РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

История, желательно связанная с военной тематикой
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

#31 Сообщение smersh70 » 24 май 2015, 15:28

Парад в Пскове
_____________

Гвардейского батальона РОА

состоялся 22 июня 1943 года, на улицах собралось много псковичей, они встречали аплодисментами русский флаг, который нес знаменосец граф Григорий Ламсдорф с двумя ассистентами-автоматчиками во главе колонны. Тогда же по псковскому радио прозвучала известная песня русских добровольцев "Мы идем широкими полями", ставшая позже гимном РОА
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

#32 Сообщение smersh70 » 25 май 2015, 00:46

Изображение
ИЗ ПИСЬМА С НОРМАНДСКОГО ФРОНТА

«2 дня тому назад приехал из командировки. Был в том ударном полку, куда меня должны были откомандировать; русский полковник Бериленко, который им командовал, получил железный крест, а ребята наши дрались так, что никаких похвал не нужно.

Сейчас я получил другую командировку, но самое главное, что мои люди, которые были со мною на Востоке, дрались под Шербуром и погибли, как герои.

Знаешь, когда умирает солдат – это понятно, это его долг перед Родиной, но когда гибнут и гибнут бессмысленно дети и женщины – это ужасно.

Ты знаешь, как я не люблю французов, но когда я вижу эти детские трупики, это вызывает такие чувства против «культурных» англичан и американцев, что и описать нельзя.

Вот случай, которому я был сам свидетелем: едем по шоссе – вдруг видим, как американский истребитель пикирует на что-то впереди нас и слышна пулеметная стрельба; подъезжаем и видим: французский крестьянин перевозил на запряженной белой лошадью телеге, характерной французской, огромной в два колеса, какой-то домашний скарб и ребенка – девочку 5 лет. Результат подвига: ребенок убит, лошадь тоже – крестьянин невредим, так как успел отбежать.

Совершено бессмысленное убийство, никому не нужное.

А обстрелы санитарных машин с ранеными, а добивание наших раненых…

Ведь приспешники англо-американцев наверное говорят, что цифра в 47 000 убитых мирных жителей очередное немецкое вранье, я бы хотел, чтобы эти болтливые идиоты попали сюда, тогда бы убедились.

Да, забыл добавить, что у того крестьянина на телеге был большой белый флаг. Но для этой англо-американской с. нет ничего святого – ни красного креста на санитарных машинах и госпиталях, ни белого флага французского крестьянина, который к сожалению еще верил в благородство этих бандитов.

… Теперь я тебя попрошу отслужить панихиду по всем воинам Русской Освободительной Армии, жизнь свою отдавших за нашу Родину, имя же им легион.

Сделай это, пожалуйста; за них никто не молится, а они заслужили этого тысячу раз. Если бы можно было сделать это торжественнее, дабы все наши маловеры знали, что ныне русские солдаты гибнут за русскую идею так же, как они гибли за все время существования Государства Российского».

«Наше знамя» (Белград), 20 августа 1944 г., № 10, с. 1

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

#33 Сообщение smersh70 » 26 май 2015, 02:02

Изображение

Алексей Широпаев

Для кого – весна красна.
Для кого – белее горя.
Не почтит тебя страна,
Не помянет как героя.

Только я и помяну
Русской памятью короткой.
Дух черёмухи вдохну
Впополам с горючей водкой.

Толь цветенье, толь венок –
Мир от бойни обессилел.
О, как был ты одинок:
Вне Европы, вне России!

Май – он твой предсмертный сон.
Маета, и нет спасенья.
Чёрной меткой стал шеврон,
Тот небесный крест весенний*.

Как черёмухой дышать,
Коли завтра – помирать?!
О, легка европ земля,
Только наша – тяжела!..

Вижу, вижу: русский строй
Сплошь в лазоревых шевронах.
Вы весеннею травой
Проросли сейчас в европах.

В Праге теплится ваш прах,
Тюрем избежав и плах**.
Ты вернулась, Русь-трава,
В Запад – с именем РОА.

