ПВО ИРАНА

Войска противовоздушной обороны
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

ПВО ИРАНА

#1 Сообщение Одиссей » 05 мар 2012, 17:12

[youtube]

Китай?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

ПВО ИРАНА

#2 Сообщение mirotvores70 » 06 мар 2012, 00:22

Одиссей писал(а):[youtube]
А может проделки фикса? Вернее России? Краз там промелкнуло.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
wolf1986
Новобранец
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 02:03

Поблагодарили: 1 раз

Re: Иранские С-300

#3 Сообщение wolf1986 » 07 мар 2012, 02:02

так хотелось бы что бы иран ослабли

но по ходу дела с ними трудно будет

у них пво не хилый

GuneyAz
партизан
Сообщения: 1792
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 02:49

Благодарил (а): 189 раз
Поблагодарили: 113 раз

Re: Иранские С-300

#4 Сообщение GuneyAz » 18 мар 2012, 15:50

U Iranskix S-300 dumayu chto kachestvo i dalnost raket netot kak u Rossiyan. Mojet daje prosto maket zdelali, cho-bi popugat zapad vot i vse. V kraynom sluchae zdelali nositel + pixnuli tuda kakuyu nebud raketu lijbi bilo imya 'Iranskiy S-300'.

No mojet i altdan-altdan delo ruk Rossii ili Kitaya, xren zanet. Iran shyas rulit nalevo i napravo.

zangilanski
Новобранец
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 21 мар 2012, 08:52

ПВО ИРАНА

#5 Сообщение zangilanski » 25 мар 2012, 22:44

Интересно, есть ли среди юзеров моих коллег ( я служил в ПВО на С200)...кто служил под девизом " Сами не летаем и другим не даем"???

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

ПВО ИРАНА

#6 Сообщение mirotvores70 » 11 ноя 2012, 02:30

Иранская зенитка Mesbah-1 является системой малой дальности для обеспечения ближней защиты. Основное назначение – поражение воздушных объектах противника на малых и очень малых высотах.
Mesbah-1 создан иранскими конструкторами на основе советской спаренной зенитной установки калибра 23мм ЗУ-23-2. Является продолжением работ ранее созданной ЗАК «Mesbah», ориентировочно разрабатываемый в начале 2000 годах. Он имел три установки типа ЗУ-23-2 (6 стволов). Данных о введение на вооружение и производство нет.
Изображение
Конструкционно зенитный арткомплекс Mesbah-1 состоит из четырех установок типа ЗУ-23-2 с общим количеством стволов в 8 единиц. В комплекс входит СУО, трехмерная радиолокационная станция (модуль управления).
Изображение
Впервые об системе Mesbah-1 заговорили в 2010 году, когда представили при демонстрации системы противовоздушной обороны ПВО Mersad , в то время проходившей тестирование и испытания. Система войдет в состав подразделений ПВО и будет обеспечивать противовоздушную защиту инфраструктур, военных подразделений, личного состава и техники от крылатых ракет, ракет, вертолетов, БПЛА и низколетящих самолетов. Ориентировочно в 2010 году началось серийное производство. Артсистема вооружения, состоящая из восьми спаренных по два артиллерийских орудия, выполнена на вращающейся части, и установлена на колесном ходу. Каждая из четырех систем типа ЗУ-23-2 обеспечена собственном системой подачи боеприпасов. Озвученная скорострельность зенитно-артиллерийской системы 8 000 выст/мин.
Mesbah-1 имеет четырех колесных широкий ход от зенитной установки «Самават» калибра 23мм и перемещается при помощи военного грузовика.
Изображение
Перед боевым развертыванием артсистему устанавливают на три опоры, а колесный ход складывается. Зенитно-артиллерийский комплекс полностью интегрирован с системами наведения и наблюдения радара и оптико-электронными устройствами. Они установлены на крыше отдельно буксируемой кабины (модуль). Для автоматического обнаружения и наведения арткомплекса и определения целей (свой-чужой) используется радар и оптические датчики модуля управления. Данные передаются в оборудование системы управления огнем, которые автоматически наводят орудия комплекса на цель. Орудия наводятся при помощи приводов автоматически. Стрельба происходит в автоматизированном режиме, по радару. Это решение сокращает человеческие потери при поражении арткомплеса, так как для управления орудиями не требуется боевой расчет.
Зенитный арткомплекс обеспечен «Planar Radar Array» который обеспечивает обнаружение воздушных целей типа «ракета» на дальностях до 30 километров. Дополнительное оборудование – резервная система управления и наведения. При работе только оптических систем, арткомплекс способен обнаружить цели на расстоянии до 10 километров. СУО начинает наводить орудия после достижения целей 10 километровой зоны. За 20 секунд до входа в зону действия зенитного арткомплекса модулем управления будет принято решение о поражении или пропуске цели.
Основные характеристики:
- артиллерийская система – 4 ЗСУ «ЗУ-23-2»;
- количество стволов – 8 единиц;
- калибр – 23мм;
- дальность ведения огня – 3 километра;
- высота поражаемой цели – 2 километра;
- горизонтальные углы наведения – 360 градусов;
- скорострельность – 8 000 выст/мин;
- установленное оборудование: радар «Planar Radar Array», оптико-электронное оборудование.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

