Вооруженные сил Венесуэлы

Новости и опыты армии стран мира
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146182
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Вооруженные сил Венесуэлы

#41 Сообщение smersh70 » 07 май 2019, 20:22

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ВЕНЕСУЭЛЫ

Венесуэла традиционно закупала в США и других западных странах достаточно много боевой техники для классической, а не только для противопартизанской войны, чем отличалась от большинства стран Латинской Америки. После прихода к власти Уго Чавеса и смены политической ориентации страны данная тенденция лишь укрепилась. Венесуэла приобрела значительное количество весьма современной боевой техники в России и Китае, благодаря чему ее ВС уверенно вошли в тройку сильнейших в Латинской Америке именно с точки зрения готовности к классической войне. В частности, венесуэльская армия во всех компонентах очень значительно превосходит колумбийскую (с Колумбией Венесуэла имеет весьма напряженные отношения). Правда, из-за почти полного разрыва с Вашингтоном у ВС Венесуэлы возникли значительные проблемы с обслуживанием американской техники, которую приходится раньше положенного переводить на хранение или списывать. Но Каракасу удалось сохранить нормальные отношения с рядом европейских стран, где также приобретается некоторое количество боевой техники. Впрочем, из-за падения цен на нефть страна оказалась в катастрофическом экономическом положении, из-за чего закупки вооружений как в России, так и в Европе практически прекращены, хотя продолжает поступать техника из Китая.
Численность Вооруженных сил Венесуэлы- 142 352 человек. Наряду с вооруженными силами, в силовые структуры входят формирования боливарианской национальной милиции, в состав которой входят свыше 220 тысяч человек. Конечно, их уровень боевой подготовки и вооружения не сравним с регулярной армией, но многочисленная, вооруженная стрелковым оружием структура, состоящая из мотивированных бойцов может выступить в качестве мобилизационного резерва для ВС, а также воевать в качестве иррегулярных формирований.
Сухопутные войска включают семь дивизий.
Пехотные дивизии - 1-я (штаб – в г. Маракайбо; в составе дивизии - 11-я бронетанковая, 12-я карибских рейнджеров, 13-я мотопехотная, 14-я механизированная, 19-я зенитно-артиллерийская бригады), 2-я (Сен-Кристобаль; 21-я мотопехотная, 22-я горнопехотная, 25-я механизированная, 29-я зенитно-артиллерийская бригады), 3-я (Каракас; 31-я механизированная, 32-я карибских рейнджеров, 34-я связи, 35-я военной полиции, 39-я зенитно-артиллерийская бригады).
Дивизия для действий в джунглях - 5-я (Сьюдад-Боливар; 51-я, 52-я, 53-я бригады для действий в джунглях, 59-я зенитно-артиллерийская бригады).
Бронетанковая дивизия - 4-я (Каракас; 41-я бронетанковая, 42-я ВДВ, 43-я артиллерийская, 49-я зенитно-артиллерийская бригады).
Кавалерийская (легкая механизированная) дивизия - 9-я (Сан-Фернандо-де-Апуре; 91-я кавалерийская, 92-я, 93-я карибских рейнджеров бригады).
