История советских карательных органов

Большой террор
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: История советских карательных органов

#41 Сообщение smersh70 » 23 дек 2019, 01:48

Таганрог.
Накануне дня работника госбезопасности в Таганрогском военно-историческом музее открылась импровизированная выставка "Кабинет НКВД". :)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: История советских карательных органов

#42 Сообщение smersh70 » 20 фев 2020, 20:34

smersh70 писал(а):
06 дек 2019, 22:03
В США умер бежавший из СССР экс-майор КГБ
Жил да был на свете Владимир Ветров, был он обычным советским человеком, пока не поступил на службу в первое управление КГБ, ответственное за внешнюю разведку. Разведчиком он оказался хреновым, сам ничего экстраординарного не достиг, зато его несколько раз пытались завербовать французские и канадские контрразведчики. Вроде как неудачно, но это неточно.
Несмотря на то, что его отстранили от оперативной работы, Ветров получил должность, связанную с анализом научно-технической информации, поступающей из-за рубежа. В 1981-ом Володе надоедает жить на одну зарплату и он выходит на контакт с французской разведкой.
Подполковник Ветров передает французам более 4000 секретных документов, в том числе и список ВСЕЙ посольской резидентуры. Один предатель сдал более 600 советских разведчиков! :o И ладно бы он сдал из каких-то идеологических соображений или соблазнившись какими-то безумными суммами. Нет! Первым гонораром мальчиша-плохиша была шуба и 7000 рублей...
Изображение
Переданные Ветровым данные были собраны в досье Farewell. Французы на начальном этапе не хотели делиться этой информацией с американцами, но, после избрания Миттерана отношения между США и Францией находились в напряженном состоянии и социалист-Миттеран решил сделать союзникам подарочек, чтобы они не бычили на министров-коммунистов в правительстве.
Дальше больше, если верить книге Томаса Рида "Над бездной. История холодной войны, рассказанная её участником", то американцы не стали высылать обнаруженных советских разведчиков, а стали сливать через них дезу по программам Стелс, ПРО и СОИ , чем напугали кремлевских старцев до дрожи. Почему? Да потому что из докладов разведки выходило, что американцы уже чуть ли не завтра выведут в космос спутники с лазерными пушками, способными сбивать советские ракеты... А еще есть недоказанные случаи поставки оборудования со встроенными уязвимостями, якобы зараженное ПО использовалось на некоторых газопроводах СССР и вызвало взрыв на газопроводе Уренгой — Сургут — Челябинск.
Но в 1982-ом поток информации от агента иссяк. Неужели КГБ вышло на предателя? Нет, просто этот джиниус попытался убить свою любовницу и случайного свидетеля (по другой версии его с любовницей в машине застукал сотрудник КГБ) и Ветров отправился в тюрягу по уголовной статье. Так бы он и досидел в тюрьме до перестройки, вышел бы и никто не узнал о его темных делишках, но не фартануло.
В январе 1983-го французы обнаружили несколько жучков в своем посольстве и в качестве ответной меры выслали несколько десятков советских дипломатов, замешанных в разведывательной деятельности. В качестве основания для высылки советскому послу продемонстрировали копию сверхсекретного документа Военно-промышленной комиссии при Совмине СССР. Тут версии разнятся, то ли французы облажались и не закрасили кириллический код документа, который однозначно указал откуда была утечка, то ли КГБ само раскопало, но в итоге Ветрова вычислили и расстреляли.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: История советских карательных органов