ПВО ИРАНА

#7 Сообщение Одиссей » 11 ноя 2012, 03:59

Для такой дальности поражения эта система могла быть эффективной только против вертолет. И то, не сильно оснащенных ударных. Но, 8000 выстрелов в минуту для вертолета избыточен.

Штурмовики и бомбардировщики имеют системы разведки, опознавания и поражения начиная из 250 км до 5-10 км. Они могут отстреливать их как в тире, не входя в зону поражения.

Если радар обнаружения и наведения вынести на 10-15 км в сторону от пусковых установок, и объединить их в комьютерную сеть сопряжения, то можно устроить эффективные засады самолетам.
Тут тоже против лома нет приема. Если РЛС обнаружения и наведения обнаружит себя раньше времени, то задавят тоже моментально.
Я бы на месте иранцев пункты управления тоже отделил от РЛС и выносил в несколько км в сторону. Современные технологии это позволяют.
Остается только оценка оружейников на эту бешеную конструкцию. Тут я пас. Насколько надежным и безотказным может быть этот монстр?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

ПВО ИРАНА

#8 Сообщение Одиссей » 25 июн 2013, 03:26

Для С-300 ищут замену поадекватней
Москва не теряет надежды уладить конфликт с Ираном вокруг систем ПВО


Изображение

Власти РФ не оставляют попыток во внесудебном порядке убедить Иран отозвать многомиллиардный иск о срыве сделки на поставку зенитных ракетных комплексов (ЗРК) С-300. Как стало известно "Ъ", Москва рассматривает возможность поставок Тегерану комплексов "Антей-2500", формально не попадающих под указ экс-президента РФ Дмитрия Медведева об ограничении военно-технического сотрудничества с Ираном. Эксперты полагают, что власти Ирана могут согласиться на такой компромисс. Этот вопрос может стать одним из ключевых в ходе встречи президента РФ Владимира Путина с его иранским коллегой, которая, как ожидается, состоится 1 июля.

Москва готова предложить Тегерану новый вариант урегулирования спора о срыве сделки на поставку ему комплексов С-300 — об этом "Ъ" сообщили источники, близкие к российской системе военно-технического сотрудничества (ВТС), и подтвердили собеседники в Кремле. "Отмена указа, подписанного в 2010 году Дмитрием Медведевым, не рассматривается. Проблемы, связанные с внешними отношениями, не должны проецироваться на внутренние,— пояснил источник "Ъ" в администрации президента РФ.— Мы рассматриваем возможность поставок Ирану комплексов, не попадающих под ограничения".

Собеседники "Ъ", близкие к системе ВТС, уточнили, что речь идет о возможных поставках Тегерану комплексов "Антей-2500". Они являются модифицированной версией системы С-300В, разработанной в свое время под требования ПВО сухопутных войск (см. справку на стр. 2). По словам источников "Ъ", юридически они не попадают под указ 2010 года. "Если иранские коллеги наше предложение примут, это позволит укрепить позиции РФ как надежного партнера в военно-технической сфере,— отметил собеседник "Ъ", близкий к "Рособоронэкспорту".— У Ирана же будут все предпосылки, для того чтобы отозвать иск из суда и положить конец этому никому не нужному спору". Официально представители спецэкспортера российских вооружений ситуацию не комментируют.

