ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

#41 Сообщение smersh70 » 02 мар 2020, 02:55

smersh70 писал(а):
26 фев 2020, 02:01
какая находка
вещь,буденовская,со станиной,с лентами и кожух ствола без дырки,куда воду наливают :shifty:
Станковый пулемет. Обнаружен под Гатчиной. :text-bravo:
Изображение
Изображение
► Показать
smersh70 писал(а):
26 фев 2020, 02:01
настоящие,немецкие
какая сталь,какое качество
Рельс 1875 года немцы использовали при строительстве блиндажа под Сталинградом.
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

#42 Сообщение smersh70 » 06 мар 2020, 01:13

smersh70 писал(а):
02 мар 2020, 02:55
Станковый пулемет. Обнаружен под Гатчиной.
О теперь речь о тех,кто все это добывает :think:
Изображение
Изображение
► Показать
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

#43 Сообщение smersh70 » 25 мар 2020, 00:44

smersh70 писал(а):
02 мар 2020, 02:55
вещь,буденовская,со станиной,с лентами и кожух ствола без дырки,куда воду наливают
Станковый пулемет. Обнаружен под Гатчиной
осталось только прикрепить колесики ;)
Изображение
Изображение


smersh70 писал(а):
27 фев 2020, 17:42
немецкие позиции..
мечта любого копателя :)
Изображение
Изображение

неплохо так закрылся :shifty:
Изображение
Изображение

Очки немецкого солдата "Dienst Brille" в металлическом футляре.
Изображение

smersh70 писал(а):
02 мар 2020, 02:55
настоящие,немецкие
какая сталь,какое качество
Изображение
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 1732 раза

Re: ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

#44 Сообщение Нано » 07 май 2020, 05:23

Может скоро себе метал детектор куплю и лапатой в свободное время как хобби буду искать вещи с времен ВО2. Давно хочу себе купить немецкий метал детектор и заняться с этим как хобби. :)
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

#45 Сообщение smersh70 » 07 май 2020, 16:46

Нано писал(а):
07 май 2020, 05:23
Может скоро себе метал детектор куплю и лапатой в свободное время как хобби буду искать вещи с времен ВО2. Давно хочу себе купить немецкий метал детектор и заняться с этим как хобби. :)
Нано,в голландии не было боев,зачем тебе это😊голландцы сразу же сдались немцам :D

Я тоже хачу😉но у нас не продают...посмотри сколько у вас стоит минимум и сколько отправка к нам :think:

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 1732 раза

Re: ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

#46 Сообщение Нано » 08 май 2020, 01:49

smersh70 писал(а):
07 май 2020, 16:46
Нано писал(а):
07 май 2020, 05:23
Может скоро себе метал детектор куплю и лапатой в свободное время как хобби буду искать вещи с времен ВО2. Давно хочу себе купить немецкий метал детектор и заняться с этим как хобби. :)
Нано,в голландии не было боев,зачем тебе это😊голландцы сразу же сдались немцам :D

Я тоже хачу😉но у нас не продают...посмотри сколько у вас стоит минимум и сколько отправка к нам :think:
Да нет эээ брат.
Просто оченъ интересно.
Там знаешь сколько вещей находят у нас.
От бомб до гранат в реке. И то с одним магнитом и тросом закрепленной к ней.
А я живу где река, леса и тем более граница Германии. Как села и раен/область...
Если дешевый и хорошей найду и тебе закажу и пошлю через почту. Хорошо посмотрю.
Я на границе, и по-этому качественные вещи тут дешевые.
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

#47 Сообщение smersh70 » 03 июн 2020, 03:07

Нано писал(а):
08 май 2020, 01:49
Если дешевый и хорошей найду и тебе закажу и пошлю через почту. Хорошо посмотрю.
Я на границе, и по-этому качественные вещи тут дешевые.
давай,посмотрим,я буду очень благодарен :clap:
кстати посмотри на первой странице этой темы я поставил фотки моделей..правда они продаются в россии,но модели интересные :think:

