Летнее наступление 1992 года

Автор
Сообщение
Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Летнее наступление 1992 года

#1 Сообщение Asadulla » 11 июн 2012, 16:51

12 июня исполняется 20 лет со дня начала летнего наступления азербайджанской армии в 1992 году.
Тогда, почти за три месяца боев, были освобождены:
- 12 населенных пунктов Гёранбойского района(Ашагы Агджакенд, Юхары Агджакед, Армянские Борисы, Русские Борисы, Харахупт, Гюлистан, Талыш, Карачинар, Тахтур, Бузлук, Манашид, Эркеч),
- 34 населенных пунктов Агдеринского района (Агдере, Чайлы, Ленинаван, Гасанкая, Левонарх, Мадагиз, Тонашен, Акоп-Камари, Магавуз, Мингрельск, Кармираван, Джераберт, Мецшен, Мохратаг, Агабейлендж, Неркин Оратаг, Дамирли, Джанятаг, Гюльятаг, Касапет, Мехмана, Хейвалы, Йайыджы, Умудлу, Зейлик, Атерк, Зардахач, Имарет-Гарвенд, Чапар, Гозлу, Верин Оратаг, Арутюгономер, Погосогомер, Члдыран),
- 54 населенных пункта Лачинского района (41 с севера Лачина и 13 с юга Лачина).
В ходе боев в сентябре 1992 года, наши войска временно освобождали Ходжавенд, а также села Ханалы, Сафыханлар, Ханлыкпея, Аллахкулузхар, Иманкулулар и Заманпеяси Шушинского района. Но, не смогли удержать эти населенные пункты и были вынуждены отступить.
Последним крупным наступлением этой кампании, стало наступление в первой декаде октября 1992 года в Лачинском районе, целью которой было освобождение Лачина и перекрытие "Лачинского коридора". К сожалению, достичь поставленных целей не удалось.
С середины октября на фронте велись лишь позиционные бои.
Изображение

Asadulla
партизан
Сообщения: 489
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 15:08

Благодарил (а): 41 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Летнее наступление 1992 года

#2 Сообщение Asadulla » 19 июн 2012, 09:02

Забыл указать, что были также освобождены 5 населенных пунктов Аскеранского района:
- Нахичеваник, Пирджамал, Агбулаг, Дахраз, Аранзамин.

comandante
партизан
Сообщения: 951
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 18:13
Откуда: Гянджа-Баку!

Благодарил (а): 104 раза
Поблагодарили: 83 раза

Re: Летнее наступление 1992 года

#3 Сообщение comandante » 20 июн 2012, 22:28

данное наступление показало что наши могут громить противника по полной.Миф о непобедимости армянского вермахта был развенчан навсегда.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Летнее наступление 1992 года

#4 Сообщение smersh70 » 23 июн 2014, 15:27

армяне пишут
Успех операции был обеспечен тотальным превосходством наступающих российских и азербайджанских военных в технике: против 6 танков, 4 БМП, 1 БТР имеющихся у армянских отрядов в Мартакертском районе российские и азербайджанские военные бросили в бой 160 единиц бронетехники (включая 80 танков). Всего в июне 1992 года против армянских отрядов оборонявших Шаумян и Мартакерт, численностью 1600 человек, была брошена группировка численностью более 10 000, состоящая из азербайджанских и российских военных. Стоит отметить, что на тот момент у армянских бойцов не было в достаточном количестве даже противотанковых средств. :)

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Летнее наступление 1992 года

#5 Сообщение smersh70 » 23 июн 2014, 15:27

В этой военной операции российской армии против армян Карабаха участвовал и генерал Шаманов.

Александр Черкасов, «Мемориал»:

«После распада СССР воинские части СССР остались в Армении и Азербайджане, и фактически, в каком-то смысле, эти части были самостоятельны, так как в силовых структурах РФ черт знает, что творились.

После работы в 90-м году Шаманова назначили замкомандующим в 300-ом полку 98-й воздушно-десантной дивизии, дислоцированной в Молдавии, потом он уехал в Нагорный Карабах, где угольки конфликта только начали затлевать. В 1991 году Шаманов попал в Гянджу (более известный как Кировабад, Азербайджан), где управлял 328-м парашютно-десантным полком 104-ой воздушно-десантной дивизии вплоть до 93 года (пока дивизия не была выведена в Ульяновск).

Вот что пишет "The New Times" о характере деятельности Шаманова в Азербайджане в годы конфликта Александр Черкасов из «Мемориала» рассказал, что сталкивался с подчиненными Шаманова в июне 1992 года в районе Мардакерта десантники взломали для азербайджанцев армянскую оборону.

