Египет

Автор
Сообщение
yarbay
партизан
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:57

Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Египет

#31 Сообщение yarbay » 28 июл 2013, 15:46

zeynal74 писал(а):
Keshleli писал(а):а вот фатва... должно ли заступаться за ихванов?

http://ummanews.com/news/last-news/1093 ... 29-46.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Надо говорить то что есть.
В Египте салафиты заняли позицию позора. В Египте идет противостояние исламистской части общества с антиисламскими силами из бывших чиновников и военны, то есть со взяточниками Мубарака. И в этом вопросе салафиты поддержали переворот генералов, а Саудовская Аравия спонсировала египетских генералов. Как можно было поддержать врагов ислама против мусульман?

Это предательство мусульман Египта. По крайней мере мое мнение такое. И по моему, за это придется отвечать перед Аллахом.

Я в шоке был от того что сделали салафиты в Египте. Думаю что они одумаются рано или поздно. Местные простые люди и поддержат сторонников Мурси. Насчет саудовских властей итак ясно, эти поставили власть и деньги выше религии.
это о чем я говорил и если Вы будите внимательнее следить событиями и не делать поспешных выводов ,то Вы увидите что они выполняют волю других людей!
Ничего в этом шокируюшего нету,они делают то что им приказывают!

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Египет

#32 Сообщение zeynal74 » 28 июл 2013, 16:07

yarbay писал(а): ну Вы опять путаете!
Омара назначил Абу бакр!
А Османа выбирал шура из 6 человек!!
Вообшем до Али каждый вводил нововедения!
Не согласен с вами. Там были выборы и кроме выборов там были сильные дебаты во время выборов, между теми же ансарами и мухаджирами. Абу-Бакр объявил наследника, но это носило рекомендационный характер. То есть снова же его слова потверждала шура.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Египет

#33 Сообщение zeynal74 » 28 июл 2013, 16:18

yarbay писал(а): Зейнал подругому там не будет в ближайшие годы,нету прецендентов!!
Нету того понимания!

Альтернатива не просто есть, она показала свою эффективность, и ее испугались монархисты Саудии, египетские генералы. Альтернатива это выборы и президент Мурси избранный народом.

yarbay
партизан
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:57

Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Египет

#34 Сообщение yarbay » 28 июл 2013, 16:19

zeynal74 писал(а):
yarbay писал(а): ну Вы опять путаете!
Омара назначил Абу бакр!
А Османа выбирал шура из 6 человек!!
Вообшем до Али каждый вводил нововедения!
Не согласен с вами. Там были выборы и кроме выборов там были сильные дебаты во время выборов, между теми же ансарами и мухаджирами. Абу-Бакр объявил наследника, но это носило рекомендационный характер. То есть снова же его слова потверждала шура.
И в случае с Абубакром не было демократии,а власть побольшому взяли силой!
в то время пока основной кандидат Али выполнял свой долг перед пророком и омывал прекрасное тело пророка быстро решением нескольких человек избрали халифом Абубакра!

Ну Вы можите не соглашаться но есть факты в истории!
Омара халифом назначил Абу бекр!!
Второй халиф Омар сам выбрал шесть кандидатов и приказал им самим, в течение трех дней избрать между собой последующего халифа. Необычность метода состояла в том, что в случае разделения мнений шестерых кандидатов, например, в соотношении двое против четверых, этих двоих следует казнить по причине того, что они составляют меньшинство, которое не согласилось с большинством. Но в случае если мнения шестерых разделятся поровну, то есть трое против троих или по три кандидата каждый с одним сторонником, то предпочтение следовало бы отдать тому из кандидатов, на чью сторону склонился бы Абдуррахман ибн Оуф, входящий в состав шестерых.
Будущий халиф Осман и правоверный Али ибн Абу-Талиб (ДБМ) также входили в эту шестерку кандидатов. После того как мнения разделились поровну, Абдуррахман ибн Оуф предложил присягнуть правоверному Али (ДБМ) при условии, что он не должен при этом отменять все нововведения, которые имели место при правлении Абу-Бакра и Омара, а должен быть их последователем, оставив в силе все установившиеся к тому времени правила и законы. Али ибн Абу-Талиб (ДБМ) отказался принять такое условие, на что дал свое согласие Осман и был, таким образом, избран третьим халифом после смерти халифа Омара.
Если я что то неправильно говорю привидите факты!
Где Вы тут увидели демократию??

yarbay
партизан
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:57

Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Египет

#35 Сообщение yarbay » 28 июл 2013, 16:32

zeynal74 писал(а):
yarbay писал(а): Зейнал подругому там не будет в ближайшие годы,нету прецендентов!!
Нету того понимания!

