Южнокорейские ЗРК

Войска противовоздушной обороны
Автор
Сообщение
Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Южнокорейские ЗРК

#1 Сообщение Одиссей » 20 июн 2013, 21:10

В декабре этого года Южная Корея представила свою новую ракету средней дальности класса «земля-воздух» Cheongung M-SAM. Ракеты Cheongung M-SAM будут развернуты с 2013 года.

На втором этапе работ, который начнется со следующего года и закончится в 2018 году, ракета Cheongung должна получить возможность перехватывать баллистические ракеты, которая заложит основы для южнокорейской версии Patriot Advanced Capability (PAC)-3.

Руководство Южнокорейского агентства по оборонным разработкам демонстрировало ракету Cheongung штабу сухопутных войск в Тэджоне.

Южная Корея стала пятой страной после России, Франции, Тайваня и Японии, разработавшей такое оружие. США в настоящее создают высокотехнологическую ракету средней дальности класса «земля-воздух» в кооперации с Италией и Германией под названием MEADS (Medium Extended Air Defense Missile Systems).

Новая зенитная ракета называется «Cheongung», что означает «Iron Hawk» («Железный Ястреб»), и может перехватывать цели на высоте до 15 км и на дальности около 40 км. По этапу LIG Nex1 планируется начать производство ракеты в 2012 году и в соответствии с первоначальным графиком начать замену первых батарей MIM-23 Hawk в начале 2013 года.

После развертывания новых Cheongung Сеул планирует предложить ракеты на экспорт. По оценкам Сеула, рыночный потенциал таких ракет составляет более чем 2,3 млрд долларов. Судя по всему, российская компания «Антей», которая разрабатывала систему, думала так же, когда она вошла в программу после передачи прототипов Корее. Российская версия с аналогичными перехватывающими способностями, известная как «Витязь», создается для замены ракет первого поколения С-300 ПС (В55Р), срок эксплуатации которых заканчивается в 2015 году.

Южнокорейское агентство по оборонным разработкам начала разработку Cheongung в 2006 году, но исследования были начаты в 2001 году на основе российской системы С-400. В сотрудничестве с Россией корейская команда инженеров заменила массивную российскую радарную систему на более компактную, которую можно перевозить на грузовике. Корейская команда также начала исследования по ракетной двигательной системе на основе ракеты 9М96 российского производства. На ракете радар устанавливается в головной части, чтобы она сама могла наводиться на цель.

Изображение
В 2006 году НПО «Алмаз» изготовило и отправило в Южную Корею демонстратор МФРЛС. В настоящее время южнокорейские военные проводят испытания с экспериментальным локатором в различных климатических и максимально приближенных боевых условиях. Радиолокатор был продемонстрирован на ряде военных выставках. Весной 2006 г . был подписан новый контракт с Южной Кореей, который вступил в силу 1 октября 2006 г . Таким образом, начался третий этап создания МФРЛС для ЗРК «KM-SAM». НПО «Алмаз» обязуется разработать и изготовить два опытных образца МФРЛС, а также обеспечить проведение испытаний, подготовку серийного производства и поставку конструкторской документации по МФРЛС. Общий срок контракта – 5 лет. Срок изготовления и поставки двух опытных образцов МФРЛС – 3 года. Координацией контракта с корейской стороны занимается совместное корейско-европейское предприятие Samsung-Tales [35] . Этот контракт представляет собой особый вид военно-технического сотрудничества, в котором инозаказчику не поставляется готовое изделие, а осуществляют научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы в такой чувствительной области для национальной обороны, как противовоздушная оборона.

