Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#171 Сообщение smersh70 » 11 янв 2019, 01:53

Креативное захоронение немецких летчиков союзниками в Западной пустыне
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#172 Сообщение smersh70 » 11 апр 2019, 03:44

Молодой немец, погибший с гранатой в руке на улицах Берлина. Рядом томик почившего к тому времени фюрера Майн Кампф, впрочем, возможно подложенного фотографом для антуража. :roll:
Изображение

Погибший артиллерист на разбитой позиции немецкой стационарной противотанковой позиции.
На бетонном основании установлено 88-мм орудие KwK-43 L71 (изначально предназначенное для установки в "Ягдпантеру").
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#173 Сообщение smersh70 » 17 ноя 2019, 04:18

Солдaт-мемуaрист Ги Сaйер приводит довольно редкое в литерaтуре описaние встречи полевой жaндaрмерией чaстей вермaхтa, вышедших из окружения после форсировaния советскими чaстями Днепрa в 1943 г. Жaндaрмы не хотели слушaть объяснений солдaт и требовaли только ответa нa вопросы, которые были в aнкете. Сaйер писaл, что жaндaрмa не удивляло, что перед ним стоит чудом выживший человек, потерявший десять килогрaммов весa, зaто он негодовaл по поводу того, что у лейтенaнтa пропaл офицерский цейссовский бинокль. Зa эту потерю и зa то, что тот не знaл, где его взвод, офицерa рaзжaловaли. :o
Прaвдa, мaссовых и огульных репрессий по отношению к "окруженцaм" (тaких, кaк в Крaсной aрмии) в вермaхте не прaктиковaлось…
Рисунки франко-немецкого мемуариста Ги Сайера
Изображение
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#174 Сообщение smersh70 » 27 дек 2019, 04:09

Один из котлов, которые устроили немцам в конце войны можно сравнивать по численности окруженных войск даже со Сталинградским.

Около города Хайлигенбайль (ныне Мамоново) было окружена 4я армия Вермахта. Конечно, не 300 тысяч, но более 140

""В этих местах завершился разгром самой крупной из расчлененных немецких группировок, располагавшихся к югу от Кенигсберга. Немцев прижали к заливу и расстреливали из орудий тяжелой артиллерии в течение четырех дней. Причем огонь корректировался с помощью аэростата, поднятого над замком Бальга. В ходе операции было уничтожено 95 тысяч немецких солдат. 45 тысяч попало в плен.
Невиданно обезображен был берег залива этой страшной резнёй. Помимо беспорядочного, в несколько километров длиной, нагромождения барж, лодок, плотов, военных орудий попадались и брустверы из мешков с рисом, мукой и консервами. Тела погибших могли бы составить гору, но трупы разбросало по всему побережью. Привязанные к коновязи лошади расстреляны были по 200-300 голов. Запах разложения распространился на несколько десятков километров. Тысячи гитлеровцев потонули в заливе Фришес - Хаф в отчаянных попытках добраться до Пиллау (ныне Балтийск) по хрупкому льду.
О плотности артиллерийского огня говорит и такой факт. В 47 г. здесь пытались создать лесопильный завод, однако стволы деревьев не поддавались распилке, так как были буквально нашпигованы осколками. Историческая ценность Бальги во время боевых действий в расчет, естественно, не принималась. После войны замок по непонятной причине не стали разминировать, ограничились демонтажем оборонительных сооружений и уборкой территории от танков. И по сей день эта древняя земля хранит сотни единиц стрелкового оружия, тонны взрывоопасных материалов.""
Изображение
ХАЙЛИГЕНБАЙЛЬСКИЙ КОТЕЛ
ПОСЛЕДНИЕ ПОЗИЦИИ "ВЕЛИКОЙ ГЕРМАНИИ!