Шелестит и шелестит,
Что-то нам благовестит

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

#34 Сообщение smersh70 » 01 июн 2015, 01:04

Изображение

Генерал Власов и Рейхсфюрер СС Генрих Гиммлер.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

#35 Сообщение smersh70 » 04 июн 2015, 02:23

Изображение
Русский национальный хор "Боярин"на службе рейха, дирижёр Евгений Сверчков. 1942 год

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

#36 Сообщение smersh70 » 06 июн 2015, 02:54

Русская освободительная армия (РОА) - название вооружённых сил Комитета Освобождения Народов России (КОНР), воевавших на стороне Третьего рейха против СССР, а также совокупность большинства русских антисоветских частей и подразделений из русских коллаборационистов в составе Вермахта в 1943-1944 гг., преимущественно использовавшихся на уровне отдельных батальонов и рот, и сформированных различными немецкими военными структурами (штабом Войск СС и т. п.) во время Великой Отечественной войны.

Годы существования: 29 апреля 1943 - 12 мая 1945
Подчинение: Третий рейх (1943 - 1944), КОНР (1944 - 1945).
Включает в себя: пехота, военно-воздушные силы, кавалерия, вспомогательные части.
Численность: 120 - 130 тысяч (апрель 1945).
Снаряжение: немецкое и советское трофейное оружие.
Участие. Вторая мировая война: восточный фронт, операция "Апрельский ветер", Пражская операция.

Армия формировалась в основном, из советских военнопленных или из числа эмигрантов. Неофициально Русскую освободительную армию и её членов называли "власовцами", по фамилии их руководителя, генерал-лейтенанта Андрея Власова.

Присяга: "Я, как верный сын моей Родины, вступая добровольно в ряды бойцов Вооруженных сил народов России, перед лицом соотечественников присягаю - для блага моего народа, под главным командованием генерала Власова бороться против большевизма до последней капли крови. Эта борьба ведётся всеми свободолюбивыми народами в союзе с Германией под главным командованием Адольфа Гитлера. Я клянусь быть верным этому союзу. Во исполнение этой клятвы я готов отдать свою жизнь.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