Напомним, контракт на поставку Ирану пяти дивизионов С-300 (модификация ПМУ-1) стоимостью около $800 млн был подписан в 2007 году. Спустя три года Совбез ООН принял очередную резолюцию по Ирану, которая осуждала руководство страны за нежелание остановить ядерную программу. Документ вводил в отношении Тегерана новые санкции, в числе которых был и запрет на передачу современных вооружений. В сентябре 2010 года президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о мерах по выполнению этой резолюции, введя в отношении Ирана более жесткие санкции, чем это предусмотрено решением Совбеза ООН. Он, в частности, аннулировал контракт на поставку Ирану С-300.
Изображение
В ответ Минобороны Ирана и иранская госкомпания Aerospace Industries Organization подали в третейский суд Женевы иск к "Рособоронэкспорт" на $800 млн (с учетом пеней сумма иска составила почти $4 млрд.) Понимая, что риск проиграть дело велик, а невыполнение решения суда грозит серьезными репутационными издержками, власти РФ предложили Ирану пойти на мировую. В качестве компромиссного варианта Москва, как недавно сообщал "Ъ", предложила вместо поставок С-300 осуществить передачу Тегерану ЗРК "Тор-М1Э" (см. "Ъ" от 8 июня). Позже иранский посол в РФ Сейед Махмуд Реза Саджади подтвердил информацию "Ъ": Россия, по его словам, действительно предлагала Ирану "Тор-М1Э" вместо С-300, но такой вариант Тегерану не подошел.
Изображение
Новое же предложение, по мнению экспертов, Иран должно устроить. "Оно отвечает интересам и запросам Тегерана,— заявил "Ъ" директор Центра общественно-политических исследований Владимир Евсеев.— "Антей-2500" — это не столько система ПВО, сколько система противоракетной обороны. А если Израиль объявит войну Ирану, то первый удар он нанесет ракетами. Наличие же системы "Антей-2500" позволило бы Ирану укрепить свою оборону".

По словам господина Евсеева, с формальной точки зрения Москва вполне сможет заявить Западу, что решение о поставке Ирану комплексов "Антей-2500" не противоречит указу 2010 года. "У этих систем разная маркировка и характеристики",— пояснил он, добавив, впрочем, что такое решение все равно вызовет возмущение Израиля и США. "Эти комплексы являются оборонительными, а, учитывая тот факт, что Иран находится под постоянным давлением со стороны третьих стран, его желание укрепить свой потенциал вполне естественно",— считает глава Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов.

По мнению директора Центра изучения современного Ирана Раджаба Сафарова, России не стоит обращать внимание на критику со стороны Запада, а воспользоваться открывающейся возможностью, чтобы "подправить свою репутацию как надежного поставщика вооружений". По его словам, от поставки Ирану системы "Антей-2500" выиграют обе стороны. "Иск будет отозван, Тегеран получит комплексы, а Москва — деньги",— отметил эксперт.

По словам источника "Ъ", близкого к МИД Ирана, эта тема может стать ключевой в ходе намеченной на 1 июля встречи президента РФ Владимира Путина с его иранским коллегой Махмудом Ахмадинеджадом. Иранский лидер прибудет в Москву на саммит Форума стран экспортеров газа (ФСЭГ). "До окончания президентского срока Махмуда Ахмадинежада остается лишь месяц, и если бы он не был обнадежен в вопросе по поставкам вооружений, то только ради встречи ФСЭГ не стал бы приезжать",— отметил собеседник "Ъ".

Иван Сафронов, Елена Черненко
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

ПВО ИРАНА

#9 Сообщение Одиссей » 25 июн 2013, 12:02

Если Сафар Раджабов эксперт, то я худрук Большого Театра :)
Эксперт, который подталкивает свою страну к необдуманным действиям в пользу своей любимой джамахирии.
Интересно, кто по национальности Сафар?
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

yalquzaq
ополченец
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:53

Поблагодарили: 7 раз

ПВО ИРАНА

#10 Сообщение yalquzaq » 25 июн 2013, 12:27

Салам, Одиссей.
Никуда он никого не подталкивает. Кто он такой вообще чтобы кого то подталкивать..?..
Решение будут принмать совсем другие люди. И решение очень важное... не для Ирана--им в случае войны никакие С-300 не помогут выиграть, а для России. Если Антей хорошо покажет себя во время американского нападения то рейтинг российских систем ПВО(и не только ПВО) резко пойдет вверх. А если американцы легко задавят и уничтожат их то наоборот, вера(кстати, пока ничем не подтвержденная) во всесильные С-300/400/500 покачнется. Тем более что русские не смогут оправдатся тем что системы устаревшие, или же что управляли ими криворукие папуасы(персы саавсем не арабы). Так что от этого решения многое зависит.

Ответить

Вернуться в «ПВО»