Гауптфельдфебель Фриц Новак вспоминает: "В сиянии весеннего солнца, лучи которого падали с безоблачного неба на землю, всё вокруг казалось воплощением мира и спокойствия, словно ничего не напоминало о жестоком и ненасытном молохе, который в течение долгих недель неумолимо и безостановочно пожирал женщин, детей, лошадей и повозки с имуществом беженцев.
Прямо возле залива, примерно на половине пути из Розенберга в Фоллендорф, находится крутой склон, от которого в южном направлении тянется полоса холмистой местности. Недалеко от склона, вся площадь которого представляла собой систему блиндажей и окопов, закрепилась 21 пехотная дивизия, приготовившись к заключительному этапу сражения. Разграничительные линии полос обороны отдельных дивизий, которые в реальности едва обладали численным составом роты, существовали лишь в передовых траншеях.
За ближайшей же возвышенностью начинались дебри, состоявшие из различных подразделений и их штабов. В редких случаях этим подразделениям ставились боевые задачи, но многие из них понесли большие потери и уже не были боеспособными. Они лишь ожидали спасительного приказа о погрузке на суда для отправки в Пиллау или малейшей возможности осуществить это. Поэтому, в качестве подготовительных мер к возможному отступлению через залив, с удивительной быстротой, под постоянным артобстрелом, возводились пирсы.
Изображение
Они выдавались далеко в залив, поскольку возле берега было слишком мелко. Пирсы были похожи на систему бун и являлись своего рода якорем надежды на спасение. Эти же пирсы порождали множество всевозможных слухов, например о том, что целый дивизион торпедных катеров находится в полной готовности к погрузке людей и что с моря эту операцию будет прикрывать линкор, посылая врагу свои "гостинцы". Но всё это были слухи. По своему прямому назначению пирсы не использовались. 25 марта вражеская артиллерия молчала.
Зато целый день наши позиции атаковали соединения бомбардировщиков, превращая маленький клочок земли, который мы занимали, в лунный ландшафт. К вечеру какие-либо организованные оборонительные действия прекратились. Больше не было отдельных подразделений, речь шла только о выживших. Они пытались найти какой-нибудь окоп на склоне или, на худой конец, вырыть его. С наступлением темноты в небе появились ночные самолёты - "совы", как их называли солдаты на своём жаргоне, и забросали склон бомбами. Остаток ночи прошёл довольно спокойно, за исключением нескольких артобстрелов, которые, впрочем, были безрезультатными.
Когда на следующее утро, после короткого тяжёлого сна я выбрался из своего окопа с намерением идти в сторону Розенберга и найти кого-нибудь из своей дивизии, на склон обрушилась целая лавина снарядов, превратив его в гору, изрыгающую пламя. Раздирающие нервы треск, шум и грохот сотрясли землю с такой силой, словно это было землетрясение. Густой чёрный дым, в котором на пару секунд можно было различить шатающиеся фигуры людей, накрыл, словно саван,весь холм, ставший местом жестокой и бессмысленной мясорубки. Дым поднимался всё выше, закрывая собой солнце. Одна из теней, мечущихся в этом аду, подбежала ко мне.
Изображение
Я быстро поднялся и рванул на себя, увлекая беднягу в укрытие. Это был капитан медицинской службы. Он смотрел на меня совершенно пустыми глазами, бормотал что-то невнятное и, вскочив быстрее, чем я смог ему помешать, побежал в сторону Розенберга. Несчастный не выдержал нервного напряжения... Склон, прицельно, словно на полигоне, обстреливаемый русскими батареями, превратился в братскую могилу. Командный пункт одного из корпусов, находившийся на внешней строне холма, обращённой к Розенбергу, не был засыпан взрывом, но к берёзовым стойкам входа в него прилипла кровавая пена и куски человеческой плоти.
На узкой прибрежной полоске песка лежали трупы солдат, к которым теперь прибавились новые жертвы. Они были похожи на камни, и никто не задумывался о достойном погребении. Первых переживших этот ад я встретил на стороне холма, обращённой к Фоллендорфу. Склон укрыл их от обстрела. Люди говорили о якобы отданном приказе "Спасайся, кто может." Небольшие группы солдат были заняты тем, что строили из шин, балок, досок и бочек плоты для переправки на косу Фрише. Всё это происходило спонтанно, без какого-либо руководства. Командиров, казалось, больше не существовало. Сам я присоединился к одной из таких групп, помогая искать материал для плота.
С наступлением вечера мы отчалили от берега, но приблизительно через сто метров плот перевернулся, и все мы оказались в ледяной воде залива. На счастье, залив в этом месте был неглубоким, и нам, насквозь промокшим и дрожавшим от холода, удалось добраться до берега. Другим солдатам, плывшим на плотах, поначалу повезло больше, но лишь немногие причалили на косе. Унтер-офицер и два солдата из моего подразделения рассказали, что большая часть "пловцов" была расстреляна русскими истребителями. Я принял решение, под покровом темноты пробиваться к Бальге.
Изображение
Моему намерению благоприятствовал тот факт, что русские, по непонятным причинам, через короткие промежутки времени пускали в небо осветительные ракеты. Поэтому местность передо мной довольно хорошо освещалась, что позволяло мне неплохо ориентироваться. По пути я постоянно натыкался на окопы. Во время очередного обстрела я прыгнул в один из таких окопов и через некоторое время понял, что лежу между шестерых мёртвых товарищей.
Другие окопы также были ничем иным, как открытыми могилами. Здесь, на побережье, огонь русских пушек и миномётов бушевал намного сильнее, чем в других частях котла . Уровень грунтовых вод тут был высок, что не позволяло хорошо окопаться. Фоллендорф является одним из самых ужасных воспоминаний о войне. Ещё до того как я увидел догорающие дома деревни, ветер донёс удушливый, отвратительный запах горелого человеческого мяса.

