Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

Войска противовоздушной обороны
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#11 Сообщение Одиссей » 30 мар 2012, 21:25

zangilanski писал(а):Одиссей, я служил в ЛенВО , ст.оператором РЛК ( был связывающим так сказать между самолетами и планшет управления) в командном пункте ...сержантом демоблизировался))
...были хорошие учителя ...даже сейчас (спустя почти 25лет) много чего помню.
Одиссей , а вы помните самолет которого среди ПВОушников называли "неудобным"....
Давай на ты. Мы примерно ровесники :) Ты даже старше меня лет на 3, если служил 25 лет назад.
Про неудобный самолет не могу сказать :) Постановщик помех? Б-52?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#12 Сообщение Одиссей » 30 мар 2012, 21:26

Привожу свой ответ Султану здесь. Пусть будет:

[quote name='Sultan78' timestamp='1333127080' post='11926119']
[/quote]
Спасибо, Султан. Взаимно.
По тактике преодолению ПВО никаких секретов не расскажу. Их нет. Все довольно известно благодаря интернету. Чему мы учились из библиотек с грифом "совершенно секретно", сейчас на открытом доступе. Если вопросы возникнут, спросите. По мере своей осведомленности расскажу что знаю.
Привожу несколько статей на эту тему:

http://army.lv/ru/Poluchenniy-v-lokalni ... /2424/4239" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.airwar.ru/other/article/zpv.html" onclick="window.open(this.href);return false;

http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru" onclick="window.open(this.href);return false;

http://www.warandpeace.ru/ru/analysis/view/33856/" onclick="window.open(this.href);return false;

http://webcache.googleusercontent.com/s ... clnk&gl=ru" onclick="window.open(this.href);return false;
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#13 Сообщение mirotvores70 » 30 мар 2012, 23:33

Друзья, дайте ссылку на военную доктрину. Тогда можно сказать (хотя бы отдаленно) что хочет племянник Лазым дайы :)

http://www.aze.az/news_tekst_voennoy_do ... 37501.html" onclick="window.open(this.href);return false;
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#14 Сообщение zeynal74 » 30 мар 2012, 23:43

Одиссей писал(а):Друзья, дайте ссылку на военную доктрину. Тогда можно сказать (хотя бы отдаленно) что хочет племянник Лазым дайы :)

Одиссей, Зангиланский, размешение понятно оставим в сторону, но что бы вы хотели видеть в составе ПВО? То есть какие примерно системы, каких стран, понятно из того что нам продадут, их интергацию, канальность и прочее прочее.
И плюс что вы думаете насчет истребительской авиации как части ПВО, по вашему что нашим было бы оптимально и лучше всего закупать в ближайшее время.

И еще, про новые покупки у израильтян, каким будет их место, по вашему, в новой системе ПВО? Точнее ваше отношение к покупкам и как можно было бы лучше их использовать.

zangilanski
Новобранец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 08:52

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#15 Сообщение zangilanski » 31 мар 2012, 00:07

Знаешь Одиссей, "неудобный" самолёт у нас был SR71 (самолёт-разведчик) ....не знаю как сейчас ..но на тот момент это был самый скоростной самолёт в мире..в общем когда эта зараза вылетала из базы в Норвегии мы только успевали засекать его пару раз и он исчезал..(скорость у него 3300км/час)....
не знаю , помнишь или нет .. историю про угон самолёта в 1988 году (когда семья Овечкиных в составе 11-и человек, музыканты все)...так вот , я тот день дежурил и учавствовал в составе команды по перехвату этого самолёта ...у меня дома хранится грамота за ту операцию которую вручил лично главком ПВО по ЛенВО.....
Зейнал, поверте мне.. даже самая современная оружия в руках у неграмотного спеца кусок металла...
если подготовить как следует кадры...даже 5-6 дивизиона С125-х хватит защитить наши воздушные рубежи

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#16 Сообщение Одиссей » 31 мар 2012, 02:25

zangilanski писал(а):Знаешь Одиссей, "неудобный" самолёт у нас был SR71 (самолёт-разведчик) ....не знаю как сейчас ..но на тот момент это был самый скоростной самолёт в мире..в общем когда эта зараза вылетала из базы в Норвегии мы только успевали засекать его пару раз и он исчезал..(скорость у него 3300км/час)....
не знаю , помнишь или нет .. историю про угон самолёта в 1988 году (когда семья Овечкиных в составе 11-и человек, музыканты все)...так вот , я тот день дежурил и учавствовал в составе команды по перехвату этого самолёта ...у меня дома хранится грамота за ту операцию которую вручил лично главком ПВО по ЛенВО.....
Зейнал, поверте мне.. даже самая современная оружия в руках у неграмотного спеца кусок металла...
если подготовить как следует кадры...даже 5-6 дивизиона С125-х хватит защитить наши воздушные рубежи
Он и сейчас самый скоростной. Его я в реальном полете не видел никогда. Естественно, имеется в виду, через технические средства наблюдения.
Наслышан и как бы обучен на борьбу с ним :) Просто они перестали лететь с 87-го года в сторону СССР.
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#17 Сообщение zeynal74 » 31 мар 2012, 03:00

zangilanski писал(а): Зейнал, поверте мне.. даже самая современная оружия в руках у неграмотного спеца кусок металла...
абсолютно согласен

Frenk Sİnatre
Новобранец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 19:29

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#18 Сообщение Frenk Sİnatre » 13 апр 2012, 17:56

Вопрос по БЛА "Heron":

Теоретически может пролететь 14,8 тыс. км. Если Баку говорит, что данное оружие не направлено против Ирана, а исключительно готовится для войны за Карабах, то зачем, спрашивается, закупать БПЛА, который летит на расстояние, которое в пять-шесть раз больше, чем до самой отдаленной от Азербайджана точки Армении?

Frenk Sİnatre
Новобранец
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 09 мар 2012, 19:29

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#19 Сообщение Frenk Sİnatre » 13 апр 2012, 18:10

http://panarmenian.net/rus/news/102766/" onclick="window.open(this.href);return false;

источник, правда хайский, но вопрос:
На самом ли деле, Беспилотные самолеты, которые Азербайджан приобрел у Израиля, не несут боевой мощи, а возможностей переделать их под ударные самолеты у нас нет?

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Re: Вопросы ПВОшникам, оптимальное ПВО для Азербайджана

#20 Сообщение Одиссей » 15 апр 2012, 07:56

Frenk Sİnatre писал(а):Вопрос по БЛА "Heron":

Теоретически может пролететь 14,8 тыс. км. Если Баку говорит, что данное оружие не направлено против Ирана, а исключительно готовится для войны за Карабах, то зачем, спрашивается, закупать БПЛА, который летит на расстояние, которое в пять-шесть раз больше, чем до самой отдаленной от Азербайджана точки Армении?
Потому :ugeek:
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Ответить

Вернуться в «ПВО»