Многофункциональный радиолокатор на автомобильном шасси, в транспортном положении антенный пост укладывается вперед по ходу движения, скорость горизонтального вращения - 40 оборотов в минуту.
Изображение
Изображение

[youtube][/youtube]


[youtube][/youtube]

Изображение
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Южнокорейские ЗРК

#2 Сообщение smersh70 » 19 июн 2019, 17:50

Видео про новую ЗСУ из Кореи
Сейчас машина не комплектуется дополнительными установками ракет, но такая возможность имеется. Но 30 мм, как мне кажется, уже свое отживает, перспективы за дистанционно-воздушным подрывом.
Хотя относительно новая, в разработке уже больше 15 лет. :o
Разработка Hanwha Defence и Hyundai Rotem Company. В этом проекте приняли участие 5 крупных оборонных компаний и 200 малых и средних компаний - Новая южнокорейская ЗСУ.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Видео про основные преимущества новинки и про ее испытания – замораживают, взрывают, топят…

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Южнокорейские ЗРК

#3 Сообщение smersh70 » 06 дек 2019, 23:21

Корейцы занялись разработкой собственного зенитного комплекса

Управление программ оборонных закупок Южной Кореи открыло программу опытно-конструкторских работ по проекту зенитного ракетного комплекса L-SAM, признав научно-исследовательский этап проекта состоявшимся. Как сообщает «Рёнхап», в ближайшее время управление заключит с несколькими корейскими компаниями соглашения на разработку отдельных компонентов и систем перспективного комплекса.
Министерство обороны Южной Кореи объясняет необходимость разработки собственного зенитного комплекса активным развитием ракетных вооружений Северной Кореей. Кроме того, разработка комплекса позволит поддержать национальные оборонные предприятия. Новую зенитную систему планируется использовать для защиты территории Южной Кореи от северокорейских авиационных и баллистических ракет.
В общей сложности на разработку L-SAM южнокорейские военные намерены потратить не более 970 миллиардов вон (812,7 миллиона долларов). Опытно-конструкторские работы по проекту планируется завершить в 2024 году. При этом военные ожидают, что на вооружение новый комплекс встанет не позднее 2028 года.
Изображение
Предполагается, что L-SAM будет состоять из нескольких машин, включая пусковую установку зенитных ракет и буксируемую радиолокационную станцию с активной фазированной антенной решеткой. Согласно проекту, система сможет перехватывать цели на высоте 40-60 тысяч метров. В ходе разработки особое внимание планируется уделить именно возможности перехвата боевых блоков северокорейских баллистических ракет. Другие подробности об L-SAM пока не раскрываются.

Осенью текущего года южнокорейская компания KAI приступила к сборке первого летного образца перспективного истребителя KF-X национальной разработки. Новый боевой самолет будет выпускаться в одноместной и двухместной конфигурациях. Длина самолета составит 16,9 метра, размах его крыла — 11,2 метра, а высота — 4,7 метра. Максимальная взлетная масса истребителя составит 25,4 тонны. Самолет сможет выполнять полеты на скорости до 1,9 числа Маха.

Василий Сычёв

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Южнокорейские ЗРК

#4 Сообщение smersh70 » 02 май 2020, 22:44

Южная Корея вооружилась собственной системой ПВО средней дальности. 28 апреля информационное агентство Yonhap сообщило о том, что Агентство по закупкам вооружений Минобороны Республики Корея передало в войска первый серийный образец ракетного комплекса Cheongung.
Изображение
«Мы создали фундамент для защиты нашего неба с помощью отечественной системы вооружений. Успешно разработав систему перехвата баллистических ракет на основе радиолокационной технологии, мы создали базу для создания системы ПРО в корейском стиле», — рассказал глава Агентства по закупкам вооружений Ван Чон Хун.
Cheongung неофициально называют «корейский Patriot». Кроме того, известно, что разработка ракет для Cheongung началась в 2006 году, при этом исследования стартовали пятью годами ранее (за основу были взяты российские системы С-350 и С-400). Длина Cheongung составляет 4,6 м, масса — 400 кг. Ракета оснащена системой самонаведения и поражает цели прямым ударом.
Изображение
► Показать
Управляемая ракета Cheongung может поражать баллистические цели на высоте свыше 20 км (в Yonhap пишут о 40 км). Ракета разработана в рамках проекта М-SAM и станет одним из основных элементов системы ПВО и ПРО Южной Кореи (Korea Air and Missile Defense System, KAMD).
Изображение
Изображение
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Южнокорейские ЗРК