#43 Сообщение smersh70 » 19 апр 2020, 22:38

Легендарный СМЕРШ: С чего 77 лет назад начиналась военная контрразведка
Созданная 76 лет назад структура всего за несколько недель смогла настолько наладить свою работу, что нанесла сокрушительный удар по ведомству адмирала Канариса, скрупулёзно создававшему свой Абвер годами.
Создавался СМЕРШ, конечно же, не с нуля. Были до него и особые отделы и обычная разведка. Но всё это было слишком узконаправленным и нескоординированным. Не было надёжного рабочего инструмента противодействия. Появился он 19 апреля 1943 года по личному распоряжению Сталина. Грозное название — «Смерть шпионам» — тоже, кстати, придумал он.
Отдел контрразведки в Советском Союзе появился, по сути, впервые. На исходе второго года войны Абвер начал использовать свою агентуру на повышенных оборотах — поражение под Москвой и разгром армии Паулюса в Сталинграде заставили ведомство Канариса увеличить количество диверсионных и шпионских групп, работающих в нашем тылу. Противостоять им, оборачивать их ошибки против Германии, и должны были контрразведчики.
Изображение
Оперативники-контрразведчики не выделялись из общего строя — на них была обычная полевая форма, не выдающая принадлежности к «органам», на виду они выполняли обычную офицерскую работу: могли командовать взводами и ротами, быть штабными офицерами. Единственное, что отличало смершевца от «простого смертного» — подчинение лишь своему непосредственному командованию. Но и это старались не афишировать — работа такая. О том, что они из контрразведки знал, как правило, очень узкий круг посвящённых. А работать смершевцам приходилось за двоих — и за комзвода, и за «опера». :clap:
Изображение
Именно так осенью 1943 года в боях за освобождение от фашистов Киева погиб старший лейтенант Пётр Жидков. Немцы ударили во фланг наступающему батальону — как раз по взводу Жидкова. Оперативник СМЕРШа быстро навел порядок среди растерявшихся бойцов и провел молниеносную контратаку. В рукопашной, которая всегда считалась самым страшным видом боя, старший лейтенант Жидков погиб. Но батальон был спасён. Контрразведчику после полного освобождения Киева от фашистов присвоили звание Героя Советского Союза.
Изображение
Всего в СМЕРШе в войну Героев Советского Союза официально было четверо. Все — посмертно. И все они погибли в бою. На передовой. Но, по сути, героем был каждый из них. Ведь каждый из них ежедневно рисковал своей жизнью и приближал победу!

Ложь о СМЕРШе
Один из множества мифов — «СМЕРШ — это НКВД» не более, чем глупость. Контрразведка, созданная на базе особых отделов, была немедленно выведена из подчинения НКВД и передана наркомату обороны. При этом, подчинялась непосредственно Сталину.
Ещё один устойчивый миф — «СМЕРШ — каратели». Они, дескать, создавали заградотряды, приговаривали к смертной казни… Это такая же глупость, придуманная на волне популярной в 90-е борьбы с коммунистическим прошлым.

Правда о СМЕРШе

Контрразведчикам некогда было проводить трибуналы или отсиживаться с пулемётами позади наступавших штрафбатов. Да и полномочий таких у них не было. Они работали на победу. Четко, слаженно, ювелирно. Против врага, обладавшего огромным опытом в шпионских играх. И каждая новая операция, проведённая СМЕРШем, по результативности превосходила предыдущую.

Генерал-полковник Виктор Семёнович Абакумов, начальник Главного управления контрразведки СМЕРШ
Изображение

Сорок четвертый стал для смершевцев самым продуктивным и эффективным. Группа немецких армий «Центр» была уничтожена, в белорусских лесах не осталось фальшивых партизанских отрядов, созданных немецкой разведкой. В Прибалтике и на Украине разгромлены основные силы Вермахта. И, самое главное, — разгромлен сам Абвер. После бесконечных провалов адмирал Канарис был отправлен в отставку, его контора переподчинена Главному управлению имперской безопасности, которое так и не смогло восстановить нормальную работу ведомства

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: История советских карательных органов

#44 Сообщение smersh70 » 30 июн 2020, 00:18

Какой оседомитель был..загляденье ;)
Даже будучи в плену сделал такие дела :shifty:
А особист четко знал свою работу :clap:


допрос майора агапова (II)