Нано писал(а):
08 май 2020, 01:49
От бомб до гранат в реке. И то с одним магнитом и тросом закрепленной к ней.
будь осторожен с этим,смотри что особист сделал со своим сейфом :shifty:
Изображение
Ученые и военные эксперты Донского военно-исторического музея вскрыли найденный в Турковой балке Ростовской области полевой сейф 1941 года. Там обнаружили остатки документов НКВД, револьвер "Наган", гранату Ф-1 и знаки отличия войск госбезопасности.
Открытие металлического короба весом около 40 килограммов проходило с соблюдением всех элементов предосторожности. Ведь в сейфе могли находиться взрывоопасные предметы, ценные документы и деньги. Контакт с воздухом мог привести к разрушению и исчезновению артефактов.
Экспертам потребовали усилия, чтобы вскрыть запертый замок. Из открытой дверцы пахнуло гарью и сажей: содержимое было сожжено еще осенью 1941 года.
- Вскрывали очень медленно. И правильно сделали: сейф был заминирован изнутри. Прежде чем запереть его, чекисты поставили растяжку - взведенную гранату Ф-1 привязали к дверце. При открытии предохранитель выдергивается и происходит взрыв, - рассказал "РГ" руководитель поискового отряда "Миус-Фронт" Андрей Кудряков. :o
Среди груды сожженных бумаг оказались оплавленные нагрудной знак работника госбезопасности, петлицы и нашивки НКВД, а также револьвер. Особый интерес привлекли документы - бланки допросов на русском и украинском языках, некоторые оказались заполнены. Их еще предстоит изучить историкам.
- Есть все основания утверждать, что полевой сейф принадлежал Особому отделу 1135-го Сальского стрелкового полка. В октябре 1941 году полк, вооруженный в основном стрелковым оружием, оказался в окружении немецких танковых дивизий. Бойцы и командиры пробивались в рукопашную. Возможно, при выходе офицеры НКВД сняли с себя знаки различия, ведь при попадании в плен их сразу расстреливали или отправляли в гестапо, - рассказывает Андрей Кудряков.
Любопытно, что ранее в нескольких километрах от блиндажа с сейфом были найдены останки безымянного бойца НКВД. Взрывом мины ему перебило ноги. Не желая сдаваться в плен, он застрелился. Возможно, в Матвеево-Курганском районе погиб особист, имевший отношение к сейфу из Турковой балке.

Военные эксперты и поисковики надеются установить владельцев сейфа, изучая найденное оружие и архивные документы.

Аватара пользователя
Нано
партизан
Сообщения: 4797
Зарегистрирован: 17 апр 2019, 06:09

Благодарил (а): 964 раза
Поблагодарили: 1732 раза

Re: ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

#48 Сообщение Нано » 03 июн 2020, 21:35

smersh70 писал(а):
03 июн 2020, 03:07
давай,посмотрим,я буду очень благодарен :clap:
кстати посмотри на первой странице этой темы я поставил фотки моделей..правда они продаются в россии,но модели интересные :think:
Пока не нашел... Я тоже на модели смотрю... Вот за модели спасибо.
Если хочешь быть сильным, научись сражаться один.
Лучшая битва та, которой не было.
Будь требователен к себе и снисходителен к другим.
Учи законы как про, что-б ты мог нарушатъ их как артист.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

#49 Сообщение smersh70 » 28 июн 2020, 01:13

Находки - Россия, Украина.

- Станок от немецкого пулемета MG-34/42. (1 фото)
Изображение
- Пистолет пулемет MP- 40
Изображение
Изображение
- Винтовки Мосина и немецкая каска (4 фото)
Изображение
- Личные жетоны немецких солдат - Erkenundsmarke/значки - За ранение - Wundabzeichen. (5 фото)
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146171
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: ВОЕННАЯ АРХЕОЛОГИЯ

#50 Сообщение smersh70 » 26 сен 2020, 01:41

Никогда не трогайте её.!!

Немецкая кассетная бомба СД-2(Бабочка). А опасна она и в настоящее время! В руке она у меня оказалась только потому, что часть корпуса отсутствует и была найдена лежащей в лесу с утратами.
Так в чем же опасность?
После сбрасывания контейнера с SD-2, при вращении происходило раскрытие корпуса, и в свою очередь раскрытие крыльчатки самой бомбы. SD-2 является осколочной бомбой, применялась для поражения живой силы. В кассете (контейнере) находились сразу несколько типов бомб.
Изображение
1. C часовым механизмом – взрывались либо в воздухе, либо на земле в момент удара.
2. С часовым механизмом до 30 минут после отделения от «кассеты», при ударе от падения не взрываются.
3. Другой тип взрывателя – приводит бомбу в боевое положение через 5 минут после падения, срабатывает при изменении положения бомбы, крайне чувствительна к внешним факторам, самоликвидируется в течении 30 часов если на нее не оказывалось прямое воздействие.
4. Cамый опасный вид взрывателя SD-2 – это механизм с инерционным балансом. При ударе после падения, механизм автоматически ставиться в боевое положение, взрыв происходит при любом изменении позиционирования баланса. Этот тип SD-2 максимально опасен и в наше время! Благодаря толстому корпусу, как правило, находятся в хорошей сохранности, при нахождении люди часто не могут распознать в этом устройстве авиабомбу, из-за относительно малых размеров и необычного вида «крыльев бабочки». В немалых количествах такие бомбы применялись немцами на восточном фронте. При нахождении таких бомб или их частей, характерных крыльев или осколков разорвавшихся «бабочек» необходимо прекратить любые работы, в том числе и поисковые. Не забывайте, что вместе сбрасывались SD-2 разных типов, и если вы нашли одну – рядом есть другие. США скопировала у немцев бомбу SD-2, и использовала практически без изменений во время войны в Корее и Вьетнаме под названием М-83 «Batterfly».

/автор фото и текста: @olezhon_/

Ответить

Вернуться в «Военная история»