Генеральский мятеж-история бунта в Гобустане

Ответить
Автор
Сообщение
Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Генеральский мятеж-история бунта в Гобустане

#1 Сообщение mirotvores70 » 13 май 2012, 01:46

Версия Вики:
После 1995 года в обычные "зоны" (колонии), стали поступать десятки политических "погонников" из числа сотрудников Отряда полиции особого назначения (ОПОН), министерства обороны и других государственных структур. По словам уголовников, "лоту Бахтияр" (известный в Азербайджане "вор в законе") на сходке "воров" оценил такой ход властей как провокацию с целью расправиться со своими противниками руками уголовников. По решению "воров" уголовники не стали трогать "погонников", с условием, что те будут уважать "понятки" и не станут вмешиваться в "воровские" дела.
Одним из таких заключённых был бывший заместитель министра обороны Азербайджана Вахид Мусаев. По договорённости с администрацией тюрьмы в камеру к В.Мусаеву стали помещать заключённых отбывающих наказание по политическим мотивам. По заключению суда, В. Мусаев подбивал заключённых на бунт и предлагал варианты мятежа. Вахид Мусаев работал настолько открыто, что через переведенных из Гобустана в обычные зоны опоновцев стало известно - "Вахид что-то затевает". План был прост - вырваться их "крытки" и сагитировать военных из близлежащих населенных пунктов, затем вооружиться.
После этого начинается раздвоение версий на официальную и неофициальную. Согласно первой, мятежники должны были вооружившись поехать по зонам, освободить политзаключенных и уже с большой военной силой войти в Баку и взять власть, устроив госпереворот и атаковав президентский дворец. По другой - они планировали отправиться в Карабах, перейти линию фронта и начать партизанское движение.
По словам директора Правозащитного центра Эльдара Зейналова в пользу реальности карабахской версии говорит и то, что мятежники пытались взять с собой в качестве заложников некоторых пленных армян, которые в тот момент находились в Гобустане.
7 января 1999 года в Гобустанской закрытой тюрьме вспыхнул крупный мятеж, известный как "генеральский". Группа заключённых, около 300 человек, преимущественно бывших сотрудников отряда полиции особого назначения (ОПОН) во главе с бывшим замминистра обороны генералом Вахидом Мусаевым, вооруженная огнестрельным оружием, захватила заложников и открыла камеры осужденным.

В официальном сообщении МВД Азербайджана говорится, что бунт заключенных вспыхнул в ночь с 7 на 8 января. Причиной беспорядков в колонии, в которой содержится около 500 человек, стало недовольство заключенных условиями их содержания. В активные события были вовлечены всего около 35 человек из 500 заключенных "крытой" тюрьмы. Восставшие разоружили караул одного из контрольно-пропускных пунктов колонии, ранили 4 охранников, а также ее коменданта, после чего захватили в заложники 28 сотрудников военизированной охраны. Затем в ходе переговоров между бунтовщиками и руководством правоохранительных органов Азербайджана была достигнута договоренность о предоставлении преступникам самолета, чтобы покинуть пределы страны. По дороге в аэропорт автобус с заключенными «попал под шквальный огонь» подразделений внутренних войск минюста Азербайджана.

В результате все 13 участников восстания погибли, а 21 сотрудник правоохранительных органов получил ранения, в том числе четверо — тяжелые. По данным МВД и генпрокуратуры Азербайджана, прежде чем провести силовую акцию против взбунтовавшихся, сотрудники МВД и минюста вели более чем 10-часовые переговоры. К участию к ним были привлечены также близкие родственники мятежников, однако это не возымело действия.

Во время бунта так и не были введены войска и конфликт был разрешен при участии подразделений внутренних войск.
Организаторами бунта названы бывшие высокопоставленные военные генерал Вахид Мусаев и полковник Фаик Бахшалиев, которые были осуждены в 1996 за попытку сбить самолет президента Азербайджана Гейдара Алиева. Остальные погибшие — бывшие сотрудники расформированного в 1995 году, отряда полиции особого назначения (ОПОН) МВД Азербайджана, принимавшие участие в попытке госпереворота в середине марта 1995 года. Во время бунта в столице страны Баку ситуация была спокойная, и только в резиденции президента Гейдара Алиева были усиленны наряды полиции.