Альтернатива не просто есть, она показала свою эффективность, и ее испугались монархисты Саудии, египетские генералы. Альтернатива это выборы и президент Мурси избранный народом.
Скажите в 1978 году народ Ирана восстал против узурпатора и диктатора да??
И что по вашему все хорошо,сейчас демократия в Иране??
Там ведь тоже и аятоллу и президента выбирают всенародно!!!
И я не говорил об альтернативе!
Я сказал нет прецендента такой демократической власти о которой Вы говорите на ближнем востоке!
Ну не могут они так и не скоро смогут!

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Египет

#36 Сообщение zeynal74 » 28 июл 2013, 16:38

Keshleli писал(а):
Одиссей писал(а): Сыновья и сам Сауд самозванцы и узурпаторы. Надеюсь я прямом эфире увижу, их как Гаддафи нанизывают на палку.
ну так своего отношения к саудам никто и не скрывает. И уже давно Завахири (Аль Кайда) открытым текстом заявил, что пора королевской семейке пистон ставить.

Мало того что не скрывают. Ударные силы воюющих салафитских частей исламского интернационала заклятые враги саудовского монархического режима. Они большие враги чем другие и саудовские монархи их больше всего и боятся. Их династию не свалит ни Иран (не сможет), ни США (друзья). Единсственные кого они реально боятся это своих воинствующих салафитов для кторых в их религиозном рвении понятие монархии противны и антиисламское это. Салафиты воюют за исламский халифат, а саудовскую монархию они просто терпят, потому что в данный момент изза большого количества войн, слабости ресурсов и того что не хватает везде людей для защиты мусульман от нападений, они не могут бросить свои силы на уничтожение саудовской монархии. И плюс фактор что саудовские монархии фактически откупаются от салафитов, давая им деньги на снабжение орудием в джихаде в Сирии, лишь бы те были пока заняты и не вернулись в Саудию саму.

В этом отношение самый большой страх саудовских властей в намечающемся постепенном слиянии тех же Ихван-аль-муслимун и салафитов из врагов монархии.Они всяческими силами стараются воспрепятствовать этому, но вряд ли у них это получится. В той же сирии многие повстаческие бригады это уже тандем отрядов Ихванов и салафитов.


Это мое видение ситуации.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Египет

#37 Сообщение zeynal74 » 28 июл 2013, 16:44

yarbay писал(а): Скажите в 1978 году народ Ирана восстал против узурпатора и диктатора да??
И что по вашему все хорошо,сейчас демократия в Иране??
Там ведь тоже и аятоллу и президента выбирают всенародно!!!
И я не говорил об альтернативе!
Я сказал нет прецендента такой демократической власти о которой Вы говорите на ближнем востоке!
Ну не могут они так и не скоро смогут!
Прецендента почему нет, это Турция.

Иранский народ восстал, но позже руководители восстания вместо того что работать на пользу народа использовали революцию для личных целей. Рафсанджани милиардер. Когда была революция у него не то что миллиард, у него хоть десят тысяч было в кармане? Пришел к власти и стал милиардером.

Аятоллу в Иране не выбирают всенародно. Такого никогда нет было. Президентские выборы в Иране контролируемы аятолой и никто там не может стаь президентом. В Иране нет и следа настоящей демократии. Это больше аналог СССР с его руководящей ролью партии (в иране духовенства) и марионеткой парламентом и правительством которое выполняли указания Политбюро (в Иране духовенства).

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Египет

#38 Сообщение zeynal74 » 28 июл 2013, 16:52

yarbay писал(а): это о чем я говорил и если Вы будите внимательнее следить событиями и не делать поспешных выводов ,то Вы увидите что они выполняют волю других людей!
Ничего в этом шокируюшего нету,они делают то что им приказывают!
Ярбай, не в обиду. Мне кажется, вы критикуете салафитов из шиитских побуждений. При том что не акцентрируете внимание на том что иранские шиитские радикалы гораздо радикальнее тех же салафитов. Но если салафитам можно предъявить их позицию по Египту, то шиитам управляемым Ираном можно столько предъявить, что даже списка не хватит, начать хотя бы с поддержки иранскими шиитами армян. Не хочу спорить с вами по этой теме потому что когда в прошлый раз я не соглашался с вами и изложил свою точку зрения вы обвинили меня в демагогие и незнание вместо того чтобы аргументировано изложить свою позицию. Салафиты очень разнообразное течение и внутри них есть разные направление, вплоть до того что главные враги саудовской монарзии сами салафиты и они не раз заявляли что при первом же удобном случае уничтожат династическую власть саудовкого короля, в той же саудии тюрьмы переполненны ваххабитами которые регулярно воюют против монархии. Но снова же, салафиты по своей сути борцы с тем же глобализмом и диктатурами и они защишают ислам. В отличие от тех же шиитских движений которые уже забыли что такое зашишать ислам, а стали марионетками персидских националистов Ирана. В Сирии Асад творит зверства, вырезает людей, и что делают шииты. Я виду что для них карман и банковские счета иранских мулл дороже чем дорога Мухаммеда и Али. После резни в Байде хоть один шиитский деятель сказал хоть слово сочувствия в адресс убитых там детей? Есть фото где этот Мехрадж Урал благославляется шиитскими мулами на резню и видео где отчитывается потом перед ними. Я приводил эти видео тут. То есть само шиитское духовенство Латакии как минимум дало добро на геноцид населения другой конфессии не останавливаясь перед убийством женщин и детей. И никто из общеизвестных лидеров шиитов не осуждает это. В Баку я говорю шиитам что в Байде убили детей, мне отвечают, а хорошо сделали, ваххабиты были, а их детей и женщин надо убивать. Хотя Байда сунитское село. Но кто-бы они не были, хоть буддисты, разве нормально оправдывать убийство женщин и детей.


