Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#51 Сообщение mirotvores70 » 06 окт 2012, 01:32

Ifti писал(а):
AYNA73 писал(а): Иффти дай пожалуйста ему ссылку на здешний сайт
Айна, когда у Миротворца были вопросы уважаемому командиру Б.Байрамову, дал ссылку. Командир сюда не пришел. Если буду настаивать, думаю не придет. С ним знаком Асадулла, только он сможет попросить командира что бы заглянул сюда. А так, я бессилен.
Из за етого я вполне уверень что "командир" не командир.По описаниям Байрама-он не тот чтобы с ними могли управлять.А в практике выходит так.
Или пишет не Байрам,чему я лично уверень,или им управляют уже давно,а тема там ето клоунада!
Если взят честно,ето все хорошо инцинированная спектакль,если они честные как хотьят оказаться,то обомне давно имеют досье,давно зашли бы сюда.А не устроили бы бичевку теми кто далле Узундере не выехал.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1387 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#52 Сообщение Ifti » 06 окт 2012, 01:48

mirotvores70 писал(а):
Ifti писал(а): Айна, когда у Миротворца были вопросы уважаемому командиру Б.Байрамову, дал ссылку. Командир сюда не пришел. Если буду настаивать, думаю не придет. С ним знаком Асадулла, только он сможет попросить командира что бы заглянул сюда. А так, я бессилен.
Из за етого я вполне уверень что "командир" не командир.По описаниям Байрама-он не тот чтобы с ними могли управлять.А в практике выходит так.
Или пишет не Байрам,чему я лично уверень,или им управляют уже давно,а тема там ето клоунада!
Если взят честно,ето все хорошо инцинированная спектакль,если они честные как хотьят оказаться,то обомне давно имеют досье,давно зашли бы сюда.А не устроили бы бичевку теми кто далле Узундере не выехал.
Салам Аксакал. Ни чего не смогу сказать. Посмотрим.

Одиссей
партизан
Сообщения: 3780
Зарегистрирован: 29 янв 2012, 02:14

Благодарил (а): 541 раз
Поблагодарили: 591 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#53 Сообщение Одиссей » 06 окт 2012, 01:57

А киши мене саташырсан?))) Я тоже далее Маргушевана никуда не выехал))
Высшее пресуществление войны - не нападать на врага, а разрушить его планы. (по мотивам Сун Цзы)

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 404 раза

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#54 Сообщение mirotvores70 » 06 окт 2012, 02:13

Одиссей писал(а):А киши мене саташырсан?))) Я тоже далее Маргушевана никуда не выехал))
Еле Маргушеван бясди.Не шуточные перепалки были там!
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

Sarmatian
партизан
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:07

Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#55 Сообщение Sarmatian » 06 окт 2012, 16:55

Кстати, вот одно я не понял: все время говорят адекватно оценивать роль и силу Ирана и России в нашем конфликте.

А ведь когда читаешь все эти вещи написанные на форумах и в СМИ, то приходишь к выводу, что даже Муталлибов и НФА оценивал все это неплохо, не говоря о сегодняшнем правительстве. Ну там всякие контакты, рабочие группы. Муталлибов- Шапашников, Сурат-Щербак, Грачев-Рагим, Панах - Афшаром Сулеймани, итд, итп.. вроде все было.

И все же вопрос: почему не принесли особенных плодов эти контакты, почему не стали отношения крепкими и союзническими. Обвинять "ура-патриотов" легче легкого, типа какой-то гагаш выступил и сказал "русские вон" или "Табриз возьмем голыми руками". Таких выкриков достаточно и с русской и с иранской стороны в наш адрес. Говорят между прочим достаточно высокое чины и государственные мужи этих стран.

Сказать, что во всем виноват Гейдар Алиев ... не получается. Если команды Муталлибова и Элчибея были несильными, а сами неопытными, то в этом Гейдара Алиева обвинять не получается. И обвинять его в излищнем ура-патриотизме тоже. Также не получается обвинять в неумении строить отношения: вроде бывший генерал КГБ, член Политбюро, первый вице-премьер СССР итд, итп. Связи с Москвой должны были быть. Также сами СМИ говорят именно во время правления Алиева был первый визит высокого государственного мужа ИРАНА в Азербайджан в лице МИД Велаети

В чем же дело?

А дело простое: все эти страны хотели брать Азербайджан под свой контроль. В том числе и Турция, но учитывая многие обстоятельства они не хотели полного подчинения Азербайджана. Причин много, но первое: нет общей границы.

Русские и иранцы хотели видет в Азербайджане свой филиал.

А нам это надо было?