Суд состоялся в марте 2000 года. Наказание получили 23 активных бунтовщиков, которым поначалу была предъявлена статья "измена родине", и один из охранников, который попал под амнистию и был освобожден от наказания. Всего же в этом деле было задействовано 35 активных участников событий. 13 из них погибли после выезда захваченного мятежниками автобуса за пределы тюрьмы.
Изображение
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Генеральский мятеж-история бунта в Гобустане

#2 Сообщение zeynal74 » 13 май 2012, 05:21

при подавление этого мятежа власти в очередной раз продемонстрировали свою жестокость, причем можно сказать чрезмерную. Из того что знаю, автобус с бунтарями и заложниками не был "расстрелян", он был раздавлен БТРом, причем вместе с бунтарями там были раздавлены и заложники. То есть никакого намерения властей спасать заложников, своих военнослужащих изначально не было, имхо.

В остальном, имхо, бунт был организован самими властями, точнее некоторыми группировками во власти что боролись за свое усиление. Сделал такой вывод еще и из беседы с ребятами что тогда были в тюрьме в Гобустане. Рассказывали что перед бунтом неожиданно открыли камеры все, они поняли что провокация и не подались, но некоторые подались.

300 бунтовщиков там не было, примерно 30-40 человек было.

Интересный момент, когда взбунтовавшиеся штурмуют позиции охранки, удивило как бунтари сняли часового на вышке. Такого ни в одном фильме не увидишь, запушенный с расстояния метров в 15 кусок отточенной арматуры пролетел через решетку и попав в голову солдату на вышке убил его. Это как же надо было отработать навык чтобы с такого расстояния обычной арматурой снимать охраника на вышке.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Генеральский мятеж-история бунта в Гобустане

#3 Сообщение zeynal74 » 13 май 2012, 05:37

mirotvores70 писал(а): После 1995 года в обычные "зоны" (колонии), стали поступать десятки политических "погонников" из числа сотрудников Отряда полиции особого назначения (ОПОН), министерства обороны и других государственных структур. По словам уголовников, "лоту Бахтияр" (известный в Азербайджане "вор в законе") на сходке "воров" оценил такой ход властей как провокацию с целью расправиться со своими противниками руками уголовников. По решению "воров" уголовники не стали трогать "погонников", с условием, что те будут уважать "понятки" и не станут вмешиваться в "воровские" дела.
вообще-то осужденных "погонников" было столько что "тронуть" их уголовники уже и не могли бы. И это не просто "погонники" были, это были бойцы, причем хорошие бойцы, солдаты Омона и НФА и Сурета которые прошли огонь и медные трубы, войну и бои на линии фронта, партизанскую войну против советских войск. Да и не были они "погонниками" в прямом смысле этого слова. Погонники это работники МВД, а это были бойцы что вели войну с армянами и которых власти в определенный момент номинально зачислило в МВД. Но это номинально, никакого истинного "погоничества" с их стороны и не было никогда, и все, в том числе и заключенные это понимали хорошо. Интересно что не любившие и конфликтовавшие до этого эти 3 части в тюрьме скирюховались и стали едиными. Всегда думал что изменись ситуация и окажись они на свободе, то после злоключений в тюрьмах они никогда уже друг против друга не воевали бы.


В 9 колонии был один случай с одним из заключенных, год примерно 98. Его схватили в тюрьме охраники за "нападение на служебную собаку". По словам охраников во время прогулки поспорил с другими заключенными и на спор прыгнул на овчарку и не помогая себе руками в драке с собакой вцепился в горло собаке, чуть было не убил ее зубами и не могли потом спасти собаку от него, с трудом спасли. Тогда было очень много сфальсифицированных дел против политически осужденных чтобы увеличить их сроки и не дать выйти из тюрьмы когда срок подходил к концу, и судьи это все знали и молча подписывали приговоры. Когда этого заключенного (бывший боец НФА) привели на суд, и судья прочитал дело и показания охраников, начал орать на своих, вы не могли мол придурки придумать что-то нормальное чтобы срок увеличить, это же абсурд, где это видано чтобы человек напал на собаку, причем на обученную овчарку, и искусал ее до полусмерти. Мол если осудит заключенного, сам судья потом станет посмешищем в глазах прессы. Охранники бывшие в качестве свидетелей клялись что правда это, но судья все равно не поверил. Свидетели-охранники до этого столько врали в качестве свидетелей, что все понимали что они специально врут по приказу сверху во время процессов, но тут они несчастные правду говорили, просто их "репутация" и абсурдность ситуации привела к тому что даже "свой судья" не верил им.