Ряд офицеров дивизии после этого красовался с азербайджанскими орденами. Похожий орден на груди можно видеть на парадных снимках Шаманова.

Напомню, что было в Мардакерте (Мартакерт), он был захвачен с помощью российских войск и азербайджанской армией в ходе летних боев 1992 года. Говорят, именно роль Шаманова занимала наиважнейшее место в этом бою. Покрайней мере после того как Шаманов вернулся в Россию, армяне взяли обратно город (27 июня 1993 года), с помощью ударов по азербайджанским позициям с нескольких сторон.

Помимо Мартакерта Шаманов, возглавлявший свой отряд (28-ой гянджинский поле!), ударил в середине 92 году по райцентру Шаумяновск, контролировавшигося армией НКР, а точнее участвовал в разблокировках ряда сел Шаумяновсвкого района для азербайджанцев и закрепился в Гюлистане»

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Летнее наступление 1992 года

#6 Сообщение smersh70 » 23 июн 2014, 15:28

«Не забывайте и про Агдеринскую операцию, которую провели российские десантники. Армянам там хорошенько надавали. А ведь приказ помочь нам дал именно Грачев. Не стоит забывать, что тогда мы освободили 52% территории бывшей НКАО. И это благодаря поддержке российских войск», - заявил в интервью азербайджанскому информагентству «Вести.аз» бывший министр обороны Азербайджана Рагим Газиев.

«Благодаря моим хорошим отношениям с Грачевым, мы при разделе имущества советских войск (которые покинули страну всего за три месяца) получили намного больше, чем предусматривалось», - сказал он.

Эск-министр напомнил, что в мае 1992 года он собрал 2700 добровольцев, и для их обучения нанял 37 опытнейших офицеров базировавшейся в Гяндже 104-й воздушно-десантной дивизии Вооруженных Сил России. Обучение проходило на территории военной базы в Геране.

Напомним, что летом 1992 года Азербайджан провел единственную успешную военную операцию против Армии обороны Арцаха. Тогда, силами российских десантников и военнослужащих 4-ой армии бывшего СССР, Бакинские власти захватили Шаумянский и часть Мартакертского района НКР. Мартакерт азербайджанцы называют Агдере, а саму операцию – Агдеринской.

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Летнее наступление 1992 года

#7 Сообщение smersh70 » 14 июл 2014, 01:38


Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Летнее наступление 1992 года

#8 Сообщение smersh70 » 21 фев 2015, 02:01

Изображение
Армянский батальон "арабо", до и после встречи с азербайджанским "Гянджинским Батальоном". 1992 год
Вовик джан , член армянской террористической организации "АРАБО" убит летом 1992 года в боях с бойцами "Гянджинского батальона "
Изображение
ИзображениеИзображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Летнее наступление 1992 года

#9 Сообщение smersh70 » 27 май 2016, 00:50

представьте себе,1989 год, еще СССР,пионерия.мир,жвачка,а хачи уже какие дела вытворяли.... :?
Известный гандон был,так его Гямло с Нафталана и отправил к праотцам :)

Если бы Шаген Мегрян остался жив, Шаумян был бы освобожден
Изображение

"Джанбулад летел первым, я – за ним. Пролетели Сарсангскую ГЭС, приблизились к лесам и озерам, где должны были совершить посадку и где нас уже ждали ребята из партизанского отряда. Ребята приняли нас очень хорошо, мы стали выгружать оружие и боеприпасы. Прошло, наверное, минуты 2-3, и вдруг прогремел взрыв. Наши фидаины бросились занимать позиции. Ребята показали рукой, где раздался взрыв. В нас стреляли справа, со стороны Талыша",- рассказал о своем полете 17 апреля 1993 г. командир вертолета авиакомпании "Армаэро" Рафик Меграбян.

Во время войны к партизанам, сражавашимся в Шаумянском районе, летчики всегда летали на двух вертолетах. 17 апреля второй вертолет, летевший вместе с вертолетом Меграбяна, был сбит около села Гюлистан.

В вертолете находился командир партизанского отряда "Ехникнер" Шаген Мегрян с 7-ю боевыми товарищами. Погибли также все члены экипажа – командир Джанбулад Мурадян, второй пилот Арам Григорян и бортмеханик Иосиф Микаелян.

Вертолет должен был доставить в партизанский отряд большое количество оружия и боеприпасов. Первым посадку совершил вертолет Джанбулада, чуть поодаль от него – вертолета Рафика. Партизаны всегда собирались вокруг того вертолета, который садился первым.