На восточной окраине Фоллендорфа я наткнулся на тяжелораненых солдат, беспомощно лежавших на холодной земле. Заметив меня, они застонали и закричали: "Санитар!" Но санитаров нигде не было. Один солдат, раненый в ногу, сидел на стволе дерева. Чувствуя, что силы покидают меня, я присел рядом. Солдат рассказал, что Фоллендорф превратился в военный госпиталь и буквально весь забит ранеными.
Русские, не обращая внимания на Красные кресты, превратили деревню 25 марта в кучу пепла, сбросив фосфорные бомбы и обстреляв тяжёлыми снарядами. Мне всё же удалось переправиться на косу с одним из ночных паромов. Я чудом остался жив!"

Изображение
Фрагмент из рассказа "Alte Kameraden": С боями от Хайлигенбайля до Бальги …

Русские буквально перемалывают нашу позицию в подвале. Тяжёлая артиллерия противника ведёт ураганный огонь, наступают танки, с неба постоянно сыплется град бомб.
Вечером, в зареве пожара горящих домов видны длинные колонны русских, двигающиеся в направлении железнодорожной линии и залив Фришес. Связь с 3-м мотопехотным полком обрывается; разведчики докладывают, что на КП полка никого нет.
Майор Бойтелль и подполковник фон Кальм гибнут в тот же день от русских бомб.
Поздно вечером свои позиции оставляет и 43-й мотопехотный полк.
Лишь жалкая кучка уцелевших людей, уставшая от непрерывных боёв, под прикрытием разбитых и искорёженных товарных вагонов уходит через железнодорожную линию. К ним присоединяется капитан Мотес с отделением связистов. Группа закрепляется на западной окраине одного из хуторов возле Штайндорфа, немного западнее железной дороги.
По всему хутору разбросаны военные билеты и другие документы. Здесь русские разбомбили обоз 45-го мотопехотного полка. Около полудня противник атакует наши отсечные позиции, состоящие из коротких участков траншей. Наступление отбито прицельным огнём из снайперских винтовок.
Сразу после этого появляются русские штурмовики и самоходки. Что толку от наших лёгких полевых гаубиц, когда противник наступает такими силами! Слева и справа видны колонны русской пехоты, направляющиеся к заливу.
Теперь только стремительный отход спасёт нас от окружения и уничтожения. Но отступление по открытой и незащищённой местности стоило нам больших потерь. Мы сдаемся!"