Инженерная дивизия - 6-я (Каракас; 61-я, 62-я, 63-я инженерные, 64-я железнодорожная бригады).
Зенитно-артиллерийские бригады находятся в оперативном подчинении ВВС.
Национальная гвардия насчитывает 23 тысячи человек и имеет на вооружении 144 бронетранспортера, 150 минометов, 23 военно-транспортных самолета и 26 вертолетов, а также 52 катера.
► Показать
Основным оружием венесуэльской армии является автомат АК-103. 2005 году Венесуэла заключила контракт на поставку 100 тысяч автоматов АК-103, 74 млн патронов калибра 7,62×39 мм, магазинов, штык-ножей, запчастей, технических руководств и 5 тренажеров общей стоимостью около $40 млн. В 2006 году было достигнуто соглашение о строительстве к 2012 году заводов по лицензионному производству автоматов и боеприпасов к ним. Помимо этого, президент страны Уго Чавес заявлял о готовности закупить ещё 920 тысяч автоматов. Строительство заводов было приостановлено в 2014 году. В дальнейшем окончание строительства завода было перенесено на конец 2015 года по причине смены подрядчика. На данный момент готовность двух предприятий – по производству автоматов Калашникова (АК-103) и боеприпасов к ним – составляет около 70%. В 2016 году Рогозин заявил, что завод приступит к производству в 2019 году.
АК-103 заменяет бельгийские автоматические винтовки FN FAL (150 000 единиц) и FN FNC, калибра 5,56 (15 000), которые передаются Боливарианской милиции.
Как это ни парадоксально, но в настоящее время "трехлинейка" является по-видимому наиболее массово используемой в качестве боевого оружия магазинной винтовкой в Латинской Америке, но только в одной отдельно взятой стране - Венесуэле. Винтовки и карабины Мосина (наряду со снятыми с вооружения армии старыми винтовками FN FAL) являются стандартным стрелковым оружием Национальной Боливаринской милиции, созданной в 2009 году посредством преобразования Командования национальной мобилизации и военных резервистов. Таким образом, широкомасштабные поставки "трехлинеек" в Венесуэлу осуществлены сравнительно недавно, уже при Чавесе. Винтовки поставлялись с армейских складов хранения. Численность вооруженных ими ополченцев в настоящее время превышает 100 тыс. человек.
Пистолеты: бельгийские Browning Hi-Power и австрийские Glock 17.
Пистолеты- пулеметы. Основным является израильский IMI UZI, выпускаемый в Венесуэле под обозначением CAVIM Orinoco III. Также на вооружении сил специального назначения состоят бельгийские FN P90 и немецкие H&K MP5, в том числе в варианте с глушителем MP5SD.
Снайперское оружие: американские снайперские винтовки М-21 на базе автоматической М-14 (15 000) и М-700 (15 000). В 2008 году закуплено 15 000 наших СВД.
Основными типами пулеметов являются бельгийские FN MINIMI калибра 5,56 и основной FN MAG имеется также некоторое количество американских М-60.
На вооружении состоит юаровский ручной многозарядный полуавтоматический гранатомет MGL.
Основным пехотным противотанковым средством является гранатомет РПГ-7
Изображение
Изображение

