Египет

Автор
Сообщение
yarbay
партизан
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:57

Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Египет

#11 Сообщение yarbay » 28 июл 2013, 02:19

Одиссей писал(а):Я тоже сторонник монархии, Ярбай, как не странно. Но, кого поставить монархом в Египте? Найти потомков хедива? Или назначить одного из генералов? Хейир ола?! За какие заслуги этих неудачников надо возвышать? Офицеры египетской армии должны быть тише воды и ниже травы. При встрече с гражданином стыдливо притупить взор и смотреть на свои башмаки.
По понятным причинам.
Вообще, в мусульманской ойкумене нет философской и теологической основы института монарха.
бир аскеримин созу йадыма душду))))))))))))
Гыражахлар бизи)))))))))))
Беле гетсе вай халымыза!

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Египет

#12 Сообщение Одиссей » 28 июл 2013, 02:36

Вы же знаете, философские обоснования понятия монарха - божьего помазанника выросла от Константиновского эдикта. Это теперь выясняется, что был фальшивым документом.
Хотя, константиновский эдикт тоже не возникла спроста. Это от якобы библейского изречения "богу богово - кесарю кесарево".

Европейская демократия возникла на базисе феодализма и христианства. Без них не могла быть нынешняя Европа.

Наш Пророк с первого дня отверг власть какого бы не было кесаря. Власть принадлежит Всевышнему, его Наби, и мусульманской иджме. Все. Попробуйте на этом философском багаже создайте монархию.

Первым делом я скажу: Кто он такой! Я достойнее его!
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

yarbay
партизан
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 02 июн 2013, 00:57

Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 23 раза

Re: Египет

#13 Сообщение yarbay » 28 июл 2013, 02:41

Одиссей писал(а):Вы же знаете, философские обоснования понятия монарха - божьего помазанника выросла от Константиновского эдикта. Это теперь выясняется, что был фальшивым документом.
Хотя, константиновский эдикт тоже не возникла спроста. Это от якобы библейского изречения "богу богово - кесарю кесарево".

Европейская демократия возникла на базисе феодализма и христианства. Без них не могла быть нынешняя Европа.

Наш Пророк с первого дня отверг власть какого бы не было кесаря. Власть принадлежит Всевышнему, его Наби, и мусульманской иджме. Все. Попробуйте на этом философском багаже создайте монархию.

Первым делом я скажу: Кто он такой! Я достойнее его!
Если серьезно,то я согласен с Вами!
Но кто будет слушать меньшинство,как решит большинство так и будет!!
Это уже обкатали во время *демократий*!
Так было и после пророка,создали сразу монархии!
Так и будет в будущем!
я подчеркиваю,что это нисколько мое желание,сколько то что я предпологаю!!

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 114 раз

Re: Египет

#14 Сообщение GuneyAz » 28 июл 2013, 02:44

Командованию армии пришлось прокомментировать слова ас-Сиси и заверить, что это не призыв к насилию, а заявление о необходимости дать решительный отпор терроризму. Однако тон генерала насторожил и Запад – так, США просле этих высказываний решили отложить поставку в Египет четырех истребителей Ф-16.

http://ru.euronews.com/2013/07/25/egypt ... civil-war/" onclick="window.open(this.href);return false;

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 595 раз

Re: Египет

#15 Сообщение Одиссей » 28 июл 2013, 02:59

yarbay писал(а): Если серьезно,то я согласен с Вами!
Но кто будет слушать меньшинство,как решит большинство так и будет!!
Это уже обкатали во время *демократий*!
Так было и после пророка,создали сразу монархии!
Значить, буквально после смерти Пророка забыли его заветы. Разве их можно назвать мусульманами? Понимаете в чем привлекательность салафизма среди людей, которые дружат с логикой?
Тут проблема не в транснациональных корпорациях во главе с евреями-масонами. Тут мусульманин задает логические вопросы, конечно, кто на это способен. И приходит к мысли, что наши отцы и деды сразу после смерти пророка начали жить неправедной жизнью.
Или я ошибаюсь?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Египет

