Воспоминания ветеранов

Автор
Сообщение
comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воспоминания ветеранов

#31 Сообщение comandante » 08 янв 2013, 11:43

что было дальше миротворец?были ли вы в Шуше в день его сдачи?

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#32 Сообщение mirotvores70 » 08 янв 2013, 20:15

В следующий ночь начался массированная атака на Малыбейли.В ето время наш градабойка несколько раз бил по Ханкенди.Но постояноо гилза заедала на казеннике и темп стрельбы небыл таким ошутимым.Было видно что атака был сильным и массированным. Били БМП-шки.По сути Малыбейли недалеко от Ханкенди.Буквально(по моим наблюдениям) 2-3 км.Так что БМП-шкам не объязательно была именно попасть в деревню.Они стояли у села.
Азай Керимов в одно время сидел в соседнем кабинете.Был нач разведки.Он рассказал мне что ;выводил сельчан в сторону Агдама,обманув при етом Армян ложным инфо.Радиостанция прослушивался .Он в открытом ефире сказал Алифу что идут именно в Ходжалы. Но знал что там будет скопления Армян.Ушел в сторону Агдама,при етом избежая учесть Ходжалы.
Я разглядел 3 БМП-шки у села которые открывали шквальный огонь из пушек и ПКТ.Ночью с нижнего края села начались массовые поджоги.Потом ето охватило 80% территории.К утру со стороны Гарагявы вышли 2 парня и мужчина из Малыбейли.Какимто чудом они прошли между Ханкенди и Ходжалы,через Гарадаглы и обходя Баллыджа вышли к Гарагявы.
Под утро все полыхало.
Утром гдето 7 часов со стороны Армении при поддержке 1 МИ-24 и 1 МИ-8 с нурсами прилетел МИ-8 гражданский. Приземлился он между Баллыджа и Ходжалы.К вертолету подтянулись грузовики,но наш градобойка начала палит туда.Одного грузовика задела.Вертоль тут же поднялся в воздух выбрасывая груз удалился в сторону Амении. А наш дурак зенитчик с ГШ-23 ,который был поставлень в горе "Шырран" в ето время не оказался на месте.
Когда уже полностью рассвело,я видел колонну машин направляющийся в Малыбейли.Ето были стервятники.Дней 2-3 они ташшили оттуда чтото.Наверно грабили.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воспоминания ветеранов

#33 Сообщение comandante » 08 янв 2013, 23:02

вот примерно такая картина боев.Миротворец насчет связи Карабаха и Армении-туда часто летали ихние вертолеты и смогли ли наши сбить что то?
Вложения
_var_www_s1_temp_13_7_19_k3joLddI2Mo4z.jpg
_var_www_s1_temp_13_7_19_k3joLddI2Mo4z.jpg (228.85 КБ) 9816 просмотров

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#34 Сообщение mirotvores70 » 08 янв 2013, 23:05

ЕЕ немог адам дилинде карту выставить? Там изменили наименования.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#35 Сообщение mirotvores70 » 08 янв 2013, 23:11

Вертолеты часто летели.Много раз с прикрытием Российских МИ-24.Мы опозновали из по окраске и Боевые садились к Ханкендм а гражданские в сторону Баллыджа -Гарадаглы.Сбивать небыло средств.Мы палили просто.На вершине стоял ГШ-23.Но они после етого стали округлят маршрут в объезд.Или со стороны Кубатлинского направления или Кялбаджарской.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воспоминания ветеранов

#36 Сообщение comandante » 08 янв 2013, 23:32

mirotvores70 писал(а):ЕЕ немог адам дилинде карту выставить? Там изменили наименования.
на гугле просто каждый дом виден.Но я составлю скоро несколько топографических карт.Вопрос такой-возможно было когда наши еще стояли в Кяркиджахане,или с Косалара и Шуши начать лобовой штурм Ханкенди?ну конечно при наличии достаточных сил.И кто там главным был,Рагим Газиев?с ним сталкивались?

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#37 Сообщение mirotvores70 » 08 янв 2013, 23:58

comandante писал(а):
mirotvores70 писал(а):ЕЕ немог адам дилинде карту выставить? Там изменили наименования.
на гугле просто каждый дом виден.Но я составлю скоро несколько топографических карт.Вопрос такой-возможно было когда наши еще стояли в Кяркиджахане,или с Косалара и Шуши начать лобовой штурм Ханкенди?ну конечно при наличии достаточных сил.И кто там главным был,Рагим Газиев?с ним сталкивались?
Командан- прошло 20 лет.Там в карте много имен неправильные,тоест переделали Армяне.Гугле тоже.
С Косалара невозможно была.Потому что расстояния и местность не позволял такому наступлению.С Шуши можно была,для етого надо была обезвредит несколько деревень который принадлежали Армянам то время.Ходжалы был не в лучшем состоянии.Рагим был там.Он дислоцировался недалеко от РОВД в каком то здании.Сам видел,с папахой.Рядом если не ошибаюсь ребята из Шеки. Но в самом Шуше состояния ВС небыл ахти.Большенстве все трудности пали на Шушинскую милицию и баталёону помоему Гамбарова(фамилия забыл).Он сидел в здании колхоза или совхоза.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воспоминания ветеранов

#38 Сообщение comandante » 09 янв 2013, 00:09

примерно какая численность была личного состава и бронетехники сколько было во всей шушинской группировке?

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Воспоминания ветеранов

#39 Сообщение mirotvores70 » 09 янв 2013, 00:22

comandante писал(а):примерно какая численность была личного состава и бронетехники сколько было во всей шушинской группировке?
Ай балам откуда мне знать? Что большой шишка я был чтоли мне доложили? В Косаларе 2 градобойки и 1 БРДМ.В Шуше видел несколько допотопных БМП-1 ,и машину похожий на МТЛБ,который ездят геологи,к чему было прикреплено самодельная пусковая установка. Был БМ-21.Мы наблюдали за залпом.Но ЛС было разбросаны и дисциплиа 0.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Воспоминания ветеранов

#40 Сообщение comandante » 09 янв 2013, 00:58

примерно до какого числа были в шушинском театре войны?И еще в то время чуть ли не на каждом углу начиная с сентября 91 кричали нужна помощь Шуше.Реально помощь получили?

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»