Во время провалившейся атаки на авиабазу имени генералиссимуса Франсиско де Миранды ("Ла-Карлота") один из венесуэльских мятежников был замечен с редкой и очень неплохо "затюненной" винтовкой AR-57.

Из интересных конструкторских решений:
- автоматика за счет отдачи свободного затвора
- окно для выброса гильз находится снизу, а магазин от AR-15 может служить гильзоприемником
- магазин от P90 вставляется горизонтально в верхней части цевья
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146182
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Вооруженные сил Венесуэлы

#42 Сообщение smersh70 » 08 май 2019, 04:40

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ВЕНЕСУЭЛЫ.
ПРОТИВОТАНКОВЫЕ СРЕДСТВА И АРТИЛЛЕРИЯ.

Другими противотанковыми средства кроме РПГ-7 являются шведские одноразовые гранатометы АТ-4, 24 израильских ПТРК MAPATS и 175 американских 106-мм безоткатных орудий М-40А1.
Артиллерия:
- 165 81,4-мм миномета венесуэльского производства CAVIM M-66 Cazador. Часть установлена на американские колесные БТР Dragoon 300PM (21) и французский гусеничный AMX-VCPM de 81
- 48 российских 120-мм буксируемых минометных комплекса 2С12 "Сани"
- 60 французских 120-мм миномета Thomson Brandt MO-120. Переданы в состав Боливарианской милиции
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
- 40 105-мм буксируемых гаубиц итальянского производства OTO Melara Mod 56. Особенностями гаубицы являются малые габариты и масса, авиатранспортабельность, приспособленность к десантированию парашютным способом и перевозке на вьючных животных, для чего она разбирается на 11 частей, самая тяжелая из которых имеет массу 122 кг, за 3 мин, а сборка осуществляется (по нормативным документам) за 4 мин.
Для стрельбы применяются унитарные выстрелы с осколочно-фугасным, кумулятивным, дымовым, химическим и осветительным снарядами итальянской и американской разработки.
Основные ТТХ гаубицы: расчет семь человек, масса 1 290 кг, масса осколочно-фугасного снаряда 14,9 кг, начальная скорость осколочно-фугасного снаряда 472 м/с, максимальная дальность стрельбы: обычным осколочно-фугасного снарядом 10,6 км, активно-реактивным 13 км, скорострельность 4-8 выстр./мин, длина ствола 14 клб, длина гаубицы 3,65 м (в походном положении), 4,8 м (в боевом), ширина 1,5 м (в походном), 2,9 м (в боевом), высота 1,93 м.
Изображение
- 40-48 105-мм буксируемых гаубиц американского производства М-101А1
- 12-24 155-мм буксируемых гаубиц американского производства М114А1
И М-101А1 и М114А1 являются устаревшими орудиями времен Второй мировой войны и скорее всего не используются в боевых частях.
Самоходная артиллерия:
- 75 76-мм самоходных артиллерийских установок M18 Hellcat времён Второй мировой войны класса противотанковых САУ, с уменьшенной броневой защитой, но высокой подвижностью.
- 13 120-мм комбинированных орудий 2С23 "Нона-СВК". 18 2С23 поставлено из России в период с 2011 по 2012 год. Вся партия поступила в распоряжение 412-го бронетанкового батальона. Этот батальон входит в состав 41 танковой бригады 4 бронетанковой дивизии, оснащённой российскими БМП-3 и танками Т-72Б1. Система «Нона-СВК» имеет на вооружении 120-миллиметровое орудие 2А60 в башне, установленной на шасси бронетранспортёра БТР-80 8х8. Вспомогательное оружие: 7,62-миллиметровый пулемёт ПКТ; 6 гранатомётов 902Б «Туча» с дымовыми гранатами 3Д6. Последние установлены по бокам башни.
Изображение
- 12-20 155-мм самоходных гаубиц AMX-13 F3 AM французского производства на шасси легкого танка AMX-13. Планировалась их полная замена 152-мм самоходными гаубицами 2С19 "Мста-С"
Изображение
- 48 152-мм самоходных гаубиц 2С19 "Мста-С". Состоят на вооружении 43-й артиллерийской бригады сухопутных войск Венесуэлы, которая дислоцирована в Сан Хуан де Лос Моррос (столица штата Гуарико). Структурно 43-я артиллерийская бригада подчинена 4-й бронетанковой дивизии.
Реактивные системы залпового огня:
- 24 122-мм РСЗО БМ-21 "Град", поставлены в 2011 году из России. Контракт заключён в 2009 году
- 20 160-мм РСЗО израильского производства LAR-160 на шасси французского легкого танка AMX-13.Пусковая установка имеет модульную конструкцию, допускающую её монтаж на различных типах шасси. Число направляющих в пакетах пусковой установки может составлять 18, 26, 36 или 50 , пакеты направляющих снаряжаются реактивными снарядами и герметизируются на заводе-изготовителе, они могут храниться до 15 лет.
Изображение
- 12 300-мм РСЗО 9А52 БМ-30 «Смерч»
Управление подразделений РСЗО обеспечивается автоматизированным комплексом управления огнем «Капустник-Б», размещенным на базе БТР-80 (4 единицы) и автомобилей «Урал-4320».
Для управления огнем подразделений самоходных установок 2С19 применяется автоматизированная система управления огнем «Машина-М» на шасси МТ-ЛБ.
М-114А1 и все 2С19 "Мста-С", БМ-21 "Град" и 9А52 БМ-30 «Смерч» состоят на вооружении 43-й артиллерийской бригады сухопутных войск Венесуэлы, которая дислоцирована в Сан Хуан де Лос Моррос (столица штата Гуарико). Структурно 43-я артиллерийская бригада подчинена 4-й бронетанковой дивизии.
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146182
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Вооруженные сил Венесуэлы

#43 Сообщение smersh70 » 09 май 2019, 02:58

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ВЕНЕСУЭЛЫ. ВОЕННО-МОРСКОЙ ФЛОТ.