Общее образование - сельская школа.
Отец до революции имел дом и семь сажен земли, больше ничего нет. Работал у помещиков в сельском хозяйстве, а зимой сапожничал.
После революции - дом, две лошади, в 1929 г. две коровы, двор, амбар, семья состояла из 10 человек, в той числе был и мои брат. Все хозяйство вошло в колхоз в 1929г.
ВОПРОС: Военное образование?
ОТВЕТ: Окончил полковую школу в 1927г. г.Челябинск, курсы усовершенствования хозяйственников г.Чита в 1933 г.
ВОПРОС: 27 мая 1942г. вы были ранены в живот и контужены, как вы смогли бежать 5 июня из лагеря?
ОТВЕТ: Ранен я был в живот и контужен 27 мая, примерно в 11-12 дня и пролежал в тяжелом положении без памяти до вечера 27 мая, в лагере мне ___________ наш врач осколок удалил и перевязал рану, снабдив медикаментами. После удаления осколка движение стало возможно, резь в животе прекратилась и 5 июня несмотря на рану и ощущение контузии я с лагеря убежал.
ВОПРОС: Установлено бежали из плена и были пойманы немцами и при допросе почему оставили в живых, так как немцы бежавших расстреливали?
ОТВЕТ: Я был в гражданской одежде, военная рубашка и брюки у меня были в мешке. При допросе мне предъявили, что я партизан или бежавший из плена, то я имел партбилет, взяв его у убитого и говорил, что я был на рытье окопов в 6-й саперной армии, как мобилизован на работу до самого Павлограда я был конвоирован вместе с красноармейцами, а также при допросе мне говорили, что все равно хотя вы и бежали из плена мы беглецов не расстреливаем, ваше дело бежать, а наше дело вас ловить. Партизан мы также берем в плен. В Павлограде меня опознали зам.редактора нашей армейской газеты "Сталинский воин", фамилию я его забыл, его спросили кто это, он не зная в чем дело, сказал, что это наш нач.продотдела майор Агапов.