"Мы уже потом узнали, что против нас используется ракета "Стрела", предназначенная для сбивания вертолетов и самолетов. Если бы мы тогда знали, что нас сбивают этой ракетой, мы могли бы сразу отключить двигатели, покинуть вертолет и дислоцироваться с ребятами или, скажем, перебраться в другое место. Тогда я поговорил с Джанбуладом, предложил перейти в другое, более безопасное, место. Джанбулад посадил вертолет за горой, где было не так опасно. Я приземлился чуть дальше, и мы начали разгружаться. Но нам опять не сказали, какая техника используется против нас. Джанбулада предупредили, чтобы он соблюдал осторожность. Потом его начали торопить, сказав, что нас засекли. Мы уже почувствовали, что враг собирается сбить нас",- рассказал Рафик Меграбян.

Командир отряда "Ехникнер" собирался ехать в Ереван. После разгрузки первым в воздух поднялся вертолет Меграбяна, который должен был спуститься в ущелье и быстро покинуть эту территорию.

"Я уже был в воздухе. Спускаюсь в ущелье, подальше от того места, где в нас стреляли. Подлетаю к ущелью, откуда должен был взять курс на Мартакерт. И тут я почувствовал, что в нашу сторону пустили вторую ракету, которая, по счастью, не попала в мой вертолет. Эту ракету я увидел в тот момент, когда она попала в склон горы, отчего склон загорелся. Я сразу связался с Джамбо и предупредил, что нас пытаются сбить второй раз, будь осторожен. В тот момент Джанбулад был уже в воздухе. Он сообщил, что видит меня. "Ну тогда полетели",- сказал я. Но когда снова обернулся, то увидел, что вертолет Джанбулада горит – его сбила третья ракета. Я попытался связаться с ним по рации, но он уже не отвечал",- вспоминал Рафик Меграбян.
Изображение
Вся задняя половина вертолета, до хвоста, была охвачена пламенем. По словам Меграбяна, они не знали, откуда стрелял противник. "Поворачиваюсь ко второму пилоту и говорю: "Мушег, посмотри, что происходит с вертолетом". Мушег отвечает: "Он весь в дыму, падает". Мы не знали, откуда нас пытались сбить и что нам делать. Внизу был лес. Я уже хотел лететь обратно, на помощь Джамбо, но ребята сказали, что внизу сплошной лес, садиться негде. Мы решили попытаться выбраться из этого района и лететь в сторону Мартакерта. Когда пролетали над Мартакертом, я связался с Ереваном и доложил, что вертолет Джамбо сбит, но мы не знаем, что с ними произошло",- рассказал Рафик Меграбян. Ребята из отряда Шагена Мегряна видели, что произошло. Они добрались до вертолета и доложили об этом. Через два дня, 19 апреля 1993 г., в Шаумян вылетели два вертолета, чтобы вывезти тела погибших. Один вертолет с экипажем сел на вершину горы, чтобы отвлечь на себя внимание прротивника и послужить мишенью, а второй приземлился в лесу и вывез оттуда тела ребят.

В тот день Степан Оганян, который сегодня является заместителем директорм авиакомпании "Армаэро" по линии организации полетов, находился в вертолете, совершившем посадку на вершине горы. "Мы не взлетали до тех пор, пока их вертолет не поднялся в воздух. Ребята из партизанского отряда отправились на место падения вертолета, вытащили тела и отнесли вглубь, в сторону Гюлистана, чтобы мы смогли спокойно совершить посадку, забрать тела погибших и увезти. Азербайджанцы узнали о нашем намерении, ситуация была очень сложной. Но они не заметили второй вертолет, все их внимание было обращено на нас. Азербайджанцы начали стрелять, однако мы находились в таком месте, куда их снаряды не долетали. Нам удалось вывезти тела ребят. Их похоронили в Ераблуре рядом друг с другом",- говорит Степан Оганян.

Второй пилот сбитого вертолета Арам Григорян и бортмеханик Иосиф Микаелян посмертно награждены орденом НКР "Боевой крест" 2-ой степени, командир вертолета Джанбулад Мурадян – орденом РА "Боевой крест" 2-ой степени и орденом НКР "Боевой крест" 1-ой степени. Рафик Меграбян подчеркнул, что именно вертолеты обеспечивали связь с Арцахом с начала войны и вплоть до 1992 года, когда были освобождены Шуши и Лачин и когда начало осуществляться автомобильное сообщение.

Аэропорт "Эребуни" в полную мощь работал на Карабах. По словам Степана Оганяна, самыми трудными были полеты к партизанам в Шаумян, поскольку в этом случае летчикам приходилось пролетать над опасной и имеющей большую протяженность линией фронта. "Мы летели над облаками и смотрели в сторону Шаумяна: если там было ясно, то садились, если нет – возвращались обратно, так как посадку совершали визуально. Там не было аэродрома, и нам приходилось садиться где попало. Площадки у нас были по всему Шаумянскому району. Во время войны для нас было неважно, кто из какой партии. В первую очередь мы доставляли тех, кто был с оружием, и врачей",- говорит Степан Оганян.