ВМС Венесуэлы организационно включают штаб, флот, морскую пехоту, военно-морскую авиацию, береговую охрану и характеризуются «как современные Военно-морские силы среднего размера с ограниченными океанскими способностями».
В целом, флот Венесуэлы находится в довольно неплохом для стран Южной Америки состоянии, и вполне способен вести успешные боевые действия против соседей по региону. Наличие ракетных фрегатов делает его грозным противником для ВМС соседней Бразилии.Однако, в случаи вмешательства в игру США, исход боев на море быстро будет предрешен. Противостоять американским авианосным ударным группам Венесуэле фактически нечем.
Численность ВМС Венесуэлы составляет 18 тысяч человек, в том числе 7 тысяч морских пехотинцев.
На вооружении состоит :
- 2 дизель-электрические подводные лодки типа 209/1300. Построены в Германии в 1976-1977 г.г. Скорость :надводная/подводная: 11,5 /21,5 узлов. Рабочая глубина погружения 200 метров. Предельная глубина погружения 280 метров. Автономность плавания 50 суток. Водоизмещение: надводное/подводное 1586/1810 тонн. Длина наибольшая (по КВЛ) 61,2 метра; ширина корпуса наиб. 6,25 метра. Средняя осадка (по КВЛ) 5,5 метров. Силовая установка: 4 дизель-генератора в составе 4 дизеля MTU 12V 396 SB83 — 4×1250 л.с. и 4 генератора — 4×900 кВт, 1 гребной электродвигатель 4000 л.с., 1 гребной вал. Вооружение: 8 носовых торпедных аппарат калибра 533 мм, запас 14 торпед; или до 24 мин, возможна установка ПКР «Sub Harpoon». Экипаж 30 человек (8 офицеров).
Изображение
-3 фрегата итальянской постройки проекта Lupo. Корабли были поставлены в 1980-1982 гг. Всего построено 6 кораблей.
Водоизмещение: 2208 т. стандартное, 2525 т. полное.
Размерения: длина 113,2 м, ширина 11,3 м, осадка 3,7 м.
ЭУ: двухвальная комбинированная типа CODOG (два газотурбинных двигателя LM2500 компаний «Дженерал элекгрик»/ФИАТ мощностью 50 000 л. с. и два дизельных GMT мощностью 10 000 л. с.).
Скорость хода: 35 уз.
Вооружение: восемь спаренных ПУ «Тезео» (16 ПКР «Отомат» Мк 2), восьмизарядная ПУ Мк 29 (восемь ЗУР RIM-7M «Си Спэрроу» или «Аспид»); универсальная 127-мм АУ, две спаренные 40-мм ЗАУ «Бреда»; два трехтрубных 324-мм ТА Мк 32 для противолодочных торпед Мк 46; вертолет AB 212ASW.
РЭВ: РЛС – ОВЦ / ОНЦ RAN 10S, ОНЦ SPQ-2F, ОВЦ / подсветки целей SPS-702, управления стрельбой RTN 10Х, две RTN 20Х (АУ) и Мк 95 (ЗУР), навигационная SPN-748; БИУС IPN 20; активные и пассивные средства РЭБ; две 20-ствольные ПУ ложных целей SCLAR; подкильная ГАС DE1160В; комплекс гидроакустического противодействия SLQ-25 «Никси».
Экипаж: 185 человек.
Изображение
Ремонт и модернизация двух первых венесуэльских фрегатов этого типа (F-21 Mariscal Sucre и F-22 Almirante Brion) были осуществлены в 1998-2002 годах американским предприятием Ingalls Shipbuilding, однако последовавшее введение американских санкций против режима Уго Чавеса сделало невозможным проведение аналогичных работ на остальных четырех кораблях серии. Венесуэльская государственная верфь DIANCA смогла своими силами провести ограниченный ремонт фрегата General Soublette, возвращенного в строй в 2004 году, и затем приступила к ремонту остальных фрегатов F-23 General Urdaneta, F-25 General Salom и F-26 Almirante García. Но прекращение под американским давлением поставок оборудования и запчастей, а также ограниченность возможностей венесуэльского предприятия привело к тому, что ремонт этих трех фрегатов превратился в "вечный" и все три корабля "застряли" на DIANCA до настоящего времени. В связи с этим для повторного возвращения в строй фрегата General Soublettе (уже несколько лет не выходившего в море) венесуэльский флот решил обратиться к Кубе для проведения среднего ремонта и ограниченной модернизации фрегата на кубинском военном судостроительно-судоремонтном предприятии Astillero Empresa Militar Industrial Granma в Гаване (входящем в состав объединения Unión de Industria Militar, подчиняющегося Революционным вооруженным силам Кубы).