ВОПРОС: Вторично вы были замечены к побегу из лагеря Хаммельбург и что и как с вами поступали при допросе?
ОТВЕТ: Попытка к побегу была не доказана. Первый побег им был неизвестен, так как это было в лагере Лозовая, а поскольку побег был не доказан, предупредили, что если побег будет совершен, буду наказан строгим арестом. Первый побег 7 суток, второй - 14 суток, третий 21 сутки строгого ареста, если эти побеги были без убийства стражи.
ВОПРОС: Находясь 8 суток в соломе и в вагоне, как вы жили без воды?
ОТВЕТ: Первые два дня мы, находясь в соломе, имели фляжку воды и в момент посадки в вагон мы взяли в вагон большую консервную банку величиной с ведро, где было не меньше трех-четырех фляжек воды.
ВОПРОС: Какое питание выдается военнопленному в Германии?
ОТВЕТ: Хлеба выдают одну буханку на пять человек в сутки, два раза в день суп овощной.
ВОПРОС: Какую вы выполняли работу в г.Вюрцбурге в лагере военнопленных?
ОТВЕТ: Все время работал на прессовке сена и соломы на складе.
ВОПРОС: Какое обмундирование выдается военнопленным в Германии?
ОТВЕТ: Это зависит от коменданта лагеря. В некоторые лагерях оставляли кто в чем прибыл, но в Ченстоховском лагере хорошее обмундирование отымалось, а взамен выдавали, обмундирование из оккупированных стран.
ВОПРОС: Откуда у вас и у Никитина столько обмундирования хорошего качества?
ОТВЕТ: Советское обмундирование лично мое, но костюм немецкий это приготовил Никитин, для себя для меня для того, чтобы в случае, если нам пришлось бы итти пешком по территории Германии, то было бы неподозрительно.
ВОПРОС: Где вы добыли себе пшеницы около 7-8 килограмм?
ОТВЕТ: Рядом с сенным складом были продсклады и товарищи, которые там работали, по просьбе приносили нам в перерывах на обед и мы там же прятали.
ВОПРОС: Вы говорили, что на складе, т.е. работ, производились тщательные обыски. Как они смогли проносить зерно?
ОТВЕТ: Да, немцы обыскивали, но мы ухитрялись. Насыпали зерно в голенище сапог и так проносили.
ВОПРОС: Когда накопилось у вас такое количество зерна, как потом они не обнаружили?
ОТВЕТ: Обнаружить они не смогли, так как пшеницу мы прятали глубоко в солому там же на складе. Обнаружить можно было только тогда, если выгрузить всю солому из склада.
ВОПРОС: Где вы дробили пшеницу на крупу?
ОТВЕТ: Пшеницу перерабатывали на крупу в д.Кульгаш, Западная Белоруссия. Когда сошли с поезда, у какой-то гражданки родственницы гр-на Муха, время на это мы затратили около полтора часов.
ВОПРОС: Где вы запасли хлеба около пяти килограмм - 3 полбуханки.
ОТВЕТ: В д.Кульгаш нам дали две полбуханки и одну еще на каком-то хуторе.
ВОПРОС: Сколько дней вы ходили по Западной Белоруссии?
ОТВЕТ: По Западной Белоруссии мы ходили около трех суток.
ВОПРОС: Когда переходили железную дорогу и в каком месте?
ОТВЕТ: Железную дорогу переходили в стыке между больших и малых д. Кульгаш с 29 на 30 мая 1943 гола.
ВОПРОС: Сколько суток вы ехали из г.Вюрцбурга- ГермаяМ?
ОТВЕТ: Поездом мы ехали трое суток до ст.Призороки и пять суток находились на ст. Цель. 2 суток в сарае на складе и трое суток в вагонах на пути.
ВОПРОС: Как немцы охраняют склады около железной дороги, товарные станции?
ОТВЕТ: Охрана складов состоит из трех солдат и один унтер-офицер, двое стоят у ворот и один днем патрулирует внутри складов, ночью патруля не замечалось.
ВОПРОС: Как вы ночью прошли на склады и залезли в таковые незамеченными?
ОТВЕТ: Мы прошли с глухой стороны складов, т.е. от реки Майн и через задние ворота пролезли на склады и были незамеченными.
ВОПРОС: Как вы залезли в вагон с прессованным сеном и вас не заметила охрана?
ОТВЕТ: При наблюдении мы установили, что охраны вблизи состава нет и мы решили действовать. Подойдя к вагонам, мы взобравшись в вагоны приподняли верхний тюк и освободив себе место, залезли и снова прикрылись тюком; первый залез я, а потом Никитин.
ВОПРОС: Как было укреплено сено наверху вагона?
ОТВЕТ: Укрепление сена было сделано тремя параллельно вдоль вагона прессовальной проволокой, которая свободно дала возможность приподнять верхний тюк сена.
ВОПРОС: Где вы хранили ваши вещи, так как вам самим было маловато места?
ОТВЕТ: Вещи мы хранили вместе с собою, хотя было и не так удобно.
ВОПРОС: Какие запасы продфуража в г.Вюрцбурге.
ОТВЕТ: На складах, где я работал продфуража не более как на 5-6 суток для одной армии, других продуктов питания, как сахар, крупа, табак и прочее не более как на 1-2 сутко-дачи.
ВОПРОС: Когда слезли из поезда, на котором вы ехали, по каким деревням проходили , пока встретились с партизанами.
ОТВЕТ: В ночь с 27 на 28 мая 1943 года на одной станции мы заметили, что наш состав почему-то потащили назад и когда остановили, то мы стали высматривать, приподнявши тюк и заметили, что около состава никого не видно,решили сойти с такового, так как нас томила жажда, и зная, что мы приехали на ст. Лида, с вагона мы вышли незамеченными и направились дальше от железной дороги. Находу врезались в болото. Не зная обхода, мы возвратились к железной дороге и перешли на другую сторону ж.д., пройдя несколько километров, остановились в каком-то лесу. Когда рассвело, население пасло скот, через которых мы узнали место, где находимся. Это было неподалеку ст.Призорок. Отдохнувши к вечеру мы пошли в ближайшую деревню. Это была Кульгаш. Таи нам рассказали, где можно встретиться с партизанами. Гр-н Муха указал направление на ст.Бабиничи и мы пошли. 30 мая часа в 2 перешли ж.д. и пришли в колхоз "Коминтерн". Там нас встретили двое партизан, которые нас и привели в штаб партизанской бригады д.Бабиничи.
ВОПРОС: Для какой цели вам выдавались нагрудные знаки?
ОТВЕТ: У немцев такой учет пленных, по этим номерах.
ВОПРОС: Для какой цели вы сохраняли эти номера ?
ОТВЕТ: Эти знаки с номерами я хранил как документ о том, что я был в плену, дабы не было сомнения у других обо мне.
ВОПРОС: Когда и где выдавали вам эти нагрудные номера?
ОТВЕТ: Когда мы прибыли в лагерь военнопленных гор.Хаммельбург, там заполняли учетные карточки и выдавали номера.
ВОПРОС: Что за список у вас с зачеркнутыми фамилиями и для какой цели вы его храните?
ОТВЕТ: Все имеющиеся у меня списки содержат в себе тайну так как они зашифрованы и я о их буду говорить только тому лицу, которому они предназначены.

