этой зоне было зафиксировано, он внезапно пропал с радаров, достигнув высоты 8100 метров...", - отмечается в релизе МО АР.
Изображение
Самолет США обнаружен в неожиданном месте, а именно при попытке активно разведывать южные границы Российской Федерациина, где присутствие ВВС США прежде не замечалось. Хоть официальных комментариев по этому поводу озвучено не было, известно о том, что разведывательная версия C-130J взлетела с авиабазы Германии.

С какой целью американский самолет пресек воздушное пространство Азербайджана и приблизился на минимальное расстояние к российским рубежам и почему США (имеющую возможности космической разведки) заинтересовало именно данное направление, пока остается загадкой.

Hans Kloss ©
по материалам: avia.pro

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#44 Сообщение smersh70 » 01 окт 2019, 22:03

Мы учимся у азербайджанцев. Сайт армии США рассказывает о "войне" Штатов и Азербайджана
Официальный сайт армии США army mil опубликовал репортаж о завершившихся многонациональных бригадных тактических учениях Saber Junction-19, которые проводило Европейское командование США (EUCOM) в учебно-тренировочном центре Хоэнфельс в Германии.
Изображение
В этих учениях, как ранее сообщала Media Az, принимали участие и азербайджанские военнослужащие. И именно наших военных сайт армии США особо отметил в своем материале.

По сценарию, азербайджанская миротворческая рота и 1-го батальона 4-го отдельного пехотного полка армии США выступили в качестве противоборствующих сил (ОПФОР), которые оккупируют вымышленный город Киттензее. Им противостояли американские солдаты из 173 пехотной бригады, совместно с многонациональными силами. Таким образом проверялась готовность подразделений к выполнению совместных наземных операций.
Изображение
"Мы учимся друг у друга на этих учениях, особенно когда речь идет о проведении городских оборонительных операций и общем улучшении связи, - сказал старший лейтенант ВС Азербайджана Самир Юсубов, командир миротворческой роты. - Я вижу значительные успехи своих солдат".
Подобные симулированные сценарии предоставляют идеальную возможность для обучения многонациональных союзников и партнеров, таких как азербайджанская армия и армия США. Совместная тренировка позволяет всем участникам оттачивать свои боевые возможности и коммуникацию.
"Мы должны были преодолеть языковой барьер, используя множество сигналов рук, которые помогли миссиям добиться общего успеха, - заявил в свою очередь капитан армии США Кайл Чейз, командир ОПФОР. - Мы все многому научились друг у друга".
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#45 Сообщение smersh70 » 25 окт 2019, 03:31

Контр-адмирал НАТО: «Уровень профессионализма азербайджанских военнослужащих свидетельствует об их силе» - ВИДЕО

Интервью с начальником Управления по Партнерству в штабе Верховного главнокомандования объединенных вооруженных сил Альянса в Европе (SHAPE) контр-адмиралом Бюлентом Тураном

В начале нашего разговора мы хотели, чтобы вы поделились с вашим видением о пользе проведения Дней НАТО в Азербайджане. Какую пользу может принести нашей стране проведение Дней НАТО в Азербайджане?
Прежде всего, от имени делегации и от себя лично хотел бы выразить признательность за теплый прием в Азербайджане. Я придаю огромное значение проведению Дней НАТО в Азербайджане.
В ходе мероприятия мы посетили несколько организаций и военных учреждений. В состав сопровождающей меня во время визита делегации входили штабные офицеры из нескольких стран и НАТО.
Вместе с этой делегацией мы обменялись взаимным опытом, информацией и мнениями с нашими азербайджанскими коллегами. По этой причине я думаю, что это мероприятие можно ознаменовать как продолжение ряда деятельности. Я считаю, что проведение Дней НАТО в Азербайджане в 11-й раз является отличной платформой для дальнейшего сотрудничества.
Как Вы оцениваете интерес к мероприятию, проявленный со стороны Министерства обороны Азербайджанской Республики и учреждений?
Мы высоко ценим внимание азербайджанской стороны ко Дням НАТО, а также мероприятиям, проводимым в рамках сотрудничества с НАТО, и я хотел бы отметить, что мы очень довольны этим. Поэтому мы считаем Азербайджан одной из стран-партнеров, проявивших более активную и конструктивную позицию в сотрудничестве с НАТО. Я считаю, что вопросы, адресованные военнослужащими в учреждениях, которых мы посещали в ходе мероприятия, а также внимание и активность, проявленные аудиторией во время презентаций, являются очным доказательством этому.
Действительно, интерес, проявленный к этому мероприятию, нас очень обрадовал.
Было бы интересно узнать Ваше мнение по поводу еще одного вопроса. Насколько важно сотрудничество Азербайджан-НАТО?
Я хотел бы подчеркнуть, что в этом году исполнилось 25 лет сотрудничеству Азербайджана с НАТО. Это, в свою очередь, охватывает большой период. Мои наблюдения показывают, что Азербайджан является одним из самых активных партнеров в рамках сотрудничества с НАТО. Мы продолжаем видеть Азербайджан в качестве активного партнера в различных операциях НАТО, в том числе во внесении вклада в различные штабы НАТО в лице его офицеров, проходящих службу в Штабной Обязанности Партнерства, а также в рамках Программы оценки и обзора Концепции оперативных возможностей. Именно поэтому Азербайджан является важным и значимым партнером для НАТО.
Господин контр-адмирал, на этом этапе нашей беседы я хотел бы задать вам еще один вопрос. Какой вклад вносит в военное сотрудничество с НАТО проведение этого мероприятия в различных учреждениях?
Оценивая с точки зрения перспективы НАТО, мы должны подчеркнуть, что сотрудничество не ограничивается только обменом информацией. Для НАТО также важно изучать и делиться ценным опытом, приобретенным нашими партнерами. Это, в свою очередь, предполагает взаимную выгоду, как говорится, «выгодное сотрудничество» для обеих сторон. Таким образом, я считаю, что возглавляемая мной делегация обрела ценные знания и опыт от наших азербайджанских коллег. Поэтому я убежден, что это мероприятие также имеет большое значение для НАТО.
Хотели бы Вы развивать нынешнее сотрудничество или исследовать новые возможности сотрудничества?
Хотя Азербайджан демонстрирует активное и в то же время конструктивное сотрудничество, в ходе наших визитов в рамках нашей программы действий мы наблюдали несколько областей для возможного развития. Наши наблюдения показывают, что важно поддерживать этот темп развития и в то же время двигаться вперед. Мы, в свою очередь, по возвращении в наши штабы намерены соответствующим образом расширить нашу деятельность в этом направлении. Я хотел бы подчеркнуть необходимость прогресса, особенно в сфере проведения учений и выполнения штабных обязанностей. Я думаю, что мы будем рассматривать не только эти сферы, но и перспективы развития в других возможных областях.
За прошедшие пять дней мы приняли участие в Днях НАТО, ежегодно проводимых в Азербайджане. Хочу отметить, что это был мой первый визит в Азербайджан. Поистине, я хотел бы подчеркнуть, что мой визит в Азербайджан в качестве высокопоставленного турецкого офицера можно считать приятным событием. Мы также восхищены тем, что Азербайджан является активной страной-партнером НАТО. Стоит напомнить, что Азербайджан, как мы все знаем, является одной из стран, которые вносят значительный вклад в различные операции НАТО.
Азербайджан – активный партнер, который в свое время принимал участие в миротворческих операциях НАТО (KFOR) в Косово, а в настоящее время вносит вклад в миссию НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане. Тем не менее, я считаю, что в краткосрочной перспективе Азербайджан станет одной из стран, вносящих вклад в миссию НАТО в Ираке. В то же время я хотел бы сказать, что профессионализм военнослужащих Азербайджанской Армии, который мы наблюдали в ходе нашего визита, свидетельствует об успехе и силе Вооруженных Сил Азербайджана.
Большое спасибо, господин контр-адмирал! Благодарим за Вашу ценную и подробную информацию.
Я тоже благодарен. Спасибо большое.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#46 Сообщение smersh70 » 26 окт 2019, 01:52