Изображение
- 4 патрульных корабля Guaiquerí. Всего в 2006-2011 г.г. построено 4 корабля по технологии «стелс». Три корабля построено в Испании на верфях концерна Navantia, а четвёртый и последний корабль серии «Команданте этерно Уго Чавес» собран на верфи Diques y Astilleros Nacionales в венесуэльском Пуэрто-Кабельо. Считается, что на ходу 3 корабля этого типа; PC-22 Warao из-за аварии не может выйти в море.
Водоизмещение корабля составляет 2200 т, длина - 98,9 м, ширина - 13,6 м, осадка - 3,8 м. Экипаж - до 92 человек. Энергетическая установка состоит из четырех дизельных двигателей и позволяет развивать максимальную скорость 25 узлов. Дальность плавания составляет 3500 миль. Вооружение: одна 76-мм универсальная артиллерийская установка Leonardo Super Rapid, один 35-мм зенитный артиллерийский комплекс Rheinmetall Oerlikon Millenium, два 12,7-мм крупнокалиберных пулемета, один вертолет в ангаре. Экипаж 92 человека из них 12 морских пехотинцев.
Корабли построены с применением технологии "стелс" и имеет сниженную инфракрасную и радиолокационную заметность. Корабль оборудован ангаром для вертолета и вертолетной площадкой, позволяющей применять вертолет типа NH-90 в любое время суток. Кроме того, на борту имеются два быстроходных надувных катера для выполнения поисково-спасательных операций и доставки легких грузов, а также другие спасательные средства.
Изображение
- 4 патрульных корабля Guaicamacuto. Испанского проекта Avante 1400. Построены в 2012-2015 г.г., из них первые три в Испании, четвертый в Венесуэле. Водоизмещение: 1473/1720 т. ЭУ – двухвальная, 2 дизеля, 2 ВРШ. Длина – 79,9 м, ширина – 11,5 м, осадка – 3,7 м. Скорость – 22 уз. Дальность плавания – 4000/16. Экипаж – 34+30 чел. Вооружение: 1 76-мм АУ OTO Melara, 2 20-мм АУ Oerlikon, 2 12,7-мм пулемета, 1 вертолет
- 1 малый патрульный корабль PV-11 проекта Damen Stan Patrol 5009. Построен на вьетнамской верфи Damen Song Cam Shipyard судостроительной группы Damen Shipyards Group. Всего заказано 6 кораблей данного типа. Первый передан ВМФ Венесуэлы в 2016 году. Малые патрульные корабли проекта Damen Stan Patrol 5009 имеют стальной корпус, полное водоизмещение до 485 тонн, наибольшую длину корпуса 51,3 метра, ширину 9 метров и среднее углубление 3,2 метра. Четыре дизельных двигателя Caterpillar C32 суммарной мощностью 4324 кВт, работающие на четыре гребных винта, обеспечивают полную скорость до 23 узлов. Дальность плавания на полном ходу достигает 2000 миль, автономность - 30 суток. Имеется два подруливающих устройства и успокоители качки. Экипаж корабля штатно составляет всего 19 человек, но имеются кубрики для принятия еще 53 человек в случае необходимости.
- 6 многоцелевых катеров Constitución 1974-1975 г.г. постройки, канадской постройки английского проекта Vosper 37m, из которых 3 являются носителями двух итальянских ПКР "Teseo Otomat . Водоизмещение: 170-тонн, размеры: 36.9 x 7.1 x 1.7 метров (121 x 23 x 5.5 футов) скорость 31 узел Команда: 31человек. Вооружение: 1 76 мм АУ OTO Melara, 2 ПКР "Teseo Otomat" (на трех), 2 12,7 мм крупнокалиберных пулемета.
Изображение
Имеется до 16 сторожевых катеров американской постройки (3-4 типа «Петрел» («Пойнт»), 10-12 типа «Гавион») и значительное количество малых патрульных катеров, все они принадлежат Береговой гвардии.
- 4 больших десантных корабля Capana class южнокорейской постройки. Построены в 1984 году. Грузоподъемность - 200 десантников + 1600 тонн; вооружение - 1х2х40-мм АУ, 2х20-мм АУ, ВПП; По некоторым данным в море могут выйти только два.
- 4 десантно-грузовых судна типа «Лос Фрайлес» (голландского проекта «Дамен 5612», построены на Кубе). Длина судна «Дамен Стэн Ландер 5612» составляет 57,27 м, ширина – 12 м, водоизмещение – 740 т. Оно оснащено носовой рампой класса «ро-ро» и рассчитано на перевозку 42 стандартных контейнеров и различной техники. Судно может взять на борт 220 куб.м топлива и 197 куб.м питьевой воды. Два дизельных двигателя мощностью 720 л.с. позволяют развивать максимальную скорость 10,4 узла. Экипаж – 16 человек.
Изображение
Изображение
Изображение
- 2 десантных корабля типа «Маргарита» (американской постройки), 1984 года постройки
- 1 корабль снабжения T-81 Ciudad Bolívar южнокорейской постройки. В составе флота c 09.23.2001 года
- 1 океанографическое судно BO-11 Punta Brava, в составе флота c 03.24.1991
- 1 учебный корабль-парусный барк BE-11 Simón Bolívar, испанской постройки, в составе флота c 08.12.1980 года
- 1 буксир RA-11 «Almirante Francisco de Miranda» типа Damen Salvage Tug 6014 , 2007 года постройки
Морская авиация имеет в своем составе 3 испанских базовых патрульных самолета С-212, 9 транспортных самолетов (1 «Бич Е90», 1 «Бич 200», 1 «Коммандер-695», 1 "Цессна-206", 1 «Цессна-208», 4 С-212 (еще 1 на хранении); еще до 4 "Цессна-310" и 2 "Цессна-402" находятся на хранении), 6 противолодочных вертолетов «Белл-212», до 16 многоцелевых и транспортных вертолетов (6 Ми-17В, 6 «Белл-412» (еще 1 на хранении), 1-3 «Белл-206», 1 ТН-57А).

