Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#61 Сообщение Ifti » 06 окт 2012, 17:59

значит они были заняты не тем, что бы сблизится с нами, а все усилия тратили что бы нагадить друг-другу? А ортада биз гетдик?

Sarmatian
партизан
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:07

Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#62 Сообщение Sarmatian » 06 окт 2012, 18:16

Ifti писал(а):значит они были заняты не тем, что бы сблизится с нами, а все усилия тратили что бы нагадить друг-другу? А ортада биз гетдик?
Не все вещи подконтрольны нам.

Даю такой пример: когда-то высокий чиновник МИДа Германии в разговоре со мной пожаловался на то, что германские компании не имеют той связи с Азербайджаном как англичане, американцы или французы. Я вернул ему свой вопрос и спросил "а почему". Он сказал "все это благодаря так называемой дружбе между Колем и Ельциным. Ельцин не желал этого, а Колю далекий Азербайджан был не так важен, как близкая Россия". А потом была "дружба Путина с Шредером".

А сейчас Германия хоть и ведущая экономика Европы, даже если чатданется пополам, не сможет наверстать упущенное.

Вектор политики у России ясен. Тут мы не одни. Она хочет "поставить на колено" свои сателлиты. У нее проблемы в разные периоды были и есть с Беларусь, с Украиной, с Узбекистаном, с Туркменистаном, с Узбекистаном итд, итп. Даже с Казахстаном. У России нет понятия "сотрудничество". Особенно, когда дело касается нас- стран бывшего СССР.

У Ирана политика налицо: свои сателлиты а ля Сирия, Ливан с Хезболлой. Как в этих странах сам знаешь. А всякие "Хезболла победил Израиль" фихня. Ливан нафих не нужен Израилю. И даже даром. Их проблема была тер-акты Хезболла на севере Израиля. И эта была причиной конфликта. Зашли, отымели... и вуаля цель войны достигнута: на севере Израиля спокойствие, нет ни тер-актов, ни приграничных конфликтов. Всегда вопрос в том, что является целью войны или БД? И цель достигнута ли? Да, цель достигнута. Более того, ливанское прибережье до сих пор в руках Израиля. Все туда следущие судна под контролем.

А там Хезболла подбил 10 танков или 58 БТРов... не такие уж важные дела. Важно только из точки зрения опыта. Да, израильские военные пренебрегли Хезболлой и были наказаны. Не более и не менее. Но победы Хезболлы нет. Ливан все еще лихорадит, спокойствия нет. Возможно будет после падения режима в Сирии.

Вот тебе и Иран. Нас в лучшем случае ожидала роль или Сирии, или Ливана.

Для того, чтобы сблизиться с такими странами как РФ и Иран нужны общие пункты сближения. Их у нас нет. Возможно только балансировать между ними.

Sarmatian
партизан
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:07

Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#63 Сообщение Sarmatian » 06 окт 2012, 18:18

А всякие "давай назначим МО русского, а в МИД муллу" не хляют. У русского свое видение Кавказа, а у муллы другое. Так мы потеряли бы не только войну в Карабахe, но и все остальное тоже.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#64 Сообщение Ifti » 06 окт 2012, 19:58

Sarmatian писал(а): А сейчас Германия хоть и ведущая экономика Европы, даже если чатданется пополам, не сможет наверстать упущенное.
извините, что все время тексты сюннет елейирем, что бы полотна было меньше. ЯСНЕЕ НЕ КУДА. Спасибо большое. А насчет Германии, политология китабларына душеси меселедир.
Sarmatian писал(а):А всякие "давай назначим МО русского, а в МИД муллу" не хляют. У русского свое видение Кавказа, а у муллы другое. Так мы потеряли бы не только войну в Карабахe, но и все остальное тоже.
Верно.

Байрамов Байрам
Новобранец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:10

Поблагодарили: 2 раза

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#65 Сообщение Байрамов Байрам » 09 окт 2012, 12:51

Миротворец. пишу я. Как ты думаешь, кто может управлять мной? И к чему все это? О какой бичевке ты говоришь? Людей называешь бичами. Дартанянничить на форуме не надо на мой адрес. На счет досье, я единственный. кто выложил все о себе. Я всегда был таким. Даже на войне позывной у меня был "БАЙРАМ" к твоему сведению.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#66 Сообщение Ifti » 09 окт 2012, 13:04

Байрамов Байрам писал(а):Миротворец. пишу я.
Салам Командир. Рад что Вы здесь. Спасибо что откликнулись.
***
Одиссей сказал на диспуте, что поговорил с вами по телефону. У меня вопросов нема. Рад что будете среди нас (вы и так среди нас, просто форум дуальный, Диспут-Милаз, Милаз-Диспут). По этому кое какие казусы на счет этого.

Военка от вашего присутствия только выиграет.
С уважением.

Байрамов Байрам
Новобранец
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 окт 2012, 20:10

Поблагодарили: 2 раза

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#67 Сообщение Байрамов Байрам » 09 окт 2012, 14:18

Ifti писал(а):
Байрамов Байрам писал(а):Миротворец. пишу я.
Салам Командир. Рад что Вы здесь. Спасибо что откликнулись.
***
Одиссей сказал на диспуте, что поговорил с вами по телефону. У меня вопросов нема. Рад что будете среди нас (вы и так среди нас, просто форум дуальный, Диспут-Милаз, Милаз-Диспут). По этому кое какие казусы на счет этого.