АГАПОВ
Допросил Начальник О/О бригады Короткина - ЛЕБЕДЕВ

ПРОТОКОЛ ДОПРОСА
Задержанного АГАПОВА Григория Васильевича
От 17 июня 1943 года

ВОПРОС: Вы когда-либо были связаны с органами советской разведки?
ОТВЕТ: Да, в 1930 году я, будучи командиром взвода в отдельном батальоне 171 стрелкового полка 57 стрелковой горноуральской дивизии, был вызван в горотдел города Курган и завербован как секретный осведомитель воинской части. Фамилию уполномоченного, который меня вербовал, я не помню, а помню то, что в тот период был связан с резидентом той части - командиром взвода Матюшиным. Мой псевдоним "Донской". Под этим псевдонимом я работал до 1936 года мая месяца, после чего был резидентом в том же 171 полку. Имел на связи до 13-15 человек осведомителей и работал как резидент до марта месяца 1937 года.
Имел связь с уполномоченным 169 полка, фамилии его не помню, но в вышеуказанной дивизии, после чего я был переведен в 122 стрелковый полк 41 стрелковой дивизии ХВО, где работал как секретный осведомитель до августа месяца 1938 года, а в августе того же года я был переведен в станицу Луганскую Ворошиловградской области на должность Райвоенкома, где имел прямую связь с Нач. Райотдел. данной станицы тов. Рожденственским, где работал до сентября 1939 года, после чего был переведен в Глинский районе Сумской обл. где также я был связан с Нач. Райотдел. НКГБ, фамилию его не помню, до февраля м-ца 1940 г., затем был переведен в г.Дзержинск Сталинской обл. и работал на должности Горвоенкома и был связан с Нач. Горотд.НКГБ тов. Остапченко до момента эвакуации населения из города и промышленности, т.е. до ноября 1941 г., после чего был эвакуирован в г. Сталинград, где формировалась 57 армия. В тот период я был связан с Нач.ОО 57 армии тов. Шевченко, имя и отчество не знаю, далее был переведен в ОО управления тыла этой же армии и работал до момента окружения как осведомитель.
ВОПРОС: Какую работу Вы проводили будучи в плену в гор.Вюрцбурге в смысле подрыва фашистской государственной машины?
ОТВЕТ: Я будучи в плену в г. Вюрцбурге с сентября м-ца 1942 г. и по момент моего бегства из лагеря военнопленных, т.е. 19 мая 1943 г. проводил работу по подрыву фашистского государства, следующего содержания: я брал на учет всех лиц, перешедших на сторону фашизма, а также поступивших в национал-фашистские партии, занимавшихся клеветой на Советский Союз и предсказывающих о якобы поражении Красной Армии, а также лиц добровольно изъявивших желание итти в национально-фашистскую армию Власова.
Эта проводимая мною работа производилась одним, т.к. исходя из вышеизложенного, я знал всех военнопленных своего лагеря старшего командного состава было до 300 человек. Весь контрреволюционный элемент -я заносил в список сданный Вам в ОО, причем оговариваюсь, в принесенном мной списке находятся фашисты не только Вюрцбургского лагеря, но даже и из печати, т.е. Власовской газеты "Заря", которые выступали с речами и статьями о создании власовской армии и клеветали на Советский Союз.
В начале ноября 1942 г. я связался с прокурором 99 Краснознаменной дивизии -военюристом второго ранга - Виктором Смирновым, который находился в плену под фамилией Доронин Василий. В неоднократных беседах с ним - Дорониным, последний мне предложил вступить в существующую в лагере подпольную коммунистическую партию, т. к, он находился там, как секретарь партийной организации, на что я ему дал согласие и он в то время потребовал мой спрятанный партийный билет, я ему показал, он записал N билетаи сообщил свой N партийного билета 1704913 мне.