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146182
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Вооруженные сил Венесуэлы

#44 Сообщение smersh70 » 09 май 2019, 03:04

СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ ВЕНЕСУЭЛЫ. МОРСКАЯ ПЕХОТА.

История морской пехоты Венесуэлы начинается в период борьбы за независимость от Испании, когда морские пехотинцы прежде всего сражались на судах и использовались для захвата кораблей противника и десантных операций против регулярной пехоты. 22 июля 1822 года, в связи с острой необходимостью создания собственных десантных сил флота, Генерал Франсиско де Паула Сантандер, являясь в то время Вице-Президентом Республики, своим декретом учредил батальон морской пехоты. После распада Великой Колумбии в 1830 году на морскую пехоту была возложена задача по защите побережья. Однако, в конце XIX века батальон был расформирован.
Второе рождение Корпуса относится к 1 июля 1938 года, когда президентским декретом была создана рота морской пехоты для размещения на кораблях. Вторая рота появилась 9 сентября 1943 года. 11 декабря 1945 года, Указом Президента № 107 морская пехота Венесуэлы была реорганизована в батальон. С тех пор эта дата отмечается морскими пехотинцами Венесуэлы как День образования Корпуса.
Изображение
Подразделения морской пехоты номинально сведены в дивизию, однако в данный момент этот род войск находится в состоянии формирования. Общая численность морпехов оценивается в 15 тысяч человек, структурно в соединение входят 2 бригады трех батальонного состава, речная пограничная бригада, бригада спецопераций, инженерная бригада, батальон связи и дивизионная артгруппа. Слабым местом этого рода войск является техническое оснащение, так бронетехника представлена только 10 гусеничными амфибиями AAVP-7A1 , 37 БТР Engesa EE-11 Urutu бразильского производства и 15 БМП ZBD2000 (VN-18) и ZBL-09, поставленными из Китая. Артиллерию морпехов составляют 18 итальянских орудий OTO Melara Mod 56. На фоне остальных подразделений бригада спецопераций выделяется лучшей экипировкой и вооружением. В частности, спецназовцы вооружены автоматами АК-103.
Противотанковое оружие шведские противотанковые гранатометы Carl Gustaf M3 и АТ-4, наши РПГ-7 и американские 106-мм безоткатные орудия М-40А1.
На вооружении дивизии морской пехоты:
Изображение
Изображение
- 25 плавающих танков VN-16 (экспортный вариант машины ZTD05). Машина массой 26,5 тонн развивает на воде скорость 25 км/ч благодаря дум мощным водометам, установленным в корме. Вооружёние 105-мм нарезная, полностью стабилизированная пушка; способен стрелять ПТУР через ствол орудия
- 25 гусеничных боевых машин морской пехоты VN-18 (экспортный вариант известной китайской боевой машины морской пехоты ZBD05, она же ZBD2000). Обеспечивает транспортировку и огневую поддержку морской пехоты. Выгрузка с десантного корабля может происходить за пределами прямой видимости побережья («загоризонтная высадка»).
Отличительной особенностью бронемашины является исключительная скорость передвижения по воде (до 45 км/ч). Вооружение: 30-мм автоматической пушкой с боекомплектом 300 снарядов. Также имеется ПТРК HJ-73C (боекомплект — 4 ПТУР) и пулемёт калибра 7,62-мм (боекомплект — 2000 патронов).
- 11 плавающих бронетранспортеров AAVT-7s (1 AAVTC-7 +1AAVTR-7 +9AAVTP-7) американского производства
Изображение
- 40 китайских колесных бронетранспортеров VN-1 (ZBL-09). Венесуэла стала первым известным иностранным заказчиком БТР VN-1. Изготавливаемые для морской пехоты Венесуэлы БТР VN-1, согласно венесуэльским данным, имеют производимые в КНР лицензионные дизельные двигатели Deutz BF6M1015C мощностью 440 л.с. и оснащаются башней с 30-мм автоматической пушкой, спаренным 7,62-мм пулеметом и пусковой установкой ПТУР HJ-73.
- 37 колесных бронетранспортеров Engesa EE-11 Urutu бразильского производства. В ЕЕ-11 водитель сидит впереди слева, двигатель расположен справа от него, десантное отделение — сзади. Десант-12 человек входит в машину через боковую дверь или через две задние двери. В крыше десантного отделения есть 4 люка, по два с каждой стороны, открывающихся наружу; в передней части отделения расположено основное вооружение. На бронетранспортерах венесуэльской морской пехоты установлены башни с 20-мм пушкой и 7,62-мм спаренным пулеметом.
Изображение
Изображение
Артиллерия :
- 18 китайских бикалиберных модульных реактивных систем залпового огня SR-5, использующих пакеты с ракетами калибров 122 и 220 мм,
Изображение
- 18 81-мм китайских автоматических самоходных минометов NORINCO SM4. Это наш 2Б9 "Василек", под натовский калибр, установленный китайцами на автомобиль повышенной проходимости Dongfeng EQ2050. Эта машина фактически представляет собой переработанный вариант американского гражданского автомобиля Hummer H1, который, в свою очередь, является незначительно измененным вариантом армейского HMMWV.
Изображение
- 40-50 105-мм буксируемых гаубиц итальянского производства OTO Melara Mod 56.
Изображение
- 35 французских 120-мм минометов Thomson Brandt MO-120.
- неизвестное количество 81,4-мм минометов венесуэльского производства CAVIM M-66 Cazador.
- 20 ПЗРК Bofors RBS-70 шведского производства
Возможно 6 американских 40-мм спаренных ЗСУ M42 Duster
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146182
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Вооруженные сил Венесуэлы