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#175 Сообщение smersh70 » 12 янв 2020, 03:26

На данных кадрах запечатлены последние мгновения существования немецкого офицера и генерала пехоты Антона Достлера, что был казнен союзниками 1 декабря 1945-го года после обвинительного приговора военного трибунала США. А судили его за приказ, который он отдал еще в конце марта 1944-го года, приведший к казни 15-ти военнопленных диверсантов армии США в Италии, которые должны были уничтожить железнодорожный тоннель на территории врага.
Мужественно стоит :clap: :character-oldtimer:
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#176 Сообщение smersh70 » 19 июн 2020, 03:33

Из воспоминаний Хайнца Кноке

1 января 1945 года наша авиагруппа предприняла свою последнюю широкомасштабную операцию. Английские и американские аэродромы во Франции и Бельгии успешно разбомблены. Для многих моих товарищей это стало последним вылетом. Около 500 немецких летчиков погибли. Майор Шпехт также не вернулся. Я вспоминаю прошлую встречу Нового года. Великую миссию, которую «маленький командир» ждал, он исполнил ровно через год.
Совершив свое последнее, величайшее усилие, немецкая военная авиация, по существу, прекратила существование. Осталось всего несколько авиагрупп.
Наступающий враг на востоке и западе перешел в это время границы рейха. Миллионы немцев на востоке бежали перед приближающимися ордами азиатов. Невозможно описать словами ужас и страдания, переносимые ими.
Мои родители тоже были вынуждены покинуть свой дом. Мать и сестра приехали ко мне в конце января. Об отце не было никаких сведений.
Круглосуточные бомбардировки наших городов англичанами и американцами продолжаются беспрерывно. Сотни тысяч людей погибли во время этих бомбардировок.
Тяжелые бои продолжаются на всех фронтах. Немецкие солдаты сражаются отчаянно, защищая каждый клочок родной земли. Согласно последним данным, потери с немецкой стороны оцениваются в 4 000 000 человек.
Изображение
День за днем, даже в таком отдаленном уголке, как у нас, во Фризии, деревенский покой разрывает вой сирен, возвещающих об очередном налете. Снова и снова Лило должна уносить детей и некоторые вещи в убежище. Для меня вырыли траншею позади дома. Даже бетонное убежище не могло оказаться более удобным для меня — мне нравится видеть, что происходит, я привык к этому.
В марте попросил у командира авиагруппы разрешения помогать в работе наземного персонала. Несмотря на костыли, я успевал многое сделать за день: выбирая поля, как посадочные места для военных аэропланов, дежуря на постах контроля, создавая мобильную систему станций слежения.
Мы входим в систему обороны Вильгельмсхафена. Город превращен в крепость и будет обороняться до последнего бойца. Гарнизон будет поддержан с воздуха в случае блокады. Я вошел в состав командования гарнизона как офицер, отвечающий за воздушные операции. В гарнизоне состоит около 40 000 моряков-пехотинцев, обученных для ведения боев на суше. Все они неопытны, оружия хватило только на маленькую часть.
Прошла неделя, и я все более и более убеждаюсь в тщетности нашего сопротивления на западе. Сохранение всех наших сил необходимо для того, чтобы остановить продвижение русских в Европу. Я знаю, что в случае перемирия на западе миллионы истощенных, обессиленных, подавленных, уставших от боев немецких солдат воспрянут духом, объединятся и, собрав свои последние силы, отдадут их в борьбе против коммунизма, чтобы защитить свои дома и уберечь Европу от непоправимой катастрофы.
Я сам, не испытывая ни малейших колебаний, сяду в кабину истребителя, чтобы лететь и биться снова, пока последний захватчик не будет изгнан из моего отечества.
Это не только мое мнение — так думают все офицеры и солдаты, с которыми я разговаривал за последние недели. Мы все очень хотим, чтобы наступил день, когда западные союзники поймут, что не Германия представляет угрозу их жизни и свободе, а Советская Россия.
Изображение
В день памяти наших героев, 11 марта 1945 года, я сделал следующую запись в моем дневнике.
«Эта война показала стандарт, которым должен измеряться дух Германии, мерило всего.
Мы осознали в мирное время различие между добром и злом. Сегодня смелость должна быть отграничена от трусости.
Война дает храбрым возвыситься. Бог наделил их смелостью и силой. Даже если они могут погибнуть, их героическая смерть никогда не должна быть забыта.
В этот час, самый тяжелый час для нашего дорогого отечества, немецкий народ вспоминает о них. Мне стоит только закрыть глаза, чтобы вспомнить моих погибших товарищей, которые воевали рядом со мной в жесточайших схватках.

