Всего за несколько дней...(Горадизская операция)

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Всего за несколько дней...(Горадизская операция)

#1 Сообщение mirotvores70 » 21 май 2012, 23:22

Губадлы граничит с Арменией на расстоянии 120 км. Непосредственно с территории Армении обстреливались граничащие с Арменией деревни Губадлы – Алигулушагы, Маликмохаммедли, Сейтас, Эйвазлы, Гадили, Довудлу, Новлу, Чебикли, Айин, Чахдахлы, Таровлу, Фарджан, Гёййал, Салдаш.
В конце 1989-го года положение в районе стало слишком тяжелым. Отряды самообороны совместно с милицейскими патрулями защищали границы, оказывали сопротивление врагам, которые все время атаковали район. Но силы были неравны. В то время, когда враги стреляли из автоматов, артиллерии и пользовались бронетехникой, у наших людей не хватало даже охотничьего ружья.
Восточная часть района была без защиты. Несмотря на то что, эта часть населения была несокрушима, но силы были неравны. Невозможно было охранять границу с одним автоматом на 5 человек.
30 августа армяне перешли в наступление. Основной удар пришел на Ханлыг. Жители Ханлыга сражались самоотверженно, но армянские танки вошли в деревню. Все деревни по берегу реки Хакари были разграблены, сожжены, а люди уничтожены.

31 августа Губадлы полностью был оккупирован.
Физулинский район был оккупирован 23 августа 1993 года. В ходе войны погибло 873 жителя района. До агрессии в Физулинском районе проживало 139 тысяч человек и на территории в 1386 кв.км находились 1 город, 1 поселок, 70 деревень, 72 школы, 26 детских садов, 69 школ, 45 клубов, 1 историко-краеведческий музей, 9 музыкальных школ и 7 больниц. В 1994 году 23 населенных пункта района было освобождено от оккупации. В освобожденных от оккупации районах проживает 54 тысяч человек. На этих территориях построено 13 поселков для беженцев. На территории района не находятся под оккупацией деревни Мирзанагылы, Молламахаррамли, Ахмедаллар, Бейюк Бахманли, Бала Бахманли, Араз Дилагарда, Кюрдмахмудлу, Арайатлы, Ахмедбейли, Керимбейли, Алханлы, поселок Горадиз и еще 11 населенных пунктов.
Джебраильский район был оккупирован 23 августа 1993 года. В ходе войны погибло 351 жителя Джебраильского района. До оккупации в районе проживало 61 тысяч человек, территория составляла 1050 кв. км и включала 1 город и 76 деревень. В настоящее время, только одна деревня района не находится под оккупацией – Джоджуг Марджанлы.
Выходит так: За один день 2 района и через несколько дней 3-й.С чегобы ето?
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Всего за несколько дней...

#2 Сообщение Asadulla » 22 май 2012, 19:03

За Физули бои шли более месяца. И бои были нешуточные. Наши достойно защищали город.
Даже несколько дней вели бои в окружении.

За Джебраиль бои шли в течении нескольких недель. Примерно 20-25 дней. К сожаланию точную хронологию боев установить пока не удалось.

Поэтому говорить о том, что армяне за один день взяли два города не совсем правильно.

На счет Губадлы да, бои шли около недели. Да и на тот момент наши войска вряд ли смогли бы выдержать удар по району с трех сторон: с юга Лачинского района, со стороны Армении и со стороны Карабаха.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Всего за несколько дней...

#3 Сообщение Asadulla » 23 май 2012, 10:36

В свое время я пытался восстановать хронологию боев.
Выставляю то, что смог собрать.
Информацию собирал по разным источникам, поэтому возможны ошибки или неточности, за что заранее приношу свои извинения.
Если кто-то имеет более подробную информацию о тех боях, буду благодарен за уточнения и правки.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Всего за несколько дней...