ВОПРОС: Какие задачи ставила ваша партийная организация в подполье пленных лагерей?
ОТВЕТ: Партийная организация, существующая в подполье лагеря Вюрцбурга, ставила перед нами следующие задачи:
а) Отрыв командного состава от вступления в фашистские организации и ухода их в национально-фашистскую армию Власова;
б) учет и отталкивание морально неустойчивых лиц от контрреволюционных элементов
в) Разъяснение среди масс о победах Красной Армии по материалам, которые поступали от секретаря партийной организации
г) Изучение немецкого языка. На основе этого иметь связь с гражданскими элементами - немцами.
ВОПРОС: Какое в организации было настроение?
ОТВЕТ: Какое было настроение в организации мне хорошо неизвестно. Я один раз спрашивал секретаря Доронина, но он мне ответил, что знать нельзя.
ВОПРОС: Что Вы конкретно сделали в пользу данной организации?
ОТВЕТ: Моя конкретная работа заключается в том, что я вел учет контрреволюционного элемента, в частности, судя по принесенным мною спискам, а также проводил индивидуальные беседы с отдельными лицами о положении на советско-германском фронте и др. а также беседовал с гражданским населением, работающими вместе с нами пленными на разных погрузках и прессовке сена.
ВОПРОС: Вы когда-либо арестовывались гестапо, будучи в плену?
ОТВЕТ: Да, в августе месяце 1942 г. я был арестован лагерной гестапо, котораямне предъявила обвинения за готовившийся мной побег из лагеря военнопленных.

Допрос прерван.
Допрос АГАПОВА Григория Васильевича возобновлен 18 июня 1943 г.

ВОПРОС: Кто с Вами разговаривал в тот период, когда Вы были арестованы немецкой гестапо и о чем?
ОТВЕТ: До моего ареста за несколько дней я беседовал с двумя старшими лейтенантами, их фамилии не помню, которые мне сказали, что через территорию Чехословакии хорошо бежать, так население помогает бегству военнопленных. На этом разговор окончился. После я эти слова передал лейтенанту ТАВРОШИЛО, который также в разговоре якобы имел цель бежать из лагеря, но последний вместо бегства оказался осведомителем гестапо и передал весь мой разговор с ним о бегстве в гестапо и я был арестован. также вместе со мной были арестованы два вышеуказанных старших лейтенанта.
В период ареста и после меня допрашивали в гестапо немецкий обер-лейтенант с русским переводчиком. Вопросы задавали только на тему подготовки меня к бегству из лагеря.
ВОПРОС: С Вами беседовал обер-лейтенант гестапо по поводу вербовки Вас для работы в гестапо как осведома?
ОТВЕТ: Нет, в отношении вербовки меня в гестапо, как осведома лагерного или шпиона против СССР, оберлейтенант со мной ничего не говорил, только лишь грозил мне, что если я еще попытаюсь к бегству, то буду отвечать в строгой форме германского закона. При допросе я был не один, вместе со мной еще допрашивали воен.инженера 2 ранга - переводчика лагеря военнопленных Копелец также за попытку к бегству.
ВОПРОС: В протоколе допроса от 31 мая 1943г. на листе 13 Вы показали, что в СССР засланы лица ком.состава - полковник Петров и с ним пять человек с целью шпионажа и подрывной работы, скажите, в какой район они отправлены и к кому на связь?
ОТВЕТ: В 1936 г. я преподавал на курсах усовершенствования ком.состава по стрелковому делу в г.Чита. Начальником курсов был в то время майор Сабило, который мной разрабатывался как польский шпион при ОО 57 стрелковой уральской дивизии. Зная Сабило по работе в г. Чита, я его - Сабило встретил в плену в звании полковника, в лагерях Хаммельбурга. В плену он был командиром штаб-офицерской роты, где находились генералы и полковники. К тому же Сабило являлся членом фашистской партии. При моей встрече с ним как знакомым он говорил что будучи в СССР был преподавателем тактики в академии им. Фрунзе в г.Москве, в начале войны попал в плен. При дальнейших разговорах с Сабило в лагере, он в одной беседе мне сообщил, что сегодня был на совещании фашистской партии, решался вопрос о посылке в СССР членов фашисткой партии и бывших командиров РККА с целью шпионажа и диверсии, следующих лиц:
1. Полковник Петров.
2. полковник Петров.
3. лейтенант Колбасов
4. Работник НКВД-УГБ Поваров
5. Майор Байхман
6. майор Клазбеков [Казбеков?]
Фамилии всех перечисленных лиц я записал и хорошо помню в личности, могу опознать в лицо в любой одежде и по фотокарточкам.
В отношении местности в СССР, куда эту кучку забросили шпионить, я не знаю, так как Сабило мне ничего не говорил. День отправки из лагеря этой шпионской группы - последние числа августа месяца 1942 г.
ВОПРОС: Посылались ли еще группы бывших командиров РККА из плена - в СССР со шпионскими целями?
ОТВЕТ: Да, со слов военнопленного майора Валяева мне известно, что военнопленный Вюрцбургских лагерей - воен.инженер 2 ранага Харламов, какой части в прошлом он был не знаю, ушел в СССР со шпионско-диверсионными заданиями. Личность харламова я хорошо знаю, опознаю его в любой одежде и по фотографии. В какой район СССР заброшен Харламов я не знаю.
Кроме перечисленных мною лиц, заброшенных в СССР со шпионско-диверсионными целями, я ни о ком не знаю.