Аватара пользователя
mirotvores70
партизан
Сообщения: 2833
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04
Откуда: Баку

Благодарил (а): 387 раз
Поблагодарили: 401 раз

Re: Генеральский мятеж-история бунта в Гобустане

#4 Сообщение mirotvores70 » 13 май 2012, 13:37

zeynal74 писал(а):при подавление этого мятежа власти в очередной раз продемонстрировали свою жестокость, причем можно сказать чрезмерную. Из того что знаю, автобус с бунтарями и заложниками не был "расстрелян", он был раздавлен БТРом, причем вместе с бунтарями там были раздавлены и заложники. То есть никакого намерения властей спасать заложников, своих военнослужащих изначально не было, имхо.

В остальном, имхо, бунт был организован самими властями, точнее некоторыми группировками во власти что боролись за свое усиление. Сделал такой вывод еще и из беседы с ребятами что тогда были в тюрьме в Гобустане. Рассказывали что перед бунтом неожиданно открыли камеры все, они поняли что провокация и не подались, но некоторые подались.

300 бунтовщиков там не было, примерно 30-40 человек было.

Интересный момент, когда взбунтовавшиеся штурмуют позиции охранки, удивило как бунтари сняли часового на вышке. Такого ни в одном фильме не увидишь, запушенный с расстояния метров в 15 кусок отточенной арматуры пролетел через решетку и попав в голову солдату на вышке убил его. Это как же надо было отработать навык чтобы с такого расстояния обычной арматурой снимать охраника на вышке.
Операция по освобожднию было подготовлено на уровне школьника 2-го класса.Никаких спецсредств,никакого плана.Ето был позор.При выезде из колонии машину УАЗ(санитарка) раздавтл БТР и потом растреляли.Причем был убит ст-лт ,который добровольно выручив своих заложных солдатов,сам стал заложником. Как бы ето было нескорбно-войска и министерство который был ответственным за проведения операции по освобождению,просто напросто оказался неподготовленным.Имееться уйма спецсредств для проведения таких операций,тем болле местность и ландшафт позволяло етого.При подходе к колонии есть маленкий мостик,переулки,недалеко скалы и местьность безлюдное.Короче просто не стали церемониться-хороший бунтарь ето мертвый бунтарь.И заложник тоже.
Ən böyük cihad,zalimin qarşısına cıxıb"sən haqsızsan" deməkdir. Hz.Hüseyn
Прости меня Всевышний за каждый глоток воздуха, которым я дышал, забыв о тебе.

zeynal74
партизан
Сообщения: 6111
Зарегистрирован: 28 янв 2012, 14:04

Благодарил (а): 75 раз
Поблагодарили: 528 раз

Re: Генеральский мятеж-история бунта в Гобустане

#5 Сообщение zeynal74 » 13 май 2012, 14:41

Это не единственный случай такой "организации". Несколько лет назад был случай на Шамкирском погранотряде. Солдат, прошедший войну в Афганистане на стороне талибов, потом просто на пару недель вернувшийся в Азербайджан и в эти пару недель схваченный военкоматом был отправлен служить. Там командир заставы запрещал ему делать намаз и доводил, и в один прекрасный день довел до белого каления и солдат захватил оружие и этого командира заставы в заложники. Не скажу точно, но по "слухам", он отбил несколько штурмов и не могли захватить его. Причем штурмы были по принципу штурмуем всеми средствами, какой там еще заложник. Потом арестовали семью этого солдата и заставили его сдаться.

Ответить

Вернуться в «Военная История Азербайджана.»