Сергей Мелконян, который в 1989-94 гг. был начальником связи местных аэропортов Армении, во время полета 17 апреля поддерживал связь с обоими вертолетами, вылетевшими в Шаумян к партизанам.

"Когда я находился на связи, мне сообщили, что произошел этот случай. Ко мне подошел Сергей (речь идет о командире Сергее Чаляне) и назвал пароль – "200". Это означало, что среди тех, кто находился в вертолете, есть жертвы",- рассказывает Сергей Мелконян. Он еще в 1989 г. поехал в Шаумян, чтобы установить там средство связи. Подготовленные Мелконяном связисты обеспечивали связь Ереван-Степанакерт-партизанский отряд и в целом общую связь для управления полетами.
Изображение
Командир отряда "Ехникнер" Шаген Мегрян вел партизанскую борьбу за освобождение Равнинного Арцаха, в том числе Шаумяна. Брат Шагена Петрос Мегрян, который тоже участвовал в освободительной борьбе, 17 апреля находился рядом с Сергеем Мелконяном.

"Партизанское движение началось с 25 человек. Первыми были ребята из района, потом к нам стали присоединяться те, кто был в Шаумяне – ребята из отрядов "Арабо", "Тигран Мец", из Прошяна, Октемберяна. Уже в 1993 г. был создан отряд, который после гибели Шагена был назван отрядом специального назначения им.Шагена Мегряна. Если бы не отряд "Ехникнер", то сегодня нашей границей была бы река Тартар. Но, слава Богу, сегодня граница доходит до Талыша, есть и 7-8 деревень в Мартакертском районе, которые были в руках турок",- сказал Петрос Мегрян.

Во время войны он потерял 7 очень близких родственников со стороны и матери и отца. 17 апреля в вертолете погиб и их родственник – 17-летний Айк Мегрян. В тот день в вертолете находились также партизаны Артак Хачатрян, Григор Григорян, Погос Симонян, Рафик Бадалян, Армен Базян и Александр Межунц.

"В Шаумяне я старался всегда быть рядом с Шагеном. В детстве мы с ним были неразлучны, вместе учились и в институте. У нас в семье было 7 братьев и 4 сестры. Я десятый ребенок в семье, Шаген – девятый. Он был на два года старше меня",- вспоминает Петрос Мегрян.

Шаген Мегрян родился в 1952 г. в селе Гюлистан Шаумянского района. В 1975 г. окончил экономический факультет Ереванского государственного университета, вернулся в родное село, поступил на работу экономистом в райцентре. В 1981-88 г. был директором консервного завода, в 1988-91 гг. – начальником районного управления по агропромышленности, а в 1991-92 гг. – председателем исполкома. С первых дней освобдительного движения Шаген Мегрян стал организатором сил самообороны района.

Шаумян пал в июне 1992 г. После этого Шаген Мегрян вместе со своим партизанским отрядом на протяжении 9 месяцев, до своей гибели, сражался за освобождение родного района. За несколько дней до смерти Мегряна при его непосредственном участии был освобожден Гюлистан, который, однако, остался под контролем армянских сил всего 2 дня.

"Шаген мечтал о том, чтобы вся территория от Куры до Аракса была присоединена к Армении. Как армянин я тоже хочу, чтобы прежде всего было воссоединение. Сегодня выдвигается много предложений – признание Карабаха и т.д. Я считаю (возможно, я ошибаюсь, ведь я далекий от политики человек), что пришло время, чтобы Армения признала Карабах не как независимое государство, а как свою часть, свою область... Для меня Шаген был прекрасным братом. Он был мне и другом и родным человеком. Все остальные оценки пусть дадут другие, те, кто шагали рядом с ним. Людей, не совершающих ошибки, не бывает, но он принадлежал к числу тех, кто очень редко ошибается. И он был человеком, который знал о многом и все это унес с собой на тот свет...”

Петрос Мегрян и друзья Шагена убеждены, что если бы он не погиб, то в 1993-94 гг. армяне смогли бы вернуть Шаумян. :D

Изображение

Аватара пользователя
smersh70
пулеметчик
Сообщения: 146175
Зарегистрирован: 29 июл 2013, 14:19

Благодарил (а): 10663 раза
Поблагодарили: 15909 раз

Re: Летнее наступление 1992 года

#10 Сообщение smersh70 » 11 июн 2017, 14:20

smersh70 писал(а):Не стоит забывать, что тогда мы освободили 52% территории бывшей НКАО.»
линия фронта на 3 сентября 1992 года.
Изображение
Изображение

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»