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1387 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#56 Сообщение Ifti » 06 окт 2012, 17:01

Лебедь, Щука и Рак (Крылов)

по этому. Если все в Россию, или все в Иран, или в Турцию, тогда было бы проще. Помните Анамын китабы? Мы не изменились (а прошёл целый век).

Sarmatian
партизан
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:07

Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#57 Сообщение Sarmatian » 06 окт 2012, 17:18

Ifti писал(а):Лебедь, Щука и Рак (Крылов)

по этому. Если все в Россию, или все в Иран, или в Турцию, тогда было бы проще. Помните Анамын китабы? Мы не изменились (а прошёл целый век).

А зачем надо идти "в куда-то"?

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1387 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#58 Сообщение Ifti » 06 окт 2012, 17:24

Sarmatian писал(а):
Ifti писал(а):Лебедь, Щука и Рак (Крылов)

по этому. Если все в Россию, или все в Иран, или в Турцию, тогда было бы проще. Помните Анамын китабы? Мы не изменились (а прошёл целый век).
А зачем надо идти "в куда-то"?
не стать вассалами или филиалом, ненавижу того (тех) что говорить повинуйтесь. Не русскоязычный, не умею внятно обясьнит простые вещи. Извините. Имею ввиду, что единого видения (плана) по вопросам внешней политики не было. То хватались за одного, то за другого, то за третьего. Сумбур, одним словом.

Sarmatian
партизан
Сообщения: 144
Зарегистрирован: 22 мар 2012, 02:07

Благодарил (а): 272 раза
Поблагодарили: 110 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#59 Сообщение Sarmatian » 06 окт 2012, 17:51

Ifti писал(а):
Sarmatian писал(а): А зачем надо идти "в куда-то"?
не стать вассалами или филиалом, ненавижу того (тех) что говорить повинуйтесь. Не русскоязычный, не умею внятно обясьнит простые вещи. Извините. Имею ввиду, что единого видения (плана) по вопросам внешней политики не было. То хватались за одного, то за другого, то за третьего. Сумбур, одним словом.
А помоему это не так. Внешная политика разрабатывается не с бухты-барахты. Это требует времени. Этого не было ни у Муталлибова, ни у НФА. При всем этом у них была она. С ахом и крахом, но была. Есть страны, которые сушествуют десятилетиями, но не имеют внешную политику. Например, Украина.

Муталлибов стал президентом независимой де-факто страны после развала СССР (ну скажем, с августа 1991) , а в феврале 1992 ему "подарили" Ходжалы. Элчибей стал президентом сентябре 1992 года, а в июне 1993 ему "подарили" суратовский мятеж.

Тем не менее у них была внешная политика. Муталлибов был пророссийским и все еще представлял свою страну периферией России. А Элчибей "после Ходжалы" искал выход на Запад, в Турцию и даже в Иран.

Т.е. становится ясно одно: не столь от нас зависило все это, сколько от реакции тех держав вокруг нас. Мы реагировали, а не сами действовали. А для самостоятельного действия нужна доктрина, которая вырабатывается не за две недели

Аватара пользователя
Ifti
партизан
Сообщения: 2846
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 17:16

Благодарил (а): 890 раз
Поблагодарили: 1387 раз

Re: Помощь и сотрудничество Ирана и РФ Азербайджану в ПКВ

#60 Сообщение Ifti » 06 окт 2012, 17:57

Sarmatian писал(а): А помоему это не так. Внешная политика разрабатывается не с бухты-барахты. Это требует времени. Этого не было ни у Муталлибова, ни у НФА. При всем этом у них была она. С ахом и крахом, но была. Есть страны, которые сушествуют десятилетиями, но не имеют внешную политику. Например, Украина.

Муталлибов стал президентом независимой де-факто страны после развала СССР (ну скажем, с августа 1991) , а в феврале 1992 ему "подарили" Ходжалы. Элчибей стал президентом сентябре 1992 года, а в июне 1993 ему "подарили" суратовский мятеж.

Тем не менее у них была внешная политика. Муталлибов был пророссийским и все еще представлял свою страну периферией России. А Элчибей "после Ходжалы" искал выход на Запад, в Турцию и даже в Иран.

Т.е. становится ясно одно: не столь от нас зависило все это, сколько от реакции тех держав вокруг нас. Мы реагировали, а не сами действовали. А для самостоятельного действия нужна доктрина, которая вырабатывается не за две недели
тогда получается что не за что винить того же Аяза Муталлибова, Абульфаза Элчибея и Гейдара Алиева? Значит как говорит Жигаро, инициативы со стороны России (Ирана, Турции) не было, или же у них самих четкого видения в вопросе Азербайджана не было.

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»