За последние два года я стал очень одинок. Немногие из моих товарищей вернулись с этой войны, которую мы называли «Великое кладбище истребителей». Мы часто терпели поражение из-за численного превосходства врага, и часто — в честном бою. Но даже после поражения мы оставались победителями — победителями над собой, победителями наших глубинных инстинктов, которые угрожали лишить нас смелости и веры.
Снова и снова, ни минуты не колеблясь, мы поднимались в воздух. Каждый раз кто-то не возвращался, но никогда не было отговорок или недовольства. Те из нас, кто выжил, получили множество ранений. Я сам был ранен пять раз и остался калекой.
Если когда-нибудь встанет вопрос о том, чтобы прогнать русских обратно в их леса, болота и степи, прежде заключив мир с Западом, я с большой готовностью буду сражаться снова. У меня будут новые товарищи: вместе мы вернем дух прошлого и станем частью этой традиции. Встретившись, мы с улыбкой пожмем друг другу руки, а потом с грустью вспомним наших павших товарищей... Их жажда подвига навсегда останется с нами, летчиками-истребителями. Выполнив нашу задачу, освободив нашу родину, мы победным ревом наших самолетов сможем воздать достойную дань памяти наших героев и наших товарищей.
Их смерть не была напрасной».
Изображение
Война проиграна.
Война проиграна... Война проиграна...
Эти слова бьют но нервам как кувалда.
Германская нация потерпела полное, сокрушительное поражение. Все значение этого находится вне моего понимания.
Гитлер мертв. Рейх повержен и находится во власти оккупантов. Когда-то могущественная немецкая армия перестала существовать.
Оставшиеся в живых находятся в лагерях для военнопленных или бродят по деревням, сбившись в неуправляемые шайки либо попрошайничая поодиночке. Немецкий солдат опозорен, даже память погибших замарана.
Наш мир разрушен.
Сейчас бесполезно задаваться такими академическими вопросами, как ответственность и вина.
Изображение
Война проиграна. Достаточно остановиться на том, что победа досталась сильнейшему.
Мы потрясены сенсационными разоблачениями, стремительно последовавшими друг за другом. Наша дорога в будущее проходит теперь через нищету и нужду. Чудовищный деспотизм был развит среди нацистов в окружении Гитлера.

Негодуя от отвращения, боевые немецкие солдаты и офицеры отвернулись от тех, чьи страшные военные преступления и зверства сейчас открылись. Преступники, которые, как правило, работали в концлагерях и лабораториях в тылу, опозорили честь Германии. Преступления, совершенные под знаком свастики, заслуживают сурового наказания. Союзники могли бы оставить этих преступников боевым немецким солдатам для совершения правосудия.

Война проиграна. Перемирие заключено. Значит ли это, что наступил мир?

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#177 Сообщение smersh70 » 09 сен 2020, 22:45

Германский военный корреспондент из Кригсмарине Хорст Грунд у могилы павшего товарища на военном кладбище Солдатенфридхоф в селе Гаджикой в Крыму после освобождения Севастополя в июле 1942 года
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#178 Сообщение smersh70 » 14 янв 2021, 01:13

Труп немецкого генерала Вильгельма Штеммермана, погибшего в ночь на 18 февраля при прорыве из Корсунь-Шевченковского котла.
Изображение
Накануне выхода из котла, Штеммерман не бросил окружённую армию и вместе со своими солдатами пошел на прорыв. При этом он не покончил жизнь самоубийством, как можно подумать. Генерал принял обычную солдатскую смерть, получив осколок снаряда в спину.
Изображение
Три дня спустя его тело нашли, и по приказу маршала Конева Штеммермана похоронили с воинскими почестями пленные соотечественники. Солдаты были рады предать земле своего генерала, ибо он был одним из немногих военачальников, кому хватило мужества не бросить свою армию в безнадежной ситуации. :clap:

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#179 Сообщение smersh70 » 08 сен 2022, 16:07

Четко следили за своими захоронениями

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Ги Сайер "Последний солдат Рейха"

#180 Сообщение smersh70 » 12 сен 2022, 04:51

Как культурно


Ответить

Вернуться в «Военная история»