Военка от вашего присутствия только выиграет.
С уважением.
Ифти, я далек от этих вещей. Меня не интересует, кто здесь выиграет или проиграет в лице интернет сайтов. Мне интересно. что бы вы все от первых рук узнали информацию максимально правдивую. И для этогот я пригласил своего друга и боевого товарища сюда. Мое мнение, и вам интересно должно быть, чем рейтинг ресурсов. Тема закончится о 123-м полку и я уйду. Политика и все остальное о чем идет речь здесь, мне не интересно. Не приятно. когда взрослые люди шалят.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2608
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 789 раз
Поблагодарили: 1186 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#68 Сообщение Ifti » 09 окт 2012, 14:27

Байрамов Байрам писал(а): Меня не интересует, кто здесь выиграет или проиграет в лице интернет сайтов.
Мне интересно. что бы вы все от первых рук узнали информацию максимально правдивую.
Аналогично.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 558 раз

Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#69 Сообщение Одиссей » 28 фев 2013, 14:06

Əhli Beyt (əleyhimus səlam) -ABNA- Xəbər Agentliyinin verdiyi xəbərə əsasən İran İslam Respublikası Quruluşunun Məsləhəti Şurasının katibi deyib: İran İran İslam Respublikası Qarabağ müharibəsi zamanı Azərbaycan Respublikası ordusunu təchiz etməklə yanaşı, Azərbaycanın partizan qüvvələrinə də hərbi təlimlər keçib.

Ermənistan-Azərbaycan müharibəsi dönəmində Sepah-ın komandanı olan Möhsün Rzayi Beynəlxalq Səhər Kanalı ilə eksklüziv müsahibədə şok məlumatlar açıqlayıb və deyib: Şəxsən göstəriş vermişdim ki, Qarabağ didərginlərinin vəziyyəti dərhal araşdırılsın və Azərbaycan Respublikası ordusunun ixtiyarına hərbi təchizatlar və hərbi sursat verilsin. Hətta, Azərbaycan silahlı qüvvələrinə hərbi təlimlərin keçirilməsi haqda da göstəriş vermişdim.

Sepah-ın keçmiş komandanı Qarabağ müharibəsində çoxlu sayda iranlının da şəhid və onların məzarlarının Bakıda olduğunu da bildirib.

İran İslam Respublikası Quruluşunun Məsləhəti Şurasının katibi iranlılar və azərbaycanlılar arasındakı ortaqlıqlara işarə edərək, deyib: Biz həmiş çətin günlərində azərbaycanlıların kənarında olmuşuq və bu gün də onların yanındayıq. Biz Qarabağın Azərbaycana qaytarılmasında da onlara kömək etməyə hazırıq.

Möhsün Rzayi sonda deyib: Qarabağ İslam torpağıdır və sülhsevər yollarla Azərbaycan Respublikasının ərazi bütövlüyü təmin edilməlidir.
Изображение
http://www.abna.ir/data.asp?lang=13&Id=394944

Мохсен Резайи (перс. محسن رضایی‎, урождённый Мохсен Сабзевар Резайи Миргаэд; род. в 1954, Масджид-Солейман, Хузестан) — иранский государственный деятель, секретарь Совета политической целесообразности. В прошлом — военачальник, главнокомандующий КСИР в 1981—1997. Генерал.
Изображение

По национальности — лур[1]. До Революции 1979 года учился в Иранском университете науки и технологии на факультете машиностроения. В 2001 получил степень по экономике в Тегеранском университете.
Резайи возглавил Корпус стражей Исламской революции в 1981 в возрасте 27 лет, через несколько месяцев после начала ирано-иракской войны. Он сменил на этом посту 49-летнего Мостафу Чамрана, убитого 21 сентября 1981 иракским смертником. Таким образом, он стал вторым главнокомандующим Корпусом и до сих пор самым молодым из всех.
В 1997 подал в отставку и был избран в состав Совета по определению политической целесообразности. Вскоре он стал секретарем совета а также председателем комитета по экономике и коммерции.
В ноябре 2006 власти Аргентины подали в Интерпол заявление о международном розыске Резайи, наряду с еще шестью гражданами Ирана, по подозрению в причастности к взрыву в еврейском культурном центре Буэнос-Айреса в 1994 году (85 человек погибло, 151 ранен). По неподтвержденным сведениям перебежавшего в США сына Мохсена Резайи Ахмада, взрыв готовил и его отец. Тем не менее, Аргентина никогда не предъявляла Ирану запрос на его экстрадицию.

[youtube]
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Sarmatian
партизан
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:07

Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 110 раз

Иранские инструкторы в в/ч № 704 Азербайджанской армии

#70 Сообщение Sarmatian » 28 фев 2013, 16:02

Одиссей писал(а):Əhli Beyt (əleyhimus səlam) -ABNA- Xəbər Agentliyinin verdiyi xəbərə əsasən İran İslam Respublikası Quruluşunun Məsləhəti Şurasının katibi deyib: İran İran İslam Respublikası Qarabağ müharibəsi zamanı Azərbaycan Respublikası ordusunu təchiz etməklə yanaşı, Azərbaycanın partizan qüvvələrinə də hərbi təlimlər keçib.
Ай лэ, цитаты и видео вообще не сходятся. На видео предвыборный спор двух кадидатов в президенты. Там ни слова о Карабахе. Но любопытное видео. Там этот Резаи бьет пятками в грудь приписывая себе вещи, которые никогда не имели место быть в истории Ирана, а Нежадик его выставляет лжецом. Любопытненько. Т.е. гагаш вообще-то врун

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»