Салафиты могут в чем-то ошибаться, но само шиитское движение в современном мире это большей частью движение одурманенных иранскими персидскими националистами людей, которые совершают часто преступления чтобы сохранить власть иранцев. Я понимаю ваши убеждения, но я не хочу становится марионеткой иранских националистов которые под маской шиизма хотят уничтожить мой народ и пытаются это сделать.
Вы можете со мной не соглашаться, это мое мнение и оно основанно на том что вокруг нас и происходит.

Уточню мнение. Я искренне надеюсь что в один прекрасный день саудовцы свалят монархию и пристрелят сторонников монархии там, но я искренне надеюсь что до этого при помощи тех же ваххабитов Иран перестанет сушествовать как государство и азербайджанский народ избавится от шиитской идеологии которая вредит Азербайджану, по причине того что многие в нашей стране из-за этого становятся марионетками иранского духовенства котрое в реальности больше борется за иранский национализм, чем за тот же шиизм.
В данный момент шиитская идеология враждебна идеологии азербайджанской государственности, азербайджанской нации и будущему нас как народа.


Я не сторонник ни шиизма, ни вахабизма, ни какой другой идеологии. Я просто стараюсь выбрать из 2 зол меньшее, и вижу что шиизм в интерпретации иранских мул и под их чутким руководящим взглядом для нашего народа это большее зло.

yarbay
партизан
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:57

Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Египет

#39 Сообщение yarbay » 28 июл 2013, 16:55

zeynal74 писал(а):
yarbay писал(а): Скажите в 1978 году народ Ирана восстал против узурпатора и диктатора да??
И что по вашему все хорошо,сейчас демократия в Иране??
Там ведь тоже и аятоллу и президента выбирают всенародно!!!
И я не говорил об альтернативе!
Я сказал нет прецендента такой демократической власти о которой Вы говорите на ближнем востоке!
Ну не могут они так и не скоро смогут!
Прецендента почему нет, это Турция.

Иранский народ восстал, но позже руководители восстания вместо того что работать на пользу народа использовали революцию для личных целей. Рафсанджани милиардер. Когда была революция у него не то что миллиард, у него хоть десят тысяч было в кармане? Пришел к власти и стал милиардером.

Аятоллу в Иране не выбирают всенародно. Такого никогда нет было. Президентские выборы в Иране контролируемы аятолой и никто там не может стаь президентом. В Иране нет и следа настоящей демократии. Это больше аналог СССР с его руководящей ролью партии (в иране духовенства) и марионеткой парламентом и правительством которое выполняли указания Политбюро (в Иране духовенства).
Вот видите,Вы сами пишите что руководители восстания потом все переиграли!
То есть будь Вы в то время то если бы были бои революционеров с солдатами шахского режима поддерживали бы революционеров!
А потом жалели бы об этой поддержке!
Правильно!!
Так будет в любой революции на ближнем востоке на данном этапе!
Аятоллу выбирает шура состояшая из Аятолл!
Просто я написал так что вышло что и его всенародно выбирают,но Президенто то выбирают!!
это разве демократия в вашем понимании??
Думаю нет!
Турция не относиться к Ближнему Востоку,но разве до последнего времени там была демократия??
Военные сколько раз совершали переворот??