#5 Сообщение smersh70 » 09 июн 2020, 00:23

Точка ПВО M167 VADS на крыше одной из высоток Сеула, Южная Корея
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Южнокорейские ЗРК

#6 Сообщение smersh70 » 19 июн 2020, 00:31

Сообщают, что ОАЭ ведут переговоры с Южной Кореей о приобретении южнокорейских ЗРК средней дальности Cheongung (KM-SAM) Block II и оперативно-тактических ракет KTSSM (Korean Tactical Surface-to-Surface Missile) с дальностью до 180 км.
Изображение
Корейский комплекс создавался при техническом содействии России. В принципе, это почти наш ЗРК С-350 "Витязь".
Управляемая ракета Cheongung может поражать баллистические цели на высоте свыше 20 км. Ракета разработана в рамках проекта М-SAM и является одним из основных элементов системы ПВО и ПРО Южной Кореи (Korea Air and Missile Defense System, KAMD).
Как сообщалось ранее, фактически ЗРК средней дальности для ВС Республики Корея в рамках программы, которая по разным источникам именовалась M-SAM, KM-SAM, Cheongung, Chun Koong, Iron Hawk II, был спроектирован ГСКБ концерна ПВО «Алмаз-Антей» (проектант был выбран по итогам проведенного международного тендера).
Изображение
В программе создания комплекса под руководством основного подрядчика, LIG NEX1, также участвовали 15 южнокорейских компаний.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Южнокорейские ЗРК

#7 Сообщение smersh70 » 28 июн 2020, 20:26

Южная Корея обновляет системы ПВО для сухопутных войск
Изображение
Сухопутные войска Южной Кореи получат новые «зонтики». Вчера, 27 июня, портал defenseworld.net сообщил о том, что Администрация программ оборонных закупок (DAPA, Defense Acquisition Program Administration) подписала контракт с компанией Hanwha Defense на серийное производство систем ПВО AAGW.
В рамках контракта стоимостью $200 млн Вооружённые силы Республики Корея получат неназванное число машин AAGW (anti-aircraft gun wheeled vehicle system). На вооружении армии новые системы ПВО заменят устаревающие зенитно-пушечные системы Vulcan.
Изображение
Стороны не разглашают детали систем AAGW. При этом известно, что они будут вооружены двумя скорострельными пушками калибра 30 мм, а целеуказание будет обеспечивать электрооптическая система наведения. Судя по фото, AAGW будет построена на базе бронетранспортёра K808, принятого на вооружение в 2018 году.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Южнокорейские ЗРК

#8 Сообщение smersh70 » 29 июн 2020, 18:03

Cообщают, что южнокорейское оборонное закупочное ведомство DAPA 27 июня выдало Hanwha Defense контракт в 207,66 млн долл на серийное производство для южнокорейской армии новых 30-мм спаренных зенитных самоходных установок на шасси южнокорейского колесного бронетранспортера Hyundai Rotem K808 (8x8)
Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Южнокорейские ЗРК

#9 Сообщение smersh70 » 05 июн 2021, 00:43

Корейский ЗРК средней дальности KMSAM, созданный благодаря сотрудничеству с ОПК РФ
Изображение
Изображение
► Показать

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146181
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15911 раз

Re: Южнокорейские ЗРК

#10 Сообщение smersh70 » 16 июн 2021, 03:16

🇰🇷🇷🇺 Раскадровка пуска зенитной управляемой ракеты (выполненной на основе ракет серии 9М96) модернизированного южнокорейского ЗРК Cheongung (KM-SAM) Block 2.
Изображение
В сравнении с предыдущим ЗРК средней дальности национального производства Cheongung (KM-SAM) в версии Block 1 у модифицированного варианта увеличена дальность поражения цели до 50 км, а высота - до 20 км. Следует отметить , что ЗРК Cheongung (KM-SAM) Block 2 разработана при активном содействии российского АО "Концерн ВКО "Алмаз-Антей".
► Показать

Ответить

Вернуться в «ПВО»