#37 Сообщение smersh70 » 07 июн 2015, 01:13

Русские эсэсовцы в боях за Варшаву.
Русская Освободительная Народная Армия Бронислава Каминского, созданная ещё в 1941 г. в качестве вооружённых сил Локотского самоуправления, в июле 1944 г., находясь на территории Белоруссии, была включена в состав войск СС под наименованием Штурмовой бригады СС «РОНА». 31 июля 1944 г. состоялась встреча Каминского с рейхсфюрером СС Генрихом Гиммлером, который поблагодарил его за успешные действия бригады и лично наградил Железным крестом 1-й степени. Гиммлер обещал Каминскому вывести его соединение на переформирование в учебный войсковой лагерь в Нойхаммере, а сопровождавших его беженцев (более десяти тысяч человек) эвакуировать в Венгрию.
1 августа 1944 г. бригада Каминского была преобразована в 29-ю (1-ю Русскую) гренадерскую дивизию СС «РОНА» (нем. 29. Waffen-Grenadier-Division der SS RONA (Russische Nr. 1)), а Каминский получил звания бригадефюрера СС и генерал-майора войск СС. Намечалось формирование 72-го, 73-го и 74-го гренадерских полков, 29-го полка снабжения, фузилерного, инженерного и запасного батальонов, противотанкового дивизиона, батальона связи, дивизиона зенитной артиллерии, санитарной и ветеринарной рот. Артиллерийский полк бригады переформировывался в 29-й артиллерийский полк. Соединение имело на вооружении около 20 орудий, 30 минометов, более 100 пулеметов.Изображение
Тем временем 1 августа 1944 г. Армия Крайова подняла в Варшаве восстание против немцев. Командующий АК Тадеуш Коморовский предполагал, что поляки освободят Варшаву до прихода Красной армии и завоюют для себя независимость. Несмотря на плохое вооружение, полякам уже к концу дня 1 августа удалось овладеть районом Старый город. Задачу по подавлению восстания Гитлер возложил на СС. Гиммлер, в свою очередь, назначил командующим операцией обергруппенфюрера СС Эриха фон дем Бах-Зелевски. В состав группировки, созданной им для борьбы с восставшими, вошла в том числе и дивизия «РОНА».
О том, что его солдаты привлечены к подавлению Варшавского восстания, Каминский узнал, ещё находясь в Берлине, из телеграммы Гиммлера, в которой говорилось: «Жду Вашей помощи в этом деле». По возвращении в соединение Каминский собрал совещание командного состава, на котором объявил о приказе направить часть дивизии в Варшаву. Каждому командиру полка надлежало выделить по 400 «надёжных людей» с целью сформировать сводный полк под командованием оберштурмбаннфюрера Ивана Фролова (командира 1-го полка РОНА). Сводный полк состоял из четырёх стрелковых батальонов, четырёх танков Т-34, Су-76 и двух 122-мм гаубиц. Численность полка составляла от 1500 до 1700 человек.
Утром 3 августа личный состав погрузился на автомашины и двинулся из Ратибора в Варшаву. 8 августа каминцы достигли предместий бывшей польской столицы. Полк Фролова был подчинён группенфюреру СС и генерал-лейтенанту войск СС и полиции Хайнцу Райнефарту. 9 августа каминцы вошли в состав боевой группы генерал-майора Гюнтера Рора, которой была поставлена задача зачистить от повстанцев кварталы в районах Охота, Воля, Окецие и Мокотов.
Бои за жилые кварталы отличались большим упорством. Уже в первый день, когда велось наступление на Охоту, каминцам пришлось занять оборону, поскольку потери от огня повстанцев были чувствительными (50 человек убитыми и ранеными). Но, освоившись, солдаты РОНА начали теснить поляков, зачищая улицу за улицей. Польские огневые точки подавлялись с помощью артиллерии. При этом потери у полка Фролова были меньше, чем у немецких и других союзных частей, поскольку Фролов отдавал приказы о наступлении только после того, как обеспечивалась огневая поддержка.
11 августа каминцы попытались овладеть фабрикой в пригороде Варшавы. Через какое-то время в штаб полка прибыл один из командиров батальонов и доложил Фролову, что взять фабрику силой пехоты невозможно. Фролов доложил об этом Каминскому, на что тот ответил: «Если для вас невозможно, то для меня возможно, я сам буду руководить наступлением». 12 августа, после двухчасового боя, фабрика была взята. За этот бой Каминский и его начштаба Шавыкин получили награды немецкого командования. Оберштурмбаннфюрер Фролов был также награждён Железным крестом 1-го класса.
В последующие дни солдаты РОНА продолжали вести бои на улицах Варшавы. К 19 августа район Охота был очищен от повстанцев. Приняв предложение Каминского, немецкое командование решило сменить его полк. 19 августа 1944 г. Каминский выехал на своем автомобиле в штаб фон дем Баха на совещание. При подъезде к Литцманштадту (Лодзи) на его машину совершили нападение польские партизаны, в результате чего Каминский и Шавыкин были убиты.
Фролов тем временем получил приказ выдвинуться к северо-западу от Варшавы и прочесать леса, где активизировались польские партизаны. Батальоны полка выводились постепенно, по мере того, как их позиции занимали немецкие подразделения, поэтому каминцы продолжали вести боевые действия до 28 августа включительно. К этому времени штурмовая полицейская группа «Вальтер» окончательно сменила сводный полк РОНА, потерявший в боях за Варшаву до 500 человек личного состава убитыми, ранеными и пропавшими без вести.

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

#38 Сообщение smersh70 » 08 июн 2015, 00:36

ИзображениеИзображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

#39 Сообщение smersh70 » 10 июн 2015, 17:34

Изображение
Сотник (звание в казачьих войсках вермахта, эквивалентное званию обер-лейтенанта) поет песню с солдатами на деревенской улице.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: РУССКИЕ ВОИНСКИЕ ЧАСТИ-СЛУЖИМ ГИТЛЕРУ

#40 Сообщение smersh70 » 14 июн 2015, 02:09

Изображение
Монахи Псковско-Печерского монастыря с немецкими офицерами. Фото 1941 года.

Ответить

Вернуться в «Военная история»