#45 Сообщение smersh70 » 23 май 2019, 22:04

Учения бригады ПВО Объединенного командования войск воздушно-космической обороны Венесуэлы.
В Венесуэле прошли учения 39-й бригады ПВО Объединенного командования войск воздушно-космической обороны Венесуэлы по отражению массированной воздушной атаки.
Венесуэла в 2016 году завершила реформирование организационной структуры войск противовоздушной обороны путем создания пяти бригад после завершения длительного периода закупки современных вооружений для их оснащения в России. Поставка оборудования и вооружений позволила Объединенному командованию воздушно-космической обороны CODAI (Comando de Defensa Aeroespacial Integral) приступить в июне 2014 года к реорганизации организационно-штатной структуры в пять бригад противовоздушной обороны: 19-й (место дислокации Маракайбо), 29-й (Эль-Сомбреро), 39-й (Каракас), 49-й (Барселона), 59-й (Боливар) и одной бригады материального обеспечения. В состав каждой бригады вошли средства радиолокационного обнаружения и управления, а также средства огневого поражения, в т.ч. зенитная артиллерия и зенитные ракетные комплексы. Вооружение 39 бригады ПВО-ЗРК "Бук-М2Э на колесном шасси МЗКТ-6922.
Изображение
► Показать
Изображение
Изображение


В период с 2008 года по июнь 2014 года ВС Венесуэлы получили до 300 буксируемых 23-мм зенитных артиллерийских установок ЗУ-23/30М1-4, несколько сотен ПЗРК «Игла-С», не менее 11 батарей ЗРК С-125 «Печора-2M», 12 ЗРК «Бук-M2Э», до трех батарей ЗРС С-300ВМ «Антей-2500».

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146182
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Вооруженные сил Венесуэлы

#46 Сообщение smersh70 » 24 июн 2019, 21:09

зубы сперва вставил бы доя ополченца :mrgreen:
Изображение
Мадуро намерен довести до 4 млн человек численность народного ополчения Венесуэлы :o
Власти планируют улучшить оснащенность вооруженных сил республики к 2021 году, рассказал глава Венесуэлы
Численность народного ополчения в Венесуэле должна возрасти до 4 млн человек за два года. Об этом заявил в понедельник президент Боливарианской Республики Николас Мадуро в ходе празднования годовщины битвы при Карабобо.
"Если в этом году у нас будет 3 млн ополченцев, то в 2021 году их должно быть уже 4 млн. У них будет свое оружие, своя форма, и они будут полностью интегрированы в стратегию развития вооруженных сил", - сказал он в ходе выступления, которое транслировалось в мобильном приложении Periscope.