Допрос окончен. Записано с моих слов верно. Протокол мною прочитан и подписан.
(Подпись)

Допросил: Уполн.ОО бр.им.Короткина (подпись)
Начальник ОО бр.Короткина (подпись

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: История советских карательных органов

#45 Сообщение smersh70 » 10 авг 2020, 00:34

не осталось патриотов в стране..и они защищали безопасность страны и при удобном случае или застрелились или же дезертировали к врагам :)
и этот один из таких..чуть что свалил в канаду...сперва был там в калгари,наверно понравилось,а после 91 года унес ноги...
с 35минут говорит как его отправили из калгари прямо в шушу....вообше не разобрался в местной ситуации, армяне наплели ему в уши за чачей,так и пиздит что попало...
если офицер такой алкаш,что ожидать было от спецслужб СССР :?

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: История советских карательных органов

#46 Сообщение smersh70 » 21 дек 2020, 01:39

сегодня такой день знаменательный.. ;)
вспомним дедушку Феликса и всех остальных..без них не было бы и моего ника ;)
надеюсь и Фиттер тоже подымет за дедушек в синих фуражках :shifty:
Изображение

I- знаки различия войск ГПУ (с 1923 года - ОГПУ) 1922 - 1924
1- нарукавный клапан помощника командира взвода пехотных частей войск ГПУ (1а петлицы на гимнастерку/френч;петлица на шинель)
2- нарукавный клапан командира батальона Конвойной стражи (2а- петлица на гимнастерку/френч (КСР - Конвойная стража Республики); петлица на шинель)
3- нарукавный клапан командира отдельного кавалерийского дивизиона Отдельного пограничного Корпуса войск ГПУ
4- нарукавный клапан начальника штаба округа войск ГПУ(4а - петлица на гимнастерку, френч (ШМО - штаб Московского округа); петлица на шинель)
II- знаки различия войск ОГПУ 1924-1935 (в 1934 году ОГПУ вошло в состав НКВД СССР)
5- красноармеец, артиллерийского подразделения, 34 полк войск ОГПУ
6- помощник командира взвода, артиллерийского подразделения, войск ОГПУ
7- командир отдельного пулемётного батальона войск ОГПУ
8- помощник командира роты инженерного подразделения войск ОГПУ
9- командир автомобильного батальона войск ОГПУ (1924)
10- помощник командира полка железнодорожного полка войск ОГПУ(1924)
Изображение
lll - знаки различия НКВД СССР 1935-1937 гг
11- сержант государственный безопасности
11а- нарукавные знаки
12- отделенный командир Внутренней охраны НКВД
13- военврач 2-го ранга Внутренней охраны НКВД
14- комдив Внутренней охраны НКВД