#16 Сообщение zeynal74 » 28 июл 2013, 04:02

yarbay писал(а): )))))
вот скажите сколько процентов проголосовала за Мурси??)))
Если не ошибаюсь 51!!
Значит половина населения была против!!
Вот и результат!!
демократия само по себе тоже строгое правление большинства!!
Вернее небольшой группы людей считающих что они могут все поскольку большинство их выбрали!
Поэтому я лично за монархию и за консерваторов))))
Валлах Черчиль дуз дейиб-Если в молодости Вы не были либералом,то у Вас нет сердца,если в зрелом возрасте не стали консерватором,то у Вас нет головы))
Этот случай показывает именно к чему приводит отсутствие демократии. Мурси избрали демократическим голосованием. И сторонники монархии, Мубарак и создал де-факто монархию и сегодняшние военные у власти и есть бывшие сторонники Мубарака, и захватили насильным путем власть и ведут страну к катастрофе. При демократии все разрешилось бы, но монархия такая вешь что она может быть установлена только кровью, вот египетские генералы и устаналивают кровью и террором монархию.

Под монархией я понимаю всякие диктаторские режимы и режим установленный генералами тоже де-факто монархия, просто монарх там не царь, а генштаб армии это монарх. Главная отличительная черта - антидемократичность.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Египет

#17 Сообщение zeynal74 » 28 июл 2013, 04:05

Одиссей писал(а):
Наш Пророк с первого дня отверг власть какого бы не было кесаря. Власть принадлежит Всевышнему, его Наби, и мусульманской иджме. Все. Попробуйте на этом философском багаже создайте монархию.
И в тот период самая настоящая демократия была у мусульман, первые 5 халифов (5-ый после Али был Хасан) избирались народом. Потом уже к власти пришли монархисты чиновники Омеййяды и превратили Халифат в монархию.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Египет

#18 Сообщение zeynal74 » 28 июл 2013, 04:11

Одиссей писал(а):
yarbay писал(а): Если серьезно,то я согласен с Вами!
Но кто будет слушать меньшинство,как решит большинство так и будет!!
Это уже обкатали во время *демократий*!
Так было и после пророка,создали сразу монархии!
Значить, буквально после смерти Пророка забыли его заветы. Разве их можно назвать мусульманами? Понимаете в чем привлекательность салафизма среди людей, которые дружат с логикой?
Тут проблема не в транснациональных корпорациях во главе с евреями-масонами. Тут мусульманин задает логические вопросы, конечно, кто на это способен. И приходит к мысли, что наши отцы и деды сразу после смерти пророка начали жить неправедной жизнью.
Или я ошибаюсь?
Вообще-то в отношение принципов власти настояшие последователи Али это салафиты. А шииты, выхожит, это последователи Муавии. Хоть и не признают это, но факт остается фактом. Али боролся против монархизма который хотел установить Муавия для своей семьи. Салафиты тоже борятся против монархии, а шииты потом стали бороться за монархию уже потомков Али. Разве Али боролся за власть своей династии или Хусейн боролся за власть своего рода? Нет. Они боролись чтобы не изменялся принцип выборности халифа. Подчеркну, выборности. И последующие шииты после 12 века предали идеалы Али и Хусейна и под маской их пути пошли путем Муавии, но уже в своей интерпретации.

Имхо.

Keshleli
партизан
Сообщения: 210
Зарегистрирован: 11 сен 2012, 22:41

Благодарил (а): 179 раз
Поблагодарили: 208 раз

Re: Египет

#19 Сообщение Keshleli » 28 июл 2013, 13:13

а вот фатва... должно ли заступаться за ихванов?

http://ummanews.com/news/last-news/1093 ... 29-46.html" onclick="window.open(this.href);return false;
lenet sheytana..

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 537 раз

Re: Египет

#20 Сообщение zeynal74 » 28 июл 2013, 14:00

Keshleli писал(а):а вот фатва... должно ли заступаться за ихванов?

http://ummanews.com/news/last-news/1093 ... 29-46.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Надо говорить то что есть.
В Египте салафиты заняли позицию позора. В Египте идет противостояние исламистской части общества с антиисламскими силами из бывших чиновников и военны, то есть со взяточниками Мубарака. И в этом вопросе салафиты поддержали переворот генералов, а Саудовская Аравия спонсировала египетских генералов. Как можно было поддержать врагов ислама против мусульман?

Это предательство мусульман Египта. По крайней мере мое мнение такое. И по моему, за это придется отвечать перед Аллахом.

Я в шоке был от того что сделали салафиты в Египте. Думаю что они одумаются рано или поздно. Местные простые люди и поддержат сторонников Мурси. Насчет саудовских властей итак ясно, эти поставили власть и деньги выше религии.

Ответить

Вернуться в «Военно Политическая Обстановка»