Закир Гасанов в штаб-квартире НАТО
Министр обороны Азербайджана генерал-полковник Закир Гасанов принял участие в заседании в Брюсселе в штаб-квартире НАТО на уровне министров обороны стран, вносящих вклад в миссию «Решительная поддержка» в Афганистане. Об этом сообщает пресс-служба военного ведомства.
В ходе заседания обсуждались вопросы безопасности и политическая ситуация в Афганистане, последние достижения, будущее миссии и ряд других аспектов
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#47 Сообщение smersh70 » 28 окт 2019, 20:34

Че хотел интересно :roll:
Изображение
Закир Гасанов на переговорах с министром обороны США

По инициативе американской стороны состоялась встреча министра обороны США Марка Эспера и министра обороны Азербайджана генерал-полковника Закира Гасанова в рамках прошедшего в штаб-квартире НАТО в Брюсселе заседания на уровне министров обороны стран, вносящих вклад в миссию «Решительная Поддержка» в Афганистане, сообщает пресс-служба оборонного ведомства Азербайджана.
Стороны обсудили перспективы развития военных связей между Азербайджаном и США, как на двусторонней основе, так и в рамках НАТО, в том числе расширения сотрудничества в военной, военно-технической, военно-образовательной и военно-медицинской сферах, а также вопросы региональной и глобальной безопасности.
В ходе встречи также состоялся широкий обмен мнениями относительно участия азербайджанских миротворцев в небоевой миссии НАТО «Решительная поддержка» в Афганистане.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#48 Сообщение smersh70 » 01 июн 2020, 07:58

Молодчик Фаттахов... :character-oldtimer:
Осталось теперь претворить знания в деле :violence-guntoting:


Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 788 раз
Поблагодарили: 1186 раз

Азербайджан- НАТО

#49 Сообщение Ifti » 13 мар 2021, 13:02

как по Вашему, после ВКВ НАТОвские страны которые раньше не продавали нам вооружение и средства, как себя поведут сейчас? По крайней мере те, у которых есть интересы тут и в Турции? Та же Англия допустим. Можно ли ожидать что Азербайджан подпишет контракты оборонными предприятиями Британии? Или это нереально пока что?
к слову, я не про то что надо что то купить, а про появления возможностей приобрести что то, если это что то нужен Армии.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Азербайджан- НАТО

#50 Сообщение smersh70 » 13 мар 2021, 18:09

Ifti писал(а):
13 мар 2021, 13:02
Та же Англия допустим
А что у них брать то :?:
Они сами в руки матрасников смотрят,свои танки у них дрефние,как хобот мамонта,ну на крайняк дефендеры..турки сами выпускают их..
Вот у испанцев рлс брали,у лягушатников не то корабли,не то както рсзо хотели...
Ifti писал(а):
13 мар 2021, 13:02
появления возможностей приобрести что то, если это что то нужен Армии.
Шас для армии важней восполнить то,что использовали...А использовали очень много,годами покупали,можно отследить по цифрам закупок,особенно по боеприпасам.....

Ответить

Вернуться в «Азербайджанская армия»