IV - знаки различия НКВД СССР 1937-1943
15- воентехник 1-го ранга войск НКВД
16- военврач 1-го ранга войск НКВД
17- старшина пограничных войск НКВД
18- старшина ВВ НКВД
19- майор АБТВ частей войск НКВД
20- майор авиационных частей пограничных войск НКВД
21- майор войск НКВД (нарукавный шеврон

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: История советских карательных органов

#47 Сообщение smersh70 » 21 дек 2020, 01:44

1- боец войск ВЧК
2- комиссар войск ВЧК
3- командир взвода войск ВЧК
Изображение
1- военнослужащий штаба войск ГПУ Московского военного округа
2- командир отделения 1-го Харьковского конвойного полка
3- красноармеец кавалерийских частей войск ГПУ
Изображение
Изображение
1- командир батальона 8-го Самаро - Златоустовского железнодорожного полка войск ГПУ
2- командир взвода 5-го Волжского полка войск ГПУ
3- командир роты 7-го отдельного пограничного батальона
Изображение
1- командир взвода стрелковых частей ОГПУ
2- командир роты стрелковых частей ОГПУ
3- помощник командира роты Отдельного корпуса пограничных войск ОГПУ
Изображение

1- лейтенант госбезопасности
2- лейтенант Внутренней охраны войск НКВД
3- красноармеец Внутренней охраны войск НКВД
4- дивизионный комиссар Внутренней охраны войск НКВД
Изображение

1- боец войск НКВД СССР по охране железнодорожнох сооружений
2- лейтенант Внутренних войск НКВД СССР
3- старший политрук Внутренних войск НКВД СССР
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146184
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: История советских карательных органов

#48 Сообщение smersh70 » 26 дек 2020, 19:18

ну не разведчик был,а инициативный агент,но шороху сделал сильно :think:
Изображение
Легендарный советский разведчик Джордж Блейк ушёл из жизни на 99-м году жизни, сообщили в субботу в пресс-службе СВР.
"Сегодня не стало легендарного разведчика, полковника СВР России в отставке Джорджа Блейка. Он искренне любил нашу страну, восхищался подвигом народа в Великой Отечественной войне", - говорится в сообщении, распространённом пресс-службой СВР.
Блейк родился 11 ноября 1922 года в Роттердаме. Участвовал в движении Сопротивления сначала в оккупированной нацистами Голландии, а затем - в Англии, где впоследствии поступил на службу в разведку. Выучив русский язык, в 1948 году Блейк был направлен резидентом в Сеул для сбора информации против СССР. Попав в лагерь вскоре после начала войны, Блейк предложил сотрудничество советской разведке и продолжил его и после возвращения в Англию. В 1953 году он проинформировал советскую разведку о готовящейся ЦРУ и СИС прокладке туннеля к линиям связи Группы советских войск в Германии. На основе этих сведений внешняя разведка провела в 1956 году операцию по "случайному" вскрытию туннеля в Берлине, имевшую большой политический эффект. В 1961 году Блейк был раскрыт и приговорен к 42 годам тюрьмы. Бежав из заключения, в 1965 году он перебрался в Москву, где работал под именем Георгий Бехтер.

Аватара пользователя
Руслан Моделист
партизан
Сообщения: 519
Зарегистрирован: 19 ноя 2020, 17:24
Откуда: Россия, Ставрополь

Благодарил (а): 4577 раз
Поблагодарили: 422 раза
Контактная информация:

Re: История советских карательных органов

#49 Сообщение Руслан Моделист » 26 дек 2020, 19:38

Для хороших людей армия мать родная, а для плохих теща!

Аватара пользователя
FitterFitter
партизан
Сообщения: 2168
Зарегистрирован: 25 дек 2018, 13:00

Благодарил (а): 905 раз
Поблагодарили: 373 раза

Re: История советских карательных органов

#50 Сообщение FitterFitter » 26 дек 2020, 22:22

smersh70 писал(а):
21 дек 2020, 01:39
сегодня такой день знаменательный.. ;)
вспомним дедушку Феликса и всех остальных..без них не было бы и моего ника ;)
надеюсь и Фиттер тоже подымет за дедушек в синих фуражках :shifty:
Да. Были предатели и поражения. Но побед было больше. "работа у нас такая забота наша простая..."

Ответить

Вернуться в «История карательных органов мира»