#4 Сообщение Asadulla » 23 май 2012, 10:39

Бои за Физули

Оборону в Физулинском районе держала 705 бригада под командованием полковник-лейтенанта Гейдара Пириева.
Первые позиционные атаки на Физулинском направлении армянские войска начали еще в июле 1993 года. В ходе этих атак они прощупывали линию обороны наших войск и искали слабые места для нанесения основного удара. Так, в ходе атаки 2-4 июля были оккупированы села Арыш, Гочахмедлы, Гараджалы, Хатынбулаг и Горазыллы Физулинского района, а 15 июля 1993 года в ходе атаки было захвачено село Джуварлы Физулинского района. В ходе контратак азербайджанские войска выбили армянские войска из этих сел. Эти атаки армянских войск, кроме прощупывания линии обороны азербайджанской армии на Физулинском направлении, также преследовали цель сковывания азербайджанских войск и исключения возможности переброски резервов в Агдамский район, где шли основные бои. После захвата Агдама и перегруппировки своих войск, сконцентрировав основные свои силы в Гадрутском и Ходжавендском районах, 28 июля 1993 года, армянские войска после сильной артподготовки, начали массированное наступление на Физули и Джебраил.
Основные удары на Физули наносились в направлении сел Каджар-Юхары Яглавенд и Эдилли - Ахуллу.
К началу августа 1993 года, армянским войскам удалось вклиниться в оборону азербайджанской армии в Физулинском районе на 10-15 км. Им удалось захватить села Каджар, Юхары Яглавенд, Ашагы Вейсалли, Эдилли, Ахуллу, Кочахмедли и перерезать дорогу Физули-Джебраиль. 8-9 августа 1993 года, наши войска предприняли контрнаступление в ходе которого им удалось отбросить армянские войска на 5-10 км от Физули и вернуть под свой контроль село Каджар и Юхары Яглавенд.
В этих боях наши войска продолжали оказывать наступавшим армянским войска упорное сопротивление, при первой возможности нанося контрудары по войскам противника. Несмотря на потери, армяне продолжали рваться к Физули, нанося основные удары с территории Гадрутского и Ходжавендского района. 15 августа 1993 года, в ходе очередного наступления, армянским войскам удалось прорвать оборону наших войск и вновь захватить села Каджар и Юхары Яглавянд, а также села Каргабазар, Ишыглы, Девлеярлы. 16 августа также было оккупировано село Заргяр. 18 августа 1993 года, после ожесточенных боев армянские войска захватили важные высоты Менгелената и Бахтыч, расположенные вокруг г.Физули. 19 августа 1993 обойдя город с севера и юга и захватив село Юхары Аибасанлы армянским войскам удалось замкнуть кольцо вокруг Физули. С 19 по 22 августа 1993 года армянские войска несколько раз атаковали г.Фиузли, даже несколько раз передавали сообщение о падении города, но взять город так и не смогли. Несколько дней наши войска удерживали окруженный город, после чего в ночь с 22 на 23 августа прорвались из города в восточном направлении. В этот же день г.Физули был захвачен армянскими войсками. После захвата города армянские войска продолжили наступление и 24 августа 1993 года захватили село Караханбейли. Азербайджанские войска отошли на линию Алаханлы - Ашагы Сеидахмедли – Ашагы Абруахманлы – Горадиз – Куйджак и села Джебраильского района вдоль дороги Горадиз-Зангелан.

К сожалению, борьба за власть не обошла и сам Физулинский район. Даже в условиях массированного наступления армян, угрозы оккупации Физули, сами жители Физулинского района не смогли удержаться от борьбы за власть и хотя бы на время армянского наступления объединиться для защиты своих земель. В середине августа 1993 года группа вооружённых людей во главе с неким лицом по кличке «Японец», свергла главу исполнительной власти Физулинского района и захватив здание администрации района провозгласила главой исполнительной власти Физулинского района Казыма Ибишова, который парвил районом на протяжении почти месяца. Т.е. с одной стороны шло наступление армян на Физули, а с другой стороны в самом Физули шла яростная борьба за власть.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Всего за несколько дней...

#5 Сообщение Asadulla » 23 май 2012, 10:43

Бои за Джебраиль
Уставновить какая войсковая часть держала оборону в Джебраиле и кто ею командовал не удалось.
Говорится о неком Джебраильском полке.

Наступление на Джебраильский район началось со стороны Гадрутского района в конце июля - начале августа . Первый удар армянские войска нанесли по центральному направлению (участок Дашбашы, Замзур, Баназур и Цур) и частично прорвали оборону. Однако, азербайджанские войска, в частности центральный (аракульский) батальон смог остановит наступление и блокировать бреши, после чего контрударом выбил армянские войска на исходные позиции. После этой неудачи армянские войска, оставили попытки прорваться к Джебраилу по центру и нанесли оснвоные удары по флангам азербадйжанских войск. Оказавшиеся под сильным давлением части, рапсоложенные на флангах начали отходить. К 11 августа армянским войскам удалось захватив села Дашбашы, Аракюль, Сулейманлы и захватить важные высоты вокруг города. Контрудар в Джебраильском направлении никаких успехов не дал. Израсходовав имевшиеся резервы на неудачный контрудар, наши войска перешли лишь к пассивной обороне. В результате сложившейся обстановки армяне получив полное преимущество и захватив все важные высоты на Джебраильском направлении начали наносить удары по флангам наших войск, постепенно сдавливая кольцо окружения вокруг города. 14-15 августа 1993 года армянским войскам удалось захватить села Халавля, Баназур, Эфендиляр, Дашкесан. 18 августа были захвачены села Черекен и Хоровлу. 19 августа 1993 года после непродолжительных боев армяне смогли захватить город Джебраил.