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Египет

#40 Сообщение zeynal74 » 28 июл 2013, 17:01

yarbay писал(а): И в случае с Абубакром не было демократии,а власть побольшому взяли силой!
в то время пока основной кандидат Али выполнял свой долг перед пророком и омывал прекрасное тело пророка быстро решением нескольких человек избрали халифом Абубакра!
Я не верю в это. Это не логично. Мы умные образованные люди, как можно верить в такое. Сказки мулл, имхо.
Омывать тело пророка такое продолжительное дело чтобы сравнить его с выбором новой власти? И если так, то почему Али не воевал потом против Абу Бакра, ведь если бы было так то что могло бы заставить такого человека как Али смириться с узурпацией власти. Шииты принижают Али этими словами. Если бы было так, не верю что Али так просто это оставил бы. Значит не было узурпации. Мало того, после этого Али своего сына назвал Абу Бакром.
Ну Вы можите не соглашаться но есть факты в истории!
Омара халифом назначил Абу бекр!!
Это шиитская версия
Вот историческая версия, не шиитская
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0% ... 0.A11991-9" onclick="window.open(this.href);return false;
В конце августа 634 года, умирающий Абу Бакр рекомендовал Умара ибн аль-Хаттаба в качестве своего преемника. Мусульманская община единодушно присягнула новому халифу[9].

Понимаю что википедия это сборник источников, но в этом вопросе она ссылается на Большую Советскую Энциклопедию.

Второй халиф Омар сам выбрал шесть кандидатов и приказал им самим, в течение трех дней избрать между собой последующего халифа. Необычность метода состояла в том, что в случае разделения мнений шестерых кандидатов, например, в соотношении двое против четверых, этих двоих следует казнить по причине того, что они составляют меньшинство, которое не согласилось с большинством. Но в случае если мнения шестерых разделятся поровну, то есть трое против троих или по три кандидата каждый с одним сторонником, то предпочтение следовало бы отдать тому из кандидатов, на чью сторону склонился бы Абдуррахман ибн Оуф, входящий в состав шестерых.
Будущий халиф Осман и правоверный Али ибн Абу-Талиб (ДБМ) также входили в эту шестерку кандидатов. После того как мнения разделились поровну, Абдуррахман ибн Оуф предложил присягнуть правоверному Али (ДБМ) при условии, что он не должен при этом отменять все нововведения, которые имели место при правлении Абу-Бакра и Омара, а должен быть их последователем, оставив в силе все установившиеся к тому времени правила и законы. Али ибн Абу-Талиб (ДБМ) отказался принять такое условие, на что дал свое согласие Осман и был, таким образом, избран третьим халифом после смерти халифа Омара.
Если я что то неправильно говорю привидите факты!
Где Вы тут увидели демократию??
Это снова шиитская версия. Вот снова из википедии
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1% ... 0%B0%D0%BD" onclick="window.open(this.href);return false;
Со сслыкой на Рыжкова
Рыжов К.В. Усман ибн Аффан // Все монархи мира. Мусульманский Восток VII-XV вв. — М.: Вече, 2004. — 544 с.: ил с.

В 644 г. Умар ибн аль-Хаттаб был смертельно ранен и незадолго до своей кончины назвал имена шестерых наиболее уважаемых мусульман, которые должны были выбрать из своей среды нового халифа. Самым старшим из числа этих выборщиков был Абдуррахман ибн Ауф. Он сразу отказался от претензий на престол и взял на себя ведение переговоров. Тальх иибн Убайдуллаха в то время не оказалось в Медине, и таким образом, в числе претендентов оказались Усман, Али ибн Абу Талиб, Саад ибн Абу Ваккас и аз-Зубайр ибн аль-Аввам. Абдуррахман ибн Ауф с глазу на глаз стал задавать каждому претенденту один и тот же вопрос: кого он выберет, если не выберут его? Али указал на Усмана, Усман — на Али, Саад и аз-Зубайр — на Усмана. После этого Абдуррахман ибн Ауф объявил, что из четырёх претендентов осталось двое: Али и Усман. Абдуррахман ибн Ауф взял за руку Али ибн Абу Талиба и спросил: «Клянешься ли ты следовать книге Аллаха и обычаю пророка и деяниям Абу Бакра и Умара?» Али ответил: «О Аллах! Нет, клянусь только стараться делать это в меру сил». Когда Абдуррахман ибн Ауф задал тот же вопрос Усману, он ответил утвердительно, без всяких оговорок. После этого Абдуррахман ибн Ауф первым присягнул Усману, а за ним это сделали остальные выборщики и горожане. Таким образом Усман ибн Аффан стал третьим Праведным халифом[2].

Заметьте, я не ссылаюсь на сунитские источники, а на немусульманских историков.
Это не полная демократия, но в какой-то мере демократия. Реалии того времени не позволяли проводить всеобщие выборы, и выборы проводила Шура.

И снова сужу по логике, это указывает что Мухаммед не обявлял Али наследником, потому что будь такое Али не стал бы учавствовать в этих выборах. Али не такой человек чтобы пойти на незаконные выборы. Значит это последуещее добавление шиитов приписываемое ими Али.
Имхо.

Ответить

Вернуться в «Военно Политическая Обстановка»