Бои в апреле-мае 1994 года

Автор
Сообщение
Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Бои в апреле-мае 1994 года

#11 Сообщение smersh70 » 30 дек 2014, 13:21

Изображение
Памятка Владимиру Казимирову о причинах перемирия в Карабахской войне в мае 1994 года.

Вафа Гулузаде: «Владимир Казимиров лжет по поводу причин перемирия в Карабахской войне в 1994 году»

«Экс-сопредседатель МГ ОБСЕ Владимир Казимиров явно лжет по поводу условий подписания перемирия в Карабахской войне в мае 1994 года», - заявил 1news.az бывший советник президента Азербайджана Гейдара Алиева по вопросам национальной безопасности, политолог Вафа Гулузаде.

Отметим, что В.Казимиров утверждает, что в мае 1994 г. руководство Азербайджана «само просило о перемирии» Армению.

«На сей раз Баку не выдвигал никаких предварительных условий, как бывало прежде. Более того. Как бы это не было неприятно Г.Алиеву, он шёл 9 мая 1994 г. даже на соглашение о прекращении огня со Степанакертом (Ханкенди)», - пишет Казимиров, делая упор на то, что ему лучше знать, как непосредственному участнику этих событий, что тогда было.

Комментируя эти слова Казимирова, бывший советник Президента Азербайджана Гейдара Алиева по вопросам национальной безопасности, политолог Вафа Гулузаде, принимавший участие в подписании перемирия в мае 1994 года, с сарказмом отметил, что «с годами фантазия Казимирова становятся все ярче и ярче»

«Утверждения Казимирова относительно причин и хронологии подписания перемирия между Азербайджаном и Арменией полностью ложны и к тому же он не был в курсе всех событий того периода. Гейдар Алиев никого не просил о перемирии, тем более сепаратистов Нагорного Карабаха и ни кого не посылал с этой целью в Ханкенди», - сказал Гулузаде.

«Тогда в мае 1994 года Казимиров безуспешно пытался дозвониться до Гейдара Алиева, чтобы выдвинуть предложение о перемирии которое предлагалось по инициативе России. Я отвечал на звонки Казимирова и говорил, что Гейдара Алиева нет на месте, поскольку Президент не хотел говорить с ним. Дело в том, что на карабахском фронте шли ожесточенные бои, армяне несли тяжелые потери», - отметил политолог.

«Азербайджан активно давил армянские войска почти по всей линии фронта, чем было очень обеспокоено тогдашнее российское руководство. Армяне пытались посредством российской стороны выпросить согласие Азербайджана на перемирие. Поэтому и было поручено Казимирову дозвониться до азербайджанского руководства, чего как я уже отметил, он не смог сделать. Тогда Россия вынудила Армению дать согласие на перемирие с Азербайджаном, о чем и был оповещен официальный Баку. Тогда мы и дали согласие на просьбу Армении о прекращении боевых действий и подписании перемирия», - завершил Гулузаде.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146170
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15908 раз

Re: Бои в апреле-мае 1994 года

#12 Сообщение smersh70 » 13 мар 2015, 01:36

И самое интересное не это. Эти 2 бригады готовили к наступлению в Физули, на равнине южнее, где они могли бы наступать, и перед началом наступления там, их оттуда снимают, шваряют на север и посылают хреюет форсировать, причем непонятно вообще зачем.

Зейнал,продолжимс здесь...это называется слышал звон.,но не знает откуда он ;)
во первых , ту бригаду,которую готовили для прорыва в Физулях в целях дальнейшего наступления, бросили на север тогда,когда 701 бригада с приданными ею батальонами застопорила свое наступление.. и начала пешком выходить обходной дорогой на Дашкесан,
Потому что надо было закрывать перевал,а сил для прикрытия не было...Вот почему застопорилось наступление в Физулях...
эта бригада только закрыла брешь и ВСЕ!!!!!!! попытки ее атаковать не принесли успеха,изза того,что она вообше слабо была подготовлена..там все были офицеры,точнее не офицеры,а так себе,наспех собранные инженеры,механики и черт знает кто,собранные наспех военкоматом...НО самое главное именно благодаря им ,они сумели отстоять Гянджу....даже до сих пор удивляюсь,как армяне не пошли дальше и не вышли к Ханлару...Гянджу защищали всего около 500-600 человек с приданными полицейскими

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»