По словам Мадуро, к 2021 году власти Венесуэлы также намерены значительно улучшить оснащенность вооруженных сил республики.

О появлении в стране более 50 тыс. подразделений народного ополчения Мадуро объявил в конце января после обострения политического кризиса.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146182
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Вооруженные сил Венесуэлы

#47 Сообщение smersh70 » 06 авг 2019, 01:03

Армия Венесуэлы сообщила об уничтожении двух самолетов с наркотиками на борту

Запрещенные вещества перевозились из Колумбии, утверждают в объединенном командовании сил аэрокосмической обороны Боливарианской Республики

Вооруженные силы Венесуэлы сбили два самолета, на борту которых перевозились наркотики из Колумбии. Об этом говорится в сообщении, размещенном в понедельник в Twitter объединенного командования сил аэрокосмической обороны южноамериканской республики.

"Объединенное командование сил аэрокосмической обороны заметило два самолета, которые пытались вторгнуться в западную часть воздушного пространства с полученными от колумбийских наркоторговцев запрещенными веществами [на борту], и <...> в соответствии с протоколами и требованиями закона они были нейтрализованы", - отмечено в сообщении.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146182
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Вооруженные сил Венесуэлы

#48 Сообщение smersh70 » 27 сен 2019, 13:34

В вооруженных силах Венесуэлы появились новые китайские РЛС внешне частично схожие с РЛС JY-27, возможно являющиеся новой модификацией этой системы.
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146182
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Вооруженные сил Венесуэлы

#49 Сообщение smersh70 » 17 окт 2019, 13:58

спарка была,учил капитана наверное :think:
Изображение
В Венесуэле произошла катастрофа с истребителем российского производства.
Речь идёт о боевом самолёте Су-30МК2, который должен был выполнять плановый полёт в штате Гуарико.

По последним данным, оба члена экипажа Су-30МК2 погибли.
Венесуэльские СМИ сообщают о том, что в самолёте находился бригадный генерал Виргилио Маркес Морильо. Он являлся командиром авиабазы в городе Эль-Сомбреро. Вместе с ним полёт совершал полёт офицер Несмар Салазар Нуньес. Его звание – капитан.
На текущий момент заявлено о том, что создана комиссия, которая займётся установлением причин катастрофы истребителя. Пока о каких-либо версиях на этот счёт не сообщается.
Если верить сообщениям, то самолёт по каким-то странным причинам взорвался во время выполнения взлёта и набора высоты. Именно поэтому никаких шансов выжить у экипажа не было.
Ранее генерал ВВС Венесуэлы, как сообщается, пилотировал самолёты OV10 Bronco, имел квалификацию для полётов на F-16. Известно и то, что он проходил обучение в России с целью получения опыта пилотирования истребителей Су-30.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146182
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Вооруженные сил Венесуэлы

#50 Сообщение smersh70 » 15 янв 2020, 18:03

Китайские военные советники в Венесуэле

Китайские летные инструкторы проводят обучение летчиков 6-й авиатранспортной группы ВВС Венесуэлы, а китайские техники обслуживают военно-транспортные самолеты Y-8F-200W («Юнь-8» – аналог Ан-12) производства китайской корпорации CATIC.
6-я авиатранспортная группа ВВС Венесуэлы дислоцируется на авиабазе "Эль-Либертадор" (г. Пало Негро, штат Арагуа). В ноябре 2012 года на вооружение группы поступили 2 первых военно-транспортных самолета Y-8F-200W. В августе 2013 года ВВС Венесуэлы получили вторую партию из 2-х самолетов данного типа. Остальные четыре самолета Y-8F-200W прибыли в Венесуэлу в конце первого квартала 2014 года. Новые китайские самолеты стали дополнением принятых на вооружение, начиная с 1971 года ВТС C-130H «Геркулес», которые не могут полноценно эксплуатироваться из-за отказа США от поставки запасных частей Венесуэле. Несмотря на имеющиеся проблемы, планируется, что эксплуатация американских самолетов продлится до конца 2020 года. Помимо C-130H, в настоящее время в состав 6-й авиагруппы транспортной авиации ВВС Венесуэлы входят самолеты-заправщики Боинг-707-320C и легкие транспортные самолеты «Шортс» SD-3-60-300.

Ответить

Вернуться в «Армии стран мира»