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Всего за несколько дней...

#6 Сообщение Asadulla » 23 май 2012, 10:46

Бои за Губадлы
Оборону в Губадлинском районе держала 702 (по некоторым сведениям 706) бригада под командованием полковник-лейтенанта Расима Мухтарова.

Удар по Губадлинскому району был нанесен 24 августа 1993 года с трех направлений: с запада со стороны Армении, с востока со стороны Гадрутского района и с севера со стороны Лачинского района. В первый же день армянским войскам удалось захватить села Гюлебрид и Мурадханлы. В течении последующих 2 дней азербайджанским войскам удавалось сдерживать наступление армянских войск, однако с 27 августа линия обороны начала рассыпаться. 27-28 августа армянскими войсками была полностью захвачена часть Кубатлинского района расположенная на восточном берегу реки Акера. 29 августа переправившись через реку Акера они захватили несколько сел расположенных уже на западном берегу реки. Одновременно, усилилось давление армянских войск со стороны Лачинского района и со стороны Армении. 30 августа 1993 года кольцо вокруг Губадлы продолжило сжиматься. В ночь с 30 на 31 августа азербайджанские войска началип окидать г.Губадлы. После недели боев, 31 августа 1993 года, армянские войска почти полностью захватили сам г.Губадлы почти весь Губадлинский район.

burjui88
Новобранец
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 июн 2012, 09:46

Re: Всего за несколько дней...

#7 Сообщение burjui88 » 09 июн 2012, 10:12

Не по теме
Выходит так: За один день 2 района и через несколько дней 3-й.С чегобы ето?
Политическая обстановка была такая что руководству надо было решать внутренние вопросы и патриоты ему нужны не были и цель была уменьшить их количество и не важно руками армян или своими. Вот и началось там-тут подстава (предательство).

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146198
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Всего за несколько дней...

#8 Сообщение smersh70 » 20 окт 2014, 02:21

Хорадизская операция.

С декабря 1993 года по 6-ое января 1994 года,была проведена операция в городе Хорадиз,в этой операции было уничтожено 10 армянских террористов.

Напомним вам,что во время операции в Хорадиз,принимало участие 702 бригада,5 января в течении одного дня было ликвидирована 3 армянских танка,1 единица "Штурм-С",6 единицы артиллерийных установок,10 транспортных средств противника,большое количество вооружений.Противники неся потери,оставляя трупы своих товарищей,вынуждены были отступать.
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146198
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Всего за несколько дней...

#9 Сообщение smersh70 » 21 окт 2014, 00:25

Изображение
Слева:прапорщик Севиндик Исмаилов(Награждён орденом Азербайджанского флага),подготовка операции "Горазилли".

Карабахская война. Физулинский фронт.1993 год.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146198
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10665 раз
Поблагодарили: 15914 раз

Re: Всего за несколько дней...

#10 Сообщение smersh70 » 03 ноя 2014, 13:47

Изображение
Наступления Вооруженных сил Азербайджана

В результате успешных действий Азербайджанской армии была освобождена от армянских захватчиков часть Физулинского района. Для противодействия армянской агрессии Азербайджан мобилизовал весь свой военно-экономический потенциал и людские ресурсы.

В середине ноября была пресечена попытка наступлении вооруженных сил Армении на Бейлаган. Успешные операции азербайджанской армии привели к очистке от врага 5 января в Физулинском районе стратегически важного поселка Горадиз и еще 22 населенных пунктов. Вслед за этим враг был оттеснен из части Джабраильского района, сел Бозлу, Такагая, Бабашлар,Ганлыкянд, Чаплы, Сусузлуг, Гасымбиняси, Яншагбиня, Яншаг, Багырсаг, Гамышлы, Багырлы Кяльбаджарского района. Были отбиты у врага высоты на горе Чичякли и другие стратегические возвышенности, установлен контроль над дорогой Кяльбаджар-Лачын до въезда в тоннель. В этих боях противник потерял до 4 тыс. солдат и офицеров, 50 единиц бронетехники, 15 артиллерийских орудий.

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»